Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре на тему

Презентация по физкультуре на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре на тему"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лыжная Подготовка

    1 слайд

    Лыжная Подготовка

  • Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет б...

    2 слайд

    Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта.
    Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом. Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А. М. Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.

    История

  • Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в....

    3 слайд

    Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552г., греческие историки Иордан в VI в., Авеле Диакон в 770г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VII в. Историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.
    Первое употребление слова "лыжи" на Руси относится
    к XII в. Митрополит Никифор в письме к киевскому князю Владимиру Мономаху употребляет слово "лыжи"

  • Из истории чемпионовИРИНА ТАРАНЕНКО-ТЕРЕЛЯ 
 ВАЛЕНТИНА ШЕВЧЕНКО
ЮЛИЯ ЧЕПАЛОВА...

    4 слайд

    Из истории чемпионов
    ИРИНА ТАРАНЕНКО-ТЕРЕЛЯ
     ВАЛЕНТИНА ШЕВЧЕНКО
    ЮЛИЯ ЧЕПАЛОВА
    РАИСА СМЕТАНИНА
    АНФИСА РЕЗЦОВА
    ЛАРИСА ЛАЗУТИНА
    ГАЛИНА КУЛАКОВА
    ВЛАДИМИР КУЗИН
    ПАВЕЛ И АЛЕВТИННА КОЛЧИНЫ
    ЛЮБОВЬ БАРАНОВА
    ЛЮБОВЬ ЕГОРОВА
    ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ
    ВЯЧЕСЛАВ ВЕДЕНИН

  • Когда Ирина уезжала в долгую командировку на зимние Олимпийские игры в Нагано...

    5 слайд

    Когда Ирина уезжала в долгую командировку на зимние Олимпийские игры в Нагано, мама подарила ей небольшую икону, а сын Димка, называемый еще для важности Дэном, сплел корзинку для будущих медалей да еще слепил на счастье двух пластилиновых ежиков. И как же плакала Ирина после того, как в гонке преследования на 10 км по системе Гундерсона всего две секунды проиграла бронзовой медалистке, чешке Катерине Неймановой, а на дистанции 15 км опять упустила бронзовую медаль, вырванную норвежкой Анитой Моэн-Гуидон. В эстафете она мчалась по дистанции просто с остервенением и свой этап закончила третьей, но в то время подруги по команде удержать преимущество, конечно же, не могли.
    ИРИНА ТАРАНЕНКО-ТЕРЕЛЯ

  • Украинская лыжница Валентина Шевченко продолжает радовать своих поклонников о...

    6 слайд

    Украинская лыжница Валентина Шевченко продолжает радовать своих поклонников отменными результатами.
    Валентина Шевченко с рекордним в истории Украины результатом (983 очка) стала победителем в зачёте дистанций, получив хрустальный кубок, и также завоевала III место в общем зачёте Кубка мира по лижным гонкам.
    Много специалистов считают, что найсильнейшей лижницей сезона была наша спортсменка. Однако, по новой схеме, утвердженой FIS, итальянка Габриела Паруцци лидирует
    ВАЛЕНТИНА ШЕВЧЕНКО

  • Юлия Чепалова родилась 23 декабря 1976 года в г. Комсомольск-на-Амуре в Хабар...

    7 слайд

    Юлия Чепалова родилась 23 декабря 1976 года в г. Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае. Очень скоро ее родители поняли, что Юля обязательно найдет свое призвание в спорте - такой неутомимой, жизнерадостной и целеустремленной была их дочь с детства.
    "Юля встала на лыжи, как только начала ходить, - вспоминает папа и тренер чемпионки - Анатолий Михайлович, - неважно, что лыжи были тридцать пятого размера, - она залазила в них вместе с валенками. Если надо было круг пройти, то не пройдет, а пронесется".
    Свою первую спортивную победу Юля одержала, когда ей было всего пять лет. Сотрудники магазинов, в одном из которых работала мама Юли - Тамара Михайловна, сдавали обязательные в то время нормы ГТО. Однако в соревнованиях участвовали все желающие. Каково же было удивление взрослых участников гонки, когда первой к финишу пришла пятилетняя девочка.
    ЮЛИЯ ЧЕПАЛОВА

  • СМЕТАНИНА Раиса Петровна родилась 29 февраля 1952 г. селе Мохча Ижевского рай...

    8 слайд

    СМЕТАНИНА Раиса Петровна родилась 29 февраля 1952 г. селе Мохча Ижевского района Коми АССР. Советская спортсменка (лыжные гонки), заслуженный мастер спорта. Обладательница трех золотых, двух серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей. Многократная чемпионка СССР и мира (1974 - 91). Заслуженный деятель культуры Республики Коми.
    Первый успех пришел к советской лыжной звезде в 1974 г., когда Рая Сметанина в составе женской эстафетной команды СССР стала чемпионкой мира, а через два года и в индивидуальных номерах лыжной программы на 5 и 10 км подтвердила свое чемпионское звание.

    РАИСА СМЕТАНИНА

  • Резцова Анфиса Анатольевна (род. в 1964)Трехкратная олимпийская чемпионка по...

    9 слайд

    Резцова Анфиса Анатольевна (род. в 1964)
    Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам. В 1988 г. стала победительницей в эстафете. Первой из биатлонисток мира получила золото в гонке на 7,5 км.
    В 1994 г. завоевала золотую медаль за эстафету в составе биатлонной сборной Российской Федерации. В 1988 г. стала серебряным призером в лыжной гонке на дистанции 20 км. Трехкратная чемпионка мира в эстафете 1985, 1987 и 1999 гг. Родилась 16 декабря 1964 г. в поселке Якимец Владимирской области. Ее отец работал в составе строительной бригады на Востоке. Когда Анфисе было четыре года, семья переехала во Владимир. Кроме нее, в семье росло еще три мальчика.
    В пятом классе Анфиса начала заниматься лыжами под руководством Виктора Михайловича Прокофьева. В это время врачи обнаружили у девочки шумы в сердце и запретили заниматься спортом.

    АНФИСА РЕЗЦОВА

  • ЛАЗУТИНА Лариса Евгеньевна родилась 1 июня 1965 года в городе Кондопога. Сове...

    10 слайд

    ЛАЗУТИНА Лариса Евгеньевна родилась 1 июня 1965 года в городе Кондопога. Советская спортсменка (лыжные гонки), заслуженный мастер спорта. Обладательница пяти золотых, серебряной и бронзовой олимпийских медалей. Обладательница восьми золотых, двух серебряных и бронзовой медалей чемпионатов мира. Обладательница Кубка мира 1990 года. Герой России (1998).
    Лариса Лазутина входила в сборную команду по лыжным гонкам с 19-ти лет. Но все ее успехи были только в эстафетных гонках. В них она и получила свои первые две олимпийские медали. В индивидуальных гонках она никак не могла стать первой.
    И вот 1995 год, чемпионат мира в канадском городе Тандер Бее. год ее безоговорочного триумфа. На этом чемпионате ей удалось сделать то, что не удавалось до нее никому - в рамках одного чемпионата стать четырехкратной победительницей - трижды в индивидуальных гонках и в эстафете.

    ЛАРИСА ЛАЗУТИНА

  • КУЛАКОВА Галина Алексеевна родилась 29 апреля 1942 года в деревне Степанове....

    11 слайд

    КУЛАКОВА Галина Алексеевна родилась 29 апреля 1942 года в деревне Степанове. Советский спортсменка (лыжный спорт), заслуженный мастер спорта (1972). Чемпионка Олимпийских игр (1972, 1976), мира (1970, 1974), неоднократная чемпионка СССР (1969-81) в лыжных гонках. Кавалер орденов Ленина и "Знак Почета", Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. Написала книгу "Кому покоряется лыжня«
    Простая деревенская девушка благодаря неуемной энергии и поразительной трудоспособности смогла достичь вершин славы. Около полутора десятков лет, начиная с конца 60-х, она не знала себе равных на лыжне.
    ГАЛИНА КУЛАКОВА

  • Кузин Владимир Семенович. Моя "лыжня" берет начало в селе Лампожня Мезенского...

    12 слайд

    Кузин Владимир Семенович. Моя "лыжня" берет начало в селе Лампожня Мезенского района Архангельской области. Первую победу в лыжных соревнованиях праздновал в военном 1943 году, когда 13-летним школьником выиграл первенство района и получил приз фантастической для военного времени ценности - комплект нательного белья. После этого успеха лыжи "заворожили" меня, с нетерпением ждал зимы, чтобы вдоволь накататься.
    После 8-го класса из-за болезни отца вынужден был бросить школу, ведь семья-то была исконно русской - девятидетной, надо было достойно заменить отца-кормильца. В родном селе Лампожня заведовал радиоузлом, мне очень нравилось веселить односельчан. Потом плавал морячком на ледоколе "Седов", до сих пор стоит перед глазами прямо-таки неземная красота Баренцова моря. А сколько пережил романтики, когда штормило, возникала необходимость в пользовании азбукой Морзе, которой владею до сих пор.

    ВЛАДИМИР КУЗИН

  • КОЛЧИН Павел Константинович родился 9 января 1929 г. в г. Ярославле. Окончил...

    13 слайд

    КОЛЧИН Павел Константинович родился 9 января 1929 г. в г. Ярославле. Окончил ГЦОЛИФК. Олимпийский чемпион по лыжному спорту (1956), чемпион СССР (1953-1964)

    КОЛЧИНА Алевтина Павловна родилась 11 ноября 1930 года в п. Павловск ныне Очерского района Пермской области. Окончила ГЦОЛИФК. Олимпийская чемпионка по лыжному спорту (1964), чемпионка СССР (1956-1967), чемпионка мира (1958-1966).

    Но не только громкие победы снискали супругам Колчиным авторитет в мировом лыжном спорте. Дело в том, что они всегда были новаторами в методике тренировки, много работали над улучшением техники и тактики лыжных гонок.

    ПАВЕЛ И АЛЕВТИННА
    КОЛЧИНы

  • Баранова Любовь Владимировна родилась 27 августа 1929 года в поселке Бугры Ле...

    14 слайд

    Баранова Любовь Владимировна родилась 27 августа 1929 года в поселке Бугры Ленинградской области. Советская спортсменка (лыжный спорт), заслуженный мастер спорта. Первая советская олимпийская чемпионка 1956 и чемпионка мира в лыжных гонках, призер Олимпийских игр (1956, 1960), чемпионка мира (1954, 1956, 1958, 1960, 1962); чемпионка СССР (1950-1958)
    Впервые в истории отечественного спорта ленинградская лыжница Любовь Баранова завоевала золотую олимпийскую медаль. Это было 28 января 1956 года в Италии, в Кортина д'Ампеццо. 26-летняя спортсменка к титулу чемпионки мира прибавила звание олимпийской чемпионки в гонке на 10 км.
    На Олимпиаде-60 в Скво-Вэлли Любовь Баранова вновь была среди фаворитов в гонке на 10 км, но первой оказалась ее землячка Мария Гусакова. Серебро получила Любовь Баранова, а бронзу .
    ЛЮБОВЬ БАРАНОВА

  • ЕГОРОВА Любовь Ивановна родилась 5 мая 1966 г. в Томске-7 (ныне Северск). Сов...

    15 слайд

    ЕГОРОВА Любовь Ивановна родилась 5 мая 1966 г. в Томске-7 (ныне Северск). Советская спортсменка (лыжные гонки), заслуженный мастер спорта. Самая титулованная российская лыжница. Шестикратная олимпийская чемпионка (1992,1994), многократная чемпионка мира (1991, 1993). Обладательница Кубка мира 1993 года. Признана лучшей спортсменкой России 1994 года. Герой России. Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Президент Петербургской Федерации лыжных гонок.
    Первый значительный успех пришел к Любе Егоровой на чемпионате мира в Кавалесе в 1991 году. Сначала Егорова стала чемпионкой мира в составе эстафеты, а затем показала лучшее  время (1.20.26,8) в гонке на 30 километров.

    ЛЮБОВЬ ЕГОРОВА

  • Елена Трубицына родилась 24 апреля 1968 года в Магадане. Город, население кот...

    16 слайд

    Елена Трубицына родилась 24 апреля 1968 года в Магадане. Город, население которого чуть более 300 тысяч человек, расположился на берегу студеного Охотского моря. Это центр сурового в природном отношении Колымского края, который богат различными цветными металлами, в том числе и золотом. Средняя температура, например, января от -19° до -38°С. "А как же тренировки?" - наверняка спросите вы. Наверное надо ждать, когда хотя бы градусов на десять "отпустит". "Если ждать, когда будет теплее, - смеется Лена, - то можно пропустить весь зимний сезон".
    ЕЛЕНА ВЯЛЬБЕ

  • ВЕДЕНИН Вячеслав Петрович родился 1 октября 1941 года в деревне Слобода Тульс...

    17 слайд

    ВЕДЕНИН Вячеслав Петрович родился 1 октября 1941 года в деревне Слобода Тульской области. Советский спортсмен (лыжный спорт), заслуженный мастер спорта (1970). Олимпийский чемпион по лыжным гонкам (1972), четырехкратный чемпион мира, чемпион СССР (1966-1973). Позже сотрудник Налоговой полиции.
    Одним из героев зимних олимпийских баталий 1972г. стал московский лыжник Вячеслав Веденин. Он стал первым олимпийским чемпионом в Саппоро, завоевав золотую медаль в гонке на 30 км. До Веденина ни одному из советских спортсменов не удавалось выиграть мужскую индивидуальную гонку на олимпийской лыжне.

    ВЯЧЕСЛАВ ВЕДЕНИН

  • Впиши их имена

    18 слайд

    Впиши их имена

  • Впиши их имена

    19 слайд

    Впиши их имена

  • Впиши их имена

    20 слайд

    Впиши их имена

  • Впиши их имена

    21 слайд

    Впиши их имена

  • Впиши их имена

    22 слайд

    Впиши их имена

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Лыжная подготовка".

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта.

В презентации показана история возникновения лыжной подготовки. Из истории чемпионов: Ирина Тараненко-Тереля, Валентина Шевченко,Юлия чепалова,Раиса Сметанина,Анфиса Резцова, Лариса Лазутина, Галина Кулакова, Владимир Кузин, Павел и Алевтина Колчины, Любовь Баранова, Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Вячеслав Веденин.

После просмотра презентации можно проверить ребят как они запомнили выдающихся лыжников.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 1638
    • PPTX 12.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Людмила Михайловна
    Степанова Людмила Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18123
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе