Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по литературному чтению на тему "Биография И.А.Крылова"

Презентация по литературному чтению на тему "Биография И.А.Крылова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ басни крылова.doc

Литературное чтение

Урок 30.

Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: Путешествие 3. Москва начала XIX века. Интересны ли детям басни? (И.А. Крылов «Слон и Моська»)

Цели:

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.

Этапы урока

Ход урока

 

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Ι. Актуализация знаний.

 

3

Беседа. Введение в тему.

1) Чтение материалов учебника, с. 87.

– В какой век собрались наши путешественники?

– Зачем им потребовалось переодеться?

– Чего вы ждёте от встречи с этим веком?

2) Учащиеся вспоминают (обзорно) литературу XI–XVIII вв., прогнозируют характер детской литературы начала XIX в.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

 

II. Развитие умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  4  2  3  1  2  4

1. Работа с текстом «Путешествия третьего».

1) Самостоятельное чтение авторского текста (с. 88–90).

2) Обсуждение прочитанного:

– В каком городе оказались путешественники?

– Какой они увидели Москву?

– Почему путешественники отправились вслед за незнакомцем?

– Кто он? Что вы о нём знаете? Знакомо ли вам его лицо? (Рассматривание портрета И.А. Крылова). Найдите его на гравюре (с. 90). Что

можно сказать об этом человеке?

Рассказ заранее подготовленных учеников о Крылове (в сопровождении презентации).

– Куда зашёл И.А. Крылов? Что такое книжная лавка?

– Что думает Николай Александрович о басне?

– Какова точка зрения И.А. Крылова?

– Читали ли вы басни И.А. Крылова? Если да – какие?

– Вопрос к читавшим басни: чью точку зрения на басню разделяете вы?

– Поняли ли вы, что такое басня, из монолога писателя?

– Выберите необходимую информацию и сформулируйте понятие.

Выполнение задания в тетради (уроки 30–32, II.1).

(Т) Задание II.1. Вставляют слова: короткий, чаще, в стихах, животные, мораль, скрыта, иносказательный.

– Запомнилось ли вам что-нибудь из биографии Крылова? Что именно?

– С какими по своей направленности текстами мы встретимся, читая басни?

– Сохраняет ли поучительность литература начала XIX века?

– О какой особенной возможности басни поучать говорил И.А. Крылов?

2. Работа с басней «Слон и Моська» во время чтения.

1) Беседа с учащимися:

– Чему может научить басня с таким названием? (Предположения детей.)

 

2) Самостоятельное чтение басни. Беседа после чтения.

– Оправдались ли наши предположения?

– Пользуясь записью в тетради (задание II.1), докажите, что это басня.

3) Анализ басни:

– Где происходит действие?

– Какая история описывается?

– Кто герои басни?

– Опишите каждого из них (как выглядит, что делает, что говорит).

– Над кем из них смеётся автор?

– Где особенно сильно звучит авторская ирония?

– Есть ли в этой басне прямо сформулированное поучение (мораль)?

– Что чему противопоставляется в басне?

– Сформулируйте поучение (выполнение задания III.6 в тетради).

Учащиеся пытаются сформулировать мораль басни в прозе или в стихотворной форме. Выбор наиболее точного поучения.

– Выберите подходящую к басне пословицу (задание III.2 в тетради), объясните выбор.

 Работа с текстом басни после чтения.

1) Беседа с учащимися:

– Можно ли с подобными Моськами встретиться в реальной жизни?

– Что осуждает Крылов этой басней?

2) Подготовка к выразительному чтению (вычитывание басни).

Каждая строка читается, комментируется, ставится логическое ударение, обозначаются паузы.

3) Выразительное чтение басни учащимися.

4) – Вернитесь к диалогу И.А. Крылова и Николая Александровича

(с. 89 учебника). Интересны ли вам басни Крылова? Чем именно? Так пригодны ли басни для детского чтения?

 

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

 

 

ΙΙΙ. Итог.

 

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

 

 

IV. Домашнее задание.

1) По материалам учебника подготовить рассказ об И.А. Крылове.

2) Самостоятельное чтение басен Крылова (по любому сборнику для детей), принести текст басни «Свинья под Дубом».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему "Биография И.А.Крылова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ крылов И..pptx

Скачать материал "Презентация по литературному чтению на тему "Биография И.А.Крылова""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗНАКОМЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

    1 слайд

    ЗНАКОМЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

  • Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Крылов был сыном бедного армейск...

    2 слайд

    Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Крылов был сыном бедного армейского офицера, который очень любил читать книги и повсюду возил с собой сундучок с этими дорогими «собеседниками». Мать Ивана была безграмотна, но умна от природы. Семья Крыловых постоянно переезжала с места на место. Когда Ивану было 6 лет, отец, оставив военную службу, остался в Твери и стал мелким чиновником. Жили очень бедно. Малолетний Крылов обучался французскому языку и разным наукам вместе с детьми тверского губернатора, который пускал его в дом из милости. Мать тоже заставляла Ивана постоянно повторять и перечитывать, давая за каждый выученный урок грош. Бродячий итальянец выучил Ванюшу итальянскому языку и игре на скрипке. Дальнейшего образования Крылов не получил, хотя его обширным знаниям удивлялся впоследствии сам Пушкин.


  • Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер, и пришлось за ничтожную плату с...

    3 слайд

    Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер, и пришлось за ничтожную плату служить канцеляристом (человек, который в канцелярии переписывает бумаги). Уже тогда Ваня стал кормильцем семьи. Даже маленький брат Лёвушка называл его «папенька». В 13 лет совсем ещё юный Крылов пробует писать комедии для театра. Всей семьёй Крыловы уезжают в Петербург, чтобы эти произведения могли быть напечатаны. Чтобы купить билеты до столицы пришлось продать всё, даже книги из отцовского сундучка. Оставил себе мальчик только сборник полюбившихся ему басен Изопа. В Петербурге, в своих комических операх Иван Крылов высмеивал пороки (плохие качества) людей, и на сцену, из-за своей остроты и смелости, они в то время попасть не могли. Тогда Крылов вместе с другими литераторами издаёт очень смелый журнал «Почта духов». А ему всего 20 лет. В то же время он публикует сатирические (зло высмеивающие недостатки людей, правителей) повести. Правительству это не понравилось, и за писателем был установлен полицейский надзор. Пришлось Крылову покинуть столицу. Он «молчал» 10 лет.


  • Свою первую пьесу Иван Андреевич напечатал в Петербурге, когда ему было всего...

    4 слайд

    Свою первую пьесу Иван Андреевич напечатал в Петербурге, когда ему было всего 15 лет. Получив за неё немалый, по тогдашним временам гонорар (плату) – 60 рублей, он купил на эти деньги книги лучших писателей, и был очень счастлив.

  • Ивана Андреевича привлекало сельское уединение. Он жил у знакомых, друзей, та...

    5 слайд

    Ивана Андреевича привлекало сельское уединение. Он жил у знакомых, друзей, так как своего дома не имел. Крылов много гулял, читал, совершенствовал итальянский язык, переводил, рисовал и играл на скрипке. Крылов не печатался, но это не означает, что он не писал. В России сменился царь. Поселившись опять в Петербурге, работая в Публичной библиотеке помощником библиотекаря, Иван Андреевич обрёл собственное жильё, начал писать басни, принёсшие ему громкую славу. Уже в 50 лет решил выучить древнегреческий язык, чтобы читать басни древнегреческого баснописца Изопа в подлиннике, и за 2 года перечитал все книги, которые существовали на этом языке.

  • Постепенно Иван Андреевич стал «Дедушкой Крыловым» - так прозвал своего любим...

    6 слайд

    Постепенно Иван Андреевич стал «Дедушкой Крыловым» - так прозвал своего любимца народ за простоту, добродушие, внимание к простым людям, любовь к животным. Иван Андреевич прожил 75 лет и умер, окружённый хоть и не родными, но заботливыми людьми, с любимой потрёпанной книгой басен в руках. Крыловым было сочинено 204 басни, в которых он осуждал невежество, глупость, эгоизм, леность и другие недостатки своих современников. Многие басни – это отклик на события Отечественной войны 1812 года, развязанной французским императором Наполеоном. Герои всех басен – звери, но ведут они себя, как люди. Каждая басня – это маленькая сценка, которая заканчивается моралью.

  • Крылов говорил, что его басни понятны и детям, хотя написаны для взрослых. О...

    7 слайд

    Крылов говорил, что его басни понятны и детям, хотя написаны для взрослых. Он считал, что басни чем-то напоминают сказки: дикие животные, птицы, рыбы, предметы в них разговаривают и действуют, как в сказках. Дети любят разыгрывать басни, передавать интонацию героев, подражать их голосам, любят рисовать картинки. Басни смешны. А с помощью смеха легко донести до ребёнка мысль о вреде дурных привычек и свойств характера.

  • Книжная лавка 18 века.

 Герои басен 
  И. А. Крылова.

    8 слайд

    Книжная лавка 18 века.

    Герои басен
    И. А. Крылова.

  • 9 слайд

  • Если вы будете в Санкт-Петербурге, обязательно зайдите в Летний сад и полюбуй...

    10 слайд

    Если вы будете в Санкт-Петербурге, обязательно зайдите в Летний сад и полюбуйтесь на памятник, который поставлен Дедушке Крылову архитектором Клодтом. Крылов и здесь вместе с любимыми героями басен. Мы очень хотим, чтобы басни Крылова были в вашей домашней библиотеке, чтобы вы их читали и учили наизусть.

  • Подготовили ученики 4 «в» класса 
МКОУ СОШ № 2 г. Алагира
Тедеев Давид и Гозю...

    11 слайд

    Подготовили ученики 4 «в» класса
    МКОУ СОШ № 2 г. Алагира
    Тедеев Давид и Гозюмов Заурбек

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
