Урок в 9 классе по учебнику Рудзитиса
Продолжительность-45 мин
Тема 4 «Углерод и кремний», № урока- 40 ,
урок в теме - 6
Тема
урока: «Кремний и его соединения»
Цель: изучить свойства кремния и его соединений, совершенствовать
знания о строении атомов, о свойствах кислотных оксидов.
Задачи:
-образовательные:
познакомить с кремнием и его соединениями, как необходимым элементом для жизни
растений, животных и человека; совершенствовать умения обучающихся составлять
окислительно-восстановительные, молекулярные и ионные уравнения реакций,
характеризующие свойства кремния, кремниевой кислоты, силикатов..
- развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, выделять
главное, устанавливать причинно-следственные связи, исходя из строения и
свойств, умение владеть химической терминологией, чётко формулировать и
высказывать мысли, развивать интерес к предмету
- воспитательные: формировать компетентности в сфере самостоятельной
познавательной деятельности; укрепление положительной мотивации учебной
деятельности
Тип урока: изучение нового материала с элементами проблемного обучения
Методы обучения:
·
работа
с учебником
·
беседа
·
демонстрации
·
фронтальный
опрос
·
исследовательская
работа
Оборудование и
реактивы: СД(диск) ,
кристаллическая решетка алмаза, соляная кислота, силикатный клей, пробирки
Наглядные
пособия: презентация
Планируемые
результаты обучения: знать аллотропные модификации
кремния , тип кристаллической решетки и свойства кремния и оксида кремния,
знать вещества силан, силициды, карборунд, силикаты.
План
урока.
- Организационный момент.
- Повторение
Проверка домашнего задания.
К доске выходят 3 учащихся и выполняют индивидуальные задания:
1 учащийся: Сравнить
строение атомов углерода и кремния. Возможные степени окисления углерода и
примеры соединений с данными степенями окисления.
2 учащийся: Дать
характетистику СО2 по плану./Таблица заранее написана на доске,
вторая половина таблицы не заполняется/
признаки
|
СО2
|
|
1. тип крист.реш
|
|
|
2. тип связи
|
|
|
3.физические
свойства
|
|
|
4.химические
свойства
(тип оксида)
|
|
|
3 учащийся: Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить превращения:
С_____СО2
____СО____СО2____С
2-е
уравнение как ОВР
Классу –
фронтальный опрос:
1. Что
такое аллотропия?
2. Какие
элементы дают аллотропные модификации?
3. Назвать и
дать краткую характеристику аллотропным модификациям углерода.
4.Как доказать ,
что они аллотропны? /кристалл. решетку алмаза/
Проверяют и
записывают цепочку превращений с 3-м учащимся.
После этого
учащиеся проверяют ответ 2-го отвечающего у доски.
Заслушивается ответ
1-го учащегося.
III..Изучение
нового материала.(работа с презентацией)
Актуализация: слайд 1
Сегодня мы изучаем
формы существования следующего элемента, который открыл в 1823 году шведский
химик Берцелиус. Именно этот элемент открыл начало каменному веку и появились
…. орудия труда. Русское название этого элемента происходит от греческого слова
- скала, утес./ «кремнос»/ Назовите этот элемент
Латинское название
(силициум) берет начало от латинского слова силекс – /кремень./
Сформулируйте тему нашего урока?
Учащиеся
формулируют тему слайд 2
Сформулируйте цели урока. Что на данном уроке мы будем изучать?
/учащиеся
предлагают строение атома кремния, строение и свойства ипростого вещества
кремния/
Кремний
находится в одной подгруппе с углеродом. 1-й учащийся назвал сходные и
отличительные свойства в строении этих элементов. Посмотрим как это отразится
на физических и химических свойствах кремния.
Кремний в природе. (слайд 3)
В
свободном виде кремний в природе не встречается, только в соединениях.
Основные природные соединения :
Диоксид кремния. SiO2 (слайд 4)
Кремнезем,
кварц, кварцевый песок, горный хрусталь, аметист, оникс, агат - полудрагоценные
камни. Запишите эти примеры
Алюмосиликаты : гранит, базальт, гнейсы, глина.
Т.е. то что слагает земную кору. Сделайте вывод , если углерод – это элемент
жизни, чем тогда является кремний?
Вывод 1: кремний – основной элемент неживой природы. Запишите вывод.
Но
оксид кремния входит в состав и живых организмов – прочные стебли камыша ,
тростника, хвощ, пшеница; чешуя рыб, крылья бабочек, панцирь насекомых.(слайды
5,6) Запишите примеры
Кремний как простое вещество.(слайд 7)
Кремний кристаллический Кремний аморфный
Темно-серое вещество со порошок бурого цвета,
стальным блеском, более реакционноспособен
полупроводник
Запишите схему в
тетрадь. Как называются такие вещества? /аллотропные видоизменения/ Что
такое аллотропия? Запишите в тетрадь вывод 2
Вывод 2: Кремний
кристаллический и кремний аморфный – аллотропные видоизменения элемента
кремния.
Проблема 1:
Кристаллические
решетки алмаза и кремния кристалл. схожи (атомная тетраэдрическая), но алмаз не
проводит ток , а кремний кристалл.-полупроводник?
/т.к радиус атома
кремния больше атома углерода, ковалентные связи слабее, они разрушаются и
появляются свободные электроны./
Химические
свойства кремния.(слайд 8)
Вспомните с чем
реагирует углерод?
В сравнении
написать уравнения реакций , отражающих свойства кремния:
Кремний + кислород
Кремний + фтор
Кремний + магний
Определить в
этих реакциях окислитель и восстановитель.
Кремний + водород
(не идет)
Реакции записывает
у доски учащийся
Просмотр опыта
из СД № 171: прослушать и определить продукты реакции,
записать уравнение реакции
Кремний + гидроксид
натрия + вода
Применение кремния. (слайд 11)
Назовите области
применения кремния по слайду.
Соединения
кремния.(слайд 9)
Запишите эту схему в тетрадь
1.
Диоксид кремния. SiO2
Проблема2: Почему углерод и кремний – элементы одной
группы – образуют высшие оксиды, резко отличающиеся по своим физическим
свойствам?
/Уч-ся выясняют,
что это частный случай одной из основных причинно-следственных закономерностей
в химии: зависимости свойств вещества от особенностей его состава и строения.
Выдвижение предположения: различие физических свойств высших оксидов углерода и
кремния определяется особенностями их кристаллического строения. Предполагают
тип кристаллической решетки-атомная/
Заполните вторую
половину таблицы на доске, первая половина которой отражала свойства оксида
углерода и заполнялась при повторении. (заполняется в сравнении)
Тип кристалл.реш
–атомная
Тип связи –
ковал.пол
Физические
свойства- очень твердое, темп плавл-1728
Химические
свойства:
Исходя из
свойств оксида углерода написать уравнения реакций, отражающих свойства оксида
кремния.
Все реакции идут
при нагревании!
Оксид кремния +
гидроксид натрия
Оксид кремния +
оксид кальция
Оксид кремния +
вода ( не идет)!
Оксид кремния +
магний
Учащиеся работают
самостоятельно. Один из учащихся на доске пишет свои варианты, класс проверяет
и исправляет ошибки свои и учащегося.
Просмотр СД №
170
2.
Силицид магния Mg2Si
№ 13. 35 стр 254 * прослушать и написать
уравнение химической реакции
Mg2Si + 2HCl = MgCl2 + SiH4
Силан
Уравнение реакции записывают самостоятельно с
проверкой у доски.
после записи просмотр – СД № 173
Силан – зто газ самовоспламеняющийся на
воздухе. Написать уравнение реакции
SiH4 + 2 O2 = SiO2 + H2O
Почему силан более реакционноспособен , чем
метан?
3.Карбид кремния (карборунд) SiC
По твердости уступает только алмазу
4..Силикаты
Это соли
кремниевой кислоты.
Лабораторный
опыт проводят учащиеся. Силикат натрия + соляная
кислота
Вспомните
правила ТБ при работе с кислотами.
Запишите уравнение
реакции в молекулярном и ионном виде, используя таблицу растворимости. Сделайте
вывод о свойствах кремниевой кислоты.
/Очень
слабая, нерастворимая в воде, образует студнеобразный осадок./
Силикаты находят
широкое применение, образуя целую отрасль - силикатную промышленность – это
получение керамики, стекла, цемента. (слайд 12-15)
IV. Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Что понравилось на уроке?
– Что вызвало затруднения?
Заполнение кроссворда «Кремний» (слайд
16)
V. Домашнее задание: § 30, 31, записи в тетради.
* Дополнительная
использованная литература:
Б.Д.Степин, Л.Ю. Аликберова «Занимательные
задания и эффектные опыты по химии»
№ 13. 35 стр 254