Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Эпоха Возрождения"

Презентация по истории "Эпоха Возрождения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

эпоха возрождения.mp3 Эпоха Возрождения.pptx

Выбранный для просмотра документ Эпоха Возрождения.pptx

Скачать материал "Презентация по истории "Эпоха Возрождения""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Авторы: Панов Владислав и Панов Владимир
ученики 10 класса А
Руководитель: Ма...

    1 слайд

    Авторы: Панов Владислав и Панов Владимир
    ученики 10 класса А
    Руководитель: Маннапова Хамида Муллаяновна
    учитель истории и обществознания
    Эпоха Возрождения
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    Средняя общеобразовательная школа №86
    имени контр-адмирала И.И.Вереникина
    г.Ульяновск
    2014

  • Возрождение (или Ренессанс) - эпоха интеллектуального и художественного расц...

    2 слайд

    Возрождение (или Ренессанс) - эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14 веке, достигнув пика в 16 веке и оказав значительное влияние на европейскую культуру. Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.
    Возрождение

  • Живопись
Архитектура и скульптура
Наука
ЛитератураКультура РенессансаК источн...

    3 слайд

    Живопись
    Архитектура и скульптура
    Наука
    Литература
    Культура Ренессанса
    К источникам

  • ЖивописьАльберти Леон БаттистаЛеонардо да ВинчиСандро БоттичеллиТициан Вечелл...

    4 слайд

    Живопись
    Альберти Леон Баттиста
    Леонардо да Винчи
    Сандро Боттичелли
    Тициан Вечеллио
    Микеланджело Буонарроти
    Рафаэль Санти

  • Архитектура и скульптураФилиппо БрунеллескиЛеон Баттиста АльбертиДонато Брама...

    5 слайд

    Архитектура и скульптура
    Филиппо Брунеллески
    Леон Баттиста Альберти
    Донато Браманте
    Микеланджело Буонарроти
    Андреа Палладио

  • НаукаНиколай КоперникФилипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон ГогенгеймАндреас Веза...

    6 слайд

    Наука
    Николай Коперник
    Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм
    Андреас Везалий
    Жан Боден
    Никколо Макиавелли

  • ЛитератураДанте АлигьериФранческо ПетраркаНикколо Макиавелли

    7 слайд

    Литература
    Данте Алигьери
    Франческо Петрарка
    Никколо Макиавелли

  • Леон Баттиста Альберти (18 февраля 1404, Генуя — 20 апреля 1472, Рим) — итал...

    8 слайд

    Леон Баттиста Альберти (18 февраля 1404, Генуя — 20 апреля 1472, Рим) — итальянский ученый, гуманист, писатель, один из зачинателей новой европейской архитектуры и ведущий теоретик искусства эпохи Возрождения.
    Альберти первым связно изложил математические основы учения о перспективе. Также внёс существенный вклад в развитие криптографии, предложив в книге 1466 года«Трактат о шифрах» идею много алфавитного шифра.

    Леон Баттиста Альберти

  • Сандро Боттичелли, (итал. Sandro Botticelli, настоящее имя - Алессандро ди М...

    9 слайд

    Сандро Боттичелли, (итал. Sandro Botticelli, настоящее имя - Алессандро ди Мариано Филипепи Alessandro di Mariano Filipepi; 1445 г. — 17 мая 1510 г.) — итальянский живописец тосканской школы.. Представитель Раннего Возрождения. Был близок ко двору Медичи и гуманистическим кругам Флоренции. Произведения на религиозные и мифологические темы («Весна», около 1477-1478; «Рождение Венеры», около 1483-1484) отмечены одухотворенной поэзией, игрой линейных ритмов, тонким колоритом. Под влиянием социальных потрясений 1490-х годов искусство Боттичелли становится напряженно-драматическим («Клевета», после 1495). Рисунки к «Божественной комедии» Данте, острохарактерные изящные портреты («Джулиано Медичи»).
    Сандро Боттичелли

  • Когда кого-либо называют при жизни «Божественным», когда о нем говорят как о...

    10 слайд

    Когда кого-либо называют при жизни «Божественным», когда о нем говорят как о величайшем художнике (и это в то время, когда Леонардо и Рафаэль творят рядом), становится довольно трудно объективно оценивать его творчество — тем более, что оно весьма разнообразно и не поддается однозначному определению.
    Феномен личности Микеланджело Буонарроти, еще при жизни признанного художественным гением, пока не разгадан. Однако то, что накопило искусство за века — классическая красота, одухотворенность, страстная эмоциональность, — все это нашло высшее выражение в его творчестве, которое станет высочайшим эталоном для всех последующих поколений не только художников, но и скульпторов, и архитекторов, ибо гений Микеланджело был поистине универсален.
    Земной путь мастера длился восемьдесят девять лет, и он прошел его с бесконечной верой в человеческие возможности и с душой, обращенной к Богу.

    Микеланджело Буонарроти

  • Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci; 15...

    11 слайд

    Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci; 15 апреля 1452, селение Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсе, близ Амбуаза, Турень, Франция) — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis).
    Леонардо да Винчи

  • Тициан Вечеллио (итал. Tiziano Vecellio, 1488/1490, Пьеве-ди-Кадоре —27 авгу...

