Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация на тему: "История науки и её творцов. Исаак Ньютон".

Презентация на тему: "История науки и её творцов. Исаак Ньютон".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "История науки и её творцов. Исаак Ньютон"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСТОРИЯ НАУКИ И ЕЁ ТВОРЦОВПодготовили: 
учащиеся 9б класса
МБОУ «	СОШ №20
им....

    1 слайд

    ИСТОРИЯ НАУКИ И ЕЁ ТВОРЦОВ
    Подготовили:
    учащиеся 9б класса
    МБОУ «СОШ №20
    им. А.А.Хмелевского»
    г.Курска
    Пустовойтенко Александра
    и
    Пожидаева Виктория

  • В совместном исследовании на тему «История науки и её творцов» предметом наше...

    2 слайд

    В совместном исследовании на тему «История науки и её творцов» предметом нашего изучения стала физика . Во время работы мы поставили себе цели :
    1.Расширить свои познания о физике как о науке ;
    2.Изучить историю формирования данной дисциплины;
    3. Сосредоточить своё внимание на учёных, внёсших значительный вклад в её развитие.

  • Физика - это наука понимать природу. Э. РоджерсФизика – это наука о природ...

    3 слайд


    Физика - это наука понимать природу.
    Э. Роджерс

    Физика – это наука о природе и происходящих в ней физических явлениях. К этим явлениям относятся механические, световые, звуковые, электрические, магнитные, тепловые и многие другие явления.

  • Краткая историяразвития физики или от эмпирических знаний до науки

    4 слайд

    Краткая история
    развития физики
    или от эмпирических знаний до науки

  • Древний мирИспользовать законы физики люди начали ещё с Древних времён. Возво...

    5 слайд

    Древний мир
    Использовать законы физики люди начали ещё с Древних времён. Возводя различного рода сооружения и изготавливая предметы быта, оружие, люди использовали определенные результаты многочисленных физических наблюдений, технических опытов, их обобщений. Можно сказать, что существовали определенные эмпирические физические знания, но не было их системы. Как отдельная наука физика сформировалась из философии, астрономии и других областей знаний.

  • Физические представления в Древнем Китае появились также на основе различного...

    6 слайд

    Физические представления в Древнем Китае появились также на основе различного рода технической деятельности, в процессе которой вырабатывались разнообразные технологические рецепты. Так, китайцы имели представления о силе (то, что заставляет двигаться), противодействии, (то, что останавливает движение), рычаге, блоке, сравнении весов (сопоставлении с эталоном). Уже в шестом веке до н.э. они знали явления магнетизма - притяжения железа магнитом, на основе чего был создан компас. В области акустики им были известны законы гармонии, явления резонанса. Но это были лишь практические знания, не имевшие теоретического объяснения.
    Древний Китай

  • В Древней Индии основу натурфилософских представлений составляют учение о пя...

    7 слайд

    В Древней Индии основу натурфилософских представлений составляют учение о пяти элементах - земле, воде, огне, воздухе и эфире. Существовала также догадка об атомном строении вещества. Были разработаны своеобразные представления о таких свойствах материи, как тяжесть, текучесть, вязкость, упругость, о движении и причинах, вызывающих его.
    Древняя Индия

  • Первые дошедшие до нас работы, связанные по тематике с физикой, восходят к вр...

    8 слайд

    Первые дошедшие до нас работы, связанные по тематике с физикой, восходят к временам Древней Греции. Термин «физика» впервые появился в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в IV веке до нашей эры. Это понятие происходит от древнегреческого « φύσις » ,что в переводе означает «природа». Первоначально термины «физика» и «философия» были синонимичны, поскольку в основе обеих дисциплин лежало стремление объяснить законы функционирования Вселенной. Однако в результате научной революции XVI века физика выделилась в отдельное научное направление.
    Первые упоминания
    Аристотель

  • В русский язык слово «физика» было введено М. В. Ломоносовым, издавшим первый...

    9 слайд

    В русский язык слово «физика» было введено М. В. Ломоносовым, издавшим первый в России учебник физики — перевод с немецкого языка учебника «Вольфианская экспериментальная физика» Х. Вольфа (1746). Первым оригинальным учебником физики на русском языке стал курс «Краткое начертание физики» (1810), написанный П. И. Страховым.

    Физика в России

  • Творец науки о природе

    10 слайд

    Творец науки о природе

  • Говоря о истории науки, мы не можем не упомянуть имена её творцов. Один из ве...

    11 слайд

    Говоря о истории науки, мы не можем не упомянуть имена её творцов. Один из величайших учёных, внёсших огромный вклад в развитие физики, Исаак Ньютон.
    Вряд ли среди великих ученых, есть те, чей вклад в развитие мировой науки мог быть сопоставим с открытиями Исаака Ньютона.
    Он — талантливый английский физик, известный математик, знаменитый астроном и гений в механике, один из легендарных создателей базовой, классической физики, почётный член, а затем и президент Лондонского королевского общества.
    Именно ему принадлежат три закона, лежащие в основе классической механики и позволяющие записать уравнения движения для любой механической системы.

    Исаак Ньютон

  • Три закона механики В конце XVII века он обобщил выводы Галилео Галилея о том...

    12 слайд

    Три закона механики
    В конце XVII века он обобщил выводы Галилео Галилея о том, что при отсутствии внешних воздействий тело может не только покоиться, но и двигаться прямолинейно и равномерно, и сформулировал закон инерции или первый закон Ньютона. В своей книге «Математические начала натуральной философии» записал три закона механики в следующем виде:
    1. Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.
    2. Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.
    3. Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе, взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны. (— Спасский Б. И. История физики. — Т. 1. — С. 139.)


  • С современной точки зрения, такая формулировка неудовлетворительна. Во-первых...

    13 слайд

    С современной точки зрения, такая формулировка неудовлетворительна. Во-первых, термин «тело» следует заменить термином «материальная точка», так как тело конечных размеров в отсутствие внешних сил может совершать и вращательное движение. Во-вторых, и это главное, Ньютон в своём труде опирался на существование абсолютной неподвижной системы отсчёта, то есть абсолютного пространства и времени, а это представление современная физика отвергает. В наши дни его законы принято формулировать немного иначе.

  • Закон Всемирного ТяготенияЕщё одно великое открытие Исаака Ньютона – закон вс...

    14 слайд

    Закон Всемирного Тяготения
    Ещё одно великое открытие Исаака Ньютона – закон всемирного тяготения. Он гласит:
    все тела притягиваются друг к другу, при этом сила их притяжения прямо пропорциональна массе каждого из тел и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними:

  • Многие философы и ученые пытались объяснить движение планет            ( Ари...

    15 слайд

    Многие философы и ученые пытались объяснить движение планет ( Аристотель, Платон, Николай Коперник, Иоганн Кеплер и другие), однако никто до Ньютона не сумел ясно и математически доказательно связать закон тяготения (силу, обратно пропорциональную квадрату расстояния) и законы движения планет (законы Кеплера). Более того, именно Ньютон первым догадался, что гравитация действует между двумя любыми телами во Вселенной; движением падающего яблока и вращением Луны вокруг Земли управляет одна и та же сила. Наконец, Ньютон не просто опубликовал предполагаемую формулу закона всемирного тяготения, но фактически предложил целостную математическую модель:
    закон тяготения;
    закон движения (второй закон Ньютона);
    система методов для математического исследования (математический анализ).
    В совокупности эта триада достаточна для полного исследования самых сложных движений небесных тел, тем самым создавая основы небесной механики. Таким образом, только с трудов Ньютона начинается наука динамика, в том числе в применении к движению небесных тел.

  • Ньютону также принадлежат фундаментальные открытия в оптике. Он построил перв...

    16 слайд

    Ньютону также принадлежат фундаментальные открытия в оптике. Он построил первый зеркальный телескоп-рефлектор, в котором, в отличие от чисто линзовых телескопов, для собирания света и повышения проницающей силы используются зеркала. Он также детально исследовал дисперсию света, показал, что при прохождении белого света через прозрачную призму он разлагается в непрерывный ряд лучей различного цвета вследствие различного преломления лучей разных цветов, тем самым Ньютон заложил основы правильной теории цветов.
    Открытия в оптике

  • Великий учёный не боялся экспериментировать на самом себе. Доказывая, что чел...

    17 слайд

    Великий учёный не боялся экспериментировать на самом себе. Доказывая, что человек видит окружающий мир в результате давления на сетчатку глаза света, Ньютон тонким зондом надавил себе на дно глазного яблока, чуть не лишившись при этом глаза. К счастью, глаз остался невредимым, а разноцветные круги, который увидел при этом физик, доказали выдвинутую им гипотезу.
    Оптические опыты Ньютона на десятилетия стали образцом глубокого физического исследования.
    Эксперименты над зрением

  • «Никогда ещё ничего подобного не было создано силами одного человека. Он – сл...

    18 слайд

    «Никогда ещё ничего подобного не было создано силами одного человека. Он – словно небесное существо, совсем не похожее на смертных», - так писали современники о великом учёном.

    Всех заслуг Исаака Ньютона в области физики и не перечесть. Его труды стали поистине невероятными достижениями того времени и толчком для дальнейшего развития науки. Его можно назвать поистине великим основоположником и творцом физики.

  • Использованные материалыУчебник Физика. 9 класс . / А. В. Перышкин , Е. М. Гу...

    19 слайд

    Использованные материалы
    Учебник Физика. 9 класс . / А. В. Перышкин , Е. М. Гутник
    BRITANNICA ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ Космос . Земля. Наука. Техника.
    Справочник школьника нового типа. 5-11 класс. Универсальное учебное пособие . Т. 2. – СПб. :ИД «Весть», 2003
    Интернет издания:
    свободная общедоступная мульти язычная универсальная интернет-энциклопедия http://www.wikipedia.org/
    http://works.tarefer.ru/89/100150/index.html

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация освещает историю развития науки "физика". В ней предоставлена информация о развитии физики в древней Греции, Китае, Индии и  России и о известных всему миру людях , которые двигали науку вперед. Более подробно расскрывается вклад английского физика Исаака Ньютона.  Всех заслуг Исаака Ньютона в области физики и не перечесть. Механика, оптика, математика - во всех областях оставил свой след этот человек. Его труды стали поистине невероятными достижениями того времени и  толчком для дальнейшего развития науки. Его можно назвать поистине великим основоположником и творцом физики.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2015 2020
    • PPTX 672.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачева Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачева Татьяна Валерьевна
    Грачева Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29863
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов