Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Чаңгыс чугула кежигүннүг домактар дугайында билиг
Уруглар. Каткы-хоглуг ойнаан. Чараштарын.
2 слайд
Кижи,
эрес-соруктуг,
кижини,
Чуртунга,
чанып келген.
3 слайд
схема №1.
Чаңгыс чугула кежигүннүг домактар
Сөглекчи хевирлиг
Кол сөс
Имиртиңнээн. Имир.
Сооп келген. Соок.
схема №2.
Чаңгыс чугула кежигүннүг домактар
Делгереңгей эвес Делгереңгей
Кыш. Соок кыш.
4 слайд
Словарьлыг ажыл.
Yрер гармошка – холунга тудуп алгаш эриннеринге дегзип алгаш урер шөйбек хевирлиг, адыш хире хөгжүм херексели.
Тенек ок – душ бооп дээптер.
Хажыызындан – кыдыындан.
Шыпшың минута – минута молчания.
5 слайд
6 слайд
- карточкалар-биле ажыл
1. Кандыг домактарны чаңгыс составтыг домактар дээрил?
а) чаңгыс чугула кежигүннерлиг домактарны.
б) ийи чугула кежигүннерлиг домактарны.
в) ийиги черге кежигүннери бар домакты.
7 слайд
2. Чаңгыс чугула кежигүннүг домактар кандыг бөлүктерлиг болурул?
а) кол сөс биле сөглекчи хевирлиг.
б) кол сөс биле немелде хевирлиг.
в) сөглекчи биле байдал хевирлиг.
8 слайд
3. Бердинген домактарда хөй сектер орнунга чогуур Д (делгереңгей) болгаш ДЭ (делгереңгей эвес) деп үжүктерни киирип бижиңер.
а) Аъттыг улус.(…..)
б) Шаагай. (…..)
в) Черликпен. (…..)
г) Хүрең тоннуг дүжүмет. (…..)
9 слайд
4. Бердинген домактарга чижектер ёзугаар хөй сектер орнунга чогуур демдектерни киирип бижиңер (СХ – сөглекчи хевирлиг, КСХ – кол сөс хевирлиг).
а) Селбегер дыт – . Көстүп тур – . Адыг кежи - …
б) Чыттырып каан – . Уруум ! – . Дозуңар - …
в) Ак дамды – . Чаштарын өрү суйбаан – . Халып келген - …
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Понятие об односоставном предложении
Цель:
1. Повторить и закрепить знания учащихся о второстепенных членах предложения;
2. дать понятие учащимся об односоставном предложении;
3. привить навыки использования в речи 1-составных предложений, связанных теме «70 лет Великой Победе», которая воспитывает в детях чувство любви к родному краю, родине.
Наглядные пособия: слайды, дидактические карточки, схемы, картины, плакаты, сигнальные карточки.
Подготовка к уроку:
Слайд1
Работа с предложениями
1.Уруглар (Дети)
2. Каткы-хоглугойнаан( Весело играли)
3. Чараштарын( Как красиво )
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Повторение:
А) вопросительные члены: от данных слов составить график (слайд1):
Кижи, эрес-соруктуг, чуртунга, чаныпкелген.
Б) Односоставные и двусоставные предложения, распространённые и нераспространённые предложения;
- чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?
-примеры
- какие предложения распространённые, а какие нераспространённые ? ( ответы учащихся)
3. Сообщения темы.
Слайд 2.
1) После чтения предложения, разбор по членам.
- как вы думаете, сколько главных членов? (учащихся делают вывод, что в предложении один главный член)
4. Сообщение цели урока:
Мы на уроке узнаем , какие предложения являются односоставными , научимся выразить свои мысли и чувства при составлении ( односоставных предложений) на тему, посвященной ВОв.
5. Объяснение новой темы: слайд 3Плакатта схема №1.
Чаңгысчугулакежигүннүгдомактар
Сөглекчихевирлиг Кол сөсхевирлиг
Имиртиңнээн. Имир.
Соопкелген. Соок.
Плакатта схема №2.
Чаңгысчугулакежигүннүгдомактар
ДелгереңгейэвесДелгереңгей
Кыш. Соок кыш.
плакаты схемы №1,№2 (даны односоставные, нераспространенные и распространенные предложения)
Объяснение темы:
( Учитель рассказывает о том, что односоставные предложения состоят из сказуемого или подлежащего)
1. Имиртиннээн (Темнеет)
Соопкелген (Холодеет)
Имир (Сумерки)
Соок( Холодно )
Односоставные предложения могут быть нераспространенные и распространенные
Кыш. (Зима) (нераспространенные)
Холодная зима (распространенные)
6. Закрепление.
1) Упражнение 130, стр. 221 (найти односоставные предложения )
Словарная работа.
Урер гармошка (губная гармошка) (дать толкования слов)
Тенек от (шальная пуля)
Хажыызындан( со стороны)
Шыпшын минута ( минута молчания)
(Проверка )Слайд4
2.- О чем говорится в тексте ? (Упр 130,стр221)( о воинах на поле сражения)
Воспитательная работа
- К какому великому празднику готовятся народы всего мира?(ответы учащихся и похвалить детей за ответ)
2) Сообщения учителя об этом празднике.
Затем учитель объявляет минуту молчания.
Учитель просит назвать знакомых участников ВОв.
Затем попросить учащихся сделать краткое сообщение о дедушке -участнике войны
Работа с портретом Веры Байлак( слайд5)
-один из учащихся делает сообщение о Вере Байлак.
-Что вы узнали из сообщения вашего товарища.
Воспитательная часть
1) Вывод учителя о воинах- добровольцах.
2) Работа с картинами.
-Составьте распространенные и нераспространенные односоставные предложения. (ответ учащихся записываются в тетрадях)
3) Работа с текстом.
Учитель читает предложения. Сначала найти односоставные сказуемое и поднимают карточки
Закрепление: слайд 6
-Какие предложения называют односоставным?
-на какие группы делятся?
Слайд 7
-Назовите группы односоставных предложений?
3.Слайд 8
Определить Д –распр,ДЭ- нераспр.
а) Аъттыг улус.(…..)
б) Шаагай. (…..)
в) Черликпен. (…..)
4.Слайд 9.
Вместо точек (ксх)-гл.член- подлежащее (СХ)- сказуемое
А) Раскидистая лиственница (Селбегердыт)- КСХ
(Вдали) Виднеется(Көступ тур)- СХ
Дочка!- КСХ и т.д.
Итог.
-Что вы узнали сегодня на уроке, ребята?
-Какие предложения называют односоставным?
- Назовите виды односоставных? (гл.чл выражены подлежащим или сказуемым)
-Какие односоставные предложения являются распространенным , какие – нераспространенным?
-Приведите примеры
Заключительные слова учителя
Домашнее задание. Упр.131 стр222 ( объяснить задание к упр.)
Оценки учащимся с комментариями.
6 664 158 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Тюлюш Олчеймаа Танововна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.