Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрезентация по медико-биологическим и социальным основам здоровья на тему: "Теоретические основы режима дня. Режим-условие воспитания и развития детей"

Презентация по медико-биологическим и социальным основам здоровья на тему: "Теоретические основы режима дня. Режим-условие воспитания и развития детей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по медико-биологическим и социальным основам здоровья на тему: "Теоретические основы режима дня. Режим-условие воспитания и развития детей""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МДК.01.01. –Медико-биологические и социальные основы здоровья 

Теоретическ...

    1 слайд




    МДК.01.01. –Медико-биологические и социальные основы здоровья


    Теоретические основы режима дня
    Режим-условие воспитания и развития детей







  • План. 

Понятие режима дня
Физиологические основы режима дня
Педагогическое и...

    2 слайд

    План.

    Понятие режима дня
    Физиологические основы режима дня
    Педагогическое и гигиеническое
    значение режима

  • Режим - это рациональное распределение во времени основных физиологических по...

    3 слайд

    Режим - это рациональное распределение во времени основных физиологических потребностей ребенка (сон, прием пищи, бодрствование), и смена видов деятельности

  • Бодрствование - это деятельное состояние коры головного мозга, которое поддер...

    4 слайд

    Бодрствование - это деятельное состояние коры головного мозга, которое поддерживается раздражителями из внешнего мира.

    Сон - это также активный процесс, поскольку многие нервные клетки во время сна находятся в активном состоянии. Но деятельность органов чувств в это время заторможена. Сон возникает в результате естественной усталости после достаточного по длительности (в соответствии с возрастом) бодрствования. Чередование сна и бодрствования - важное условие нормальной психической деятельности человека.

  • Показателями правильно составленного режима являются:

1. Отсутствие у ребенк...

    5 слайд

    Показателями правильно составленного режима являются:

    1. Отсутствие у ребенка отрицательных эмоций (плача, капризов, негативных реакций и т.д.).
    2. Уровень деятельности ребенка соответствует возрасту.
    3. Ребенок спокойно переходит от одного состояния к другому (от бодрствования ко сну и наоборот), от одного вида деятельности к другому.
    4. У ребенка хороший аппетит, глубокий сон.
    5. Ребенок принимает активное участие во всех режимных процессах и положительно к ним относится.

  • Ведущими педагогами (Н.М. Аксариной, Г.М. Ляминой, М.Ю. Кистяковской и др.) б...

    6 слайд

    Ведущими педагогами (Н.М. Аксариной, Г.М. Ляминой, М.Ю. Кистяковской и др.) были сформулированы основные методические правила проведения режимных процессов.

    Все режимные процессы должны быть направлены на своевременное и полное удовлетворение органических потребностей организма ребенка. Внимание взрослых сосредоточивается на воспитании положительного отношения ребенка ко всем режимным процессам (к приему пищи, гигиеническим процедурам, занятиям, движениям, к укладыванию на сон и т.д.). Для этого требования взрослого должны всегда совпадать с потребностями ребенка. Взрослый предлагает ребенку принимать пищу тогда, когда ребенок голоден, предлагает спать, когда он устал, и т.д.

    Интерес к режимному процессу у ребенка увеличивается, если он принимает посильное активное участие в нем. Активно участвуя в режимных процессах, ребенок может ошибаться, делать не так, как требует взрослый. Чаще всего это происходит от недостатка опыта, знаний ребенка. Очень важно, чтобы взрослый не заострял внимание детей на неправильных поступках, а учил, как надо сделать правильно. Например, во время кормления воспитатель заметил, что ребенок берет пищу из тарелки не ложкой, а рукой. Он подходит к ребенку и тихо говорит: «Миша, возьми ложку и кушай. Вот, какой ты молодец, правильно держишь ложку».

  • 3. Все режимные процессы должны использоваться взрослыми для воспитания ребе...

    7 слайд

    3. Все режимные процессы должны использоваться взрослыми для воспитания ребенка.
    Жизнь ребенка проходит в постоянном чередовании сна, бодрствования, кормления. Важно все это использовать для развития малыша. С этой целью необходимо обговаривать все действия взрослого и ребенка, называть свойства предметов, явлений. Формировать нужные привычки и навыки поведения. Например, во время кормления воспитатель не только формирует у ребенка правила поведения, но и обогащает словарь названием блюд, их качеств (кисель сладкий, молоко теплое - горячее и т.д.).

    4. Организация режима в детском оздаровительном учреждении предполагает постепенное вовлечение детей в тот или иной режимный процесс (принцип постепенности). Например, при организации кормления воспитатель предлагает 2-3 детям убрать игрушки и вымыть руки, после чего дети садятся за стол и им тут же подают пищу, а в это время другие 2-3 детей моют руки и садятся за стол и т.д.

    5. Перед каждым режимным процессом воспитатель дает установку. Например: «Скоро будем обедать. Сережа, Маша, уберите игрушки на место и пойдем мыть руки». Установка должна даваться за несколько минут до начала режимного процесса, с тем, чтобы дети могли переключиться на новый вид деятельности.

  • Физиологические основы режима дня в ДОУ 

        Сон и бодрствование - это д...

    8 слайд

    Физиологические основы режима дня в ДОУ

    Сон и бодрствование - это два сопряженных состояния. От того, насколько активным был ребенок во время бодрствования, зависят характер засыпания, глубина и длительность сна. Если ребенок хорошо выспался, то бодрствование его, как правило, протекает активно.

    Режим должен обеспечить суточное количество сна и бодрствования. Для детей, посещающих детское учреждение, режим составляется не только на время пребывания малыша в детском саду, но и для дома, т.е. на сутки.
    Если ребенка укладывать спать, кормить, организовывать бодрствование в одно и то же время, то у него формируется система условных рефлексов на время приема пищи, укладывания на сон, активной деятельности.
    Эта система условных рефлексов на время, которую И.П.Павлов назвал динамическим стереотипом, и составляет физиологическую основу режима. Сложившийся динамический стереотип заранее подготавливает организм к приему пищи в определенное время, сну, активной деятельности и тем самым экономит нервную энергию ребенка.

  • Бодрствование ребенка связано с активной деятельностью – возбужд...

    9 слайд

    Бодрствование ребенка связано с активной деятельностью – возбуждением нервных клеток под влиянием внешних раздражителей, поступающих в кору головного мозга через соответствующие рецепторы (глаз, ухо, кожа и т.д.). Центральная нервная система дошкольного возраста еще слаба, и во время бодрствования он легко утомляется.
    При составлении режима за основу берется предел работоспособности нервной системы ребенка, который, например, на протяжении раннего возраста меняется многократно. Предел работоспособности нервной системы в разные возрастные периоды и определяет длительность бодрствования, количество дневного и ночного сна. Правильно организованный и достаточно продолжительный сон имеет огромное значение для восстановления нормального состояния нервных клеток. Во время сна ребенок должен полностью восстановить свои силы. А для этого сон должен быть полноценным, глубоким. В таблице 1. представлена частота и продолжительность сна детей от 2,5 мес. до 7 лет.

  • 10 слайд

  • Режим детской жизни – это рациональное и четкое чередование питания, с...

    11 слайд

    Режим детской жизни – это рациональное и четкое чередование питания, сна, различных видов деятельности повторяющих ежедневно в определенной последовательности

  • Значение режима

     Физическое развитие обеспечивает нормальное функциониро...

    12 слайд

    Значение режима

    Физическое развитие обеспечивает нормальное функционирование всех органов и систем, вырабатывает динамический стереотип, охраняет нервную систему, обеспечивает отдых организму

  • Требования к режиму дня

Определяется психологическими и физиологическими осо...

    13 слайд

    Требования к режиму дня

    Определяется психологическими и физиологическими особенностями возраста, задачами воспитания и окружающими условиями
    Учитывать возрастные особенности ВНД
    Возрастные особенности в работе пищеварительной системы, которые регламентируют количество кормлений в течении суток
    Индивидуальные особенности (слабые дети-дольше спят, отдыхают)
    Возрастные особенности в движениях
    Время года и климатические условия

  • РЕЖИМНЫЕ МОМЕНТЫ

1.
2.
3.
4.
5.

    14 слайд

    РЕЖИМНЫЕ МОМЕНТЫ

    1.
    2.
    3.
    4.
    5.

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Записать гигиеническое значение режима.
Записать режим дня...

    15 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

    Записать гигиеническое значение режима.
    Записать режим дня в детском саду (одну возрастную группу)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организм ребенка находится в состоянии непрерывного роста и развития. Эти процессы в разные возрастные периоды протекают с различной интенсивностью; морфофункциональное созревание отдельных органов и систем происходит неравномерно. Этим объясняется особая чувствительность детского организма к воздействию внешних факторов, как положительных, так и отрицательных.

Среди многочисленных условий, обеспечивающих необходимый уровень физического и психического развития ребенка, рациональному режиму принадлежит одно из ведущих мест. Основным принципом правильного построения режима дня является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям дошкольника. Это соответствие обусловливается удовлетворением потребности организма в сне, отдыхе, пище, деятельности, движении. Для каждой возрастной группы «Программой воспитания и обучения в детском саду» предусмотрен свой режим дня, включающий разнообразные виды деятельности, посильные для детей умственные и физические нагрузки, отдых.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2015 4353
    • PPTX 908 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Апалькова Алина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Апалькова Алина Александровна
    Апалькова Алина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 31747
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек