Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыПроект "Эффективные способы запоминания английских слов"

Проект "Эффективные способы запоминания английских слов"

Скачать материал

ФЕСТИВАЛЬ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ – 2021

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п. Чернореченский»

Искитимского района

 

Секция – Лингвистика, предмет – Иностранные языки

Тип проекта – Исследовательский

 

 

Проект

Эффективные способы и приемы

запоминания английских слов

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнила: Ударцева Анна,

                                                                                                уч-ся 8 «А» класса

                                                                              Руководитель: Сычева Т.Ю.                                          

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  


 

 

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Память и способы запоминания слов. 5

1.1 Память и ее виды, типы восприятия. 5

1.2  Методы и приемы запоминания английских слов. 6

Глава 2. Практическая часть. 9

Заключение. 10

Список использованной литературы.. 11

Приложение. 12

Приложение 1. 12

Приложение 2. 13

Приложение 3. 14

 


 

Введение

Многие люди осознают и пытаются выучить английский язык, который является самым популярным на сегодняшний день, понимают его практически в любой стране мира. Но основной проблемой, с которой они сталкиваются, это сложность запоминания огромного количества незнакомых слов.

А учитель всегда говорит нам, что без знания лексики, нельзя заговорить на английском языке. Есть в английском языке лексика, которая запоминается очень легко, но некоторые слова и выражения трудны для запоминания, поэтому приходится придумывать разные способы запоминания. Хотелось бы найти разные варианты запоминания новой лексики.

Проблема состоит в том, что ученики испытывают трудности в запоминании слов, изучая английский язык.

Актуальность выбранной темы заключается в повышенном интересе к иностранному языку, но запоминание иноязычной лексики является большим препятствием для учащихся.

Объектом исследования являются способы запоминания английских слов.     

Предметом исследования является эффективность применения методов запоминания английских слов.     

Цель исследования: выявить эффективные способы и приёмы заучивания, запоминания английских слов и выражений для каждого обучающегося.

Задачи:

1.                     проанализировать научно-теоретическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по проблемам развития памяти;

2.                     определить тип личности обучающихся и, соответственно, эффективные способы и приёмы запоминания слов;

3.                     создать буклет с различными способами и приемами запоминания английских слов.

Методы: теоретические (при изучении литературы, осмыслении и обобщении результатов исследования); социологические (беседа, анкетирование); статистические методы обработки данных.            

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания могут использовать учащиеся при подготовке к урокам английского языка, а также все желающие при самостоятельном изучении английского языка.


 

Глава 1. Память и способы запоминания слов

1.1 Память и ее виды, типы восприятия.

«Память – это свойство человеческого мозга, позволяющее записывать, хранить и при необходимости воспроизводить информацию».

С точки зрения современной психологии выделяются три вида памяти (сенсорная, кратковременная и долговременная) и три ее типа: наглядно-образная, словесно - логическая и эмоциональная. Благодаря наглядно-образной памяти, мы хорошо запоминаем лица, звуки, предметы, их цвет т.е. то, что мы видим. Словесно-логическая память помогает нам запомнить такие абстрактные понятия, как формулы, схемы, термины. И, наконец, эмоциональная память лучше всего сохраняет пережитые чувства. [1]

В зависимости от длительности хранения информации различают память кратковременную и долговременную. При кратковременной памяти материал запоминается быстро, но ненадолго, в отличие от памяти долговременной, которая требует больших усилий, но дает результаты на многие годы.

Учеными доказано, что каждый человек обладает феноменальной памятью. Следовательно, в каждом из нас заключены неизвестные нам возможности, но т.к. мы, в основном, не тренируем память, то это способствует забыванию

На запоминание слов и фраз очень сильно влияет тип личности, способности, предыдущая тренированность памяти и мотивация, то есть настрой на запоминание. Кроме этого, важно уяснить, визуал вы, аудиал, или кинестетик. Например, кинестетику лучше запоминается, когда он в процессе запоминания ходит, пишет или печатает. Кинестетик - тот, кто воспринимающий информацию через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений. [1]

Аудиалы – это такие личности, которые слушают мир вокруг себя! Главные органы, через которые аудиалы познают мир – это органы слуха. В первую очередь аудиал услышит, а лишь потом почувствует и увидит.

Визуал - человек, воспринимающий большую часть информации с помощью зрения. Визуалы - это те, кто видит мир через призму "картинок". Он видит мир как видео изображения.

1.2  Методы и приемы запоминания английских слов

Существует большое количество интересных  методов, которые облегчают процесс запоминания иноязычной лексики. [2]

1. Метод ассоциаций (мнемотехника).

Ассоциативный метод или метод ассоциаций основан на том, что к изучаемому иностранному слову подбирается созвучное слово в родном языке и создаётся смысловая связка. Желательно, если эта связка будет нелепая и красочная – такой образ легче запомнить. Например, запоминаем слово “commodity”, означающее «товар, предмет потребления». Слово созвучно русскому слову «комод». Представляем себе комод с открытой дверцей, из которой вываливаются коробки, свёртки, пакеты и т. д. Когда нам потребуется вспомнить, как по-английски будет слово «товар», в памяти возникнет комод, полный товаров. Слово, как по волшебству, запомнится очень быстро.
          2. Использование рифмовок, стихов и пословиц. Для запоминания правильной артикуляции английских звуков и запоминания слов используются: рифмовки; короткие стихи; пословицы.

- Ох, неспелый мандарин!

- Он совсем зеленый, значит, green!

- Очень черный негр Jack

- Черный по-английски - это black!

- Мама для стирки купила “Tide
Вещи будут белыми, значит,
white!


         3. Стикеры. На стикеры вы пишете английские названия различных предметов, которые находятся у вас в комнате, и расклеиваете их на соответствующие предметы интерьера. Встречаясь взглядом на развешанные повсюду «маячки», вы автоматически будете запоминать английские слова и быстро сможете пополнить свой словарный запас.

4. Тематические карточки. Такое запоминание английских слов очень эффективно, поскольку при написании от руки тематических карточек и постоянном их использовании используется память воспроизведения, и слова автоматически запоминаются. Например: Тематические карточки по теме: «Продукты питания».
         5.Аудио лингвистический метод. Он подходит тем людям, у которых хорошо развита слуховая память. Суть метода заключается в том, чтобы учить язык посредством устного усвоения английского текста. Это возможно, как через прослушивание аудиозаписей, так и путем просмотра фильмов на английском языке.

6. «Попугай».  Этот способ годится, если вы имеете возможность общаться с носителями английского языка. Все очень просто: когда ваш собеседник употребит незнакомое вам слово, и вы либо догадаетесь, что оно означает, либо переспросите его, постарайтесь в ближайшие несколько минут употребить это слово сами. Если лицо собеседника не превратилось в маску ужаса, значит, слово использовано правильно. [5]

7.Метод Ярцева. [6]

Берем тетрадку. Выписываем в 2-3 столбика слово — перевод. Даем рядом синонимы, антонимы, примеры. Время от времени читаем списки, просто читаем, ничего не зубрим.

Получается, что ты не напрягаешься, и не пытаешься влить в себя 100 слов за 30 минут, просто планомерно, время от времени освежаешь материал. Но следует сразу предупредить, что эти слова должны встречаться в учебниках, статьях, т. е. вы должны, помимо чтения тетрадки, как-то их активизировать.

8.Метод прописывания.

Классика жанра. Берешь слово и прописываешь его много-много раз. Минус — тоска. Но способ проверен веками.

9.Метод «Полстранички».

Гнешь лист пополам, с одного края пишешь слово, с обратной стороны — перевод. Можно быстро себя проверить. Для нас это работает хорошо, т. к. мы легко запоминаем, в какой части листа было записано данное слово. Минус — вы привыкаете к определенному порядку слов.

10.Цепочки слов.

Берете список слов, которые нужно выучить, и составляете из них некую историю (пусть даже бредовую). Так Вы выучите не 30 слов, а 5 предложений по 6 слов в каждом. Если подойти к этому делу творчески, можно увлекательно и с пользой провести время.

11.Чтение. Если уровень достаточно высок и нет острой необходимости срочно расширять словарный запас, проще всего много читать. Можно помечать новые слова и даже их выписывать (это работает лучше всего, но не все любят это делать). Читая, Вы учитесь понимать смысл по контексту, Вы «напитываетесь» словами, они сами по себе становятся вашим пассивным запасом. Но чтение обычно не очень помогает переводить их в актив, т. е., чтобы прогрессировать в языке, помимо чтения нужно делать что-то еще.

12.Заучивайте диалоги наизусть. Заучивание небольших диалогов и текстов с полезной лексикой наизусть — один из вернейших способов того, что в нужный момент вспомните и правильно употребите слово в нужном вам контексте. Да, на это уйдет больше сил и времени, но в долгосрочной перспективе у Вас в голове будет набор из готовых структур, которыми с удовольствием будете пользоваться.


 

Глава 2. Практическая часть.

