Проект по теме Компьютер и информация
Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 14



МБОУ лицей г. Зернограда
Генеральская Людмила Учитель информатики
г. Зерноград
ул. Советская , 21
Адрес, стрка 4
Телефон: 8(863)59-42-2-07
Факс: 8(863)-42-2-07
(Эл. почта: zernschool3@rambler.ru
Что даёт Вам участие в проекте?
Работа над проектом отличается от классной и домашней работы тем что:
Ты сам себе выбираешь тему проекта по своему интересу
Твоя работа над проектом будет частью работы твоей группы
В интересах решения проблемы ты сам в праве выбирать и собирать информацию из книг, Интернета и др.
Учитель вмешивается в твою самостоятельную работу только тогда, когда требуют обстоятельства, или ты сам попросишь об этом.
В ходе проекта участники ответят на вопрос:
Что такое информация и откуда она берётся?
Все ли видят мир одинаково? видим мы?


Проект
предназначен для учащихся 10 класса
Предмет Информатика
Продолжительность проекта 5 недель
В результате проекта учащиеся будут работать следующим образом:
Проведут теоретическое исследование Как люди воспринимают информацию?
Проведут статистический опрос Как люди воспринимают информацию?
Проведут практическое исследование Как человек получает и обрабатывает информацию?
Создадут ребусы как способ кодирования информации.
Исследуют принцип кодирования информации в компьютере.
Работая над проектом мы научимся:
• правильно организовывать свою
работу и работу одноклассников;
• Грамотно и добросовестно опреде-
лить свои задачи и сам результат;
• Видеть в работу свои ошибки, так же как и ошибки одноклассников; Тебе пригодятся умения:
Спрашивать (выяснять точки зрения других учеников, делать запрос учителю в ситуации «дефицита» информации или способов действий)
Выражать свою точку зрения (понятно для всех формулировать своё мнение, аргументированно его доказывать)
Договариваться (выбирать в доброжелательной атмосфере самое верное, оригинальное, рациональное решение, рассуждение)
«Визитная карточка» проекта
|
Авторы проекта |
|
|
Фамилия, имя, отчество |
Генеральская Людмила Вячеславовна |
|
Город, область |
Ростовская область, г. Зерноград |
|
Номер, название школы |
МБОУ лицей г. Зернограда |
|
Описание проекта |
|
|
Название темы вашего учебного проекта |
|
|
Компьютер и информация |
|
|
Краткое содержание проекта |
|
|
Согласно примерной учебной программе (Угринович Н.Д.) изучение темы "Кодирование информации текстовой, графической, звуковой информации" в 10 классе предполагается в разделе "Информация. Системы счисления". Участвуя в проекте учащиеся получат представления о понятиях кодирования информации, способах кодирования информации. Разберут определение "код","кодирование", "декодирование". Проект направлен на представление учащимся многообразия окружающих человека кодов в современной жизни. Проведение проекта будет проходить как в урочное так и во внеурочное время. В ходе исследования учащиеся, используя учебную литературу, интернет-ресурсы, знакомятся со способами кодирования и декодирования информации. В рамках проекта учащиеся исследуют исторические материалы по теме, изучают известные способы кодирования и декодирования текстовой информации, создают коллективные сборники работ. Проводят исследовательские работы по восприятию информации разными людьми, по запоминанию и обработке информации человеком, по пределам чувствительности и разрешающей способности органов чувств Опираясь на источники информации, дидактические материалы учащиеся производят анализ и делают необходимые выводы, излагая их в своих работах.
|
|
|
Предмет (ы) |
|
|
Информатика, математика, история |
|
|
Класс |
|
|
10 |
|
|
Приблизительная продолжительность проекта |
|
|
10 уроков |
|
|
Основа проекта |
|
|
Образовательные стандарты |
|
|
Виды информационных процессов. Процесс передачи информации. Сигнал, кодирование, декодирование, искажение информации. Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации. Скорость передачи информации. Восприятие, запоминание и обработка информации человеком, пределы чувствительности и разрешающей способности органов чувств Системы, компоненты, состояние и взаимодействие компонентов. Информационное взаимодействие в системе, управление, обратная связь. Схемы, таблицы, графики, формулы как описания. Использование описания в процессе общения, практической деятельности, исследования.
|
|
|
|
|
|
Планируемые результаты обучения |
|
|
«После завершения проекта учащиеся приобретут следующие умения: -личностные: • формирование ответственного отношения к учению; • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; • готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; • освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах; • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.
-метапредметные: • развитие умений работать с учебным текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию); • точно и грамотно выражать свои мысли, проводить классификации, логические обоснования; • развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера; • формирование информационной и алгоритмической культуры; • формирование представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации; • развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; • формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей — таблицы, схемы, графики, диаграммы, с использованием соответствующих программных средств обработки данных; • формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете; • умения соблюдать нормы информационной этики и права. -предметные: -частные предметные: • умение самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; • корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; • формирование и развитие компетентности в области использования информационнокоммуникационных технологий • формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и в Интернете; • умения соблюдать нормы информационной этики и права.
|
|
|
Вопросы, направляющие проект |
|
|
Основополагающий вопрос |
Все ли видят мир одинаково? Что такое информация и откуда она берётся? Что видит компьютер, и что видим мы? |
|
Проблемные вопросы учебной темы |
Как люди воспринимают информацию разных видов? Что такое кодирование и декодирование информации? Зачем люди кодируют информацию? Какие способы кодирования информации существовали в разное время? Какие данные называют цифровыми? Почему возникла необходимость в цифровом представлении информации? В виде чего представляется информация в компьютере? Можно ли прожить без ПК в современном мире?
|
|
Учебные вопросы |
Как представляется информация в природе, науке, обществе и технике? Что такое количество информации? Как количество информации влияет на уменьшение неопределенности знаний? Что такое кодирование информации? Какие способы кодирования информации вы знаете? Назовите области применения кодирования информации. |
|
|
Что такое декодирование информации? Что такое алфавитный подход к определению количества информации. Кодирование графической, текстовой, числовой, звуковой информации.
|
||
|
План оценивания |
|||
|
График оценивания |
|||
|
До работы над проектом |
Ученики работают над проектом и выполняют задания |
После завершения работы над проектом |
|
|
• Формирующее оценивание «стартовых знаний» учащихся в ходе анализа тематической научной статьи (просмотра научно-популярного фильма), заполнение таблицы З-И-У (Знаю-Интерресуюсь-Умею) презентации учителя. • Формирование научногопонятийного аппарата в области «социальная информатика»: составление кластера. • Список тем исследований. • Критерии оценивания продуктов исследовательской деятельности. • План работы по проекту. • Установочный тест. |
Самооценивание продвижения групп по проекту в журнале проекта (документы Google). • Рефлексия в блоге проекта. • Обсуждение промежуточных результатов деятельности на сайте школы (форум). • Оценивание работы над творческими заданиями. |
Представление результатов исследования в виде презентаций, буклетов, wiki-статей, кластеров и др. • Самооценка работ, оценка работ экспертами. • Рефлексия в блоге. • Защита результатов исследовательской деятельности. |
|
|
Описание методов оценивания |
|||
|
На первом занятии проекта проводится оценка начальных знаний учащихся (формирующее оценивание). 1. Во время презентации учителя учащиеся знакомятся с текстом «Кодирование информации» (Угринович Н.Д.. «Информатика и ИКТ 10 класс»), посматривают научно-популярный фильм «Кто победит в информационной революции?» (передача «Очевидноеневероятное» 2006г.) И заполняют таблицу «З-И-У». высказывают свои предположения относительно проблем, встающих перед сообществом на пути перехода к «Информационному обществу», приводят положительные и отрицательные примеры. Это мотивирует их на проведение исследований в проекте. 2. Для формирования научного понятийного аппарата в области «информатика» составляется кластер, который дополняется и уточняется в течении проекта. 3. Учащиеся знакомятся с критериями оценивания продуктов исследовательской деятельности: презентации, wiki – статьи, публикации, web-сайта предлагаются учителем, по ним будет происходить контроль и самоконтроль в группах. 4. Установочный тест для выявления имеющихся знаний учащихся по данной теме.
В ходе работы над проектом 1. Самооценивание продвижения групп по проекту в журнале проекта (документы Google). 2. Рефлексия в блоге проекта. 3. Обсуждение промежуточных результатов деятельности на сайте школы (форум). 4. Уточнение, корректировка критериев оценивания работы над творческими заданиями.
Работа над темой исследования заканчивается представлением результатов в виде презентации, буклета, вики-статьи и др. После завершения работы над проектом проводится урок-конференция, на котором учащиеся демонстрируют результаты своих исследовании в группе, а также обсуждают работы других групп. Здесь оценивается глубина проведенного исследования, логичность представления материала, творческий подход, умение аргументировано выступать перед аудиторией. защищать свою точку зрения, участвовать в обсуждении, задавать вопросы. В конце проекта проводится внутригрупповая и индивидуальная рефлексия. Лучшие исследования публикуются школьном сайте. |
|||
|
|
|||
|
Необходимые начальные знания, умения, навыки |
|||
|
Навык работы с различными источниками информации, навыки работы на ПК, навык работы с цифровой камерой. Владение информационными технологиями (Office) на уровне пользователя. Знание сервисов Internet (технология Web 2.0) |
|||
|
Учебные мероприятия |
|
|
Вводное занятие (1 неделя 2 часа) Проект начинается с обсуждения с учащимися вопросов по теме проекта (для этого используется презентация учителя и фильм "Кто победит в информационной революции" передача "Очевидное-невероятное" 2006г.). Для учеников учитель предлагает буклет, объясняющий использование проектной методики при изучении данной темы, и содержащей проблемные вопросы, на которые ученики будут искать ответы. Учащиеся делятся на 3 группы по 4-5 человек. Учитель знакомит учащихся с темами исследований. Ученики обдумывают план проведения исследований, выбирают исследовательские методы, формы представления результатов. Ученики знакомятся с критериями оценивания их работ. Перед началом проведения исследований необходимо обсудить с учащимися, как найти источники достоверной информации по теме исследования и использовать их, соблюдая авторские права.
Учитель рекомендует список ресурсов по теме проекта. 1 неделя (2 часа) Обсуждение с каждой группой учащихся целей и планов проведения исследований. Выполнение заданий по теме проекта. 2 неделя (4 часа уроков и 5-6 часов самостоятельной работы над исследовательскими заданиями в группах) Учащиеся проводят исследования, уточняются критерии оценивания ученических работ, проводится их корректировка. Учитель консультирует группы, оказывает помощь в анализе полученных результатов на форуме сайта школы. Выполнение творческих заданий по теме проекта. 3 неделя (2 часа уроков и 4-5 часов самостоятельной работы над исследовательскими заданиями в группах) Учащиеся оформляют результаты исследований, готовятся к итоговой конференции. На конференцию приглашаются учителя и родители. Учащиеся защищают свои работы, пытаются ответить на основополагающий вопрос. Рефлексия работы над проектом осуществляется через размышления о том, что удалось и не удалось сделать в данном проекте, какие вопросы необходимо обсудить, или раскрыть в будущих работах. Ученикам и их родителям предлагается высказать свое мнение в блоге и форуме. |
|
|
Материалы для дифференцированного обучения |
|
|
Ученик с проблемами усвоения учебного материала (Проблемный ученик) |
В работе над проектом ученики выполняют доступные для себя, четко определенные задачи на основе продуманного алгоритма действий. Они могут воспользоваться помощью других участников группы, проконсультироваться с учителем. Такие ученики должны почувствовать свою значимость в общем деле, в сотрудничестве, почувствовать, что они могут быть успешными |
|
Ученик, для которого язык преподавания не родной |
|
|
Одаренный ученик |
Творческие (эвристические) задания. • Постройте модель развития человечества; • Спрогнозируйте развитие информационного общества; • Задание – рассуждение: Ответьте на вопрос: «Не попадет ли человечество в полную зависимость от компьютера»; Смоделируйте ситуацию выхода «компьютерного монстра» из-под контроля • Вывести закон распространения слухов, информации. • Эссе «Материальное и духовное в понятии ИНФОРМАЦИЯ». • Придумайте и изобразите символ ИНФОРМАЦИИ. • Исследуйте способы добывания информации применительно к себе. • Сочинение. «Информационная модель мира». • Что такое информационный стержень личности? • Информация к размышлению. Найди в себе такую информацию, которая навела бы окружающих на необычные размышления. • Найди общее между точкой и информацией. |
|
Материалы и ресурсы, необходимые для проекта |
|
|
Технологии — оборудование |
|
|
Фотоаппарат Компьютеры DVD Интернет Проектор |
|
|
Технологии — программное обеспечение |
|
|
База данных, электронные таблицы Обработка изображений Веб-браузер Текстовый редактор |
|
|
Материалы на печатной основе |
Словари, руководства, справочные материалы и т.д. Угринович Н.Д. "Информатика и ИКТ 11 класс" (профиль) Бешенков С.А. "Систематический курс 11 класс" Семакин И.Г. "Информатика 10 класс" |
|
Другие принадлежности |
--- |
|
Интернет-ресурсы |
Сервисы Googl: документы для совместного редактировани, сайты, группы Научно-популярный фильм «Кто победит в информационной революции?» (передача «Очевидное-невероятное» 2006г.) |
|
Другие ресурсы |
определение информатизации www.tyumen...i-slovary/ http://yur...i/2363.php Информационное общество http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационное_общество http://www.../msg/67986 cito-web.yspu.yar.ru/link1/metod/met63/node18.htmllib.socio.msu.ru/l/library Русско-английский глоссарий по информационному обществу http://www.iis.ru/glossary/ Ваш личный интернет. Юным пользователям. http://con.../children/ Информационное общество: цифровое настоящее и цифровое будущее, достижения и противоречия http://www.../4/Zenina/ |
Итоговое оценивание проекта Компьютер и информация
|
Гру ппа |
Подготовительный этап |
|
Основной этап |
|
Заключительный этан |
|||||||
|
|
Тест на выявлен ие уровня знаний по теме проекта |
Тест на выявление навыков работы в сети Интернет |
Определе ние плана работы |
Распред еление ролей в группе |
Поиск источнико в информа ции |
Работа с учебными вопросам и |
Буклет |
Лента времени |
Памят ка |
Итогова я презент ация |
Размещ ение материа лов на сайте |
Защита проекта |
отлично
хорошо затруднениями
удовлетворительно
Отдано на доработку
Критерии оценивания презентации
|
Критерии оценивания |
Максимальный балл |
Балл |
|
Структура презентации (25 баллов) |
|
|
|
Титульный лист |
5 |
|
|
Количество слайдов (10-15) |
5 |
|
|
Наличие оглавления |
5 |
|
|
Логичность расположения материала |
5 |
|
|
Другое (указать)____________________________ |
5 |
|
|
Оформление презентации (25 баллов) |
|
|
|
Слайда не перегружены текстом |
5 |
|
|
Соответствие цветового стиля цветовой аудитории |
5 |
|
|
Умеренное использование анимации |
5 |
|
|
Отсутствие грамматических ошибок |
5 |
|
|
Другое (указать)____________________________ |
5 |
|
|
Содержание презентации (30 баллов) |
|
|
|
Соответствие теме исследования |
5 |
|
|
Наличие чётких ответов на поставленные вопросы |
5 |
|
|
Указан ход проведения исследования |
5 |
|
|
Отражение результатов исследования |
5 |
|
|
Наличие чётких выводов и заключений |
5 |
|
|
Другое (указать)____________________________ |
5 |
|
|
Авторское право (5 баллов) |
|
|
|
Наличие ссылок на используемые источники |
5 |
|
|
Итого |
5 |
|
Перевод баллов:
85-82 балла – «5» /отлично/
81-74 балла – «4» /хорошо/
73-60 баллов – «3» /удовлетворительно/
Менее 60 баллов – «2» /неудовлетворительно/
Критерии оценивания публикации
|
Критерии оценивания |
Максимальный балл |
Балл |
|
Структура публикации (10 баллов) |
|
|
|
Логичность расположения материала |
5 |
|
|
Другое (указать)____________________________ |
5 |
|
|
Оформление презентации (25 баллов) |
|
|
|
Не перегружена текстом |
5 |
|
|
Соответствие цветового стиля цветовой аудитории |
5 |
|
|
Умеренное использование графики |
5 |
|
|
Отсутствие грамматических ошибок |
5 |
|
|
Другое (указать)____________________________ |
5 |
|
|
Содержание презентации (30 баллов) |
|
|
|
Соответствие теме исследования |
5 |
|
|
Наличие чётких ответов на поставленные вопросы |
5 |
|
|
Информация актуальна |
5 |
|
|
Общее впечатление от просмотра публикации |
5 |
|
|
Другое (указать)____________________________ |
5 |
|
|
Авторское право (5 баллов) |
|
|
|
Указаны информационные ресурсы |
5 |
|
|
Итого |
5 |
|
Перевод баллов:
65-62 балла – «5» /отлично/
61-54 балла – «4» /хорошо/
53-40 баллов – «3» /удовлетворительно/
Менее 40 баллов – «2» /неудовлетворительно/
Лист продвижения учащихся в проекте Компьютер и информация
|
Гру ппа |
Подготовительный этап |
|
Основной этап |
|
Заключительный этан |
|||||||
|
|
Тест на выявлен ие уровня знаний по теме проекта |
Тест на выявление навыков работы в сети Интернет |
Определе ние плана работы |
Распред еление ролей в группе |
Поиск источнико в информа ции |
Работа с учебными вопросам и |
Буклет |
Лента времени |
Памят ка |
Итогова я презент ация |
Размещ ение материа лов на сайте |
Защита проекта |
Справились легко
Справились с некоторыми затруднениями
Справились с помощью учителя
Не справились

|
№ |
Критерий оценивания |
Самооценка |
|
|
|
ДА |
Нет |
Частично |
||
|
1 |
Вы принимали решение в выборе темы проекта? |
|
|
|
|
2 |
Вам понятна цель исследования? |
|
|
|
|
3 |
Вам понятны вопросы исследования? |
|
|
|
|
4 |
Вы были знакомы с данной темой до начала проекта проекта ? |
|
|
|
|
5 |
Вы использовали дополнительную литературу с целью углубления знаний по данной теме? |
|
|
|
|
6 |
Вы использовали ресурсы сети Интернет для работы над проектом? |
|
|
|
|
7 |
Для обработки результатов исследования вы использовали Интернет-сервисы? |
|
|
|
|
8 |
Ваше исследование имеет практическую значимость? |
|
|
|
|
9 |
Вы стали лучше ориентироваться в данной теме (в проекте)? |
|
|
|
|
10 |
Вы удовлетворены участием в проекте? |
|
|
|
Оценочный лист для взаимооценки
ФИО участника_______________________
Оценивает (ФИО)
|
№ |
Критерии оценивания
|
Хорошо |
Средне |
Плохо |
|
1 |
Умение составлять план проекта |
|
|
|
|
2 |
Умение использовать сеть Интернет для поиска информации |
|
|
|
|
3 |
Умение систематизировать информацию и представить её в виде презентации в программе MS Power Point |
|
|
|
|
4 |
Владения сервисами Web 2.0 |
|
|
|
|
5 |
Умение самостоятельно проводить исследования |
|
|
|
|
6 |
Умение делать выводы на основе полученных результатов |
|
|
|
|
7 |
Умение работать в команде |
|
|
|
|
8 |
Владение основными понятиями по теме исследования |
|
|
|
|
9 |
Умение грамотно выражать свою точку зрения |
|
|
|
|
10 |
Умение публично выступать |
|
|
|
Муниципальное общеобразовательное учреждение
лицей г. Зернограда
Человек и
информация
Автор проекта: Корнилов Роман Алексеевич Научный руководитель проекта:
Генеральская Людмила Вячеславовна учитель информатики
Почему одну и туже
информацию люди видят по– разному
Как люди воспринимают информацию?
Каковы пределы чувствительности и разрешающей способности органов чувств?
Как человек обрабатывает информацию?
Органы чувств человека - средства приёма сигналов из внешнего мира
Всего их пять: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус.
Органы чувств человека - сложные биологические приборы, особенности строения и функций которых - предмет отдельных статей. Обширный материал об органах чувств предлагает Википедия.

Нас же интересует, каков механизм восприятия окружающего мира с помощью органов чувств. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили информацию из нескольких источников:
С чего начинается процесс познания?
Всякое эмпирическое познание начинается с живого созерцания, с ощущений, чувственных восприятий. Предметы воздействуют на наши органы чувств и вызывают в мозгу ощущения и восприятия. Других средств приема сигналов из внешнего мира для передачи их в мозг, кроме органов чувств, у человека нет.
Формами чувственного познания являются ощущения, восприятия, представления. Ощущение — это отражение отдельных свойств предметов или явлений материального мира, непосредственно воздействующих на органы чувств (например, отражение свойств горького, соленого, теплого, красного, круглого, гладкого и т. д.).
Каждый предмет имеет не одно, а множество свойств. В ощущениях и отражаются различные свойства предметов. Ощущения как субъективный образ объективного мира возникают в коре больших полушарий головного мозга. Чувствительность органов чувств повышается в зависимости от тренировки. Человек обычно различает 3—4 оттенка черного цвета, профессионалы — до 40 оттенков.
Ощущения есть непосредственная связь сознания с внешним миром. Ощущения возникают в результате воздействия предметов на различные органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Если человек лишен одного или нескольких органов чувств, то остальные органы чувств значительно обостряются и частично восполняют функции недостающих.
![]()
Как люди воспринимают информацию

Как сигналы, поступающие от органов чувств формируют наше представление об окружающем мире?
Вне нашего сознания существуют материальные вещи. В мозгу человека под воздействием этих вещей возникают образы, или «снимки», «слепки», «фотографии», «копии» предметов. Образы не могут существовать без реальных предметов (например, если нет самолета, то нет и его образа), но вещи существуют объективно, независимо от их образов (так, например, растения в джунглях или птицы существуют, даже если их никто не видел, т. е. если не существует их образов в сознании человека).
Образы вещей соответствуют вещам, отображением которых они являются (например, образ слона в моем сознании и сам настоящий слон похожи). Поэтому образы имеют познавательное значение. Образ идеален, ибо он не может существовать вне сознания человека. Но образ и вещь полностью не совпадают. Что богаче? Вещь. Вот поэтому мы по два раза можем смотреть кинофильм и замечать в нем новое, можем многократно смотреть одну и ту же картину художника и находить в ней что-то не замеченное раньше. Так как образ беднее самой вещи, то мы не можем охватить всех деталей этой вещи. Вещь и ее свойства раскрываются нами в процессе познания.
Из чего складывается восприятие? (Информатика: Учебник для 10 класса / Н.Г. Угринович 3-е издание., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. ил.)
Восприятие есть целостное отражение внешнего материального предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств (например, образ автобуса, пшеничного поля, электростанции, книги и т. д.). Восприятия слагаются из ощущений.
Так, восприятие ели слагается из таких ощущений: зелёная, колючая, пахнет хвоей, имеет конусообразную форму и др.
Восприятие яблока складыватся из таких ощущений: зёлёное, круглое, ароматное, сладкое.
Восприятия, хотя и являются чувственным образом отражения предмета, который на человека в данный момент воздействует, но во многом зависят от прошлого опыта. Полнота, целенаправленность восприятия, например, зеленого луга будет различной у ребенка, у взрослого, художника, биолога или крестьянина (первые восхитятся его красотой, биолог увидит в нем виды некоторых лекарственных или нелекарственных растений, крестьянин прикинет, сколько же с него можно скосить травы, получить сена и т. д.).
Наши теоретические исследования позволяют сделать вывод: Наши органы чувств - это всё, что связывает нас с окружающим миром.
Статистический опрос
Мы опросили группу людей в количестве 15 человек по следующим вопросам:
1. Расположите пожалуйста органы чувств по степени их важности для человека - вкус
- слух
- зрение
- осязание
- обоняние
Результаты
100% опрошенных на 1 место поставили зрение
100% опрошенных на 2 место поставили - слух
70% опрошенных на 3 место поставили осязание
20% опрошенных на 4 место поставили обоняние
10% опрошенных на 5 место поставили вкус
Сравнение с данными из теоретических источников
Мы столкнулись с расхождением данных теоретических источников. Суммируя все данные:
- С помощью зрения человек получает от 80 до 90 процентов информации
- С помощью слуха - 6 до 14 процентов информации
- С помощью остальных органов чувств - от 4 до 6 процентов информации.
Но, тем не менее, информация из теретических источников подтверждает данные опроса.
Исследовательская работа
Как человек получает и обрабатывает
Почему человек стремится
узнать о мире всё больше и больше?
-потому что любопытно
-потому что всё неизвестное пугает
-чтобы изменить мир
Результаты
Статистика ответов изображена на диаграмме.
А вы как думаете? Может быть у вас есть свой вариант?
Мы обследовали значение для испытуемых трёх органов чувств: зрения, слуха, осязания
Ход эксперимента:
1. часть:
Мы выбрали несколько испытуемых-добровольцев, нашли два помещения - одно знакомое, другое незнакомое. Испытуемым завязывали глаза и предлагали сориентироваться в этих помещениях и рассказать о них как можно больше.
Результат:
• В знакомом помещении испытуемые достаточно хорошо ориентировались и с завязанными глазами.
Они могли по-памяти описать помещение, рассказать где какие предметы находятся, описать их цвет, размер, форму, описать мелкие детали. Снизилась лишь их скорость передвижения по помещению. После испытания участникам предложили нарисовать план помещения - план детально отражал реальность
• В незнакомом помещении испытуемые плохо ориентировались, могли описать форму и размер только некоторых предметов, не могли описать детали, медленно передвигались.
После испытания участникам предложили нарисовать план помещения - план отражал реальность лишь в общих чертах.
. часть:
Испытуемым предложили обсудить заданную тему и завязали уши (никаких дополнительных средств общения они не имели).
Результат:
• Испытуемые пытались общаться жестами, но не смогли донести друг до друга никакой информации Испытуемым предложили договориться о специальных жестах и повторить эксперимент
Результат:
• Испытуемые смогли понять друг друга лишь в самых общих чертах
Испытуемым предложили дополнительное средство обмена информацией - карандаш и лист бумаги
Результат:
• Испытуемые смогли понять друг друга, но (их общее мнение) испытывали некоторые неудобства, т.к. хотели бы получать информацию быстрее.
3 часть:
Испытуемым завязали глаза, уши, надели на руки толстые перчатки и предложили исследовать на ощупь несколько предметов, различных по жёсткости, температуре, весу, сделанных из разного материала.
Результат:
Испытуемые смогли различить предметы по жесткости и весу, но не смогли различить по температуре и распознать материал.
Результаты эксперимента позволяют сделать вывод:
1. Если возможности человека по какой-то причине ограничены, то он может ориентироваться в уже знакомой обстановке - повреждённые органы чувств заменят другие. Тем не менее, человек всё же столкнётся с большими трудностями и ему придётся долго приспосабливаться.
2. Человеку с ограниченными возможностями очень трудно осваивать новое (особенно это касается зрения и слуха, т.к. с помощью этих органов чувств мы получаем самое большое количество информации)
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Учитель информатики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 7 705 курсов по разным направлениям