Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задания сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придёт на помощь друг.
2 слайд
Пусть математика сложна,
Ее до края не познать,
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать.
Девиз урока
3 слайд
Работа по группам: Математические цепочки
Задание:
Вычисли значения
числовых выражений
Устный счёт
Верное решение: 1 б.
4 слайд
Самооценка:
5 слайд
Какая рыба без чешуи ?
4 х 5 : 2 х 3 : 5 х 4 : 3
Сом Щука Окунь
8 67 84
6 слайд
Какое животное может обходиться без пищи несколько дней?
30 : 5 : 3 х 10 : 5 х 7 : 4
Жираф Верблюд Носорог
11 7 12
7 слайд
Какой зверь самый чистоплотный?
32 : 8 х 4 : 2 х 3 : 4 х 5
Ёж Заяц Барсук
12 4 30
8 слайд
Какое морское животное дышит воздухом, а детенышей вскармливает молоком?
40 : 5 : 2 х 3 : 6 х 3 х 9
Дельфин Акула Кит
54 86 51
9 слайд
Древесина какого дерева не гниет, а со временем становится тверже? Внутренние детали Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже 500 лет
21 : 7 : 3 х 12 : 4 х 2 + 12
Ель Сосна Лиственница
57 62 18
10 слайд
Врачи утверждают, что если съесть 600 г этой свежей ягоды, то человек запасается витаминами на всю зиму. О какой лечебной ягоде идет речь?
25 : 5 х 3 : 1 : 5 х 8 : 6 х 4
Черника Земляника Клюква
65 16 95
11 слайд
Этот русский ученый родился в Архангельской губернии.Пешком отправился учиться в Москву, стал поэтом, химиком,физиком, астрономом. Кто он?
4 х 4 : 8 х 6 : 3 х 5 : 2
Дж. Порта Ломоносов Попов
45 10 50
12 слайд
Кто из великих музыкантов в 28 лет начал глохнуть, в 48 лет окончательно потерял слух, но продолжал сочинять великую музыку до самой смерти?
3 х 3 : 1 х 2 : 6 х 3 х 8
Глинка Чайковский Бетховен
60 18 72
13 слайд
Посмотрите на записи на доске:
(2*3)*4=2*(3*4)=2*(4*3)=(2*4)*3
(2*3)*4=4*(2*3)=(4*2)*3=3*(4*2)
14 слайд
Тема урока:
Задачи урока:
15 слайд
Тема урока:
Произведение трёх и более множителей
Задачи урока:
1.Формировать умение применять
2. Закрепить знания
3. Совершенствовать умение
16 слайд
Тема урока:
Произведение трёх и более множителей
Задачи урока:
1.Формировать умение применять математические свойства умножения, навыки устного счета,
2. Закрепить знания таблицы умножения,
3. Совершенствовать умение решать задачи
17 слайд
Посмотрите на записи на доске:
(2*3)*4=2*(3*4)=2*(4*3)=(2*4)*3
(2*3)*4=4*(2*3)=(4*2)*3=3*(4*2)
18 слайд
Вывод:
Переместительное и сочетательное свойства умножения дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок и выполнять вычисления в любом порядке.
19 слайд
Учебник стр.95 №4
1вариант-1 и 3 числовое выражение
2вариант-2 и 4 числовое выражение
(6*3*3)+398=
900-(4*3*2)=
(9*0*8*7)+(1*9*2*2*2)=
(7*2*4)-(6*2*4)=
20 слайд
проверка
1вариант-1 и 3 числовое выражение
2вариант-2 и 4 числовое выражение
(6*3*3)+398=352
900-(4*3*2)=936
(9*0*8*7)+(1*9*2*2*2)=54
(7*2*4)-(6*2*4)=15
Верное решение:
2 б.
21 слайд
Физминутка
22 слайд
Задача стр.96 №15
Первая швея сшила несколько платьев из 20м ткани, а вторая-несколько таких же платьев из 12м ткани. Вместе они сшили 8 одинаковых платьев. Сколько платьев сшила каждая швея?
23 слайд
Первая швея сшила несколько платьев из 20м ткани, а вторая-несколько таких же платьев из 12м ткани. Вместе они сшили 8 одинаковых платьев. Сколько платьев сшила каждая швея?
I-20м
II-12м
?м
?пл
?пл
24 слайд
Первая швея сшила несколько платьев из 20м ткани, а вторая-несколько таких же платьев из 12м ткани. Вместе они сшили 8 одинаковых платьев. Сколько платьев сшила каждая швея?
I-20м
II-12м
?м
?пл
?пл
25 слайд
Решение.
1.20+12=32 (м)-всего ткани.
2. 32:8=4(м)-на одно платье.
3.20:4=5(пл.)-1 швея.
4.12:4=3(пл.)-2 швея.
Ответ: 5 платьев,3 платья.
Верное решение: 1 б.
26 слайд
Задания разных уровней
27 слайд
Задания разных уровней
28 слайд
- Какую задачу ставили в начале урока?
Удалось ли решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо работать?
29 слайд
Тема урока:
Произведение трёх и более множителей
Задачи урока:
1.Формировать умение применять математические свойства умножения, навыки устного счета,
2. Закрепить знания таблицы умножения,
3. Совершенствовать умение решать задачи
30 слайд
Вывод:
Переместительное и сочетательное свойства умножения дают возможность записывать выражения, содержащие только умножение, без скобок и выполнять вычисления в любом порядке.
31 слайд
Вопросы к составлению ««Синквейна»
1) Какую тему урока изучаем?
2) Какие свойства умножения знаете?
3)Напишите несколько действий, которые мы применяем при свойствах умножения
4) С какой целью мы используем эти свойства на уроках математики?
5) Как сказать двумя словами, что такое свойства умножения
1 б.
32 слайд
Приём « Составление Синквейна»
( в переводе с французского – пять строк)
1) Свойства умножения
2) Сочетательное , переместительное
3) Группировать, менять местами, умножать
4) Решать примеры и задачи быстрее и проще
5) Числовое выражение
33 слайд
Самооценка:
34 слайд
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.Да, трудно всё-таки учиться!
Рефлексия:
8б
7б-6б
Менее 5б
35 слайд
Домашняя работа.
Учебник
с.96№12,13
36 слайд
l
Спасибо, ребята!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Представленная презентация открытыго урока по математике соответствует основным требованиям по ФГОС к современному уроку.
Урок математики был проведен в 3 В классе 02.12.2014г. Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Произведение трех и более множителей».
Целью данного урока является: создание условий для закрепления вычислительных умений и навыков, совершенствования коллективных форм работы, проявления доверия, толерантности, поддержания интереса к предмету, воспитания самостоятельности
Были определены задачи : актуализировать знания темы: «Произведение трёх и более множителей», закрепить вычислительные навыки, таблицу умножения.
По типу урока это урок закрепления знаний, при использовании технологии интерактивного обучения.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная групповая, а также использовано оборудование.
Структура урока соответствует требованиям ФГОС. На предложенном вашему вниманию уроке реализуется общекультурный системно-деятельностный подход. Это подтверждают следующие показатели:
Участие детей в целеполагании, формулировке личностного смысла урока (занятия)
Осознанность постановки и решения учебных задач учащимися.
Целенаправленное развитие, закрепление, применение
универсальных учебных действий:
- регулятивных- ребята самостоятельно формулируют цель своей деятельности, высказывают свое мнение, слушают внимательно ответы своих одноклассников.
- коммуникативных – учащиеся оценивают деятельность своих товарищей во время проверки домашнего задания, анализа игры, выражают свои мысли.
- регулятивных
- личностных- учащиеся развивают самостоятельность, толерантность, дружелюбие.
Решаемые задачи соответствуют возрастным особенностям учащихся, ведущей деятельности
Этапы урока соответствуют нормативной структуре деятельности
1. Время самостоятельной работы учеников. (не менее 50% времени урока)
2. Время, в течение которого говорил учитель. (не более 10 минут)
3. Все ученики отвечали устно на уроке .
4. Все получили оценки.
5. Время, в течение которого ученики двигались. (не менее 5 минут)
Сочетание оценки, самооценки и взаимооценки
Используются педагогически адаптированные реальные жизненные ситуации, содержание жизненную проблему
Ставятся и решаются задачи формирования культуры общения, основанной на общенациональных ценностях гражданственности, межнациональной толерантности.
Психологический климат занятия,
контакты учитель – ученик:
- комфорт
- сотрудничество
- индивидуальные – фронтальные – малые группы взаимодействия
Психологический климат,
контакты ученик – ученик:
- сотрудничество – соперничество
- дружелюбие
- заинтересованность
- активность
- культура речевого общения
- культура неречевого общения
Соответствие решаемых учебных задач:
- индивидуальным возможностям (создание ситуаций успеха)
6 664 409 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кубрякова Наталья Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.