Своё исследование я решила начать с анкетирования своих одноклассников, чтобы узнать их отношение к английскому языку и способы заучивания лексических единиц. (Приложение 1)

В анкетировании приняли участие 20 учеников. Проанализировав ответы своих одноклассников, я выяснила, что только 9 участников анкеты с удовольствием учат английский язык: 11(55%) обучающимся он дается легко, а остальным  - сложно.

Основные причины, почему обучающимся нравится английский язык:

·               английский язык нужен для поступления;

·               необходим при работе с компьютером, в компьютерных играх;

·               английский нужен для успешной карьеры в будущем;

·               для путешествий за границу.

11 учащихся не любят учить английский язык, так как им трудно запоминать слова и писать словарные диктанты. С трудом запоминаются правила грамматики и новые слова.

У всех есть свои способы запоминания слов. В основном они делятся на три группы: первая – зазубривание слов, как стихотворение. Второй – прописывание слов несколько раз и повторение про себя. Третий – мгновенное запоминание на уроке через выполнение упражнений для закрепления. Также встретился знакомый ребятам способ запоминания новых слов через подбор синонимов и антонимов.

Проанализировав оценки за словарный диктант, я    получала следующие результаты: 3 человек – «5», 5 человек – «4», 9 человек – «3» 3человека – «2».

В ходе проведенного мною тестирования было выявлено, что большинство моих одноклассников испытывают трудности при изучении иностранного языка, потому что им трудно заучивать слова 

На втором этапе исследования я провела тестирование на выявление ведущего типа восприятия информации у моих одноклассников. (Приложение 2)

Выяснилось, что 8 человек – визуалы, 5 человек – аудиалы, 2 человека – кинестетики, несколько способов восприятия-5человек.

Основываясь на полученных данных, я создала буклет (Приложение 3), где отобразила разные способы для запоминания новых слов. В моей разработке каждый может сначала проверить свой тип восприятия информации и подобрать для себя соответствующий способ запоминания слов.

Заключение

В ходе нашего проекта мы пришли к выводу, что существует большое количество интересных и эффективных методов, при помощи которых можно быстро пополнить свой словарный запас. В любом случаи, каждый ученик должен сам выбирать какой способ подойдет именно ему, это будет зависеть только от его типа восприятия информации, а также желания, упорства и настойчивости. И я надеюсь, что моим одноклассникам будет легче запоминать новые слова, воспользовавшись моим буклетом, и они улучшат свои отметки за диктант и расширять свой словарный запас.


 

Список использованной литературы

1.     Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. М.,2010

2.     Кулиш В. Г. Способы запоминания английских слов. – Д.; Сталкер, 2003. –304с.

3.     http://ru.wikipedia.org

4.     https://infourok.ru/issledovatelskiy-proekt-effektivnie-sposobi-i-priemi-zapominaniya-angliyskih-slov-1813847.html

5.     https://skyeng.ru/articles/7-effektivnyh-sposobov-zapominaniya-anglijskih-slov

6.     https://www.adme.ru/zhizn-nauka/23-krutyh-sposoba-legko-zapominat-inostrannye-slova-1133060/


7.      

Приложение

Приложение 1

Анкета для учащихся

1.     Нравится ли вам изучать английский язык? Почему?

2.     Труден ли вам английский язык для изучения?

3.     Как вы обычно запоминаете английские слова?

4.     Какую отметку вы обычно получаете за диктант?

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Определение типа восприятия: аудиал, визуал, кинестетик

1.Когда ты принимаешь важные решения, то основываешься на:
А) своих эмоциях и чувствах;
Б) решениях подобных проблем другими;
В) собственном варианте решения, который кажется наилучшим.
2.Когда ты обсуждаешь что-либо с другими людьми, что на тебя больше всего действует?
А) интонация речи, голос собеседника;
Б) те картины, перспективы, которые описывает собеседник;
В) искренние чувства собеседника
3.С какими людьми тебе легче общаться? В них тебе нравится:
А) манера одеваться;
Б) эмоциональность и чувства, которые ты разделяешь;
В) интонация, темп речи, тональность голоса.
4.Что легче тебе сделать?
А) найти идеальную громкость звучания плеера;
Б) выбрать наиболее удобную мебель;
В) подобрать для одежды, интерьера богатые цветовые комбинации.
Наибольшее количество баллов определяет ведущий канал восприятия, переработки и хранения информации.

Если «а»- вы аудиал
если «б»-вы визуал
если «в»- вы кинестетик


 

Приложение 3

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Эффективные способы запоминания английских слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2023 126
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Татьяна Юрьевна
    Сычева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17822
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 079 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 470 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе