Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация по ОБЖ на тему: «Осторожно, туберкулёз.»

Презентация по ОБЖ на тему: «Осторожно, туберкулёз.»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОБЖ на тему: «Осторожно, туберкулёз.»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осторожно, туберкулез!

    1 слайд

    Осторожно, туберкулез!

  • Туберкулез – инфекция, известная человечеству на протяжении тысячелетий. При...

    2 слайд

    Туберкулез – инфекция, известная человечеству на протяжении тысячелетий. При обследовании скелета человека, жившего в каменном веке (приблизительно за 5000 лет до н.э.), были найдены туберкулезные поражения позвоночника. Признаки туберкулеза были найдены и в мумифицированных трупах египтян, живших за 2000–2750 лет до н.э.
    В Египте была обнаружена мумия человека с пораженными внутренними органами, возраст которой насчитывает более 2 тысяч лет. Материал из пораженных участков исследовали на специальных питательных средах и была получена палочка Коха, которая имела способность к размножению. И это спустя 2 тысячи лет!
    На всем протяжении истории человечества врачи и философы, жрецы и ученые пытались выяснить природу туберкулеза. Наиболее наблюдательные из них догадывались, что эта болезнь заразна. Не случайно в Древней Персии чахоточных больных изолировали от здоровых, а в Древнем Риме знали об опасности совместного проживания с чахоточным больным. В Индии были запрещены браки с больными туберкулезом.

  • ГаленГиппократАвиценнаВеликие врачи древнего мира Гален, Гиппократ, Авиценна...

    3 слайд

    Гален
    Гиппократ
    Авиценна
    Великие врачи древнего мира Гален, Гиппократ, Авиценна подробно описывали туберкулез, предлагали методы его диагностики и лечения. Именно к этому периоду относится появление слова «фтиза» (чахотка), давшее название науке о туберкулезе – фтизиатрии. Поэтому врач, лечащий больных чахоткой, называется фтизиатром.

    Слово «фтиза» имеет греческое происхождение и означает «истощение».

  • Несмотря на имеющиеся свидетельства о случаях туберкулеза в древности, в то в...

    4 слайд

    Несмотря на имеющиеся свидетельства о случаях туберкулеза в древности, в то время он оставался относительно редким заболеванием. И только период Средневековья с бурным развитием городов, повышением плотности населения ознаменовался резким ростом туберкулеза, когда каждый четвертый случай смерти был связан с туберкулезом, так называемая эпидемия «Большой белой чумы».
    В конце XIX – начале XX века эпидемия туберкулеза охватывала всю Западную Европу. При этом туберкулезом болели не только представители низших слоев населения, но и члены королевских фамилий. Так, многие представители дома Романовых перенесли туберкулез. Туберкулезом болели А. Чехов, М. Горький, Ф. Шопен и многие другие писатели, поэты, художники, композиторы. В России во время Первой мировой войны на полях сражений погибло около 1 миллиона 700 солдат. А за тот же период в тылу от туберкулеза умерло около 2 миллионов человек.

  • Быстрое развитие мировой медицинской науки на рубеже XIX–XX веков привело к т...

    5 слайд

    Быстрое развитие мировой медицинской науки на рубеже XIX–XX веков привело к тому, что уже к концу 30-х годов ХХ века была отмечена тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом во всех странах. Открытие в 40–50-х годах противотуберкулезных препаратов послужило поводом говорить о том, что к концу ХХ века туберкулез будет побежден. Однако уже с середины 80-х годов благоприятная ситуация по туберкулезу сменилась во всем мире быстрым подъемом заболеваемости. Туберкулез вновь начал распространяться в промышленно развитых странах, где на протяжении последних десятилетий имелась твердая уверенность в неизбежной победе над этим недугом.
    Инфекционная природа этого заболевания была доказана немецким ученым Робертом Кохом только в 1882 году, когда он открыл возбудителя туберкулеза, относящегося к роду микобактерий, его еще до сих пор называют палочкой Коха.

  • Немецкий врач и бактериолог Генрих Герман Роберт Кох родился 11 декабря 1843...

    6 слайд

    Немецкий врач и бактериолог Генрих Герман Роберт Кох родился 11 декабря 1843 года. Его родителями были Герман Кох, работавший в управлении шахт, и Матильда Юлия Генриетта Кох. В семье было 13 детей, Роберт был третьим по возрасту ребенком. Развитой не по годам, Роберт рано начал интересоваться природой. Его дедушка, отец матери, и дядя были натуралистами-любителями и поощряли интерес мальчика к занятиям естественными науками.
    В 1848 году Роберт поступил в местную начальную школу, где ему было откровенно скучно. Пока остальные учились читать по слогам, Роберт перечитывал «взрослые» книги. Неудивительно, что у учителей он был любимчиком. Иногда после уроков с ним занимались дополнительно…
    В 1851 году он поступил в гимназию Клаусталя. В 1862 году Роберт поступил в Гёттингенский университет, где в течение двух семестров изучал естественные науки, физику и ботанику, а затем начал изучать медицину.

  • В 1870 году началась франко-прусская война и Роберт добровольно стал врачом п...

    7 слайд

    В 1870 году началась франко-прусская война и Роберт добровольно стал врачом полевого госпиталя и здесь приобрел опыт в лечении инфекционных болезней, в частности, холеры и брюшного тифа. Он изучал под микроскопом водоросли и крупные микробы, совершенствуя свое мастерство в микрофотографии.
    После войны Роберт с супругой жил в польском уездном городке, в окрестностях которого свирепствовала сибирская язва – заболевание, которое распространяется среди крупного рогатого скота и овец, поражает легкие. Разоренное войной население и без того испытывало лишения, а тут еще приходилось сжигать заболевших животных. Долгие месяцы Кох пытался обнаружить возбудителя язвы, и это ему удалось. С помощью микроскопа он проследил весь жизненный цикл бактерий, увидел, как из одной палочки возникают миллионы.
    Он провел тысячи опытов, много фотографировал, стараясь проследить всю цепочку: от заболевания до смерти, и, наконец, спустя шесть лет упорных трудов Кох решился опубликовать свои данные.

  • В то время в Германии от туберкулеза умирал каждый седьмой человек, и Кох реш...

    8 слайд

    В то время в Германии от туберкулеза умирал каждый седьмой человек, и Кох решил найти возбудитель туберкулеза. Врачи были бессильны. Туберкулез вообще считался наследственной болезнью, поэтому и попыток борьбы с ним не предпринималось. Больным прописывали свежий воздух и хорошее питание. Вот и все лечение.
    Коху удалось обнаружить бактерии в виде палочек, которые при посеве на питательную среду (сыворотку крови животных) дали бурный рост. А при заражении этими бактериями морских свинок вызывали у них туберкулез. 24 марта 1882 года Кох объявил о своем открытии.
    В 1905 году Кох за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза», был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине.

  • Но, несмотря на славу, Роберт по-прежнему очень много времени проводил с люби...

    9 слайд

    Но, несмотря на славу, Роберт по-прежнему очень много времени проводил с любимым микроскопом. Со стороны он казался совершенно нелюдимым человеком. Друзей у него было мало. Но они-то как раз знали, что любимым поэтом у него был Иоганн Гете, а в свободное время Кох любил сражаться с кем-то за шахматной доской…
    Кох скончался в Баден-Бадене от сердечного приступа 27 мая 1910 года.
    Его метод выращивания микробов в твердых средах, с получением вакцин против инфекционных болезней – спас миллионы человеческих жизней…
    Памятная медаль Роберта Коха

  • Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний.             Он  пор...

    10 слайд

    Туберкулез – одно из древнейших инфекционных заболеваний. Он поражает практически все органы и системы организма. Но чаще всего органы дыхания.
    Возбудителем туберкулеза являются микробактерии туберкулеза. Источником заражения являются больные люди или домашние животные. Основной источник заражения – больной человек. Наиболее часто туберкулез распространяется воздушно-капельным путем.
    При кашле, чихании, разговоре больного туберкулезом в воздух, на пол и стены комнаты, предметы обихода, попадают мельчайшие капельки мокроты и слюны. Микробы после высыхания мокроты долго остаются жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах, даже в высохшей мокроте и на различных предметах они выживают до шести-восьми месяцев. Поэтому есть возможность контактно-бытовой передачи через посуду, белье, книги, мебель, постельное белье, полотенца, пол, стены, ковры, детские игрушки, верхнюю одежду.

  • Палочка Коха достаточно стойка к влиянию окружающей среды: в речной воде возб...

    11 слайд

    Палочка Коха достаточно стойка к влиянию окружающей среды: в речной воде возбудитель может сохраняться до 5 месяцев, в грунте 1-2 года, в помещениях при рассеянном свете - более месяца. Она хорошо выдерживает нагревание до + 85 градусов и охлаждение до - 200 градусов.
    При 23 градусах тепла микобактерии туберкулеза жизнеспособны до 7 лет. Даже полностью высохшая палочка Коха на протяжении полутора лет опасна для человека.
    В уличной пыли, на страницах книг палочки Коха сохраняются живыми в течение трёх месяцев. Переносчиками туберкулёза могут быть мухи и тараканы, а также мясо и молоко больных животных.
    Выживаемость возбудителя туберкулезом изучали на поверхности почвы на глубине 5, 10, 20 см. Подвергаясь многократному замерзанию и оттаиванию, он сохраняет жизнеспособность на поверхности почвы 12 месяцев.

  • Заразиться туберкулезом можно через пищу, через воздух, через животных, в теп...

    12 слайд

    Заразиться туберкулезом можно через пищу, через воздух, через животных, в тепле, в холоде, при сырости и сухости. Наибольшая вероятность заразиться туберкулезом во время осенне-зимних вспышек различных вирусных эпидемий, и ранней весной, когда иммунитет особенно ослаблен.
    Домашние животные и птицы, к сожалению, тоже болеют туберкулезом и могут быть заразными для человека. Парнокопытным, например, коровам, как и людям, проводят туберкулинодиагностику. А вот кошкам, курам, попугаям, канарейкам и голубям, к сожалению, ни флюорографию, ни пробу Манту сделать невозможно. Из домашних животных лишь собака совершенно невосприимчива к туберкулезу.
    Кроме того, заболеть им могут люди, которые от рождения имеют слабо развитые легкие, то есть заранее предрасположенные к легочным заболеваниям.

  • РОМАШКА  – символ  чистого дыхания легких, – символ борьбы с туберкулезом.В н...

    13 слайд

    РОМАШКА – символ чистого дыхания легких, – символ борьбы с туберкулезом.
    В начале XX века, когда не было эффективных противотуберкулезных средств, больных чахоткой (туберкулезом) выгоняли из городов и сел из боязни заражения. Большей частью они находили приют в монастырях. Из чувства сострадания к больным монахини собирали полевые ромашки на просторных лугах России и продавали проезжим. Вырученные средства использовались на питание и уход за больными чахоткой.

  • В Российской империи в начале XX века было зарегистрировано более одного милл...

    14 слайд

    В Российской империи в начале XX века было зарегистрировано более одного миллиона больных туберкулезом. Первой попыткой привлечь внимание общественности к этой проблеме было создание в 1909 году Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом. Одним из основных начинаний лиги была организация Дня белого цветка (Дня ромашки, Туберкулезного дня). В этот день проводилась противотуберкулезная агитация и пропаганда, а также проходил сбор денежных средств для нужд лиги.

  • В 1911 г. в России был проведён первый день борьбы с туберкулёзом, или День Б...

    15 слайд

    В 1911 г. в России был проведён первый день борьбы с туберкулёзом, или День Белой Ромашки. Тогда только в Москве для нужд больных туберкулёзом было собрано более 150 000 рублей.
    С 1912 года ромашка является символом борьбы с туберкулезом, символом российской фтизиатрии.

  • Первые признаки болезни• повышенная утомляемость во второй половине дня;
• сн...

    16 слайд

    Первые признаки болезни
    • повышенная утомляемость во второй половине дня;
    • снижение аппетита;
    • похудание;
    • боли в области лопаток;
    • кашель в течение 3-х недель и более;
    • кашель с мокротой;
    • раздражительность или апатия;
    • повышение температуры тела – чаще к вечеру – до 37 – 37,5 градусов;
    • озноб днем;
    • одышка при незначительных физических нагрузках;
    • тахикардия - учащение ритма сердечных сокращений;
    • кровохаркание или наличие прожилок крови в мокроте.
    Но коварный туберкулез может протекать и без выраженных симптомов.

  • Как узнать, болен человек или нет?Флюорография и еще раз флюорография. Она по...

    17 слайд

    Как узнать, болен человек или нет?
    Флюорография и еще раз флюорография. Она по-прежнему остается основным методом обнаружения туберкулеза.
    Проводят туберкулинодиагностику (или проще - пробу Манту).

  • К счастью, не всё так грустно. Палочка Коха все же уязвима. Выполнение просты...

    18 слайд

    К счастью, не всё так грустно. Палочка Коха все же уязвима. Выполнение простых и несложных правил снизит возможность заболевания.
    Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма.
    Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами.
    Не допускать захламления и скопления пыли.
    Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом.
    Как можно чаще проветривать помещение.
    Не чистить в комнате одежду и обувь.
    Всегда мыть руки перед едой.
    Соблюдать режим питания.
    Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках.
    В пищу употреблять только кипяченое молоко.
    Соблюдать режим труда и отдыха.
    Закаливать свой организм.
    Заниматься физкультурой и спортом.
    Чаще бывать на свежем воздухе.
    Бороться со стрессом.
    Регулярно проходить флюорографическое обследование.

  • Помните, что своевременное выявление инфекции и квалифицированное лечение поз...

    19 слайд

    Помните, что своевременное выявление инфекции и квалифицированное лечение позволяет полностью избавить Вас от туберкулеза и значительно снизить опасность возникновения осложнений или развития стойких к лечению форм.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Туберкулез – инфекция, известная человечеству на протяжении тысячелетий. На всем протяжении истории человечества врачи и философы, жрецы и ученые пытались выяснить природу туберкулеза. Наиболее наблюдательные из них догадывались, что эта болезнь заразна.

Великие врачи древнего мира Гален, Гиппократ, Авиценна подробно описывали туберкулез, предлагали методы его диагностики и лечения.

В презентации рассказывается о первых признаках болезни, методах диагностики и  профилактики заболевания.

К счастью, не всё так грустно. Палочка Коха все же уязвима. Выполнение простых и несложных правил снизит возможность заболевания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 4593
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Марина Николаевна
    Мороз Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37867
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 894 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 988 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека