Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Ядерный реактор"

презентация по физике на тему "Ядерный реактор"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Ядерный реактор""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ядерный реакторУчитель физики МБОУ «Рождественская СОШ»
Кулешова С.Е.

    1 слайд

    Ядерный реактор
    Учитель физики МБОУ «Рождественская СОШ»
    Кулешова С.Е.

  • Какой процесс изображен на рисунке?

    2 слайд

    Какой процесс изображен на рисунке?

  • Ядерный реакторЯдерный реактор – устройство для осуществления управляемой яде...

    3 слайд

    Ядерный реактор
    Ядерный реактор – устройство для осуществления управляемой ядерной реакции.
    Реактор на медленных нейтронах – реактор, в котором в качестве топлива используется в основном уран – 235.
    Уран – 235 – наиболее эффективно делится под действием медленных нейтронов
    При делении ядер образуются быстрые нейтроны, поэтому в реакторе используют замедлитель нейтронов.

  • Уран широко распространен в природе, но богатых по содержанию залежей урановы...

    4 слайд

    Уран широко распространен в природе, но богатых по содержанию залежей урановых руд (как, скажем, железа или угля) нет. Промышленные урансодержащие руды имеют очень небольшую концентрацию: 0,1-0,5% и даже меньше 0,08-0,05%. Правда, встречаются богатые, уникальные месторождения с содержанием до 10%, но их очень мало и запасы урана в них сравнительно невелики. В земной коре урана много, но он почти весь находится в рассеянном состоянии и не в собственно урановых, а в урансодержащих минералах, где он изоморфно замещает торий, цирконий, редкоземельные элементы.

  • Уран содержится и в гранитах, и в базальтах, но концентрация его там настольк...

    5 слайд

    Уран содержится и в гранитах, и в базальтах, но концентрация его там настолько мала (4-10~4 и 1-10~*% соответственно), что извлечение станет возможным только в очень отдаленном будущем. По некоторым прогнозам, запасы урана и тория в земной коре могут обеспечить человечество энергией на протяжении 3 млрд. лет .

    По добыче первое место занимают США, второе Канада, третье ЮАР. В природе есть один-единственный изотоп урана, который может поддерживать цепную реакцию деления ядра урана — это уран-235. В одном акте деления ядра урана выделяется энергия на один атом в 200 млн. раз большая, чем при любой химической реакции. Если бы все изотопы в 1 г урана подверглись делению, то выделилась бы энергия в 20 млн. ккал, что соответствует 23 тыс. кВт-ч тепловой энергии.

  • В активной зоне находится ядерное 
Топливо в виде урановых стержней 
и замедл...

    6 слайд

    В активной зоне находится ядерное
    Топливо в виде урановых стержней
    и замедлитель нейтронов вода.
    Масса каждого уранового стержня
    значительно меньше критической массы,
    поэтому в одном стержне
    цепная реакция происходить не может.
    Она происходит после погружения
    всех урановых стержней в активную зону,
    т.е. когда масса урана становится
    критической. Активная зона окружена
    отражателем нейтронов
    и защитной оболочкой из бетона,
    задерживающей
    нейтроны и другие частицы

  • Ядерная реакция протекает в активной зоне реактора, которая заполнена замедли...

    7 слайд

    Ядерная реакция протекает в активной зоне реактора, которая заполнена замедлителем и пронизана стержнями, содержащими обогащенную смесь изотопов урана с повышенным содержанием урана-235 (до 3 %). В активную зону вводятся регулирующие стержни, содержащие кадмий или бор, которые интенсивно поглощают нейтроны. Введение стержней в активную зону позволяет управлять скоростью цепной реакции.

  • Активная зона охлаждается с помощью прокачиваемого теплоносителя, в качестве...

    8 слайд

    Активная зона охлаждается с помощью прокачиваемого теплоносителя, в качестве которого может применяться вода или металл с низкой температурой плавления (например, натрий, имеющий температуру плавления 98 °C). В парогенераторе теплоноситель передает тепловую энергию воде, превращая ее в пар высокого давления. Пар направляется в турбину, соединенную с электрогенератором.

  • Пар направляется в турбину, соединенную с электрогенератором. Из турбины пар...

    9 слайд

    Пар направляется в турбину, соединенную с электрогенератором. Из турбины пар поступает в конденсатор. Во избежание утечки радиации контуры теплоносителя I и парогенератора II работают по замкнутым циклам.

  • для производства 1000 МВт электрической мощности тепловая мощность реактора д...

    10 слайд

    для производства 1000 МВт электрической мощности тепловая мощность реактора должна достигать 3000 МВт. 2000 МВт должны уносится водой, охлаждающей конденсатор. Это приводит к локальному перегреву естественных водоемов и последующему возникновению экологических проблем

  • Однако, главная проблема состоит в обеспечении полной радиационной...

    11 слайд

    Однако, главная проблема состоит в обеспечении полной радиационной безопасности людей, работающих на атомных электростанциях, и предотвращении случайных выбросов радиоактивных веществ, которые в большом количестве накапливаются в активной зоне реактора.

  • Немного историиПервый ядерный реактор был пущен в США 
   2 декабря 1942 г. п...

    12 слайд

    Немного истории
    Первый ядерный реактор был пущен в США
    2 декабря 1942 г. под руководством итальянского ученого Энрико Ферми. Атомная бомба была создана усилиями ученых многих стран мира, эмигрировавших в США во время второй мировой войны. Ее испытание было проведено 16 июля 1945 г. в пустынной местности штата Нью - Мексико, а в августе 1945 г. две атомные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки.

  • Приказ бомбить японские города американский президент Гарри Трумэн отдал 31 и...

    13 слайд

    Приказ бомбить японские города американский президент Гарри Трумэн отдал 31 июля 1945 года: бомбить после 2 августа, как только погода позволит.

    Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 Enola Gay (командир экипажа — полковник Пол Тиббетс) сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу Little Boy («Малыш»). Три дня спустя атомная бомба Fat Man («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки.


  • Американцам требовалась мишень, соответствующая разрушительной силе бомбы. С...

    14 слайд


    Американцам требовалась мишень, соответствующая разрушительной силе бомбы. Сказались особенности рельефа, воплощенные в географических названиях — слово Хиросима означает «широкий остров», слово Нагасаки — «длинный залив». Хиросима, расположенная в устье реки, окруженная горами пострадала много больше, чем Нагасаки, вытянувшийся вдоль извилистого ущелья. Во время бомбардировки рядом с бомбардировщиком было еще 6 самолетов - один страховочный, три разведчика и два свидетеля, которые были нашпигованы фотоаппаратурой и приборами, чтобы зафиксировать результаты своей работы.

  • 140000 человек умерло в Хиросиме от взрыва и его последствий; аналогичная оце...

    15 слайд

    140000 человек умерло в Хиросиме от взрыва и его последствий; аналогичная оценка для Нагасаки составляет 74000 человек. В обоих городах подавляющее большинство жертв были гражданскими лицами.


  • Многие замечания капитана Льюиса, сбросившего первую бомбу, отличаются крайне...

    16 слайд

    Многие замечания капитана Льюиса, сбросившего первую бомбу, отличаются крайней экспрессивностью. «В первую минуту никто не знал, что может произойти, — пишет пилот. - Вспышка была ужасна. Нет никакого сомнения, что это самый сильный взрыв, который когда-либо видел человек. Боже мой, что мы натворили!»



  • По утверждению Льюиса, ядерный гриб, поднявшийся на высоту 17 километров, был...

    17 слайд

    По утверждению Льюиса, ядерный гриб, поднявшийся на высоту 17 километров, был виден даже с расстояния 400 миль от эпицентра. В Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — около 74 тысяч. Всего за 58-летний период скончалось почти 227 тыс. человек.

  • В Советском Союзе все работы, связанные с расщеплением атомного ядра, были пр...

    18 слайд

    В Советском Союзе все работы, связанные с расщеплением атомного ядра, были прерваны с началом войны и вновь возобновились лишь в середине 1943 г. , но уже в декабре 1946 г. в Москве на территории Института атомной энергии (носящего сейчас имя его основателя И. В. Курчатова) был введен в действие первый в Европе и Азии исследовательский ядерный реактор.

  • В августе 1949 г. было проведено испытание атомной бомбы, а в августе 1953 г....

    19 слайд

    В августе 1949 г. было проведено испытание атомной бомбы, а в августе 1953 г. — водородной. Советские ученые овладели тайнами ядерной энергии, лишив США монополии на ядерное оружие.

  • Но, создавая ядерное оружие, советские специалисты думали об использовании яд...

    20 слайд

    Но, создавая ядерное оружие, советские специалисты думали об использовании ядерной энергии в интересах народного хозяйства, промышлен­ности, науки, медицины и других областей человеческой деятельности. В декабре 1946 г. в СССР был пущен первый в Европе ядерный реактор. В июне 1954 г. вошла в строй первая в мире атомная электростанция в подмосковном городе Обнинске.

  • В 1959 г. спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин». Таким образом...

    21 слайд

    В 1959 г. спущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин». Таким образом, ядерная физика создала научную основу атомной технике, а атомная техника в свою очередь явилась фундаментом ядерной энергетики, которая, опираясь на ядерную науку и технику, стала в настоящее время развитой отраслью электроэнергетического производства.

  • Чернобыльская трагедия апрель 1986г

    22 слайд

    Чернобыльская трагедия
    апрель 1986г

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • спасибо за 
внимание!

    25 слайд

    спасибо за
    внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Устройство ядерного реактора, принцип работы, сырье для ядерного реактора. Почему используется Уран - 235? где в природе мы можем встретиься с этим веществом? какие страны богаты урановыми рудами? Какие экологические проблемы встают при использовании атомных станций. последствия аварий на атомных станциях.

   История использования атомной энергии. Первые атомные бомбы, последствия, жертвы. 

Почему в СССР тоже создали атомную бомбу. Первый ядерный реактор, первая атомная электростанция, первый атомный ледокол.

Чернобыль. Кто виноват? роль человеческого фактора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 10046
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 228 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Светлана Евгеньевна
    Кулешова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24148
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 40 регионов

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе