Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Современные математики России"

презентация "Современные математики России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Современные математики России""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современные математики РоссииПодготовили 
ученицы 7 класса
МОБУ «Солнечной...

    1 слайд

    Современные
    математики
    России
    Подготовили
    ученицы 7 класса
    МОБУ «Солнечной СОШ»
    Евстратова Евдокия ,
    Соловьёва Анастасия

  • проблема ПРОЕКТА:

А знаете ли, Вы,
современных математиков России?

    2 слайд

    проблема ПРОЕКТА:


    А знаете ли, Вы,
    современных математиков России?

  • Цели проекта:способствовать развитию интереса к изучению математики;
 научить...

    3 слайд

    Цели проекта:
    способствовать развитию интереса к изучению математики;
    научиться применять новые компьютерные технологии, обрабатывать и обобщать полученную информацию в ходе проведения исследований.

  • Задачи проекта:1. Познакомиться с современными математиками России;
2. Отмети...

    4 слайд

    Задачи проекта:
    1. Познакомиться с современными математиками России;
    2. Отметить заслуги ученых перед мировой наукой.

  • Колмогоров Андрей Николаевич        Человечество всегда мне представлялось в...

    5 слайд

    Колмогоров Андрей Николаевич
    Человечество всегда мне представлялось в виде множества блуждающих в тумане огоньков, которые лишь смутно чувствуют сияние, рассеиваемое всеми другими, но связаны сетью ясных огненных нитей, каждый в одном, двух, трех... направлениях. И возникновение таких прорывов через туман к другому огоньку вполне разумно называть "ЧУДОМ".
    Колмогоров Андрей Николаевич [р.12(25).4.1903, Тамбов], советский математик, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1963). Окончил Московский университет (1925), с 1931 профессор там же. Научную деятельность начал в области теории функций действительного переменного, где ему принадлежат фундаментальные работы по тригонометрическим рядам, теории меры, теории множеств, теории интеграла, теории приближения функций, он внес существенный вклад в разработку конструктивной логики, топологии.

  • Павел Сергеевич АлександровВ 1917 году окончил Московский университет. Ученик...

    6 слайд

    Павел Сергеевич Александров
    В 1917 году окончил Московский университет. Ученик Д. Ф. Егорова и Н. Н. Лузина. Большое влияние на него оказала совместная работа с П. С. Урысоном, а также сотрудничество с учёными Гёттингенского университета — Д. Гильбертом, Р. Курантом и особенно Э. Нётер.
    Основные работы в области топологии. Ещё будучи студентом, в 19 лет, летом 1915 года решил задачу о мощности борелевских множеств, поставленную ему Н. Н. Лузиным (независимо от П. С. Александрова проблему мощности борелевских множеств решил Ф. Хаусдорф). Эти результаты он с доложил на заседании математического общества 13 октября 1915 года.
    В 1929 году П. С. Александров был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а в 1953 году — действительным её членом.
    П. С. Александров был избран членом Геттингенской академии наук (1945), Национальной академии наук США (1947), Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина» (1959), Австрийской академии наук (1968), Польской академии наук, Академии наук ГДР, член Американского философского общества (1947), почетный доктор Берлинского университета им. Гумбольдта, почетный член Голландского математического общества.

  • Иван Матвеевич Виноградов      Иван Виноградов родился 2 (14) сентября 1891 г...

    7 слайд

    Иван Матвеевич Виноградов
    Иван Виноградов родился 2 (14) сентября 1891 года в селе Милолюб на Псковщине (ныне Великолукский район Псковской области), в семье сельского священника. Среднее образование получил в реальном училище. В 1910 году поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. После окончания университета в 1914 году был оставлен там для подготовки к профессорскому званию. Получил докторскую степень. С 1918 по 1920 годы работал в Пермском государственном университете и Томском государственном университете. В 1920 году стал профессором. Продолжил работу в Ленинградском университете, преподавал также в Политехническом институте (1920—1934)

  • Мстислав Всеволодович Келдыш           Келдыш занимался механикой и аэрогазод...

    8 слайд

    Мстислав Всеволодович Келдыш
    Келдыш занимался механикой и аэрогазодинамикой летательных аппаратов. Большое значение имеют работы Келдыша, связанные с решением проблемы флаттера, который в конце 1930-х гг. стал препятствием в развитии скоростной авиации. Работы Келдыша в области аэродинамики больших скоростей имели важное значение для развития реактивной авиации. Келдышем были также найдены простые конструктивные решения для устранения явления шимми — самовозбуждающихся колебаний носового колеса шасси самолёта.
    Келдыш участвовал в работах по созданию советской термоядерной бомбы. Для этого в 1946 г. он организовал специальное расчетное бюро при МИАН. Именно за участие в создании термоядерного оружия Келдышу в 1956 г. было присвоено первое звание Героя Социалистического Труда

  • Сергей Львович Соболев         После окончания Ленинградского университета С....

    9 слайд

    Сергей Львович Соболев
    После окончания Ленинградского университета С. Л. Соболев начал заниматься геофизикой в Сейсмическом институте. Вместе с академиком В. И. Смирновым он открыл новую область в математической физике — функционально инвариантные решения, позволяющие решить ряд сложнейших задач, связанных с волновыми процессами в сейсмологии. В дальнейшем метод Смирнова-Соболева нашёл широкое применение в геофизике и математической физике.
    С 1934 года С. Л. Соболев заведовал отделом дифференциальных уравнений с частными производными в Математическом институте им. В. А. Стеклова АН СССР. В 30-х годах С. Л. Соболев получил ряд важных результатов по аналитическим решениям систем дифференциальных уравнений в частных производных, интегро-дифференциальных уравнений со многими независимыми переменными, предложил новые методы решения задачи Коши для уравнений в частных производных второго порядка. Эти результаты были им опубликованы в Докладах АН СССР, Трудах 2-го Всесоюзного математического съезда (1934), сборнике «Математика и естествознание в СССР» (1938).

  • Владимир Игоревич АрнольдБудучи ещё 20-летним учеником Андрея Николаевича Кол...

    10 слайд

    Владимир Игоревич Арнольд
    Будучи ещё 20-летним учеником Андрея Николаевича Колмогорова в Московском государственном университете, в 1957 году Арнольд показал, что любая непрерывная функция нескольких переменных может быть представлена в виде комбинации конечного числа функций от двух переменных, тем самым решив тринадцатую проблему Гильберта.
    Окончив МГУ в 1959 году, Арнольд проработал в родном университете до 1987 года (в должности профессора с 1965 года), с 1986 года и до последних дней работал в Математическом институте им. В. А. Стеклова. В 1990 году был избран академиком Академии наук СССР (с 1991 года Российской академии наук). Арнольд являлся одним из инициаторов выделения симплектической геометрии как отдельной дисциплины

  • Владимир Александрович ВоеводскийВладимир Александрович Воеводский — российск...

    11 слайд

    Владимир Александрович Воеводский
    Владимир Александрович Воеводский — российский и американский математик, преподаватель. Лауреат медали Филдса (за 2002 год). Имеет двойное гражданство. Родился 4 июня 1966 г. в Москве. Учился на мехмате МГУ, получил степень доктора философии в Гарвардском университете. Профессор ПринстонаВоеводский разработал теории гомотопий и мотивных когомологий алгебраических многообразий. Автор многих работ — по представлениям Галуа, вероятности и другие.

  • Григорий Яковлевич ПерельманГригорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ле...

    12 слайд

    Григорий Яковлевич Перельман
    Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде в еврейской семье. Его отец Яков был инженером-электриком, в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать, Любовь Лейбовна, осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ Именно мать, игравшая на скрипке, привила будущему математику любовь к классической музыке. 15 июня 2011 года на канале «Россия» вышел документальный фильм «Иноходец. Урок Перельмана», рассказывающий о жизни и научной деятельности Г. Перельмана. В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия», а 1 июля 2010 года публично заявил о своём отказе от премии.
    В апреле 2012 года на кинофестивале «Трайбека» был представлен короткометражный художественный фильм «Хроноглаз», основанный на истории Григория Перельмана. Режиссёр Алексей Федорченко

  • http://ru.wikipedia.org/wiki
Использованные ресурсы:http://www.alleng.ru


ht...

    13 слайд

    http://ru.wikipedia.org/wiki

    Использованные ресурсы:
    http://www.alleng.ru


    http://revolution.allbest.ru

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация способствует развитию интереса к изучению математики, а также знакомит учащихся с современными учеными-математиками и их заслугами перед наукой.

Проблемой проекта "Современные математики России" является вопрос "А знаете ли, Вы, современных математиков нашей страны?".

 В данном проекте ребята 7 класса знакомят нас с такими учеными современности как Колмогоров Андрей Николаевич, создателем учебника "Геометрия", как Александров Павел Сергеевич, который будучи студентом решил задачу о мощности борелевских множеств, которую не могли решить с 1915 года, как Виноградов Иван Матвеевич и многих других.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2015 6714
    • PPTX 6 мбайт
    • 92 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Светлана Леонидовна
    Зайцева Светлана Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47314
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе