Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок русского языка
2 класс
Понамарёва
Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
МАОУ «Белоярская СОШ № 1»
1
2 слайд
Тема урока
Упражнение
в правописании слов
с безударной гласной в корне.
2
3 слайд
Дидактическая цель: формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков; развивать умение применять различные способы проверки написания безударных гласных.
3
4 слайд
Результаты деятельности:
личностные: развивать положительную мотивацию учебной деятельности; принимать и осваивать социальную роль обучающегося и личностный смысл учения.
метапредметные:
познавательные: понимать значение алгоритма для осуществления своей деятельности; развивать речь путём составления предложений из слов, с помощью составления речевых высказываний на заданную тему.
коммуникативные: выражать своё мнение в процессе выполнения различных заданий, формулировать свои мысли в устной и письменной форме, аргументировать своё мнение и позицию;
регулятивные: определять и сохранять цель учебной деятельности, находить средства её осуществления; контролировать способ (алгоритм) решения и результат учебной задачи по ранее составленному плану; оценивать полученный результат решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с учителем.
предметные: уметь находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки; уметь находить проверочные слова с помощью подбора слов-родственников или изменения формы слова.
4
5 слайд
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений
5
Методы обучения: словесный, наглядно–иллюстративный, проблемно–поисковый.
Форма организации учебной деятельности: комбинированная (фронтальная, парная, групповая, индивидуальная работа обучающихся).
Технологии достижения цели урока:
технология личностно-деятельностного подхода.
Необходимые ресурсы: компьютер, видеопроектор, экран, классная доска, перфокарты, карточки.
6 слайд
Этапы урока
6
Самоопределение к деятельности – 2 мин.
2. Проверка домашнего задания – 3 мин.
3. Актуализация знаний, постановка учебной задачи – 4 мин.
4. Закрепление знаний и способов действий – 4 мин.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации – 12 мин.
6. Физкультминутка – 2 мин.
7. Контроль и самопроверка – 7 мин.
8. Итог урока, рефлексия – 4 мин.
9. Информация о домашнем задании – 2 мин.
7 слайд
1. Самоопределение к деятельности
7
Дидактическая задача: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Содержание этапа:
8 слайд
2. Проверка домашнего задания
8
Дидактическая задача: установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения, и навыки.
Содержание этапа:
9 слайд
3. Актуализация знаний, постановка учебной задачи
9
Дидактическая задача: формирование и развитие умения самостоятельно определять и формулировать учебную задачу и тему для изучения.
Содержание этапа:
10 слайд
4. Закрепление знаний и способов действий
Дидактическая задача: понимать отличие алгоритма объяснения написания букв, обозначающих безударные гласные звуки, проверяемых и непроверяемых ударением.
Содержание этапа:
10
11 слайд
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
Дидактическая задача: определение безударного гласного в корне слова, требующего проверки.
Содержание этапа:
11
12 слайд
6. Физкультминутка
Дидактическая задача: снять усталость и напряжение
Содержание этапа:
12
13 слайд
Содержание этапа:
13
14 слайд
7. Контроль и самопроверка
Дидактическая задача: решать орфографическую задачу, то есть проверять безударную гласную, используя алгоритм.
Содержание этапа:
14
15 слайд
8. Итог урока. Рефлексия деятельности
15
Цель: формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения).
Содержание этапа:
16 слайд
9. Информация о домашнем задании
16
Дидактическая задача: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
Содержание этапа:
17 слайд
Источники информации
1. Уроки русского языка с применением информационных технологий. Составитель: Е. С. Галанжина. – М.: «Планета», 2011.
2. Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. Методическое пособие с поурочными разработками. – М.: «Просвещение», 2012 .
3. Н.А. Песняева. Возможности учебного диалога для формирования универсальных учебных действий младших школьников. – Москва. АПК и ППРО, 2011.
17
18 слайд
Самоанализ урока
Гигиенические условия соответствуют требованиям САНиПин (рациональное освещение класса и доски, водный и температурный режим), рабочее место обучающихся и учителя организовано целесообразно теме урока и видам деятельности. Оборудование, оснащение, эстетическое оформление урока способствовало воспитанию культуры труда.
Данный урок является частью темы «Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме». Содержание учебного материала соответствует программным требованиям. Качество знаний обучающихся соответствует требованиям стандартов по предмету «Русский язык».
На уроке были соблюдены дидактические принципы: учет индивидуальных возможностей и способностей школьников, охрана психического и физического здоровья, непрерывное общее развитие каждого ребенка, прочность, наглядность, последовательность и систематичность.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
по виду источника информации:
– словесные (объяснение, беседа с обучающимися);
– наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации);
– практические (работа с доской, карточками, перфокартами).
по виду учебной деятельности: проблемно-поисковой метод (поиск решения поставленных перед обучающимися проблем).
На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Время, отведённое на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы обучающихся.
Урок начинается с организационного момента и постановки обучающимися учебной задачи. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.
Задача следующего этапа – актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов в знаниях обучающихся и их устранение, совершенствование знаний и умений. Для определения уровня знаний обучающимся были предложены проблемные вопросы и задания. Через систему упражнений и показ слайдов, обучающиеся находили орфограммы с безударными гласными в корне слова; самостоятельно списывали текст красиво и аккуратно.
18
19 слайд
Занятие выстроено логически грамотно, один этап урока взаимосвязан с другим, переход осуществлен плавно. Были выбраны рациональная структура и темп проведения урока, обеспечивающие успешное решение поставленных задач. На уроке использованы разнообразные формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. Средняя продолжительность и частота различных видов деятельности способствовала поддержанию интереса учащихся к заданиям.
Обучающиеся на уроке были активны и мотивированы. Каждому ребёнку на уроке было комфортно, каждый ребёнок был по своему успешен. На уроке проводилась физкультминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.
При планировании урока были учтены психологические особенности обучающихся.
Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы. Общение обучающихся и учителя доброжелательное, доверительное.
Урок составлен в соответствии с целевыми установками ФГОС. Верно определены планируемые результаты. На протяжении всего урока осуществлялся комплексный подход к самоконтролю и самооценке деятельности (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов). Учителем своевременно осуществлялась коррекция ошибок, неверных представлений об изучаемом объекте.
Учитель свободно владеет учебным материалом, занимает активную позицию на уроке. Заинтересованность учителя положительно передавалась ученикам. Уровень активности учеников высокий, ответы достаточно аргументированы. На протяжении занятия прослеживалась чёткая обратная связь с обучающимися.
По моему мнению, урок прошёл успешно, реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и обучающиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.
19
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данный урок является частью темы "Безударные гласные звуки. Их обозначение на письме". Содержание учебного материала соответствует программным требованиям.
На уроке были соблюдены дидактические принципы: учёт индивидуальных возможностей и способностей школьников, охрана психического и физического здоровья, непрерывное общее развитие каждого ребёнка, прочность, наглядность, последовательность и систематичность.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
1) по виду источника информации: словесные (объяснение, беседа с обучающимися), наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации), практические (работа с доской, карточками, перфокартами);
2) по виду учебной деятельности: проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед обучающимися проблем).
На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся.
6 665 124 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Понамарёва Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.