Инфоурок История России Другие методич. материалыПроект: "Войной, украденное детство"

Проект: "Войной, украденное детство"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                                       «Средняя общеобразовательная школа №3                                                                                  имени Героя Советского Союза И.В.Седова»                                                             муниципального образования «Барышский район»                                                         Ульяновской области

 

 

 

                              Великая  Отечественная  война.   

 

             

       «Войной украденное детство…»

 

 

Автор работы:             

Учащаяся 10 класса

Климина Анжела

МБОУ СОШ №3                 города Барыша,                      11  класс

Руководитель работы:

Курилкина                  Ирина Викторовна, преподаватель истории  ул. Степана Разина, д.71. тел. 89378893147

 

 

 

 

 

Барыш

2018

Оглавление

Введение

3

Основная часть

 

2.1 Начало войны

6

2.2 Из воспоминаний Поляковой В.И.

7

2.3 Семья

Выводы

8

9

Заключение

10

Список источников и использованной литературы

12

Приложение

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

        С каждым годом всё дальше и дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, а память вновь и вновь возвращает нас к грозным событиям 1941. Понять и оценить настоящее, можно только сравнив его с прошлым.      

      Они уже седые, эти мальчишки и девчонки, выросшие и уцелевшие в военное лихолетье Великой Отечественной. И послевоенная пора была у них суровой, а подчас и жестокой. И пока эти люди живы, мы должны узнать от них самих, об их судьбах и жизненной дороге. Это нужно нам, живым сейчас.  Поэтому моя работа актуальна.

А кто сосчитает, сколько детей убивает война, которая убивает их дважды? Убивает тех, кто родился. И убивает тех, кто мог бы, кто должен был прийти в этот мир. Война в жестокой слепоте своей соединяет  несоединимое: дети и кровь, дети и смерть.
Дети беспощадной волей войны оказались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу. Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками.
Что помнят они? Что могут рассказать?  Должны рассказать.                                           Как сохранить планету людей, чтобы детство никогда не заканчивалось. Кто доиграет за тех детей, которые не успели, не смогли доиграть в свою игру?

          Вот поэтому я и хочу поговорить о   детях войны, рассказать о своих исследованиях в этой области. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом. О людях, которые живут рядом с нами, об их судьбах, о жизни в довоенные и военные годы мы почти ничего не знаем. Этим было продиктовано мое желание узнать от живых свидетелей того времени о жизни народа в годы Великой Отечественной войны, познакомить со своими исследованиями как можно больше людей. В этом заключается практическое значение моей работы.

Гипотеза:  Чем отличаются жизненные позиции детей сороковых, детей шестидесятых и сегодняшней молодежи. Считаю, что еще не утрачены моральные принципы самоутверждения, умения сопереживать, любить Родину и  трудиться, создавая  что-то новое и необходимое не только себе, но и всем людям.

Цель исследования:                                                                                                             1. Доказать на примере жизни жителя города Барыша, что наши военные сверстники, так и не узнали настоящего детства, нашему поколению нужно научиться милосердию, состраданию и уважению к старшему поколению.

2. Восстанавливать связь между поколениями, содействуя  передаче позитивного семейного опыта старших поколений, духовных и моральных ценностей человека, как личности, возрождение интереса молодежи к истории.

Задачи работы:

1.Изучить архивные материалы, художественную литературу  периода Великой Отечественной войны.

 2. Изучить на примере Поляковой Валентины Ивановны  жизнь ребёнка во время и после войны.

3. Воспитывать уважение к старшему  поколению.     

Я постараюсь показать на примере реальных человеческих судеб, что семейные ценности, активная жизненная позиция, основанная на любви, патриотическом отношении к Родине формирует ответственное отношение к труду, обществу, семье.

В ходе выполнения исследовательской работы была использованы следующие методы: изучение теории вопроса на основе литературных источников, описание, анализ документальных источников, опрос.

Проблема исследования:

     Сравнивая нашу жизнь с жизнью подростков военной поры, я хочу показать, что война – это страшное зло, прошедшее не только по жизням взрослых россиян, но и лишившие детства самых маленьких жителей страны.

  О чем мечтали дети, которых война лишила всего, даже детства? Ведь быть не по годам взрослым – это очень трудно.  К чему в те далекие сороковые стремились мои сверстники и кем хотели стать? Их вовлекли в ненужную и непонятную «взрослую» игру, которая длилась 4 долгих и нескончаемых года. Они, также как и я, учились в школе, посещали разные кружки, пели, танцевали. Ребята еще не знали, какое испытание их ждет.

    О Великой Отечественной войне написано очень много: это и  воспоминания фронтовиков,  литературные произведения, и сухие цифры статистики, фильмы.  Но ни что не может сравниться с подлинными воспоминаниями очевидцев тех далеких событий, когда и голос срывается и слезы на глазах.                                                                При написании исследовательской работы главными источниками были документы,  фотоматериалы и личное общение с дочерью Поляковой Валентины Ивановны – Кузиковой Людмилой Викторовной.

 

 

 

 

 

Основная часть

2.1 Начало войны

    В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. День, «черное воскресенье», враз перечеркнуло множество планов, надежд, прекрасных мирных порывов. Принесло горе. Если горе имеет свой запах, то война пахнет огнем, пеплом и смертью. Война – это горький пот и кровь, погибшие молодые люди, мужчины, непрожитые жизни, это несбывшиеся надежды, ненаписанные книги, не совершившиеся открытия, невесты, не ставшие женами, это письма, которых ждут и боятся получать. Это горе, большое горе для всего народа, для всех односельчан, для родных и для семьи (1, 23)

У целого поколения украли детство. "Дети Великой Отечественной "– так называют сегодняшних 70-90-летних людей, тех, кто родился в период с 1928 по 1945 гг. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

        Война и дети... Трудно представить что-то более  несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за семьдесят! Война разом оборвала их звонкие песни. Черной молнией пронеслась она по пионерским лагерям, дачам, дворам и околицам - всюду солнечное утро 22 июня предвещало новый радостный день летних каникул. Затрубили тревожно горны: «Война!» (1,24)

 

 

2.2 Из воспоминаний Поляковой Валентины Ивановны

Полякова (Хорева)  Валентина Ивановна родилась 19 марта  1939 года в селе Покровская Решётка Барышского района Ульяновской области. (Приложение 1)

Трудно было вспоминать свое детство Валентине Ивановне. Больно вспоминать, снова переживая те далекие события… «Жилось тяжело. Мы, маленькие дети в основном пасли скот. Было голодно, хлеба не было, собирали в полях мерзлую картошку, варили щи из лебеды и крапивы,  ходили в старых лохмотьях, обуви практически не было. Отец: Хорев Иван Александрович, прошёл войну, пришёл домой залечивать раны.

Мать: Хорева Александра Никитична, воспитывала детей.  

В семье было 7 человек детей. Из них 6 дочек: Нина, Женя, Серафима, Мария, Валентина, Тамара и сын Геннадий.  Плохое детство закалило Валентину Ивановну.

 Получила  образование 7 классов, пошла работать помощницей швеи.

В 1959 году была принята на работу в  Гурьевскую швейную фабрику №4 в пошивочный цех №1 в качестве швеи (Приложение 2)

Проработала на швейной фабрике 15 лет.

В 1974 году принята на работу в Жадовский  промбыткомбинат, проработала – 4 года.

В 1977 году награждена знаком «Победитель социалистического соревнования 1977 года» (Приложение 3)

В 1978  года  принята на работу в Общепит Барышское горно, позже столовая школы №3. (Приложение 4)

Любили тогда учащиеся школы, от мала до велика, бабу Валю, она из маленького окошечка продавала булочки и пирожки.

В 1995 году уволилась по собственному желанию, проработав 17 лет, она ушла на пенсию.

 

 

2.3 Семья

В мае 1959 года вышла замуж за Полякова Виктора Васильевича.

В браке родились 3 детей: Кузикова (Полякова) Людмила Викторовна (1962 г.р.), Поляков Виталий Викторович (1965 г.р.), Поляков Сергей Викторович (1970 г.р.)

Кузикова Людмила Викторовна, проработала всю жизнь на той же Гурьевской швейной фабрике, сейчас находится на пенсии, отмечена знаком почета, ветеран труда Ульяновской области.

Поляков Виталий Викторович является главным конструктором ООО «Добрый стиль»

Поляков Сергей Викторович, умер.

У Людмилы Викторовны и Виталия Викторовича свои семьи, дети и внуки.

24 марта 2005 года Валентина Ивановна умерла, но память о ней живёт в её детях и внуках.

Её внучка, Курилкина Ирина Викторовна, в настоящее время работает в нашей школе учителем истории, именно она рассказала мне эту правдивую истории о своей родной бабушке. Мне как ученице, которой интересна дисциплина - история, было очень интересно совершить такое путешествие в прошлое. На примере Поляковой Валентины Ивановны я изучила судьбу человека после во время и после войны.

 

 

 

 

 

Выводы

Война – как много в этом слове. Одно лишь слово несет в себе массу страха, боли, криков и плача матерей, детей, жен, потерь близких людей и тысячи славных солдат стоявших за жизнь всех поколений…

Сколько же деток она оставила сиротками, а жен вдовами с черными платками на головах. Сколько страшных воспоминаний она оставила за собой в человеческой памяти.

Война – это боль человеческих судеб, вызванная теми, кто правит в верхушках и жаждет власти любым способом, даже кровавым. И если хорошо задуматься, то и в наше время нет ни одной семьи, у которой война не забрала или же просто не искалечила пулями, осколками или просто своими отголосками близкого нам человека.

Вспоминая рассказы дедов, бабушек и людей, участвовавших в этих боевых действиях или живших в годы войны можно сделать вывод, что лишь сильный духом, смелый и готовый идти насмерть народ, мог прийти к победе!

Для молодого поколения Великая Отечественная Война – это лишь история из далекого прошлого. Но эта история будоражит все внутри и заставляет задуматься о происходящем в современном мире. Задуматься о тех войнах, которые мы видим сейчас. Задуматься о том, что мы не должны допустить еще одной войны и доказать героям-солдатам, что они не зря полегли в землю, что не зря их кровью пропитана почва! Я хочу, чтобы каждый помнил, какой ценой досталась эта не легкая Победа и тот мир над головой, который сейчас у нас есть!

 

 

Заключение.

 Память – наша история. Каким будет взгляд на неё ребёнка, таким будет наш завтрашний день.

Сейчас мало кто придаёт значение такому факту, как  лишение детства детей, родившихся до войны. Теперь  они уже глубокие старики. Война узурпировала их детский быт. Росли они, не зная каждодневной ласки родителей. Их мамы постоянно находились  на работе и не имели возможности встречаться с ними ежедневно. Младших детей опекали старшие. О лакомствах они не имели понятия, очень многие из них воспитывались без отцов. Ни о какой радости в те годы и говорить не приходилось. Их детство сопровождалось слезами матерей по погибшим на фронтах войны отцов да щемящим душу переживаниям: как будем дальше жить, чем кормиться, как содержать корову-кормилицу, где брать топливо для обогрева хат, как учить и во что одевать детей.

Все, что вынесло поколение людей военных лет – это подвиг, самопожертвование во имя Победы правого дела отечественной войны советского народа. Все – от стариков, женщин, подростков до детей военных лет – стяжали себе право называться ветеранами войны. Старшие ковали победу на трудовом фронте, дети пожертвовали своим детством,  а с ним и материнскими ласками и уютом домашнего очага во имя разгрома фашистской Германии. (2,54)

    Людям, чье детство украла война, до сих пор снится то страшное время. Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нем есть любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Их повзрослевшее детство наполнено тяжелыми испытаниями, такими, что придумай их даже очень талантливый писатель, в них трудно было бы даже поверить. Но это было, было в истории нашей страны. (2,56)

     Мне в своей работе хотелось, как можно больше узнать о детях войны, о том, что пришлось пережить в годы войны нашим прабабушкам и прадедушкам, бабушкам и дедушкам, многие из которых были в то время еще детьми. Некоторые факты потрясли меня. Этого не прочитаешь ни в одной книге, не увидишь ни в одном кинофильме.

Несмотря на никакие трудности, ветераны живут. Они для нас являются образцами настоящих сыновей и дочерей нашей Родины.

        В наследство от героев нам досталось неимоверное богатство: мирное небо, радостный детский смех, лучезарные улыбки женщин. В ответ нам необходимо сохранить память и признательность тем, кто сохранил нам нашу историю, наш народ, нашу страну. Ведь тот, кто не помнит своего героического прошлого, не имеет и будущего. А война живет в памяти народа. Это не должно повториться, но и забывать об этом нельзя.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников и использованной литературы

1.Акаткин В., Таганов Л. Была война. М., «Детская литература», 1976

2. Алещенко Н.М. Во Имя победы. М., «Просвещение»,1983

3.Материалы  из личного архива семьи  Поляковых, Кузиковых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

Свидетельство о рождении Хоревой Валентины Ивановны

 

 

 

 

Приложение 2

 

Трудовая книжка Поляковой (Хоревой) Валентины Ивановны

 

 Фото работниц швейной фабрики – Полякова В.И. (второй  ряд снизу, пятая слева)

 

Приложение 3

 

 

 

Полякова Валентина Ивановна – «Победитель социалистического соревнования 1977 года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

В 1978  года  принята на работу в Общепит Барышское горно,                                позже столовая школы №3.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: "Войной, украденное детство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Глава 3. Великая Отечественная война. 1941—1945 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2020 628
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курилкина Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курилкина Ирина Викторовна
    Курилкина Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40284
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе