Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по обучению грамоте на тему "Твердые и мягкие согласные". (1 класс)

Презентация по обучению грамоте на тему "Твердые и мягкие согласные". (1 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по обучению грамоте на тему "Твердые и мягкие согласные". (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы читаемМама мыла раму.
Мила мыла мишку.//////

    1 слайд

    Мы читаем
    Мама мыла раму.
    Мила мыла мишку.
    /
    /
    /
    /
    /
    /

  • Папа ловит рыбу.///Папа ловил рыбу.///Папа будет ловить рыбу.////

    2 слайд

    Папа ловит рыбу.
    /
    /
    /
    Папа ловил рыбу.
    /
    /
    /
    Папа будет ловить рыбу.
    /
    /
    /
    /

  • Миша играет с Юлей.///Юля одевает куклу.///_____Миша собирает лего.///

    3 слайд

    Миша играет с Юлей.
    /
    /
    /
    Юля одевает куклу.
    /
    /
    /
    __
    ___
    Миша собирает лего.
    /
    /
    /

  • Спасибо за урок!

    4 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок

по обучению грамоте в 1 классе по ФГОС

 

 «Мягкий и твёрдый согласный звук».

 

                                                                       (закрепление)

 

 

 

 

Учитель: Власова О.В.

МБОУ СОШ № 104

им. М.Шаймуратова

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

Тема урокаМягкий и твёрдый согласный звук перед гласными (урок-закрепление).

Цель урока: формировать понятие о согласных звуках, стоящих перед гласными.

Задачи:  1. Познавательные:  - использование имеющихся знаний;

                                              - исследование учебной задачи;

                                               -установление  логических, причинно-следственных связей,    построение логической цепи рассуждений;                                                                                                                                                            

                                              - применение знаково-символической схемы.

 

          2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

                                        - производить контроль своих действий;

                                        - определять цель учебной задачи;

                                        - планировать свою деятельность, определяемую результатом,

                                        - контроль в форме сличения способа действия и его результата с   

                                          заданным эталоном.

 

          3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

                                                - умение правильно выражать свои мысли;

                                                - умение контролировать и корректировать действия других;

                                                - оформление своей мысли в устной речи;

                                                - обоснование своего ответа;

                                                - умение ориентироваться в своей системе знаний;

 

          4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

                                         формирование положительного отношения к учению.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Материал ведения урока

 

Деятельность учащихся

 

УУД на этапах урока

 

1. Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация опорных знаний.

 

3. Формулирование темы, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка музыкальная

 

 

 

4. Закрепление и обобщение изученного материала.

 

 

 

6.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

 

 

Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

-Сначала на свое место сядут те, чье имя начинается с гласного звука.

-Теперь сядут те, чье имя начинается с мягкого согласного звука

-А теперь те, у кого имя начинается с твердого согласного звука

.-На уроке ваши глаза внимательно смотрят и все…(видят.)

.-Ваши уши внимательно слушают и все… (слышат.)

Ваши головы хорошо…(думают.)

 Слайд 1(деление на слоги, определение ударного слога, выявление твердости и мягкости согласного звука перед гласными, признак гласного звука).

 

Слайд2 (аналогично 1, раб.над временем глагола: наст., прош.,будущее), раб. по рисунку(что за рыба, где водится и т.п).

 

 

 

Слайд 3 (аналогично 1 и 2, написание им. собственных с большой буквы).

 

 

Звукобуквенный разбор (фонетический): Юля, лего, ловить.

.

 

 

-Возьмите лестницу самопроверки.

-Нарисуйте смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение и расположите его на той ступеньке, где вам комфортно находится.

- Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.

- Что у вас получилось лучше всего ?

- Какое задание было самым интересным и почему?

 

– Ребята, сегодня на уроке мы хорошо поработали. Пора подвести итоги.
– Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
– В чём вы испытывали трудности?
– На что ещё следует обратить внимание?

 

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради (в парах), взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Коммуникативные УУД

 

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

 

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

 

Познавательные  УУД

 

1.      Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

2.      Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

Регулятивные УУД

 

1.      Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

 

2.      Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

3.      Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

 

Личностные  УУД

 

1.      Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

2.      Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

 

 

 

 

Скачать материал
