План-конспект
урока
Тема
урока: Тепло в атмосфере.
1.
ФИО (полностью)
Михалев
Антон Спартакович
2.
Место работы
ГБОУ
СОШ №2089 г. Москва
3.
Должность
Учитель
географии
4.
Предмет
География
5.
Класс
6
класс.
6.
Тема и номер урока в теме
Тема:
Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Номер урока в теме: 2.
7.
Базовый учебник.
География:
Начальный курс: 5 - 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений под ред. А. И. Алексеева «Просвещение» 2012 г.-129 с.
8.
Цель урока:
Целью
данного урока является создание условия для формирования представления о
температуре воздуха, ее изменении в зависимости от высоты. Формирование
представления учащихся о суточном, месячном и годовом ходе температур воздуха,
о суточной, месячной и годовой амплитуде температуры воздуха.
9.
Задачи:
Обучающие:
-
познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха;
-
выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха с высотой;
-
научить учащихся вычислять среднесуточную, среднемесячную и среднегодовою
температуру и амплитуду колебания температуры.
Развивающие:
-
развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и
анализу;
-
формировать навыки индивидуальной и групповой работы;
-
развивать вычислительные навыки учащихся;
-
развивать устную речь, интерес к изучению атмосферы, стремление к
самостоятельному поиску знаний.
Воспитательные:
-
реализовать принцип связи изучаемого на уроке материала с жизнью,
воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету,
географическую культуру;
-
способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в
совместной деятельности;
10.
Тип урока:
Урок
усвоения новых знаний.
11.
Формы работы учащихся:
Фронтальная,
индивидуальная, групповая.
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер,
подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
атласы, ЭОРы приложение 1.
13.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
14.
Структура и ход урока
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Проверка
выполнения домашнего задания
|
Презентация.
Автор: Михалев А.С.
|
1.Фронтальный
опрос.
«Какие
оболочки Земли мы с вами уже изучили? А какую оболочку Земли мы начали
изучать на прошлом уроке? Что такое атмосфера?»
2.Тестовое
задание.
«Что вы
уже знаете об атмосфере мы сейчас выясним. (по карточкам)» Раздаются карточки
с тестовым заданием.
|
1.Ученики
дают ответы на задаваемые вопросы.
2.Ученики
выполняют тестовое задание.
|
7
|
2
|
Мотивационный
Ситуационный
вопрос
|
Презентация.
Автор: Михалев А.С.
|
Ситуационный
вопрос на экране
1.Исходя
из описанной ситуации, определите тему урока. О чем мы сегодня будем
говорить? Записываем тему урока в тетрадь «Температура воздуха».
|
1.Ученики
концентрирую своё внимание на ситуации, представленной учителем, и
предугадывают тему урока.
|
3
|
3
|
Актуализация
знаний
|
|
1.Предлагается
учащимися определить значимость учебного материала темы
2.Постановка
целей и задач урока совместно с учащимися.
|
1.Ученики
формулируют практическую значимость материала урока.
|
2
|
4
|
Усвоение
новых знаний
|
Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Температура
воздуха.И1
http://fcior.edu.ru/card/7696/atmosfera-vozdushnaya-obolochka-zemli-temperatura-vozduha-i1.html
|
1.
Демонстрация ЭОР.
2.Откройте
страницу 129 в учебнике, прочитайте первый фрагмент § 39.
3.Ответьте
на вопросы, представленные на экране:
а)Как
изменяется температура воздуха с высотой.
б)Причины
понижения температуры.
в)Какая
закономерность прослеживается при изменении температуры с высотой
4. Задание:
С помощью физической карты полушарий определить температуру воздуха на
вершине вулкана Килиманджаро, если у подножия вулкана температура + 25 С.
5. С
помощью какого прибора измеряют температуру воздуха?
6.Средняя
суточная температура и среднее значение температуры за год.
|
1.Просмотр
и восприятие информации.
2.Учащиеся
изучают текстовый материал, представленный в учебнике.
3.
Учащиеся, пользуясь, новыми знаниями, дают ответы на поставленные вопросы.
4.
Учащиеся, при помощи атласа, находят вулкан Килиманджаро, определяют его
высоту, и используя математические действия определяют температуру воздуха на
вершине вулкана.
5.Сообщение
учащегося о термометре.
6.Учащиеся
изучают графики изменения температур.
|
20
|
5
|
Закрепление новых знаний
1.Практическая
работа. Работа в группах (4 человека). Приложение 3.
Определить годовую амплитуду температуры воздуха,
среднесуточную, среднемесячную, среднегодовую температуру воздуха, по
предложенным температурным показателям.
|
|
1.Учитель
выступает в роли консультанта, корректируя работу групп.
|
1.Работа
в группах по 4 человека. Каждая группа, используя новые знания решает
поставленные задачи
|
10
|
6
|
Рефлексия
|
|
1.Молодцы!
Вы хорошо поработали.
Какая
цель стояла перед нами?
Какие
задачи стояли перед нами?
Что вы
сегодня на уроке узнали нового?
Чему
научились?
Пригодятся
ли вам эти знания?
Зачем
людям необходимы знания о температуре воздуха?
2. Ребята,
мне очень хотелось бы узнать ваше впечатление об уроке. Понравился вам урок,
взяли вы что-нибудь полезное для себя. Приклейте, пожалуйста, на облако
стикер соответствующий вашему впечатлению: оранжевый – все было интересно;
желтый – у меня все получалось; розовый – появилось желание узнать больше
нового; зеленый – было немного трудно, но я буду стараться.
|
1.Учащиеся
в месте с учителем подводят итоги урока.
2.
Учащиеся приклеивают стикеры, соответствующие их впечатлению об уроке.
|
3
|
7
|
Домашнее задание
|
§39,
тренажер стр. 64, зад. 17
|
Задание
на экране и в электронном журнале.
§39,
тренажер стр. 64, зад. 17
|
|
|
Приложение
1 к плану-конспекту урока
Атмосфера
– воздушная оболочка Земли. Тепло в атмосфере.
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР