Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему "Дубовский район в годы Великой Отечественной войны"

Презентация на тему "Дубовский район в годы Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Дубовский район в годы Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дубовский район Ростовской области в годы Великой Отечественной Войны

    1 слайд

    Дубовский район Ростовской области в годы Великой Отечественной Войны

  • Памятник участникам ВОВ в с.Дубовское

    2 слайд

    Памятник участникам ВОВ в с.Дубовское

  • В этой презентация я использовала выдержки из книги Дронова Валерия Александр...

    3 слайд

    В этой презентация я использовала выдержки из книги Дронова Валерия Александровича «Это наша боль, это наша слава» – о событиях Великой Отечественной войны на территории восточных районов Ростовской области (южный фланг Сталинградской битвы)… Для немцев эта территория была большой дорогой на Сталинград. Станция Ремонтная стала стратегическим объектом, как для советских, так и для немецких войск. Гитлеровцы бомбили мост через реку Сал около станицы Андреевской, эшелоны в Дубовском, в Семичной и на разъездах…

  • В начале войны был сформирован Дубовский казачий эскадрон народного ополчения...

    4 слайд

    В начале войны был сформирован Дубовский казачий эскадрон народного ополчения – командир Калашников В.С., комиссар Костырченко М.А. «В октябре 1941 года 370 конников из района в составе 17-го казачьего кавалерийского корпуса занимали оборону у города Ейска. Летом 1942 года корпус вёл бои за станицы Кущёвскую и Каневскую. Их смелая атака в конном строю ошеломила фашистов. «Перед нами встали какие-то казаки, – записал в своем дневнике убитый итальянский офицер, – это черти, а не солдаты, и кони у них стальные, живым отсюда не выбраться…»

  • В начале войны был образован 1135-й Сальский стрелковый полк, он входил в сос...

    5 слайд

    В начале войны был образован 1135-й Сальский стрелковый полк, он входил в состав 339-й Ростовской стрелковой дивизии. Призыв был в том числе из жителей Дубовского района. . Горестной была судьба дубовчан, служивших в этом полку. В начале октября дивизия была передислоцирована в район реки Миус. Стрелковое оружие получили при выдвижении на фронт, противотанковых средств практически не было.

  • Немецкие войска силами 14-й танковой и 60-й моторизованной дивизий 17 октября...

    6 слайд

    Немецкие войска силами 14-й танковой и 60-й моторизованной дивизий 17 октября перешли в наступление, разбив 1137-й Ростовский   полк.  Через три дня 1135-й Сальский полк также был окружён в районе села Большая Неклиновка. . Средств борьбы нет, кроме винтовок и гранат… Полк был практически полностью уничтожен. Только за один этот день в бою полегло и пропало без вести 112 жителей Дубовского района.

  • Ни креста, ни цветов,Не полощутся флаги.Серебрится кусокАлюминьевой фл...

    7 слайд

    Ни креста, ни цветов,
    Не полощутся флаги.
    Серебрится кусок
    Алюминьевой фляги,
    И осколок гранаты  -
    Неразлучны они
    Даже с мёртвым солдатом, – С. Гузденко.

  • Великая Отечественная война самая тяжёлая и самая жестокая из всех пережитых...

    8 слайд

    Великая Отечественная война самая тяжёлая и самая жестокая из всех пережитых Россией   войн.   В   отличие   от   войны   1812 года,   в   Великой Отечественной  войне  агрессор  стремился  не  победить нас, а уничтожить. Гитлеровский план «Ост» предусматривал истребление десятков миллионов граждан Советского Союза для расчищения жизненного пространства, необходимого арийской расе.

  •  Железнодорожная станция Котельниково при немцах, 1942 г.

    9 слайд

     
    Железнодорожная станция Котельниково при немцах, 1942 г.

  • ДУЛАГ-124    От села Дубовского  в 70-е годы вели дорогу на город Волгодонск...

    10 слайд

    ДУЛАГ-124

    От села Дубовского  в 70-е годы вели дорогу на город Волгодонск. Подняли грунт по намеченной трассе и… остановили технику. В одном из мест нашли человеческие останки, было обнаружено более 60 захоронений. Кладбища здесь никогда не существовало. Начался поиск, опрос старожилов. Выяснили, что во время оккупации фашисты около хутора Ериковского для советских военнопленных устроили лагерь.

  • 11 слайд

  • Система уничтожения военнопленных начиналась в районах близости к линии ф...

    12 слайд

    Система уничтожения военнопленных начиналась в районах близости к линии фронта, где немцы создавали подвижные сборные лагеря военнопленных. Следующим этапом были постоянные пересыльные лагеря, «Дулаги», они располагались вблизи железнодорожных станций. Затем – «Шталаги» на территории Германии и стран-союзников, их было 22 тысячи.  Гитлеровцы назвали ериковский лагерь «Дулаг-124», сокращение от немецкого «Durch lager»  -  пересыльный, фактически это был концентрационный лагерь.

  • Первую партию военнопленных пригнали на молочно-товарную ферму хутора чер...

    13 слайд

    Первую партию военнопленных пригнали на молочно-товарную ферму хутора через сутки после оккупации. Они были оборванные и голодные. Потом пленных стали привозить чаще и больше. Началось строительство бараков. Сначала спали на нарах в два яруса, сделанных из прутьев, потом и этих мест не хватало, люди находились на улице. Военнопленные под конвоем вытаскивали мёртвых и носили в общую могилу 6 на 4 метра, хоронили без гробов. Так было положено начало кладбищу военнопленных…

  • 14 слайд

  • Рассказывает очевидец тех событий Юлия Шапошникова: «Толпы пленных гнали из-п...

    15 слайд

    Рассказывает очевидец тех событий Юлия Шапошникова: «Толпы пленных гнали из-под Сталинграда. Когда мы узнали об их прибытии, вышли за Дубовское, раздавали продукты. Не обошлось и без стрельбы. Первый раз пошли в лагерь, смотрим – колючая проволока, измождённые солдаты, раздаются голоса: «Сестричка, доченька, принесите хоть корочку хлеба». Наступила осень – грязь, слякоть, бараки текли, голод. Самым страшным днём было, когда мы пришли с передачей и увидели ужасную картину. За ночь умерло 273 человека, их складывали штабелями и вывозили из лагеря».

  • В лагере постоянно топилась баня, в которую мечтал попасть каждый военноп...

    16 слайд

    В лагере постоянно топилась баня, в которую мечтал попасть каждый военнопленный, ибо они были покрыты грязью и насекомыми. В эту баню водили заключённых группами, но назад после этого страшного «купания» уже никто не возвращался. Почерневшие, как обугленные головёшки, трупы военных выносили на носилках и закапывали неподалёку, там, где позднее было обнаружено множество человеческих скелетов.

  • Жительница села Дубовского Э.С. Клочкова вспоминала, как в доме у них жили пе...

    17 слайд

    Жительница села Дубовского Э.С. Клочкова вспоминала, как в доме у них жили переводчики. Один из них Иван Баумтрок, из поволжских немцев, рассказывал о том, что происходило в лагере. Лагерное начальство любило устраивать развлекательные зрелища. Фашисты надевали немецкую форму на узника и травили собаками. Животные не трогали военнопленного. А когда овчарку подводили к солдату в советской военной форме, собака бросалась на него, кусала, рвала одежду и кожу. Бедняга окровавленными руками отбивался, чем ещё больше злил овчарку. Надзиратели смотрели на эти сцены и хохотали…

  • Советские войска не успели вывезти склад продовольствия, находившийся в...

    18 слайд

    Советские войска не успели вывезти склад продовольствия, находившийся в садах хутора Ериковского, его сожгли. Горелое зерно стали скармливать узникам. Кормили баландой, которая состояла из зерноотходов с семенами трав и патоки из свеклы, без соли и хлеба. Люди голодали, подбирали во время переходов на работу оказавшиеся под ногами картофельные очистки, капустные кочерыжки, обглоданные кости. В лагере ни днём, ни ночью не смолкали стоны, крики, постоянно раздавались звуки ударов. Довольно часто, особенно по ночам, слышались выстрелы. В каждом сарае находилось по 200, а то и более человек, поэтому спать приходилось сидя и даже стоя. Во время проливного дождя один из таких бараков рухнул, похоронив всех его обитателей…

  • 19 слайд

  • В декабре немцы, обеспокоенные положением на фронтах, стали вывозить военн...

    20 слайд

    В декабре немцы, обеспокоенные положением на фронтах, стали вывозить военнопленных. При отступлении разбили лагерь на четыре части и погнали через хутора Барабанщиков и Русско-Садовский в посёлок Зимовники. Здесь пленных загнали в два база. Женщины сварили обгоревшую пшеницу и этим все кормились. Раздавали еду руками – кому в шапку, кому в рукав.

  • За все время существования лагеря через него прошло около 18 тысяч человек. Т...

    21 слайд

    За все время существования лагеря через него прошло около 18 тысяч человек. Только от пыток, истощения, непосильного труда и расстрелов из лагеря ежедневно выбывало от 100 до 200 узников, а всего умерло и расстреляно свыше 5 тысяч военнопленных, в том числе 46 жителей Дубовского района…

  • В Дубовском районе рядом с железной дорогой обнаружили останки бойцов 3.09.12...

    22 слайд

    В Дубовском районе рядом с железной дорогой обнаружили останки бойцов 3.09.12г.


    .К поисковикам поступила информация о том, что рядом с железнодорожным полотном располагается захоронение советских матросов. В ходе общения с местными жителями выяснилось, что в огороде одного из сельчан действительно покоятся останки бойцов.
    «Специалистам удалось обнаружить две пары ботинок, офицерский ремень с пряжкой и фрагменты советской амуниции. Воины были захоронены практически в центре дворового участка. По рассказам хозяина домовладения Николая Костенко, во время войны в этом месте было много окопов. В 1942 году, будучи мальчишкой, дубовчанин видел, как немцы сваливали убитых солдат в вырытые ямы.
    Станция «Ремонтная» в селе Дубовском в то время была крупным транспортным узлом на Сталинградском направлении. В период боевых действий здесь проходили сотни эшелонов, которые часто подвергались бомбежкам и подрывам. Старожилы рассказывают, что после войны вдоль железной дороги остались места массовых захоронений. По сей день там покоятся сотни, а может, и тысячи жертв немецко-фашистских захватчиков».



  • Памятник в хуторе Крюков вошел в Федеральную программу реконструкции мемориал...

    23 слайд

    Памятник в хуторе Крюков вошел в Федеральную программу реконструкции мемориальных объектов. Работы по воссозданию фигуры солдата выполнил Волгодонский художник и скульптор Василий Остапук.
    Был когда-то хутор Крюков, примерно на полста дворов. Во время войны здесь какое-то время располагался полевой госпиталь. Раненых, по воспоминаниям местных жителей, было очень много. И умерло тоже много – порядка двух тысяч. А когда война закончилась, в Крюкове поставили небольшой памятник: на кирпичном постаменте – фигура солдата в накинутой на плечи плащ-палатке, похожая на знаменитого болгарского «Алешу». У «Алеши» хуторяне понемногу стали перезахоранивать останки солдат. Так здесь появилась братская могила.
    Но после того как, мало-помалу, Крюков «приказал долго жить» (там теперь почти не осталось жилых дворов), памятник разрушился – упал с обветшавшего постамента и разбился.
    4 мая, в преддверие 67-й годовщины Великой Победы, состоялось торжественное открытие восстановленного памятника.

  • Памятник в хуторе Крюков в разные годы

    24 слайд

    Памятник в хуторе Крюков в разные годы

  • РВПОО «Наследие» г.Волгодонска помог восстановить памятник

    25 слайд

    РВПОО «Наследие» г.Волгодонска помог восстановить памятник

  • Братская могила павших бойцов в хуторе Романов Дубовского района

    26 слайд

    Братская могила павших бойцов в хуторе Романов Дубовского района

  • Братская могила павшим в ВОВ в х.Адьянов

    27 слайд

    Братская могила павшим в ВОВ в х.Адьянов

  • В 2001 году в районе х.Гуреев, Дубовского р-на, Ростовской обл., РВПОО "Насле...

    28 слайд

    В 2001 году в районе х.Гуреев, Дубовского р-на, Ростовской обл., РВПОО "Наследие" г.Волгодонск, подняло и передало в дар музею Великой Отечественной войны 1941-45 гг. в г.Москве, на Поклонной горе немецкий танк.


  • Хутор Вербовый Лог. Памятник павшим в ВОВ

    29 слайд

    Хутор Вербовый Лог. Памятник павшим в ВОВ

  • Будем помнить героев, которые отдали жизнь за нашу свободу

    30 слайд

    Будем помнить героев, которые отдали жизнь за нашу свободу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этой презентация я использовала выдержки из книги Дронова Валерия Александровича «Это наша боль, это наша слава» – о событиях Великой Отечественнойвойны на территории восточных районов Ростовской области (южный фланг Сталинградской битвы)… Для немцев эта территория была большой дорогой на Сталинград. Станция Ремонтная стала стратегическим объектом, как для советских, так и для немецких войск. Гитлеровцы бомбили мост через реку Сал около станицы Андреевской, эшелоны в Дубовском, в Семичной и на разъездах…В начале войны был сформирован Дубовский казачий эскадрон народного ополчения – командир Калашников В.С., комиссар Костырченко М.А.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2015 4109
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Ивановна
    Попова Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68857
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе