Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с разными знаками" (6 класс)

Презентация по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с разными знаками" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по математике на тему "Сложение и вычитание чисел с разными знаками" (6 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Итоговый урок6 класс"Сложение и вычитание   
 чисел с разными знаками"

    1 слайд

    Итоговый урок
    6 класс
    "Сложение и вычитание
    чисел с разными знаками"

  • Карточка № 1

    2 слайд

    Карточка № 1

  • Карась    Карась обыкновенный. У него крупная чешуя с медным или бронзовым от...

    3 слайд

    Карась
    Карась обыкновенный. У него крупная чешуя с медным или бронзовым отливом, широкая спина и ярко- красные плавники, прошитые оранжевой искоркой. При благоприятных условиях карась образует высокотелую форму и достигает в длину 50 см и веса 2-3 кг. В неблагоприятных жизненных условиях, например в небольших омутах, карась образует низкотелую форму, которая растет медленно и достигает в длину лишь 10-15 см.

  • Карточка № 2

    4 слайд

    Карточка № 2

  • ПлотваПЛОТВА Немного видов рыб найдется, которые имели бы такое широкое распр...

    5 слайд

    Плотва
    ПЛОТВА Немного видов рыб найдется, которые имели бы такое широкое распространение в пресноводных водоемах, как плотва. Плотву легко отличить от других видов по оранжевой окраске радужной оболочки глаза и красному пятну в ее верхней части. Плотва встречается как в небольших речках, почти ручьях, в прудах, так и в больших реках, озерах, в водохранилищах и довольно часто в каждом из этих водоемов занимает по численности одно из первых мест среди других видов. Плотва обычно обитает в водоемах, населенных самыми разнообразными организмами, и в связи с этим питание ее носит смешанный характер. Большую часть пищи составляют водоросли, высшие растения, личинки различных насекомых, моллюски и другие организмы.

  • Карточка №3

    6 слайд

    Карточка №3

  • Судак  СУДАК. Это самый крупный представитель семейства окуневых, достигающий...

    7 слайд

    Судак
    СУДАК. Это самый крупный представитель семейства окуневых, достигающий 120 см длины и 12 кг веса. Обычные размеры судака 60—70 см, вес 2—4 кг. Спина судака зеленовато-серая, по бокам 8—12 буро-черных полос. Спинной и хвостовой плавники имеют темные пятнышки, остальные — бледно-желтые. Судак предпочитает температуру воды 14—18°С. Он избегает водоемов с неблагоприятным кислородным режимом. Судак питается относительно мелкой добычей.

  • Карточка № 4

    8 слайд

    Карточка № 4

  • ОкуньОКУНЬ одна из самых распространенных рыб.  Окунь обитает в водоемах разн...

    9 слайд

    Окунь
    ОКУНЬ одна из самых распространенных рыб. Окунь обитает в водоемах разного типа: озерах, водохранилищах, реках, проточных прудах и солоноватых озерах и даже в некоторых горных озерах на высоте 1000 м. Окунь красиво и ярко окрашен: темно-зеленая спина, зеленовато-желтые бока испещрены 5—9 темными поперечными полосами, хвостовой, анальный, брюшные плавники ярко-красного цвета, грудные плавники желтые.Глаза оранжевые. Однако окраска окуня меняется в разных водоемах, и в лесных торфяных озерах он становится сплошь темным. Самые крупные окуни достигают длины 40 см и веса более 2 кг (отмечен окунь 55 ел* и 3 кг). При этом они становятся горбатыми, так как больше растут в высоту и толщину, нежели в длину.

  • Карточка № 5

    10 слайд

    Карточка № 5

  • СазанСазан предпочитает тихие, спокойные воды, в реках он придерживается зали...

    11 слайд

    Сазан
    Сазан предпочитает тихие, спокойные воды, в реках он придерживается заливов с тихим течением и зарослями растительности, населяет озера, хорошо приживается в прудах. Растет сазан быстро. При благоприятных условиях он может достигнуть к концу второго года жизни длины около 30 см, а веса 500—600 г. Максимальная длина его — более 100 см, а вес более 20 кг. Нерест у сазана проходит в прибрежной полосе, в зарослях мягкой водной растительности или на залитых полыми водами лугах. Сазан — важная промысловая рыба. Сазана употребляют в пищу главным образом в свежем виде. Из мяса делают консервы; приятен на вкус сазан горячего копчения. Уже давно человек сделал сазана «домашней рыбой», стал его выращивать в прудах. Он почти всеяден, хорошо использует естественный и искусственный корм растительного происхождения.

  • Карточка № 6

    12 слайд

    Карточка № 6

  • КарпКарп — большая всеядная рыба жёлто-зеленого и коричневого цвета. Он имеет...

    13 слайд

    Карп
    Карп — большая всеядная рыба жёлто-зеленого и коричневого цвета. Он имеет по два уса с каждой стороны верхней челюсти. Живёт в реках, водохранилищах, ставках, озерах, где заселяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном. Держится карп стайками, взрослые особи живут по отдельности. На нерест рыба собирается в мелких, поросших водорослями местах. Нерестится карп при температуре воды +18…+20 °C в основном утром, после тихих и тёплых ночей. Ведёт себя очень возбуждённо, вплоть до потери осторожности. Карп кормится в местах богатых растительной и животной пищей. Его рацион разнообразят моллюски, рачки, черви, личинки насекомых. Карп достигает половой зрелости в возрасте около трёх лет и может жить до 50 лет, или больше. Вес средего карпа — около 9 кг, но он может достигать и 35 кг.Карп относится к теплолюбивым рыбам и кормится при температуре воды не ниже 14 °C.

  • Карточка № 7

    14 слайд

    Карточка № 7

  • Щука Обыкновенная щука достигает длины более 1,5 м, веса 35 кг и более. Держи...

    15 слайд

    Щука
    Обыкновенная щука достигает длины более 1,5 м, веса 35 кг и более. Держится среди зарослей водной растительности. Окраска тела пятнистая, светлые полосы располагаются поперек и вдоль тела. В зависимости от характера и степени развития растительности прибрежной зоны щука имеет серо-зеленоватый, серо-желтоватый или серо-бурый цвет, спина темная, брюхо беловатое, с серыми крапинками. Спинной, анальный и хвостовой плавники буроватые, с черными пятнышками, грудные и брюшные — желтовато-красные. В некоторых озерах встречается щука серебристой окраски. Щука имеет удлиненную, стреловидную форму. Голова сильно удлиненная, нижняя челюсть выдается вперед, зубы на нижней челюсти имеют разный размер и служат для захвата жертвы. для потребления в свежем виде. Щука достигает длины более 1,5 м и веса более 35 кг. Максимальный возраст щуки в промысловых уловах в настоящее время, а также несколько веков тому назад не превышает 20 лет. Есть сведения о поимке 33-летней щуки.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель урока: отработка навыков сложения и вычитания чисел с разными знаками; развитие логического мышления, расширение знаний учеников об окружающем их мире. 

Данный материал представляет собой презентацию  урока по теме «Сложение и вычитание чисел с разными знаками" в 6 классе. Основной его частью является самостоятельная работа по отработке навыков на сложение и вычитание чисел с разными знаками в игровой форме.

 

Выполнив задания по карточкам, ребята познакомятся с рыбами, которыеобитают в реках и озерах Пензенской области.Узнают много интересного об их среде обитания. К данному конспекту прилагается презентация.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 3812
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гущина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гущина Татьяна Николаевна
    Гущина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10279
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек