Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПроект по ОБЖ "Как экологически грамотно жить в городе"

Проект по ОБЖ "Как экологически грамотно жить в городе"

Скачать материал
Скачать материал "Проект по ОБЖ "Как экологически грамотно жить в городе""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект по ОБЖ
«Как экологически правильно жить в городе»
Выполнила: Косинова...

    1 слайд

    Проект по ОБЖ
    «Как экологически правильно жить в городе»
    Выполнила: Косинова Полина 8-б класс

    Руководитель: Чеканова Н.Н.

  • 2 слайд

  • Актуальность   Проблема жизни в большом городе с его неблагоприятной экологич...

    3 слайд

    Актуальность
    Проблема жизни в большом городе с его неблагоприятной экологической обстановкой, экологического состояния жилища, его так называемого здоровья является сегодня достаточно актуальной, так как человек проводит в нём большую часть жизни, а школа, как говорится, наш второй дом, и чтобы жизнь была долгой и счастливой, необходимо соблюдать ряд правил, позволяющих избежать воздействия вредных факторов окружающей среды. Наша исследовательская работа имеет значимость как на уровне школы, так и социума. Учащиеся, располагая определёнными знаниями могут применить их на практике.

  • Цель проекта   Сформировать ответственное отношение школьников к состоянию ок...

    4 слайд

    Цель проекта
    Сформировать ответственное отношение школьников к состоянию окружающей среды и своего здоровья, стимулировать их применять экологичные привычки в повседневной жизни.

  • Задачи проекта• Раскрыть для учащихся такие понятия, как загрязнение окружающ...

    5 слайд

    Задачи проекта
    • Раскрыть для учащихся такие понятия, как загрязнение окружающей среды, экослед и экологичный образ жизни.
    • Познакомить учащихся с вариантами полезных и выгодных экопривычек, основанных на таких принципах, как разумное потребление, повторное использование, совместное использование, энерго/водосбережение, переработка, здоровый образ жизни и др.
    • Показатьальтернативуобычным социальнымсценариямиповеденческим установкам.
    • Научить ребятанализировать, мыслить самостоятельнои выбирать наиболее экологичные сценарии своего поведения.
    • Вдохновить учащихся на активное внедрение экопривычек в свою жизнь и участие в экопроектах.

  • Целевая аудитория проектаУчителя, родители обучающихся и обучающиеся МБОУ 
«С...

    6 слайд

    Целевая аудитория проекта
    Учителя, родители обучающихся и обучающиеся МБОУ
    «СОШ № 20 им. А.А. Хмелевского» и других образовательных учреждений

  • Необходимые условия реализации проектаКомпьютер
Литература по теме
Фотоаппара...

    7 слайд

    Необходимые условия реализации проекта
    Компьютер
    Литература по теме
    Фотоаппарат или смартфон
    Экран или интерактивная доска
    Проектор

  • Практическая значимость заключается в адресных рекомендациях по уменьшению вр...

    8 слайд

    Практическая значимость
    заключается в адресных рекомендациях по уменьшению вредного воздействия на природу, по экономии природных ресурсов.

  • Гипотеза: если экологическое состояние окружающей среды в городе не соответст...

    9 слайд

    Гипотеза:
    если экологическое состояние окружающей среды в городе не соответствует нормам, то это ведёт к ухудшению здоровья людей, проживающих в нём.

  • Человечество неразумно использует ресурсы планеты. Согласно всемирно признан...

    10 слайд

    Человечество неразумно использует ресурсы планеты. Согласно всемирно признанной методологии Индекса экологического следа (Environmental Footprint Index), уже сейчас человечество потребляет больше, чем Земля может возместить: люди «съедают» годовой ресурс за 8,5 месяцев – и процесс идет по нарастающей. Снижается количество деревьев из-за нашего неразумного потребления бумаги, ухудшается качество воздуха из-за увеличения количества автомобилей в городах, уменьшается количество рыбы в океане из-за хищнического лова и мусора... И так далее.
    Введение

  • Экологический след (ecological footprint, экослед) – условная величина, отра...

    11 слайд

    Экологический след (ecological footprint, экослед) – условная величина, отражающая потребление человечеством ресурсов биосферы.
    Понятие введено ученым-экологом доктором Матисом Вакернагелем. Экослед измеряется в глобальных гектарах – единицах площади земли, необходимых для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов. Если бы все люди жили, как средний индонезиец, в совокупности они использовали бы всего 2/3 общей биоемкости планеты, а если бы все потребляли на уровне среднего жителя США, для восстановления природных ресурсов, ежегодно расходуемых человечеством, понадобилось бы «4 планеты Земля». Мы, россияне, в среднем оставляем след размером 4,36 га. Это означает, что если бы все жили, как мы, то человечеству потребовалось бы 2,5 планеты. Всемирная сеть экологического следа (Global Footprint Network), www.footprintnetwork.org.

    Введение

  • В госдокладе Минприроды за 2013 год признается, что в 138 городах (57% насел...

    12 слайд

    В госдокладе Минприроды за 2013 год признается, что в 138 городах (57% населения РФ) степень загрязнения воздуха оценивается, как «очень высокая» и «высокая» http://www.rg.ru/2013/08/12/eco.html .
    По данным госдоклада Роспотребнадзора за 2013 год, 48% [т.е. ½] заболеваемости населения вызвана экологическим загрязнением воздуха, питьевой воды, почвы, оно же является причиной 21% смертности [каждый пятый умерший]. http://www.rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/3b8/gd_2013_dlya-sayta.pd
    По данным Росстата, ежегодно с 2012 г. в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Это только то, что известно официальной статистике,
    в действительности же эти цифры гораздо выше. Из данного объема 57 миллионов тонн (согласно госдокладу «О состоянии окружающей среды в Российской Федерации за 2014г.» http://www.mnr.gov.ru/regulatory/list.php?part=1756 ) – это отходы, образовавшиеся от населения. То есть один житель нашей страны производит в среднем около 470 кг мусора в год. На сегодняшний день более 93% этих отходов размещается на свалках, что приводит к серьезному загрязнению токсичными веществами воды, почвы и воздуха.

    Введение

  • Одним из эффективных путей изменения ситуации является экопросвещение и смен...

    13 слайд

    Одним из эффективных путей изменения ситуации является экопросвещение и смена образа жизни на экологичный. Это происходит тогда, когда люди начинают оценивать свои поступки с точки зрения вреда/пользы для себя лично и вреда/пользы для окружающей среды.
    Таких людей, которых называют «экологисты» все больше в России и мире. Их цель – создание критической массы людей с экомышлением, формирование общественного запроса, на который будет реагировать бизнес и государство.
    Необходимо дать подрастающему поколению целостное представление о преимуществах экологичного образа жизни как в ближайшей, так и в дальней перспективе. В ходе реализации проекта «Как жить экологично в мегаполисе» мы познакомим вас с вариантами полезных и выгодных экопривычек, основанных как на принципе «Трех П» – разумное потребление, повторное использование и переработка. Так и других – таких, как совместное использование, энерго/водосбережение, здоровый образ жизни и т.п.

    Пути преодоления

  • Место, где мы проводим большую часть времени. Именно с него стоит начать “эк...

    14 слайд

    Место, где мы проводим большую часть времени. Именно с него стоит начать “экологическую перестройку”, так как это самое доступное место для внедрения маленьких инноваций. Поверьте, создание экологичного дома пойдет на пользу всем – вам, вашей семье, бюджету и природе.
    Иногда по возвращении домой мы отмечаем появление чихания, заложенности носа, насморка, зуда в области глаз, кожного зуда. Эти жалобы могут возникать также утром после сна, усиливаться при уборке квартиры и исчезать на свежем воздухе или при перемене обстановки. Обычно мы связываем возникновение этих реакций с проявлениями бытовой аллергии.
    Бытовая аллергия – это индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам среды обитания, наиболее часто пыли, частицам кожи, шерсти и секретам желез животных, их корму, плесневым грибам, бытовой химии и т.д. Эти частицы собираются в конгломераты домашней пыли, специфической для каждого жилья и являющейся идеальной средой обитания вполне безопасных микроорганизмов. Однако продукты их жизнедеятельности зачастую являются причиной возникновения бытовой аллергии людей.
    Экология жилища

  • Если вы отмечаете регулярное возникновение аллергических реакций в домашней о...

    15 слайд

    Если вы отмечаете регулярное возникновение аллергических реакций в домашней обстановке:
    📍Неукоснительно соблюдайте гигиену вашего жилья:
    1. Ежедневно проводите влажные уборки.
    2. Используйте для уборки специальные гипоаллергенные пылесосы с фильтром HEPA/ микрофильтром, одноразовыми мешками для пыли или водные пылесосы со значительной мощностью всасывания.
    3. Осуществляйте регулярное проветривание помещений.
    4. Старайтесь сохранять температуру воздуха в спальне не выше +18С и влажность не выше 40-50%.
    5. Замените материалы мягкой мебели, матрацев, подушек, одеял и постельного белья на гипоаллергенные; избавьтесь от мягких игрушек, ковров, гардин и других «пылесборников».
    6. Стирайте постельное белье при температуре 60-70С.
    7. Используйте специальные противоаллергенные защитные чехлы на матрасы и подушки, специальные акарицидные средства для обработки постельного белья.
    8. Приобретите дополнительные воздухоочистители с HEPA H12-H14 фильтрами, способными задерживать более 99% аллергенов и вредных частиц.

  • На качество среды в жилище влияют: Бытовая химияУровень шума
(влияние звуков...

    16 слайд

    На качество среды в жилище влияют:
    Бытовая химия
    Уровень шума
    (влияние звуков
    на человека)
    Пыль
    Вибрация в жилых
    помещениях
    Излучение СВЧ
    (компьютер, сотовый телефон,
    микроволн. печь,
    телевизор)
    Бактериальные
    загрязнения:
    плесень, грибок,
    биологическая грязь
    Световая
    среда
    Архитектурно-
    планировочное
    расположение
    Строительные и
    отделочные
    материалы

  • Полезные экопривычки	Стоит сказать пару слов о базовых принципах – экономии в...

    17 слайд

    Полезные экопривычки
    Стоит сказать пару слов о базовых принципах – экономии воды и электричества. Выключайте воду, если не пользуетесь ею, например, когда чистите зубы или намыливаете голову. Плотно закручивайте краны. Принимайте душ вместо ванны. Вода – это ресурс, который, к сожалению, конечен.

    Также не забывайте выключать свет и электроприборы, если вы их не используете. Идеальный вариант – подобрать технику класса А, которая умеренно расходует электричество. Батарейки, если от них никак не отказаться, замените многоразовыми аккумуляторами. А лампы выберите энергосберегающие, так вы забудете о проблемах, связанных с их частой заменой и это сэкономит до 80% электроэнергии, затрачиваемой на освещение.

  • Энергосбережение в быту

    18 слайд

    Энергосбережение в быту

  • Энергосбережение в быту

    19 слайд

    Энергосбережение в быту

  • Энергосбережение в быту

    20 слайд

    Энергосбережение в быту

  • Экономия воды в быту

    21 слайд

    Экономия воды в быту

  • Экономия воды в быту

    22 слайд

    Экономия воды в быту

  • Как уменьшить количество мусора

    23 слайд

    Как уменьшить количество мусора

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Наш вклад в улучшение экологической обстановки в городеУже два года подряд, в...

    27 слайд

    Наш вклад в улучшение экологической обстановки в городе
    Уже два года подряд, в мае и сентябре мы всей школой собираем макулатуру

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Традиционные субботники

    30 слайд

    Традиционные субботники

  • 31 слайд

  • Озеленение школы

    32 слайд

    Озеленение школы

  • Результаты: Мы выяснили, что в наших с вами силах сделать свой дом, свою школ...

    33 слайд

    Результаты: Мы выяснили, что в наших с вами силах сделать свой дом, свою школу, свой город лучше, чище и экологичнее.

  • 34 слайд


  • Мы хотим жить в экополисе.

    35 слайд

    Мы хотим жить в экополисе.

  • 36 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект выполнен обучающейся 8 класса в рамках подготовки к защите индивидуального проекта в 9 классе. Может быть использован при изучении главы "Экология и безопасность". А также на уроках ОБЖ и экологии в других классах.

В проекте рассмотрены такие понятия, как "Экологический след", "энергосбережение", "экономия воды", "вторичная переработка". Рассказывается о том, что делается конкретно обучающимися нашей школы по данной проблеме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Заводоуковского муниципального района
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 4. Экология и безопасность
  • 13.02.2020
  • 738
  • 2
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 908
    • PPTX 15.1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеканова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеканова Наталья Николаевна
    Чеканова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 62950
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе