Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект " Азбука" ( подготовительная группа).

Проект " Азбука" ( подготовительная группа).

Скачать материал

Азбука

Долгосрочный проект

Цель:                                                                                                                                                                 - содействие развитию интеллектуального потенциала детей и их готовности к школе;                             - вовлечение родителей в совместный творческий процесс по воспитанию мотивационной готовности детей к школе;                                                                                                                                                  - содействие формированию у родителей новой социальной роли «родители первоклассника»

Задачи:                                                                                                                                               1. Повышать уровень мотивационной готовности ребёнка к школе.                                                                    2. Пробуждать желание детей узнавать о школе, о значении букваря и других учебников для обучения школьников.                                                                                                                                                  3. Развивать мелкомоторные навыки у детей.                                                                                                               4. Привлечь родителей к совместной деятельности, стимулировать творческую активность и заинтересованность.

Участники проекта:                                                                                                              дети подготовительной к школе группы;                                                                                                воспитатель подготовительной к школе группы;                                                                         родители.

                                                                                                          

План реализации проекта

 

Воспитатель привлекает семьи воспитанников к изготовлению книги. Детям в игровой форме («Волшебный мешочек») раздаются буквы. Вместе  с родителями дошкольники  изготавливают буквы по собственному замыслу из бумаги и пластилина, из природного и бросового материала; подбирают стихи, загадки о буквах. В группе совместными усилиями составляется книга из букв и художественного слова.

Ожидаемые результаты:

1. Повышение уровня мотивационной готовности ребёнка к школе.                                                                     2. Формирование у детей любознательности, творческой и познавательной активности.                                   3. Расширение знаний об условиях и традициях школьной жизни.                                                                   4. Наличие интереса к изучению букв алфавита.                                                                                                 5. Повышение активности родителей.

Срок реализации проекта:       2 месяца.

                        План реализации  проекта

·         Выставка «Первая книга школьника».

Цель: ознакомление детей с самым первым учебником. Развитие желания узнавать буквы, научиться читать и писать.

·         Беседа «Как появилась первая азбука?»

Цель: расширение кругозора детей. Ознакомление с историей появления первой азбуки и развития письменности.

·         Создание книги «Азбука».

Цель: развитие мелкомоторных  навыков у детей. Привлечение родителей и детей к созданию книги «Азбука»;  изготовлению букв разными способами.

·         Занятие для детей и родителей «Веселое азбуковедение».

Цель: повышение  психолого – педагогической компетентности родителей по вопросам взаимодействия с будущим первоклассником. Содействие формированию дружеских взаимоотношений.

·         Тестирование родителей «Готова ли ваша семья к поступлению ребенка в первый класс?»

Цель :выявление уровня педагогической культуры родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Весёлое азбуковедение»

 

Задачи: закрепить знания детей о слове, звуковом составе слова; умение читать и строить предложения; развивать внимание, мышление; вовлечь родителей в игровой диалог с детьми; создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и взрослых.

Ход занятия

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые родители и дети! Все мы говорим на русском языке, прочли немало удивительных сказок, стихотворений и повестей, написанных на русском языке. Но не зря русский язык называют одним из самых трудных языков на Земле. К сожалению, очень часто можно услышать грубую речь с вульгарной интонацией, нелепым произношением, массой неправильных ударений и речевых ошибок. Послушайте историю, которую расскажут наши дети.

 

Шутка

Мой дядя выяснял лет сорок                                                                                                                                                 И всё же выяснить не мог,                                                                                                                                    Как говорить вернее: творог,                                                                                                                                  А может, правильней творог?!

И как-то он в молочной лавке                                                                                                                              Его увидел на прилавке, -                                                                                                                                  Лицо, как роза расцвело,                                                                                                                               Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок, глядя,                                                                                                                                  Опять задумался мой дядя:    

«Ведь, вероятно, он недорог,                                                                                                                          Пойдёт в ватрушку и в пирог…                                                                                                                            А как спросить: «Почём  ваш творог?                                                                                                                     А может, правильней - творог?»

Задачу эту смог решить                                                                                                                                     Мой дядя, лишь дойдя до кассы,                                                                                                                    Сказав: «Прошу вас получить                                                                                                               За полкило творожной массы».                                                                                                            Кассирша  мало разбиралась                                                                                                                           В местоименьях, падеже.                                                                                                                       И так сказала: «Не осталось!                                                                                                          Она распродата уже!»                                                                                                                                                                       В.Громов

Ведущий. Чтобы владеть красивой, грамотной речью, нужно изучать, постигать правила произношения, ударения и написания слов в русском языке.                                                   Впереди – школьная жизнь, в которой вас ждут увлекательное путешествие по изучению русского языка. Любое путешествие невозможно без багажа. Вот мы и выясним, какой багаж знаний о нашем языке вы накопили в детском саду.                                                   Наше занятие-игра называется «Весёлое азбуковедение».                                                       Действительно, игра будет проходить весело, живо, потому что в ней примут участие три команды детей и родителей. За каждый правильный ответ команды получают по 2 балла. Команда, не справившаяся с заданием, не получает ни одного балла.


Игры и задания

1. «Найди пару»

Ведущий  предлагает командам  подобрать пары для слов: галка, почка, зной, пни, шаль, речка..                                                                                                                                                  Задание: замените в слове первый  звонкий  согласный  парным глухим так, чтобы у слова появилась пара, например: дом – том. Объясните, как повлияла смена звуков на значения слов?

2. «Разгадай ребус»

Каждой команде выданы конверты с картинками.                                                                                      Задание: рассмотрите картинки. От названия каждого нарисованного предмета нужно взять по первой букве.. Та команда, которая быстро и правильно, отгадает слово станет победителем в этой игре.

3. «Слово рассыпалось»

Каждая команда получает наборы букв с 5 гласными и 5 согласными звуками.                                   Задание: составьте из букв слово и постройтесь в ряд, взяв в руки буквы. Выигрывает та команда, которая быстрее построит «живое слово».

4. «Один - много»

Команды получают карты с изображением предметов.                                                                          Задание: слова в единственном числе назовите во множественном числе:                                                     1-я карта – цапля, яйцо, цепь, палец, шарф.                                                                                                         2-я карта – дуб, цветок, курица, улица, овца..                                                                                                          3-я карта – сосна, кольцо, мельница, пуговица, кузнец  .

5. Конкурс для родителей «Кто быстрее исправит ошибки?»

Родители получают тексты с одинаковым количеством слов и ошибок.                                               Задание: как можно быстрее найдите и исправьте все ошибки в тексте.

·         «Конкурс пародистов»

По сказкам А. С. Пушкина.

Задание: произнесите фразы, подражая тембру голоса литературного героя.

  «Сказка о рыбаке и рыбке».                            

Старуха: «Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с нее корыто,

Наше –то совсем раскололось».                                                                                                                                      

«Сказка о Царе Салтане»

Лебедь: «Ты, царевич, мой спаситель,

Мой могучий избавитель,

Не тужи, что за меня

Есть не будешь ты три дня,

Что стрела пропала в море;

Это горе – все не горе.

Отплачу тебе добром,

Сослужу тебе потом:

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Царица: «Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

7. «Найди ошибку»

Каждая команда получает карточки с написанными словами. Надо определить, какое слово лишнее в названном ряду, и доказать почему

1.      Кукла, дом, море, вышла, ученик.

2.      Парта, солнце, железный, дверь, моряк.

3.      Девочка, мел, больше, карандаш, лягушка.

 

8. «Угадай последнее слово»

Игра проводится со всеми участниками и болельщиками.

Важно по морю плывет трехэтажный …….(теплоход).

Просыпаясь утром рано, вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку, быстро делаю…….(зарядку).

Дружно мы возьмем лопатки, хорошо вскопаем…….(грядки).

Долго я понять не мог, что часть слова – это…….(слог).

Катя младшему братишке каждый день читает…….(книжки).

Научись держать в порядке свои книжки и…….(тетрадки).

Сел за стол на табурет, жду, когда дадут…….(обед).

Жюри  подводит итоги. Награждаются победители.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Азбука" ( подготовительная группа)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
