Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения"

Презентация по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 1.doc

Тема: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

Цель: Развивать умение находить предложение и оформлять его на письме.

 

Задачи урока:  

• Обобщить знания детей о  главных членах предложении: подлежащем и сказуемом;

• Развивать умение определять основу в предложении;

• Развивать  орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;

• Отрабатывать каллиграфию письма;

Оборудование:  учебник Русский язык автор Т. Г. Рамзаева, проектор, картинки.

Материалы:  учебник Т.Г.Рамзаева, методические разработки О И Дмитриева,

http://murzilka.org/data/files/Image/levitan.jpg

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года.

Синея блещут небеса.

Ещё прозрачные леса

Как будто пухом зеленеют.

(А. Пушкин)  (слайд №2)

- О каком времени я говорю?

-Сегодня мы отправимся на экскурсию весенний лес.

Записать с доски число, классная работа.

 

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

УДД: 

·      личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

·      коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

 

II. Актуализация знаний

- Прочитайте. Что записано  на доске?

 

-Составьте из данных слов предложение.

(Слайд №3. картинку сдвинуть)

 

 

-Чем предложение отличается от слов?

- Над чем мы сегодня будем работать на уроке?

(Назвать тему)

 

 

 

На, весна, улыбка, подснежники., похожи.

(Подснежники похожи на улыбку весны.)

-Слова в предложении связаны по смыслу.

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

УДД:  

·       регулятивные (целеполагание; планирование);

·       познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство)).

 

III. Проблемное объяснение  нового материала

- Прочитайте текс с доски. (слайд №4)

 

О каком времени года говорится?

- Назовите главные члены предложения.

- Что такое подлежащее? На какие вопросы отвечает?

- Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает?

Спишите 2 и 3 предложения. Подчеркните главные члены предложения.

Чудное утро. Зеленеет первая травка. На деревьях набухли почки. Пахнет корой и берёзовым соком.

 

Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.

            2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному 

               объяснению нового знания.

            3) Организовать уточнение и согласование темы урока.

            4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.

УДД:  

·       личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

·       регулятивные (целеполагание, планирование);

·       логические  (анализ, обобщение);

·       познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое чтение))

 

IV. Первичное закрепление во внешней речи

 

Составьте устно  небольшой рассказ на тему «Весна в лесу».

Можно использовать слова с доски.

Пришла, светит, набухли, кричат, вылез. (слайд №5)

 

 

 

 

 

                                                   

 

Цель: Организовать усвоение детьми способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

1) – фронтально.

УДД:

·        регулятивные (волевая саморегуляция);

·        познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений));

·        коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);

 

V. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Запишите понравившийся рассказ в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.

УДД:

·        познавательные (общеучебные (моделирование; рефлексия, контроль и оценка); логические (подведение под понятия, выведение следствий));

·        личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

·        коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

 

 

Самостоятельная  работа по учебнику.

Упражнение №334.

Взаимопроверка с соседом.

Ребята работают в школьном саду. Девочки сажают вишни. Мальчики чистят садовые дорожки.

Цель: Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;

УДД:

·        регулятивные (прогнозирование; контроль; коррекция; оценка);

·        познавательные (моделирование); логические (анализ, синтез; выдвижение гипотез и их обоснование);

 

VII. Итог урока

- Что такое предложение?

-Чем предложение отличается от слов?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок №1.ppt

Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Подлежащее и сказуемое - главные члены предложения""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ»Карагайская средняя школа№1»Урок русского языка 2 класс...

    1 слайд

    МБОУ»Карагайская средняя школа№1»



    Урок русского языка 2 класс

    Учитель 1 квалификационной категории:
    Одинцова Раиса Фёдоровна

    Тема: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.


    Цель: Развивать умение находить предложение и оформлять его на письме.

  • Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года.Синея блещут небеса.Е...

    2 слайд

    Улыбкой ясною природа
    Сквозь сон встречает утро года.
    Синея блещут небеса.
    Ещё прозрачные леса
    Как будто пухом зеленеют.
    (А. Пушкин)

  • 3 слайд

  • На, весна, улыбка, подснежники, похожи.Подснежники похожи
 на улыбку весны.

    4 слайд

    На, весна, улыбка, подснежники, похожи.
    Подснежники похожи
    на улыбку весны.

  • Чудное утро. 
Зеленеет первая травка. 
На деревьях набухли почки.
Пахнет коро...

    5 слайд

    Чудное утро.
    Зеленеет первая травка.
    На деревьях набухли почки.
    Пахнет корой и берёзовым
    соком.

  • Пришла, светит, набухли, кричат, вылез.

    6 слайд

    Пришла, светит, набухли, кричат, вылез.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
