Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе " М. Ю. Лермонтов " (1 курс СПО)

Презентация по литературе " М. Ю. Лермонтов " (1 курс СПО)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе " М. Ю. Лермонтов " (1 курс СПО)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Юрьевич Лермонтов15 октября 1814—27 июля 1841

    1 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов

    15 октября 1814—27 июля 1841

  • Семья ЛермотновыхМать
Мария
МихайловнаОтец
Юрий
ПетровичБабушка
Елизавета
Але...

    2 слайд

    Семья Лермотновых
    Мать
    Мария
    Михайловна
    Отец
    Юрий
    Петрович
    Бабушка
    Елизавета
    Алексеевна
    Арсеньева
    Судьба моя Иисус

  • Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (1787-...

    3 слайд

    Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова (1787-1831) и Марии Михайловны Лермонтовой (1795-1817), урожденной Арсеньевой, единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е. А. Арсеньевой (1773-1845). Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был неравным и несчастливым; мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова бабушка сама занялась его воспитанием, полностью отстранив отца.

  • Бабушка очень любила маленького Лермонтова. Во-первых, потому что был он у не...

    4 слайд

    Бабушка очень любила маленького Лермонтова. Во-первых, потому что был он у нее единственный внук. Своего мужа бабушка потеряла рано, дочка, мама Лермонтова, тоже умерла, и больше у бабушки никого не осталось. А во-вторых, любила она маленького Лермонтова, потому что просто любила. Ведь часто мы любим человека непонятно за что, просто потому, что он нам нравится, и все.
    Бабушка старалась, чтобы маленькому Михаилу Юрьевичу было не скучно расти. Однажды она приказала, чтобы к дому для игры привели маленького олененка и лосенка.
    Маленький Лермонтов с ними быстро подружился и кормил сеном, березовыми вениками и хлебом. Но через года полтора олень так стал лягаться во время игры, так бодать людей своими огромными рогами, что многие стали от него прятаться. Да и лось тоже стал опасным, и поэтому их отвели в лес. А Михаилу Юрьевичу бабушка выписала из Москвы крошечную черкесскую лошадку. Ему сделали детское седло, и он стал носиться верхом на ней по поместью, а бабушка смотрела в окно, очень переживала, постоянно крестилась, тихо повторяя слова молитвы, чтобы Бог поберег ее внука, но лошадку не отнимала.

  • Детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Мальч...

    5 слайд

    Детство поэта прошло в имении Арсеньевой "Тарханы" Пензенской губернии. Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Летом 1825 бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ; детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832). В 1827 семья переезжает в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование. Уже в Тарханах определился острый интерес Лермонтова к литературе и поэтическому творчеству. Уже в пансионе определяется преимущественная ориентация Лермонтова на А. С. Пушкина, байроническую поэму. Байроническая поэма становится основой раннего творчества Лермонтова. В 1828-1829 гг. он пишет поэмы "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата" (опубликованы посмертно), "Последний сын вольности", "Измаил-Бей", "Демон".

  • В период 1836-1837 гг. Лермонтов создает “Боярина Оршу” (1835-1836), первую о...

    6 слайд

    В период 1836-1837 гг. Лермонтов создает “Боярина Оршу” (1835-1836), первую оригинальную и зрелую поэму. Орша — первая попытка Лермонтова создать исторический характер — феодала эпохи Грозного, живущего законами боярской чести. Эта тема была продолжена в “Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова” (1838). Своего рода аналогом “Песни…” в лирике Лермонтова было “Бородино”, отклик на 25-ю годовщину Бородинского сражения (1837) — “микро-эпос” о народной войне 1812.

  • В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком...

    7 слайд

    В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ; в марте он выехал через Москву. Простудившись в дороге, был оставлен для лечения (в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске; по пути следования в полк он “изъездил Линию всю вдоль, от Кизляра до Тамани, переехал горы, был в Шуше, в Кубе, в Шемахе, в Кахетии, одетый по-черкесски, с ружьем за плечами, ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов…”, в ноябре был в Тифлисе. В 1837 он записывает народную сказку об Ашик-Керибе (”Ашик-Кериб”), стремясь передать колорит восточной речи и психологию “турецкого” сказителя; народный характер поэт раскрыл в “Дарах Терека”, “Казачьей колыбельной песне”, “Беглеце”. В Пятигорске и Ставрополе он встречается с Н. М. Сатиным, знакомым ему по Московскому пансиону, Белинским, доктором Н. В. Майером (прототип доктора Вернера в “Княжне Мери”); знакомится со ссыльными декабристами (С. И. Кривцовым, В. М. Голицыным, В. Н. Лихаревым, М. А. Назимовым) и близко сходится с А. И. Одоевским (”Памяти А. И. Одоевского”, 1830).

  • «Смерть поэта»
«Бородино» 
«Парус» 
«Родина» 
«И скучно и грустно»

    8 слайд

    «Смерть поэта»
    «Бородино»
    «Парус»
    «Родина»
    «И скучно и грустно»

  • «Смерть поэта»Стихотворение является откликом на смерть А. С. Пушкина; написа...

    9 слайд

    «Смерть поэта»
    Стихотворение является откликом на смерть А. С. Пушкина; написано в 1837 году. Стихотворение «Смерть поэта» занимает в истории отечественной литературы особое место: это наиболее ранняя по времени и несравненная по поэтической силе обобщающая оценка исторического, всенародного значения Пушкина.
    Стихотворение имело широкий общественный резонанс. Дуэль и смерть Пушкина, клевета и интриги против поэта в кругах придворной аристократии вызвали глубокое возмущение среди передовой части русского общества. Лермонтов выразил эти настроения в мужественных, исполненных поэтической силы стихах, которые разошлись во множестве списков среди современников.
    Однако, в придворных кругах стихотворение было расценено как «бесстыдное вольнодумство, более чем преступное». На Лермонтова было заведено дело «О непозволительных стихах...»; в середине февраля 1837 года он был арестован, а уже 25-го стало известно решение Николая I перевести Лермонтова «тем же чином в Нижегородский драгунский полк» (ссылка на Кавказ).

  • «Бородино»Стихотворение было написано в 1837 году. Это первое произведение Ле...

    10 слайд

    «Бородино»
    Стихотворение было написано в 1837 году. Это первое произведение Лермонтова, напечатанное по воле автора и с его ведома. Стихотворение является откликом на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения. Достоверность описания батальной картины и точность психологической характеристики героя передаются посредством своеобразного поэтического языка, о котором В. Г. Белинский писал: «... в каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден, силен и полон поэзии». Также Белинский отмечал, что основная идея стихотворения выражена во втором куплете: «Эта мысль — жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошедшему, столь полному славы и великих дел», — писал Белинский, утверждая, что «тоска по жизни» связывает «Бородино» с целым рядом стихотворений Лермонтова, полных «энергии и благородного негодования». Лев Толстой называл стихотворение Лермонтова «зерном» «Войны и мира».

  • «Парус»Пейзажно-символическое стихотворение Лермонтова, написано в 1832 году...

    11 слайд

    «Парус»
    Пейзажно-символическое стихотворение Лермонтова, написано в 1832 году в Петербурге. Первый стих «Белеет парус одинокой» Лермонтов заимствовал из поэмы А. А. Бестужева-Марлинского «Андрей, князь Переяславский». В данном стихотворение, Лермонтов отразил не только свое мироощущение, взгляд на поэтику, но и настроения передовой интеллигенции 30-х годов XIX века - ее революционные порывы и духовную разобщенность в обстановке последекабрьской реакции.

  • «Родина»Стихотворение позднего Лермонтова, написано в 1841 году, является одн...

    12 слайд

    «Родина»
    Стихотворение позднего Лермонтова, написано в 1841 году, является одним из значительнейших произведений русской лирики XIX века. Поводом к созданию стихотворения послужило, по-видимому, стихотворение А. С. Хомякова «Отчизна», где величие России связывалось со смирением русского народа, его верностью православию. Первым известным откликом на стихотворение Лермонтова, еще до его опубликования, явилось письмо литературного критка В. Г. Белинского В. П. Боткину от 13 марта 1841 года: «Лермонтов еще в Питере. Если будет напечатана его «Родина» - то, аллах керим, что за вещь - пушкинская, т. е. одна из лучших пушкинских».
    Н. А. Добролюбов в статье «О степени участия народности в развитии русской литературы» отметил, что Лермонтов, «умевши рано постичь недостатки современного общества, умел понять и то, что спасение от этого ложного пути находится только в народе». «Доказательством, - писал критик, - служит его удивительное стихотворение «Родина», в котором он становится решительно выше всех предрассудков патриотизма и понимает любовь к отечеству истинно, свято и разумно».

  • «И скучно и грустно»Стихотворение было написано в 1840 году. Является одним и...

    13 слайд

    «И скучно и грустно»
    Стихотворение было написано в 1840 году. Является одним из наиболее характерных для мироощущения поэта Лермонтова. Знаменитый литературный критик пушкинской эпохи В. Г. Белинский писал об этом стихотворении: «И скучно и грустно - из всех пьес Лермонтова обратила на себя особенную неприязнь старого поколения. Странные люди! Им все кажется, что поэзия должна выдумывать, а не быть жрицею истины, тешить побрякушками, а не греметь правдою!».

  • Уезжал из Петербурга он с тяжелыми предчувствиями — сначала в Ставрополь, где...

    14 слайд

    Уезжал из Петербурга он с тяжелыми предчувствиями — сначала в Ставрополь, где стоял тенгинский полк, потом в Пятигорск. В Пятигорске в доме Верзилиных, произошла его ссора с однокашником по юнкерской школе, майором в отставке Мартыновым, над которым Лермонтов подсмеивался за его воинственный вид и позёрство. Ссора повлекла за собой вызов; не придавая значения размолвке, Лермонтов принял его, не намереваясь стрелять в товарища, и был убит наповал. Дуэль произошла 15 июля. Лермонтов стрелял в сторону, Мартынов — прямо в грудь поэту.

  • В Каком году родился Лермонтов ?1814180418181824

    15 слайд

    В Каком году родился Лермонтов ?
    1814
    1804
    1818
    1824

  • Какое звание было у Лермонтова, когда его отправили служить на Кавказ ?Сержа...

    16 слайд

    Какое звание было у Лермонтова, когда его отправили служить на Кавказ ?

    Сержант
    Энсин
    Прапорщик
    Лейтенант

  • Какое Животное выписала бабушка из Москвы ?ЛосёнкаЛошадкуОленёнкаПони

    17 слайд

    Какое Животное выписала бабушка из Москвы ?
    Лосёнка
    Лошадку
    Оленёнка
    Пони

  • Какой девиз был у семья Лермонтовых ? (на русском)Судьба моя ИисусСудьба наша...

    18 слайд

    Какой девиз был у семья Лермонтовых ? (на русском)
    Судьба моя Иисус
    Судьба наша Иисус
    Надежда моя Иисус
    Надежда наша Иисус

  • Когда была написана поэма “Демон”1828-18291824-18251825-18261826-1827

    19 слайд

    Когда была написана поэма “Демон”
    1828-1829
    1824-1825
    1825-1826
    1826-1827

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к уроку по изучению творчества М.Ю. Лермонтова. О Лермонтове можно говорить бесконечно. В год 200-летия со Дня его рождения у учителя есть прекрасный момент напомнить ученикам биографию великого поэта, познакомить с произведениями, которые были написаны почти 200 лет назад, но читаются на одном дыхании,привлечь к его творчеству. Презентация "Лермонтов" украсит любой урок литературы.Ее можно использовать на классном часу или при подготовке внеклассных мероприятий. Презентация охватывает весь период жизни поэта с 1814 по 1841 год. Мы освежаем в своей памяти знания о том, как прошло детство поэта, как он учился в университете, как стал поэтом, а затем попал в ссылку. Презентация подготовлена студентом 1 курса. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2015 1470
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашигорева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашигорева Юлия Юрьевна
    Пашигорева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20755
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов