Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по Гражданскому праву на тему: Объекты гражданских правоотношений. Вид занятия (тип урока): лекция (изучение нового материала)

презентация по Гражданскому праву на тему: Объекты гражданских правоотношений. Вид занятия (тип урока): лекция (изучение нового материала)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Гражданскому праву на тему: Объекты гражданских правоотношений. Вид занятия (тип урока): лекция (изучение нового материала)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ф.И.О.Тема 1.5.1. 
Объекты гражданских правоотношений

    1 слайд

    Ф.И.О.
    Тема 1.5.1.
    Объекты гражданских правоотношений

  • План:Понятие и виды объектов гражданского права.
Вещи как объекты гражданског...

    2 слайд

    План:
    Понятие и виды объектов гражданского права.
    Вещи как объекты гражданского права.
    Классификация вещей.
    Деньги и ценные бумаги как объекты гражданского права.
    Виды ценных бумаг.

  • Понятие и виды объектов ГП
вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущест...

    3 слайд

    Понятие и виды объектов ГП

    вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права;
    работы и услуги;
    информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
    нематериальные блага.
    К объектам ГП согласно ст. 128 ГКРФ относятся:

  • К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся в...

    4 слайд

    К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму.
    В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, и даже деятельность по оказанию иных материальных услуг.

  • Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно т...

    5 слайд

    Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления (режима).
    Вместе с тем следует различать вещи как имеющие товарную форму предметы материального мира (объекты вещных прав) и иные материальные блага, например работы, услуги, другие чужие действия, т. е. поведение обязанных лиц (объекты обязательственных прав).
    Поэтому по поводу таких материальных благ и складываются особые (обязательственные, либо членские, или корпоративные) правоотношения.

  • К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности и некото...

    6 слайд

    К нематериальным благам относятся результаты творческой деятельности и некоторые другие сходные с ними по своей природе объекты (объекты «промышленных прав» в виде промышленных образцов, товарных знаков, и т. д., отдельные виды информации и т. п.), а также личные неимущественные блага, пользующиеся гражданско-правовой защитой.
    Нематериальные блага, за исключением личных неимущественных, также приобретают экономическую форму товаров, что и дает им возможность становиться объектами имущественного оборота (объекты исключительных прав).

  • К объектам гражданских прав (правоотношений) относятся:
- вещи и иное имущест...

    7 слайд

    К объектам гражданских прав (правоотношений) относятся:
    - вещи и иное имущество, в том числе имущественные права;
    - действия (работы и услуги либо также их результаты как вещественного, так и неовеществленного характера);
    - нематериальные объекты товарного характера (результаты творческой деятельности и способы индивидуализации товаров и их производителей);
    - личные неимущественные блага (ст. 128 ГК РФ).

  • Вещи как объекты гражданского праваВещами в гражданском праве признаются пред...

    8 слайд

    Вещи как объекты гражданского права
    Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира, представляющие ценность для человека, способные удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена.
    Вещи являются наиболее распространенным видом объектов гражданских прав.
    Вещь может быть создана человеком либо иметь природное происхождение.

  • Вещами в гражданско-правовом смысле являются объекты, ценность которых челове...

    9 слайд

    Вещами в гражданско-правовом смысле являются объекты, ценность которых человеком осознана и на которые он может оказывать влияние, управлять.
    Объекты, которые человек на данном этапе развития не в состоянии освоить, контролировать, оценить, сделать предметом оборота, к вещам с правовой точки зрения не относятся - они не вовлекаются в сферу гражданско-правового регулирования (например, космические объекты: планеты, звезды, кометы).

  • Классификация вещейОсновное правовое различие лежит в классификации вещей на...

    10 слайд

    Классификация вещей
    Основное правовое различие лежит в классификации вещей на движимые и недвижимые.

  • Помимо земли и объектов, которые неразрывно с нею связаны, ст. 130 ГК РФ отно...

    11 слайд

    Помимо земли и объектов, которые неразрывно с нею связаны, ст. 130 ГК РФ относит к недвижимым вещам также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты (искусственные спутники, космические корабли, орбитальные станции и т.п.).
    Признание их недвижимым имуществом, которое характерно для гражданского законодательства многих стран, обусловлено высокой стоимостью данных объектов и связанной с этим необходимостью повышенной надежности правил их гражданского оборота.

  • В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества,...

    12 слайд

    В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
    Особым объектом недвижимости является предприятие как единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК РФ).

  • Деньги и ценные бумаги как объекты ГПДеньги как законное платежное средство (...

    13 слайд

    Деньги и ценные бумаги как объекты ГП
    Деньги как законное платежное средство (ст. 140 ГК РФ) представляют собой своеобразный объект гражданских правоотношений. Их ценность определяется в зависимости не от количества бумаги или металла, в которых они воплощены, а от того, каково их достоинство. Деньги относятся к категории делимых вещей.

  • Главная особенность денег как объекта ГП заключается в том, что они, будучи в...

    14 слайд

    Главная особенность денег как объекта ГП заключается в том, что они, будучи всеобщим эквивалентом, могут заменить собой в принципе почти любой другой объект имущественных отношений, носящих возмездный характер. Иными словами, деньгами можно погасить практически любой имущественный долг, если только на это нет запрета в законе или если против этого не возражает кредитор.

  • Ценная  бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и...

    15 слайд

    Ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

  • Виды ценных бумагЦенные бумаги - государственная облигация; облигация; вексел...

    16 слайд

    Виды ценных бумаг
    Ценные бумаги - государственная облигация; облигация; вексель; чек; депозитный сертификат; сберегательный сертификат; банковская сберегательная книжка на предъявителя; акция; приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

  • Государственная облигация и просто облигация - это один и тот же вид ценной б...

    17 слайд

    Государственная облигация и просто облигация - это один и тот же вид ценной бумаги с единственным различием, состоящим в том, что государственную облигацию может выпустить только государство, а просто облигацию - любое юридическое лицо.

    Если облигацию выпускает государство, то такая облигация называется государственной. Если органы местного самоуправления - то муниципальной. Юр. лица также выпускают облигации: банки - банковские облигации, остальные компании - корпоративные. Физические лица облигаций не выпускают.

  • Облигация - в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссио...

    18 слайд

    Облигация - в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или имущественного эквивалента».

  • Вексель - ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство дол...

    19 слайд

    Вексель - ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством — вексельным правом.

    Простой вексель - это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство (обещание) должника уплатить указанную в нем сумму денег векселедержателю через определенный срок времени.

  • Переводной вексель — это ценная бумага, удостоверяющая предложение должнику у...

    20 слайд

    Переводной вексель — это ценная бумага, удостоверяющая предложение должнику уплатить указанную в ней сумму денег обозначенному в ней лицу через определенный срок.

  • Чек - ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку упл...

    21 слайд

    Чек - ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия. Чек представляет собой разновидность переводного векселя, который выписывается только банком.

  • Акция - в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссионная...

    22 слайд

    Акция - в соответствии с законом РФ «О рынке ценных бумаг» — это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, участие в управлении акционерным обществом и часть имущества, остающегося после его ликвидации».

  • Банковский сертификат - ценная бумага, представляющая собой свободно обращающ...

    23 слайд

    Банковский сертификат - ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном — для юридических лиц, сберегательном — для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.

  • Банковская сберегательная книжка на предъявителя по сути есть разновидность б...

    24 слайд

    Банковская сберегательная книжка на предъявителя по сути есть разновидность банковского сертификата (наряду с депозитным и сберегательным сертификатами).

  • Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в со...

    25 слайд

    Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

  • Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца...

    26 слайд

    Инвестиционный пай - именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд.

  • Используемая литература:1. Гомола А. И. Гражданское право. Учебное пособие. -...

    27 слайд

    Используемая литература:
    1. Гомола А. И. Гражданское право. Учебное пособие. - М: Мастерство, 2011.
    2. Сергеева А. П., Толстого Ю. К., Гражданское право. Т. 1. Учебник. М.: Проспект, 2008.


    3. Сергеева А. П., Толстого Ю. К., Гражданское право. Т. 2 Учебник. М.: Проспект, 2008.
    4. Мушинский О. В. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: Форум, Инфра, 2010.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основном презентация я создаю к юридическим дисциплинам, так как они требуют большого иллюстративного материала, схемы, ссылкы на нормативно-правовые акты. Презентация я дополняю видео- и аудиофайлами, нередко анимирую фигуры, создавая тренажёры и тесты. Всё это разнообразит урок по дисциплине "Гражданское право" и прививает интерес у студентов к нашему предмету.

Так как большинство созданных мною презентаций весят очень много, по этой причине я не могу большинство из них и самые интересные опубликовать на сайте, но некоторые всё-таки "уместились".

Цель урока: сформировать понятия об объектах гражданского правоотношения, сформировать у студентов представление о вещах как объектов гражданского права, усвоить классификацию вещей, ценных бумаг как объектов гражданского права.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 9342
    • PPTX 24.5 мбайт
    • 120 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапанова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапанова Ольга Анатольевна
    Лапанова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39826
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе