Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация по английскому языку "Проблема развития социальной компетенции одаренных детей на уроках английского языка"

Презентация по английскому языку "Проблема развития социальной компетенции одаренных детей на уроках английского языка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по английскому языку "Проблема развития социальной компетенции одаренных детей на уроках английского языка""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проблема развития социальной компетенции одарённых детей на уроках английског...

    1 слайд

    Проблема развития социальной компетенции одарённых детей на уроках английского языка КГУ «ОСШ №3 имени Ю.А. Гагарина» Учитель Селиванова Ольга Семёновна

  • Приобщение ребёнка к миру взрослых людей, к их действительности, к миру чувст...

    2 слайд

    Приобщение ребёнка к миру взрослых людей, к их действительности, к миру чувств и переживаний, то есть ко всему тому, чем живет общество, задача, которую человечество решает с того времени, когда стала осознаваться необходимость в передаче каждому последующему поколению опыта предыдущего. Во все времена матери учили и учат своих детей тому, что знают и умеют сами, тому, что, на их взгляд, пригодится ребёнку в жизни.

  • Что такое «одаренность»? Вопрос очень сложный и неоднозначный. Вероятно, ник...

    3 слайд

    Что такое «одаренность»? Вопрос очень сложный и неоднозначный. Вероятно, никогда не будет единого понимания сущности таланта, одаренности, гениальности. Приведем мнения великих людей, живших в разных странах и в разное время. Эмерсон писал: «Величие нации измеряется числом ее гениев и той честью, которая нация им оказывает».

  • Процитируем Канта: «Гений – есть способность создавать то, к чему нет определ...

    4 слайд

    Процитируем Канта: «Гений – есть способность создавать то, к чему нет определенных правил. Все единогласно признают, что гений есть полная противоположность подражанию Так как учиться есть не что иное, как подражать, то и величайшая способность к изучению не может быть признана гениальностью».

  • С определениями одаренности дело обстоит тоже достаточно сложно. Приведем одн...

    5 слайд

    С определениями одаренности дело обстоит тоже достаточно сложно. Приведем одно из общепринятых определений. Одаренные дети – это дети, которые делают все немного раньше, немного лучше, немного быстрее и часто немного не так, как большинство других детей. Одаренность часто рассматривается в различных аспектах и связывается с опережающим развитием познания, психосоциальным развитием и физическими данными.

  • Важнейшей задачей современной школы является выявление одарённых детей, созда...

    6 слайд

    Важнейшей задачей современной школы является выявление одарённых детей, создание специальных условий для реализации и развития их потенциальных возможностей и социально ценной деятельности. Для успешного вступления в деятельность человеку важны языковые способности, причем речь нужна человеку не только в качестве общения, но и для процесса мышления. Язык самым непосредственным образом связан с мышлением.

  • Цель и задачи обучения одаренных детей английскому языку в школе В связи с со...

    7 слайд

    Цель и задачи обучения одаренных детей английскому языку в школе В связи с социальным заказом цель обучения одаренных детей иностранному языку можетбыть определена следующим образом: 1. использовать иностранный язык как инструмент познанияв развитии способностей учащихся; 2. как средство эффективного решения коммуникативных задач в сферах личных, профессиональных и социальных интересов; 3. как форму приобщения и адаптации к новому социальному опыту. Необходимосоздание благоприятных условий для развития одаренных учащихся через оптимальную структуру школьного и дополнительного образования.

  • Дети, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но...

    8 слайд

    Дети, склонные к высоким достижениям, могут и не демонстрировать их сразу, но иметь потенции к ним в любой из следующих областей (в одной или в сочетании): общие интеллектуальные способности; конкретные академические способности; творческие или продуктивные способности; лидерские способности; психомоторные способности; художественные и исполнительские искусства". Исследования специалистов убедительно свидетельствуют в пользу того, что одаренность – это интегральное свойство личности. 

  • человека в будущем. Обучение - это сложный процесс, от которого во многом зав...

    9 слайд

    человека в будущем. Обучение - это сложный процесс, от которого во многом зависит самооценка, уверенность в себе и жизненный успех человека в будущем. Одаренный ребенок: быстрее усвоит и запомнит учебный материал; легче справится с заданиями; сумеет максимально быстро концентрировать внимание; сможет выделиться более высоким уровнем интеллекта.

  • Необходимо вести отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов,...

    10 слайд

    Необходимо вести отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества. Мышление человека представляет собой совокупность различных типов мыслительной деятельности, причем словесное мышление — это основной из этих типов. Однако язык хоть и тесно связан с психической сферой человека, выражение мыслей не составляет его единственного назначения, он не тождествен мышлению.

  • Язык, связанный с отвлеченным мышлением, предоставляет возможность осуществля...

    11 слайд

    Язык, связанный с отвлеченным мышлением, предоставляет возможность осуществлять коммуникативную функцию, передавать любую информацию, общие суждения, сообщения о предметах, о прошлом и будущем, о несуществующих или просто не соответствующих действительности ситуациях. Благодаря существованию в языке знаковых единиц (слов), выражающих отвлеченные понятия, язык дает возможность организовывать знания человека об объективном мире, разделяет их и закрепляет в человеческом сознании. В этом состоит вторая основная (после коммуникативной) функция языка.

  • . Язык — это объективная, исторически сложившаяся система кодов, изучаемая ли...

    12 слайд

    . Язык — это объективная, исторически сложившаяся система кодов, изучаемая лингвистикой (языкознанием), при этом речь является психологическим процессом выражения и передачи мысли средствами языка и изучается психолингвистикой. Человек, овладевший системой языка, овладевает и системой различных по сложности логических отношений, у него развивается языковый интеллект, позволяющий ему легко включаться в операцию логического дедуктивного вывода.

  • Психологический тест Зиверта предназначен для определения коэффициента языков...

    13 слайд

    Психологический тест Зиверта предназначен для определения коэффициента языкового интеллекта у детей подросткового, юношеского возраста и взрослых (от 14 до 50 лет). Содержит 30 заданий, требующих нахождения одинаковых по значению слов, аналогий, правильного понимания смысла пословиц, памяти на слова. В каждом задании испытуемые должны выбирать правильный ответ из четырех вариантов. Длительность теста 15 минут. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом. Коэффициент языкового интеллекта определяется с помощью специальной оценочной таблицы. Шкальная оценка имеет шесть градаций: очень хорошо -  коэффициент языкового интеллекта > 130 баллов, хорошо — коэффициент языкового интеллекта = 120 баллов выше среднего — коэффициент языкового интеллекта = 110 бал, ниже среднего — коэффициент языкового интеллекта = 90 бал, низкий — коэффициент языкового интеллекта = 80 баллов, очень низкий — коэффициент языкового интеллекта < 70 баллов.

  • Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: Совершенствован...

    14 слайд

    Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: Совершенствование системы выявления и сопровождения одарённых детей, их специальной поддержки, создание психолого-консультационной службы для оказания психологической помощи одарённым детям; Обогащение социального опыта школьников; Помощь личности в самопознании, самоопределении и самосовершенствовании Формирование готовности и способности личности выполнять систему социальных ролей; Создание условий для укрепления здоровья одаренных детей ; Расширение возможностей для участия одарённых школьников в районных, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.

  • Если способности и мотивации одаренных детей идут в одном русле, то, скорее в...

    15 слайд

    Если способности и мотивации одаренных детей идут в одном русле, то, скорее всего, они достигнут больших результатов в своей жизни, причем чаще всего такие дети становятся "трудоголиками" и интеллектуалами. Раннее определение одаренности позволит при необходимости помочь им скорректировать их физическое состояние и адаптировать в окружающей среде. Важной особенностью современного понимания одаренности, является её динамичность, которая постоянно развивается. Социальная компетенция - это «способность вступать в коммуникативные отношения другими людьми. Желание вступить в контакт обуславливается наличием потребности, мотивов, определенного отношения к будущим партнерам по коммуникации, а также собственной самооценкой. Умение вступать в коммуникативные отношения требует от человека способности ориентироваться в социальной ситуации и управлять ею.

  • Влияние микросреды (социально-педагогический уровень) на различных д психоген...

    16 слайд

    Влияние микросреды (социально-педагогический уровень) на различных д психогенетические исследования свидетельствуют о том, что на развитие разных качеств различные факторы влияют по-разному. етей также не однородно. развитие интеллекта, в первую очередь, зависит не от условий школьного обучения (как это принято считать в отечественной традиции), а от внутрисемейной среды. «Креативность, - пишет П. Торренс, - это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее». Гибкость представляет собой способность легко переходить от явлений одного класса к явлениям другого класса, часто далеким по содержанию. Противоположное качество называют инертностью. Оригинальность мышления - один из основных показателей креативности. Это способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых, банальных. 

  • Иноязычную социальную компетенцию следует рассматривать в узком смысле, то ес...

    17 слайд

    Иноязычную социальную компетенцию следует рассматривать в узком смысле, то есть как компетенцию, обеспечивающую взаимодействие и общение человека с другими людьми. * Социальная компетенция на иностранном языке формируется на основе имеющегося опыта общения на родном языке.

  • Языковые знания, речевые умения и ситуации общения детально разработаны в Про...

    18 слайд

    Языковые знания, речевые умения и ситуации общения детально разработаны в Программах по иностранному языку. Эффективность взаимодействия зависит от социальных способностей и социальных навыков, которые дают ребенку возможность выбрать приемлемый для собственной индивидуальности способ само утверждающего поведения, творческого самовыражения. 

  • К области социальных умений можно отнести следующее: умение адресовать свое с...

    19 слайд

    К области социальных умений можно отнести следующее: умение адресовать свое сообщение; умение привлечь внимание собеседника; умение предложить свою помощь; умение слушать собеседника и проявлять заинтересованность в том, что он говорит. Можно предложить вариант умений на английском языке.  Showing concern I suppose you're very tired Polite request It would be really nice if you could spare me a moment of your attention but don't worry if you don't have time. Apologizing I'll be very brief, my story won't take a minute. Expressing gratitude Thank you for a most useful piece of advice. Praising I just love the way you treat people. Sympathizing How extremely sad! I can't tell you how sorry I am

  • Одаренными и талантливыми учащимися являются те, которые выявлены профессиона...

    20 слайд

    Одаренными и талантливыми учащимися являются те, которые выявлены профессионально подготовленными людьми, как обладающие потенциалом к высоким достижениям в силу выдающихся способностей. Такие дети требуют дифференцированных учебных программ или помощи, которые выходят за рамки обычного школьного обучения для того, чтобы иметь возможность реализовать свои потенции и сделать вклад в развитие общества. Резюмировать тему можно следующими словами: Задачи в работе учителей позитивно влиять и помогать развитию одаренности учащихся, встретившихся в школе.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Проблема развития социальной компетенции одаренных детей на уроках английского языка" освещает следующие аспекты:

-одаренные учащиеся

-социальная компетенция

-развитие социальной компетенции учащихся на уроках иностранного языка

Основной проблемой одарённых детей учёные называют проблему реализации их способностей и личностно и социально значимых областях деятельности. К проблеме одарённости школьников и созданию условий для реализации способностей и склонностей обращались такие исследователи как Савенков А., Хуторскийй А.В., Шумакова Н.Б. и другие; идею социализации школьников рассматривали Мудрик А.В., Ребикова Д.И.; компетентностный подход в социуме – Савенков А., Сафонова В.В. Иными словами, одарённые дети, став взрослыми, нечасто оправдывают возлагаемые на них надежды, и лишь немногие из таких детей впоследствии реализуют себя в соответствии со своими особыми способностями. Таким образом, задача учебных заведений, учителей, педагогов заключается в том, чтобы в максимальном объёме обеспечить образовательные потребности одаренных детей, превратить их способности в достижения и помочь реализоваться в жизни через социализацию и самоактуализацию». 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1039
    • PPTX 942.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Ольга Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Ольга Семёновна
    Селиванова Ольга Семёновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6705
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек