Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Лексика Фразеология Урок путешествие.
2 слайд
Цели урока: Повторить понятие о лексике как разделе науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике; закрепить знания учащихся о фразеологических оборотах, об особенности определения их лексического значения. Продолжить формирование умений определять лексическое значение слов; развивать речевые навыки ( умение пользоваться фразеологизмами в речи).
3 слайд
Мы отправляемся в путешествие! Страна Лексика Город Лексическое значение слова
4 слайд
Сейчас вы должны отгадать слова, зная его лексическое значение: Совокупность букв располагаемых в установленном порядке. 2. Карточка с вопросами для экзамена. 3. Обращение, направленное на получение каких-либо сведений, требующее ответа. 4. Вращающаяся модель земного шара с его географическим изображением. 5. Самая низкая учебная отметка. 6.Книга для учителя, отражающая результаты учебной деятельности каждого ученика.
5 слайд
7. Звуковой сигнал, который извещает о начале и окончании уроков. 8.Планка для вычерчивания прямых линий, для измерения. 9. Мягкий белый известняк, используемый для записи на доске. 10. График, содержащий сведения о времени, месте и последовательности проведения уроков. 11. Чистые листы в обложке.
6 слайд
Бухта Многозначности Найдите общее определение к каждой « тройке» среди прилагательных, данных ниже:
7 слайд
Большой, верный, главный, больной, могучий, мягкий, тонкий. Подушка, характер, требования. 2. Друг, ответ, выигрыш. 3. Старик, вопрос, воображение. 4. Нитка, тетрадь, работа. 5. Проспект, архитектор, член предложения. 6. Знаток, город, перемена. 7. Дуб, держава, талант.
8 слайд
Город Омонимы Определите омонимы: Бывает торговая, бывает деревянная. 2. Бывает русая, бывает острая. 3. Бывает барабанная, бывает десятичная.
9 слайд
Город Антонимы Подберите сказочные антонимы: Синяя бейсболка 2. Кубик 3. Комар пискун 4. Мышка в босоножках 5. Крестьянка на тыкве 6.Мышка-домоседка
10 слайд
Город Синонимы Закончите предложения, вставив нужные по смыслу слова. Как называются эти слова? На время дело прекратив, Вдруг объявили………….. В поле пахарь устал слишком, Нужно сделать……………. После урока непременно Нужна ребятам……………!
11 слайд
Итоги путешествия по стране Лексика. Слова могут быть многозначными. Вспомнили синонимы, антонимы и омонимы.
12 слайд
Отправляемся в следующую страну Фразеологизмы
13 слайд
Бухта « Мал золотник – да дорог» Какие из выражений являются фразеологизмами? Золотое кольцо - золотые руки Железная деталь – железный характер Медвежья услуга – медвежья шкура Волчий хвост – волчий взгляд Черный цвет – черные мысли.
14 слайд
Бухта «Взялся за гуж – не говори, что не дюж.»
15 слайд
После каждого предложения в скобках запишите фразеологизмы, которыми можно заменить некоторые слова из предложения. 1.Одноклассники без всякого основания, без видимой причины перестали со мной разговаривать. 2. Задание написано совершенно четко, определенно. 3. Мой друг вел себя так, будто ничего не случилось. 4. Много прошло времени с той поры.
16 слайд
Город Пословицы Подобрать начала к пословицам. …….драки не бывает. …….нет и науки. …….век учись. ……..а деньги для беды.
17 слайд
Кроссворд 2 3 5 4 6 7 8 1.………..скребут на душе; 2. Как……лапой; 3. ……..в овечьей шкуре; 4. Взять ……..за рога; 5. Вот где……..зарыта! 6.Умирающий……. 7. Не обидит ……. 8. Делать из мухи…….
18 слайд
р 3 о о 5 к 4 д 6 7 8 л и 1.Кошки скребут на душе; 2. Как курица лапой; 3. Волк в овечьей шкуре; 4. Взять быка за рога; 5. Вот где собака зарыта! 6.Умирающий лебедь 7. Не обидит мухи 8. Делать из мухи 2
19 слайд
Определите по рисунку фразеологизм и его значение
20 слайд
21 слайд
Посмотри, правильно ли проиллюстрированы фразеологизмы, и скажи, как ты понимаешь их смысл?
22 слайд
Отгадайте несколько стихотворных загадок о фразеологических оборотах: Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь. О них обычно говорят: водой … * * * Мы исходили городок буквально вдоль и … И так устали мы в дороге, что еле … * * * Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу окажешь… * * * Фальшивят, путают слова, поют кто в лес, … Ребята слушать их не станут: От этой песни уши …
23 слайд
Итоги урока: По каким странам мы сегодня путешествовали? Что изучает раздел языка Лексикология? Что изучает раздел языка Фразеология?
24 слайд
Наше путешествие подошло к концу! Спасибо за внимание! До скорых встреч!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Открытый обобщающий урок по теме "Местоимение как часть речи" (6-й класс)
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена.
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование:
Форма проведения урока: урок-игра.
Учащимся заранее даётся задание: разделиться на две команды.
Тип урока: обобщение
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово учителя.
Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог.
Сегодня ждут нас старые друзья,
Побываем у них вместе – вы и я!
2. Введение в тему урока.
Учитель: - А что это за старые друзья вы, надеюсь, догадаетесь, послушав стихотворение о них.
(Учитель читает стихотворение.)
Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него как не крутись,
В речи нам не обойтись!
- Ребята, вы узнали, о ком идёт речь?
Верно, это наши друзья местоимения.
3. Психологический настрой
Учитель:
- Сначала предлагаю вам настроиться на работу.
1 команда хором:
Я смогу выполнить все задания
2 команда хором:
У меня все получится
Все вместе:
Желаю успехов себе и друзьям
4. Повторение и обобщение. Выполнение заданий.
6 664 023 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.