    12 слайд

    Тициан Вечеллио (итал. Tiziano Vecellio, 1488/1490, Пьеве-ди-Кадоре —27 августа 1576, Венеция) — итальянский живописец эпохи Возрождения. Имя Тициана стоит в одном ряду с такими художниками Возрождения, как Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэль. Тициан писал картины на библейские и мифологические сюжеты, прославился он и как портретист. Ему делали заказы короли и римские папы, кардиналы, герцоги и князья. Тициану не было и тридцати лет, когда его признали лучшим живописцем Венеции.
    Тициан Вечеллио

  • Рафаэль Санти (итал. Raffaello Santi, Raffaello Sanzio, Rafael, Raffael da U...

    13 слайд

    Рафаэль Санти (итал. Raffaello Santi, Raffaello Sanzio, Rafael, Raffael da Urbino, Rafaelo; 28 марта 1483, Урбино — 6 апреля 1520, Рим) — великий итальянскийживописец, график и архитектор, представитель умбрийской школы. Рафаэль рано потерял родителей. Мать Марджи Чарла умерла в 1491, а отец Джованни Санти умер в 1494. Отец был художником и поэтом, поэтому первый опыт художника Рафаэль получил в мастерской отца. Самая ранняя работа — фреска «Мадонна с младенцем», до сих пор находящаяся в доме-музее.
    Рафаэль Санти

  • Филиппо Брунеллески (1377—1446) — великий итальянский архитектор, скульптор ...

    14 слайд

    Филиппо Брунеллески (1377—1446) — великий итальянский архитектор, скульптор эпохи Возрождения. Филиппо Брунеллески родился во Флоренции в семье нотариуса Брунеллески ди Липпо; мать Филиппо, Джулиана Спини, была в родстве с родовитыми семействами Спини и Альдобрандини. В детстве Филиппо, к которому должна была перейти практика отца, получил гуманистическое воспитание и лучшее по тому времени образование: изучал латинский язык, штудировал античных авторов. Воспитываясь у гуманистов, Брунеллески воспринял идеалы этого круга, тоску по временам «своих предков» римлян, и ненависть ко всему чуждому, к варварам.
    Филиппо Брунеллески

  • Донато Браманте (1444—1514), выдающийся итальянский архитектор эпохи Возрожд...

    15 слайд

    Донато Браманте (1444—1514), выдающийся итальянский архитектор эпохи Возрождения. Сначала учился живописи и работал художником-декоратором, а затем посвятил себя архитектуре, став одним из величайших зодчих Высокого Возрождения. Архитектурная деятельность Браманте началась в Милане, где он перестраивал церкви Санта Мария прессо Сан Сатиро (1479-1483) и Санта Мария делле Грацие (1492-1497). Самая значимая постройка - собор Святого Петра в Риме.
    Донато Браманте

  • Андреа Палладио (1508–1580), выдающийся итальянский архитектор позднего Возр...

    16 слайд

    Андреа Палладио (1508–1580), выдающийся итальянский архитектор позднего Возрождения. На примере своих простых и изящных построек он продемонстрировал, как достижения античности и Высокого Возрождения (преимущественно в римском варианте) могут быть творчески переработаны и использованы, т.е. сделал классический язык архитектуры общедоступным и универсальным. Его опыт оказался особенно ценным для зодчих 17–18 вв. Последователи мастера образовали целое направление в европейской архитектуре, получившее название палладианства.
    Андреа Палладио

  • Николай Николаевич Коперник (1473-1543) — польский астроном, создатель гелио...

    17 слайд

    Николай Николаевич Коперник (1473-1543) — польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира. Совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли. Объяснил видимые движения небесных светил вращением Земли вокруг оси и обращением планет (в т. ч. Земли) вокруг Солнца. Свое учение Коперник изложил в сочинении «Об обращениях небесных сфер» (1543), запрещенном католической церковью с 1616 по 1828.
    Николай Коперник

  • Парацельс (Paracelsus) (настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гог...

    18 слайд

    Парацельс (Paracelsus) (настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм) (17 декабря 1493, Эйнзидельн, кантон Швиц — 24 сентября 1541, Зальцбург), прославленный врач, естествоиспытатель, натурфилософ и алхимик эпохи Возрождения, один из основателей ятрохимии. Подверг критическому пересмотру идеи древней медицины. Способствовал внедрению химических препаратов в медицину. Писал и преподавал не на латинском, а на немецком языке.
    Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм

  • Андреас Везалий (1514 — 1564) — естествоиспытатель, основоположник анатомии....

    19 слайд

    Андреас Везалий (1514 — 1564) — естествоиспытатель, основоположник анатомии. Родился в Брюсселе. Деятельность Везалия проходила во многих европейских странах. Одним из первых стал изучать человеческий организм путем вскрытий. В основном труде «О строении человеческого тела» (кн. 1-7, 1543) Везалий дал научное описание строения всех органов и систем, указал на многие ошибки своих предшественников, в т. ч. Галена. Преследовался церковью. Погиб при кораблекрушении.
    Андреас Везалий

  • Жан Боде́н (1529 или 1530, Анже — 1596, Лан) — французский политик, философ,...

    20 слайд

    Жан Боде́н (1529 или 1530, Анже — 1596, Лан) — французский политик, философ, экономист, юрист, член парламента Парижа и профессор права вТулузе. Многими исследователями считается основателем науки о политике из-за разработанной им теории «государственного суверенитета». Боден написал около 10 сочинений, многие из которых активно переиздавались в XVII веке.
    «Метод лёгкого познания истории» (1566). В 2000 году в серии «Памятники исторической мысли» вышел русский перевод этой книги;
    «Ответ на парадоксы г-на Мальтруа…» (1568)— работа по экономике, посвящённая проблеме инфляции, вызванной резким увеличением находящегося в обороте золота и серебра, привозимого из Нового Света, где Боден формулирует количественную теорию денег;
    «Шесть книг о государстве» (в 6-ти книгах, Париж, 1576). В 1586 году автор сам переводит её на латинский язык в несколько изменённом виде и др.
    Жан Боден

  • Никколо Макиавелли (1469—1527 гг.) родился во Флоренции в семье небогатого ю...

    21 слайд

    Никколо Макиавелли (1469—1527 гг.) родился во Флоренции в семье небогатого юриста. В юности Никколо не получил широкого образования, в отличие от большинства других гуманистов, однако эти недостатки он восполнил самостоятельно — с одной стороны, путем самообразования, а с другой стороны, наблюдая за реальной жизнью современной ему Флоренции и подробно анализируя результаты своих наблюдений.
    Никколо Макиавелли

  • Данте Алигьери (полное имя Дуранте дельи Алигьери) – крупнейший итальянский...

    22 слайд

    Данте Алигьери (полное имя Дуранте дельи Алигьери) – крупнейший итальянский поэт, литературовед, мыслитель, богослов, политический деятель, автор прославленной «Божественной комедии». Достоверных сведений о жизни этого человека сохранилось крайне мало; основным их источником является написанная им же самим художественная автобиография, в которой описан лишь определенный период.
    Данте Алигьери

  • Франческо Петрарка (1304—1374 гг.) – великий европейский поэт, родился в сем...

    23 слайд

    Франческо Петрарка (1304—1374 гг.) – великий европейский поэт, родился в семье небогатых жителей Флоренции, ко времени рождения сына изгнанных из родного города и живших в небольшом местечке Ареццо. Уже в детстве он вместе с родителями сменил немало разных мест проживания. И это стало своего рода символом всей его судьбы — в течении жизни он много путешествовал, проживал в разных городах Италии, Франции, Германии. Везде он находил почет и уважение многочисленных поклонников и почитателей его поэтического таланта.
    Франческо Петрарка

  • http://www.arthistory.ru/renaissance.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Альбер...

    24 слайд

    http://www.arthistory.ru/renaissance.htm
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Альберти,_Леон_Баттиста
    http://www.bibliotekar.ru/Kboticelli/
    http://www.filoli.ru/artists/036-michelangelo/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчи
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Тициан_Вечеллио
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Рафаэль_Санти
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Брунеллески,_Филиппо
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Палладио,_Андреа
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Донато_Браманте
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Коперник,_Николай
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Парацельс
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Жан_Боден
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Макиавелли,_Никколо
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Везалий,_Андреас
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Данте_Алигьери
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Франческо_Петрарка


















    Источники текста

  • http://1-rs.com/article/arhitektura-renessansa.html
http://www.calend.ru/pers...

    25 слайд

    http://1-rs.com/article/arhitektura-renessansa.html
    http://www.calend.ru/person/2028/
    https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Leon_Battista_Alberti_1.jpg
    http://www.bibliotekar.ru/Kboticelli/
    http://www.filoli.ru/artists/036-michelangelo/
    http://zimfor.ru/tajiny-leonardo-da-vinchi.html
    https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Vecellio_di_Gregorio_Tiziano_-_autoritratto.jpg
    http://www.bibliotekar.ru/kRafael/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Брунеллески,_Филиппо
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/77924
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Микеланджело
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Палладио,_Андреа
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Коперник,_Николай
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Парацельс
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BODEN_Jan/_Boden_J..html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Макиавелли,_Никколо
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Везалий,_Андреас
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Данте_Алигьери
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Франческо_Петрарка
























    Источники иллюстраций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация предназначена для уроков истории в 7 классах по теме "Культура эпохи Возрождения".Содержит иллюстративный материал и биографические сведения деятелей науки, литературы и искусства. Раскрывает понятие "ренессанс", стили и направления литературы и искусства данного периода.

 Возрождение (или Ренессанс) - эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14 веке, достигнув пика в 16 веке и оказав значительное влияние на европейскую культуру. Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2014 5644
    • RAR 19 мбайт
    • 109 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маннапова Хамида Муллаяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маннапова Хамида Муллаяновна
    Маннапова Хамида Муллаяновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63954
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе