ЧУОО «Новая школа
«Юна» г .Дубны Московской области
Учитель географии Вальк Е.К.
6 класс.
Тема урока «Градусная
сетка и географические координаты »
Цель урока:
-проверить умение
определять географические координаты, направления и расстояния на карте и
глобусе;
-устранить выявленные
в ходе урока ошибки;
-закрепить умение
работать с картографическими источниками знаний.
Тип урока:
урок-практикум с элементами игры.
Оборудование:
глобусы, настенные карты полушарий, физическая карта России, атласы,
тетради-тренажёры, интерактивная карта «Физическая карта полушарий»,
мультимедийный комплект.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2. Фронтальный
опрос для проверки знания
понятий и
закономерностей по теме урока.
Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие по всему миру на воображаемом самолёте, на котором вы
сами будете в роли и штурмана, и лётчика.
А что надо знать,
чтобы прилететь точно в намеченную точку на земле?
ВСПОМНИТЕ ( вопросы на доске):
-Какие линии образуют
градусную сетку?
-Что такое экватор,
параллель, полюс, меридиан?
-Для чего нужна
градусная сетка?
-Что значит
определить географическую широту? (определить удалённость заданной точки в
градусах от экватора, двигаясь по меридиану до этой точки)
-Какая точка на Земле
имеет самую большую удалённость от экватора?
-На сколько градусов
удалены полюса от экватора?
-Как определить
географическую долготу?
(определить
расстояние в градусах от нулевого меридиана до точки, измеренное по параллели,
проходящей через данную точку)?
-Каково наибольшее
значение долготы?
-Как определить
направления сторон горизонта на карте и глобусе?
-Как с помощью
градусной сетки определить расстояние на карте?
Итак, багаж знаний мы
с собой подготовили, теперь смело в путь!
Во время нашего путешествия
мы побываем в разных знаменитых точках нашей Земли.
Внимательно слушайте
задания, записывайте № заданий и находите ответ на карте и глобусе.
3.ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА.
1 задание.
Наше путешествие
начинается из Москвы, координаты Москвы мы уже определяли, поэтому мы быстро
доберёмся до нашей столицы, совершим посадку в самолёт и отправимся в пункт №1,
а где он - вы должны определить: мы летим на северо-запад, на остров льда и
огня, на котором находится вулкан Гекла: назовите остров и определите
координаты этого вулкана.
2 задание.
Далее наш путь лежит
на юго-запад, в столицу большого государства с координатами 39* с.ш. и 79* з.д.
(определите, какой это город?)
3 задание.
Отсюда мы направились
по 80 меридиану на юг и через 32 градуса оказались в стране, где
построен знаменитый
канал, который позволил сократить морской путь из Атлантического океана в Тихий
океан.
Определите
координаты этого канала и объясните, как высчитано расстояние от столицы до
канала в градусах и переведите в
километры.
4 задание.
А теперь совершим
большой перелёт в другое полушарие на остров, где водятся самые маленькие
полуобезьянки-лемуры, определите по данным координатам, какой это остров?(20*
ю.ш. и 45* в.д.)
5 задание.
И осталось нам
вернуться в Москву: определите, в каком направлении нам надо лететь и сколько
километров осталось до столицы (используйте масштаб)
4.ПРОВЕРКА
МАРШРУТА.
ВЗАИМОКОНТРОЛЬ.
Все благополучно
вернулись в наш областной город? Давайте проведём взаимоконтроль, определим
просчёты наших соседей и поможем им вернуться в столицу.
А) Соедините
последовательно все пункты нашего маршрута прямыми линиями, у вас получится
пятиугольник, сравните его с пятиугольником, который я начертила на
интерактивной карте «Физическая карта полушарий», чем ближе он по форме к
вашему , тем точнее вы определили пункты нашего путешествия.
Б) А теперь меняемся
своими маршрутными листами (тетрадями, контурными картами) и слушаем правильные
ответы к заданиям и смотрим дополнительную информацию в виде иллюстраций на
интерактивной карте:
№1- на СЗ от Москвы -
о. Исландия, на котором находится вулкан Гекла с координатами 64*с.ш., 18*з.д.
№2-на ЮЗ - столица
США- г. Вашингтон
№3- через 32* по 80
меридиану - Панамский канал;
Для определения
расстояния в градусах вдоль меридиана надо знать широты данных точек: широта
Вашингтона 39*с.ш.,
Панамского канала-7*
с.ш. (39-7=32*),
1*=111 км, значит,
легко определить расстояние в километрах (111*32=3552 км)
№4- о. Мадагаскар.
№5- наш самолёт
повернул почти на север
( чуть к СЗ),
для определения
расстояния определим
-масштаб карты
(именованный для удобства в расчётах): в 1 см 1000 км
-измерим расстояние
при помощи линейки от центра острова (от 20 параллели) до Москвы- 8 см и
-перемножим
(1000*8=8000 км).
Выставление
предварительных оценок по итогам взаимоконтроля:
- «5» тем, кто точно
вернулся в Москву,
-«4» тем, кто
оказался в северном полушарии,
-«3» тем, кто
выполнил правильно три любых задания,
-«2»- выполнено менее
трёх заданий.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
МАТЕРИАЛА:
1. Пройти тот же
маршрут по глобусу, работая в парах (устно).
2.Измерить расстояние
в километрах от о. Мадагаскар до Москвы по глобусу и сравнить полученный
результат с результатом, полученным на карте.
Почему расстояния
оказались разными?
Какой результат точнее
и почему?
(задание №2 выполнить
письменно)
Примечание: правильно
выполненное
задание №2 позволяет
повысить на 1 балл отметку за практическую работу.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
ЗАДАНИЕ
- для сильных
учащихся:
ответить на вопросы в
карточках;
- для слабоуспевающих
: выполнить задание №4,5 в тетрадях- тренажёрах на странице 8.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: на
контурной карте, пользуясь картой в атласе «Путешествия и исследования Земли»
(стр.6-7) отметить координаты пяти точек первого кругосветного путешествия,
которое совершил Фернан Магеллан;
задания в
тетрадях-тренажёрах №6,7 с.8-9.