Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект - "Школьно и модно!"

Проект - "Школьно и модно!"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

Г. БЕЛОЯРСКИЙ»

 

Проект в номинации №1

 «Русский язык, литература, иностранные языки»

 

 

Тема проекта:

 

«Школьно и модно!»

 

Автор проекта:

 

Шошина Александра Артёмовна

Класс 7А

 

Научный руководитель проекта:

 

Курбатова Елена Петровна

 

Место работы:

СОШ№3

 

Должность

учитель английского языка  

 

 

 

 

 

 

 

2015-2016 учебный год


Введение …………………………………………………………………………………….3

1.Глава 1  История школьной формы...................................................................................4

1.1. История введения школьной формы в Англии………………………………………4

2. Глава  2  Основное содержание …………………………………………………………5

2.1. Современная школьная форма в Англии……………………………………………..5

2.2. Сравнение современной школьной формы в Англии и в России…………………..6

2.2.1. Мнения о школьной форме российских школьников в г. Белоярский……………7

Заключение………………………………………………………………………………......8

Список использованной литературы………………………………………………………9

Приложения………………………………………………………………………………...10


Актуальность:

А что такое – школьная форма?

В толковом словаре С.И. Ожегова записано, что форма – это одинаковая по покрою, цвету одежда.

По определению Википедии - школьная форма это повседневная форма одежды для учеников вовремя их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.  

 Большая половина населения Земли, пребывающая в школьном возрасте, носила, носит и будет носить ученическую форму.

Где? Когда? И зачем была впервые введена школьная форма? Школьная форма сейчас, это хорошо или плохо? Все эти вопросы заинтересовали меня, в связи с введением обязательной школьной формы в нашей стране с 1 сентября 2015 года.  

Цель: изучение истории введения школьной формы и её значения в современной школе.

Задачи:

ü    изучить историю введения школьной формы в Англии;

ü    познакомиться с современной школьной формой в Англии;

ü    сравнить школьную форму Англии и России;

ü    изучить мнение о школьной форме российских школьников в г.Белоярский.

Методы:

·                     сбор справочного материала, используя различные ресурсы;

·                     анкетирование;

·                     анализ, сравнение, обобщение, вывод


1.1.История введения школьной формы в Англии.

       Англия -  является родоначальницей школьной формы вообще, и именно из этой страны само это общественное явление распространилось почти во все другие страны нашей планеты.

     Школьная форма в Англии была впервые введена в XVI столетии, во время правления короля Генриха VIII Тюдора (Henry VIII Tudor). (См. Приложение 1 рис. 1)

Именно тогда возникла нужда одеть 40 бедных учеников благотворительной школы, которая действовала при католическом храме Госпиталь Христа (Christs Hospital School). Ту первую школьную английскую форму справедливо было бы назвать школьным мундиром, так как она кроилась на манер солдатской верхней одежды и представляла собой длинное плащ – пальто, будто ряса. Цвет первой формы был синим, потому что был заложен двойной смысл: во первых – дешевизна синей краски, а во вторых – смирение, которое должно было твердо «сидеть» в головах бедных детей и которое являлось основой их воспитания. Первую школьную форму называли Bluecoat School («синее школьное пальто) (См. Приложение 1 рис. 2)

С тех пор многое изменилось. Постепенно школьная форма в стране распространялась всё больше и больше. Но окончательно и повсеместно она утвердилась после 1870 года с принятием указа о всеобщем начальном школьном образовании в Великобритании. Соответственно увеличился процент учащихся, с которыми необходимо было, как то справляться. Школьная форма стала инструментом выработки дисциплины учеников, а также способствовала формированию необходимых отношений между учащимися. С момента принятия указа о начальном образовании (в 1870 году) и примерно до 50-60 годов XX столетия стандартом были:

·                    для мальчиков – шорты до (14 лет) и брюки (с 14 лет), серая или белая фланелевая рубашка, пиджак-блейзер, плащ (чаще всего темно-синего цвета), черные ботинки. Кроме этого к шортам полагались гольфы, а в холода на рубашку надевался джемпер (традиционно – с треугольным вырезом)             (См. Приложение 1 рис. 3)

·                    для девочек – светлая, однотонная блузка, платье – туника, передник, которые в начале 20-го века сменились на платье-сарафан, а также полагались гольфы, черные ботинки.        (См. Приложение 1 рис. 4)


2.1. Современная школьная форма в Англии.

Современное правительство Англии полагает, что единая школьная форма играет важную роль в содействии школьному духу: департамент по делам детства, школы и семьи настоятельно рекомендует сохранять единую школьную форму, поскольку она может помочь поддерживать положительное поведение и дисциплину; поощрять в классе сплоченность и школьные идеалы; обеспечивать равенство учащимся всех рас и сословий, а также способствует хорошим отношениям между различными группами учеников.

В последние десятилетия к школьной форме в Великобритании «приложили руку» стилисты.  Она стала более свободной, удобной, раскрепощенной.

Современную форму мальчиков составляют все те де брюки, рубашка, джемпер, пиджак.

 (См. Приложение 2 рис. 1)

При раздельном обучении или просто по желанию руководства школы иногда до 14 летнего возраста вместо брюк мальчики продолжают носить шорты.

Девочки обычно носят юбки или сарафаны с блузками и тоже надевают джемпера или пиджаки. В некоторых учебных заведениях для летнего времени года приняты легкие платья.     (См. Приложение 2 рис. 2)

И сегодня форма современных английских школьников отличается от школы к школе. Это связано с видением руководства каждой из них необходимой меры комфортности для ребёнка, с приверженностью историческим традициям, с принадлежностью к числу элитных учебных заведений и т.д. Рассмотрим несколько таких школ.

До сих пор учащиеся Christs Hospital School носят форму того же покроя, что и 400-500 лет назад. Верные традициям британцы оставили её в качестве повседневной школьной одежды, которая надевается в будни. Здесь для девочек и девушек обязательны длинные юбки и закрытые пиджаки с длинными рукавами. Мальчики и юноши носят укороченные брюки (типа бриджей) с желтыми гольфами, а сверху надевается длинный сюртук.

Правда, сто лет назад ученики были обязаны носить такую форму всё время, даже во время поездок в другой город, а теперь ученики просто ходят в ней на занятия. Такая форменная одежа в наши дни – удивительное исключение, и ученики Christs Hospital School очень гордятся своим старинным одеянием.     

 (См. Приложение 2 рис. 3)

В элитной школе Хэрроу (Harrow School), форма разработана в серо-черных тонах, причем это строгие классические брюки и не менее строгий пиджак. Но к этому костюму полагается соломенная шляпа – конотье, которая словно подчеркивает принадлежность к


 высшей касте. А преподаватели, работающие в Harrow School, всегда приходят на уроки в старинных плащах.             (См. Приложение 2 рис. 4)

Повседневная форма Итонского колледжа, одного из самых знаменитых учебных заведений в мире, включает в себя белую рубашку, черный фрак, черный жилет, брюки и туфли.    (См. Приложение 2 рис. 5)

А парадная форма Итонского колледжа включает в себя фрак и нарядный жилет.            (См. Приложение 2 рис. 6)

Школьная форма для учеников младших классов одной из школ в Пойнтоне, графство Чешир, представляет собой белую рубашку, тёмно-синий джемпер, чёрные брюки и кепку. (См. Приложение 2 рис. 7)

А в школе Берлингтон Дейнс, Уайт Сити, Лондон учащиеся носят свою форму: белую рубашку, джемпер или пиджак и обязательно галстук. 

 (См. Приложение 2 рис. 8)

И самое, на мой взгляд интересное, что в некоторых британских школах красной идеологической нитью проходит проблема экологии. В таких школах форма выглядит обычно (См. Приложение 2 рис. 9), только шьётся из рециклированного полиэстера. Чтобы пошить один пиджак, требуется использовать тридцать бутылок из пластика. Такая одежда появилась в магазинах в 2008 году и направлена на борьбу с проблемами экологии.

Если посмотреть на каждую школьную форму в целом (См. Приложение 2 рис. 10), то можно увидеть, что у каждой школы есть собственные цвет и эмблема. Эмблему ученики носят на пиджаках, джемперах или платьях, а цвет отображается в галстуке, который стал сегодня непременным атрибутом современной формы английских школьников.  Недаром у англичан есть выражение “To be true to your schooltie” – «Быть верным своему школьному галстуку». Это означает, что и через много лет после окончания школы выпускники сохраняют верность своим школьным друзьям и всегда готовы помочь им. Для выпускников престижных частных школ такой галстук является не только символом дружбы и взаимопомощи, но и пропуском в общество самых известных и влиятельных людей страны.

2.2. Сравнение современной школьной формы в Англии и в России

А какая же школьная форма у наших учеников? Мы видим, всё те же светлые блузки и рубашки, брюки и юбки, пиджаки и, конечно же, галстуки. На мой взгляд, самой красивой является парадная форма для девочек. (См. Приложение 2 рис. 11)

Рассмотрев модели школьной формы британских и российских школьников, сложилось общее впечатление о единообразии, порядке и традиционности в каждых школах.

2.2.1. Мнения о школьной форме российских школьников в г. Белоярский.

Мне было интересно узнать мнение о школьной форме учащихся нашей школы, и я задала им всего лишь один вопрос: «Как вы относитесь к введению школьной формы в нашей стране: положительно или отрицательно?

Мной было опрошено выборочно 121 человек – это учащиеся 7-9 классов нашей школы. Из них 67 (55%) учащихся отрицательно относятся к введению школьной формы, а 54 - положительно. (45%)     (См. Приложение 2 рис. 12)

Почему же всё - таки большинство учащихся относятся отрицательно к введению школьной формы?  Я считаю, что им просто ещё трудно привыкнуть к новому дресс – коту после нескольких лет ношения повседневной одежды.  Но я думаю, что через некоторое время, они будут положительно относится к своей форме.


Работая над проектом, я узнала, где, когда и зачем была введена школьная форма. И я считаю, что вся школьная форма является достаточно удобным вариантом для групповых коллективов и способствует объединению ученического общества, обеспечивает стремление к общим целям и делу. Таким образом, пропадает конкурирующее чувство между учениками, если существует неравенство между ними на финансовом уровне. А также школьная форма позволяет определять принадлежность учащегося к школьному учебному заведению.

Существует мнение, что школьная форма подавляет индивидуальность ученика. Однако я считаю, что самоутверждение ученика в школе главным образом должно происходить через его творческие и интеллектуальные успехи.

Известный модельер Вячеслав Зайцев считает: «Дети должны с детства приобщаться к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. Возможно, для повышения собственной самооценки школьный дресс - код может оказать огромную услугу, ведь он позволяет одеваться стильно, хотя и строго». Лично мне нравится носить школьную форму, так как это и школьно и модно!


1.                  Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.: Английский язык: Счастливый английский. ру / Happy English.ru: Учебник для 7 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул: 2012.-256 с.: ил.

2.                  Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю., Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская А.Н..; Российский фонд культуры; - 2-е изд., испр. и доп. – М.: АЗЪ, 1994. -928с с.

3.                  https://ru.wikipedia.org/wiki/Английская_школьная_форма

4.                  izvagantov.ru/shkolnaya-forma-v-anglii-ona-odinakovaya-no-ona-razna.

5.                  http://veselajashkola.ru/shkolnaya-moda/shkolnaya-forma/opisanie-shkolnoj-formy-v-anglijskix-shkolax/

6.                  www.inpearls.ru/pearls/tag/id/5938/value/forma


Henry VIII (1) by Hans Holbein the Younger.jpg

Рис.1 «Король Англии - Ге́нрих VIII Тюдо́р

(Henry VIII; 28 июня 1491 — 28 января 1547


http://izvagantov.ru/wp-content/uploads/2013/08/Bluecoatschool_Kemp.jpg

Рис.2  «Bluecoat School» (букв. «синее школьное пальто)


 

http://izvagantov.ru/wp-content/uploads/2013/08/81061126s.jpg

Рис.3 «Типичная школьная форма 1950-х для мальчиков»


 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0f/1950_UK_school_uniform_n2.png/175px-1950_UK_school_uniform_n2.png

Рис.4 «Типичная школьная форма 1950-х для девочек»


 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/Kennet_uniform.jpg/175px-Kennet_uniform.jpg

Рис.1 «Стандартная современная английская школьная форма для мальчиков»


 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/Kennet_uniform.jpg/175px-Kennet_uniform.jpg

Рис.2 «Стандартная современная английская школьная форма для девочек»


http://izvagantov.ru/wp-content/uploads/2013/08/school-uniform-of-Christ%E2%80%99s-Hospital-School.jpg

 

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/11113.jpg

Рис.3 «Современная школьная форма учащихся Christ’s Hospital School»


http://izvagantov.ru/wp-content/uploads/2013/08/5harrow.jpg

 

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0824.jpg

Рис.4 «Современная школьная форма учащихся Harrow School»


http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0527.jpg

Рис. 5 «Повседневная форма учащихся Итонского колледжа»

 

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/1088.jpg

Рис. 6 «Парадная форма учащихся Итонского колледжа»


http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0129.jpg

Рис. 7 «Форма для учеников младших классов школы в г.Пойнтоне, графство Чешир»

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0229.jpg

Рис. 8 «Форма учащихся школы Берлингтон Дейнс, Уайт Сити, Лондон»


 

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0429.jpg

Рис. 9 «Школьная форма сделана из рециклированного полиэстера»


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/Kennet_uniform.jpg/175px-Kennet_uniform.jpg                         http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0129.jpg

 

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0429.jpghttp://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2011/01/0229.jpg

 

Рис.10 «Атрибуты современной формы английских школьников»


                                          

                   

 

     

Рис. 11 «Школьно и модно!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 12 «Опрос школьников СОШ№3»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект - "Школьно и модно!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 1054
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбатова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбатова Елена Петровна
    Курбатова Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36619
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов