Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрофессиональная выставка по теме «Как мотивировать к учебе обучающихся с рисками учебной неуспешности»

Профессиональная выставка по теме «Как мотивировать к учебе обучающихся с рисками учебной неуспешности»

Скачать материал

                                         МБОУ Пречистенская СШ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессиональная выставка  по теме «Как мотивировать к учебе  обучающихся с рисками учебной неуспешности»

 

 

 

 

 Подготовила:

Камышова Е.Н.,

зам.директора по УВР

 

 

 

 

 

 

с. Пречистое

29 августа 2022 года

 

   Присутствующим раздаются  анкеты.

 

На что был похож прошлый учебный год?  _____________________________

На что Вы хотите, чтобы он был похож в этом году? _____________________

Что Вам  нужно сделать для этого? ____________________________________

Что Вам нужно сделать, чтобы это было так? ___________________________

Как Вы поймёте, что результат достигнут? _____________________________

Какая нужна помощь?_______________________________________________

 

  Жизнь не стоит на месте, и новые общественные реалии требуют новых подходов в системе образования в целом и школе в частности. Новых подходов ко всему: к целям и задачам образования, методам и средствам обучения и воспитания. Традиционные механизмы функционирования школьной системы уже не удовлетворяют основных участников образовательного процесса – детей. Неслучайно значительная их часть посещает школу по внешней необходимости, а не внутренней потребности. Естественная же тяга к познанию, присущая людям вообще, а детям в особенности, в современном обществе легко удовлетворяется обилием литературы и средствами Internet. Неслучайно подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением констатировать: «не хочет учиться», «мог бы прекрасно заниматься, а желания нет». В этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности в знаниях, нет интереса к учению. Если говорить языком психологии, то можно сказать о том, что у учащихся отсутствует мотивация к учению. Следовательно, в этом школа не реализует главное свое предназначение – социализацию учащихся, их приобщение к положительным образам, выработанным в обществе, а через давление и навязывание понимание ценностей не происходит – это значит, что выросший ученик и не следует им. Поэтому, формирование внутренней потребности учащихся к получению систематических знаний становится важнейшей задачей современной школы, наверное, во всем мире. Для осуществления этой задачи необходимы как новое оборудование, отвечающие современным достижениям науки и техники, и которой молодежь в массе своей умеет пользоваться, в отличие от, скажем, своих учителей, так и изменения в самом образовательном процессе. И, если первое условие требует переоснащения школы и является чрезвычайно затратным (но необходимым),  следовательно,  длительным по времени, то второе можно реализовать скорее.

         Качество знаний учащихся в последние годы неуклонно снижается. Основная причина этого явления – крайне низкая мотивация у учащихся к получению знаний. Поэтому среди основных задач, стоящих в настоящее время перед школой и, соответственно, перед каждым учителем и классным руководителем, на первом месте стоит задача развития у учащихся положительной устойчивой мотивации, которая побуждала бы их к систематической учебной работе без принуждения со стороны, а по внутреннему желанию. Без такой мотивации деятельность ученика в образовательном процессе будет неэффективной, а учитель из творца превратится в ретранслятора знаний, механически повторяющего одно и то же из урока в урок. Мотивация ученика и учителя взаимообусловлены. Если снижается мотивация ученика, то в скором времени падает заинтересованность учителя в своей работе.  Необходимость организовать работу по повышению мотивации учащихся вступает в противоречие с тем, что этот вопрос  скорее декларируется, чем реально осуществляется в практике обучения. Поэтому школа просто нуждается во введении продуманной системы мер, направленных на то, чтобы по возможности способствовать тому, чтобы учащиеся внутренне понимали необходимость получать все знания, которые представляет школа, и хотели их получать, исходя из своих внутренних побуждений. Подчеркнем, нужна система мер, организованное взаимодействие педагогического коллектива. Единичные усилия даже очень хорошего учителя не принесут результата.

        Под мотивом также часто понимают причину, лежащую в основе выбора действий и поступков, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта.  С точки зрения X. Хекхаузена понятие «мотив» включает такие понятия, как «потребность», «побуждение», «влечение», «склонность», «стремление» и т.д. В психологии есть и другие определения понятия «мотив». Так, Л.И. Божович определила, что понятие «мотив» включает в себя намерения, представления, идеи, чувства, переживания; П.А. Рудик - желания, хотения, привычки, мысли, чувство долга; В.С. Мерлин - побуждения, от которых зависит целенаправленный характер действий. В процессе взросления многие ведущие мотивы поведения со временем становятся настолько характерными для человека, что превращаются в черты его личности. Поэтому, собственно, так важно сформировать у школьников положительную мотивацию к учению – тем самым желание учиться, узнавать, постигать, совершенствоваться, рефлексировать станет соответствующей чертой личности уже взрослого человека.

В отечественной педагогической и педагогической науке выделяют пять уровней учебной мотивации:

Первый уровень– высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. (У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования). Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.

Второй уровень– хорошая школьная мотивация. ( Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.) Подобный уровень мотивации является средней нормой.

Третий уровень– положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает. Четвертый уровень– низкая школьная мотивация. Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.

Пятый уровень– негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. Такие дети испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно - психические нарушения.

Соответственно уровням учебной мотивации можно выделить типы мотивации учебной деятельности: - мотивация, которая условно может быть названа отрицательной. Под отрицательной мотивацией подразумевают побуждения школьника, вызванные осознанием определенных неудобств и неприятностей, которые могут возникнуть, если он не будет учиться (укоры со стороны родителей, учителей, одноклассников и т.п.). Такая мотивация может вызывать лишь кратковременные успехи и не приводит к успешным результатам;  - мотивация, имеющая положительный характер, но также связанная с мотивами, заложенными вне самой учебной деятельности. Эта мотивация выступает в двух формах. В одном случае такая положительная мотивация определяется весомыми для личности социальными устремлениями (чувство гражданского долга перед страной, перед близкими). Учение рассматривается как дорога к освоению больших ценностей культуры, как путь к осуществлению своего назначения в жизни. Такая установка в учении, если она достаточно устойчива и занимает существенное место в личности учащегося, дает ему силы для преодоления известных трудностей, для проявления терпения и усидчивости. Это - наиболее ценная мотивация. Однако если в процессе учения данная установка не будет подкреплена другими мотивирующими факторами, то она не обеспечит максимального эффекта, так как обладает привлекательностью не деятельность как таковая, а лишь то, что с ней связано. Другая форма мотивации определяется узколичными мотивами: одобрение окружающих, путь к личному благополучию и т.п. Кроме этого, может быть выделена мотивация, лежащая в самой учебной деятельности, например мотивация, связанная непосредственно с целями учения. Мотивы этой категории: удовлетворение любознательности, приобретение определенных знаний, расширение кругозора. Мотивация может быть заложена в самом процессе учебной деятельности (преодоление препятствий, интеллектуальная активность, реализация своих способностей и пр.). Вышеназванные формы проявления положительной мотивации можно объединить в две большие группы учебных мотивов (по А.К. Марковой): познавательные (связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения) и социальные (связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми). К этим мотивам, считаем возможным, добавить дисциплинарные, которые, в основном, отражают принципы отрицательной мотивации, но совершенно необходимы в учебно-воспитательном процессе. Термин дисциплинарные, с нашей точки зрения, оправдан, так как отражает процесс внешнего контроля детей со стороны учителя и родителей и связан с дисциплинарной составляющей учебного процесса. Дисциплинарная сторона выражаема одним термином – надо. Надо выступает не значимым,  но вспомогательным мотивом для ученика. 

Мотивация – это понятие профессиональное. Каждый работник должен хорошо определять  и осознавать мотивы своей деятельности. Они являются истинными двигателями и определяют  профессиональный статус специалиста. Следовательно, эта задача направлена на профессиональный рост учителя, на раскрытие его творческого потенциала, на стимулирование учителя искать пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, его мотивацию на профессиональную  самоотдачу и непрерывный педагогический поиск, динамическое самодвижение с опорой на лучшие школьные традиции и достижения. Мотивация – понятие коллективное. В настоящем коллективе мотивы действий каждого члена совпадают с целями и задачами действий всего коллектива. А это значит, что внутренняя энергия, знания, ум, сила, любовь, творчество одного человека из маленьких ручейков  превращаются  в могучий поток действий всего коллектива, дающего весомые и зримые результаты, что  делает школьный коллектив коллективом единомышленников. Жизнь подсказывает, что сейчас нельзя довольствоваться  успехами отдельных учителей, даже если эти успехи действительно яркие.. Массовое освоение передовых методов и приемов, включение в экспериментальную деятельность – цель всего педагогического коллектива, так как по словам В.А.Сухомлинского: «Для того чтобы влияние личности воспитателя стало реальной силой мало таланта, энергии, творческой работы педагога. Эта сила вдохновляется ценностями, созданными педагогическим коллективом, его взглядами, убеждениями, традициями, идеями, которые живут в школе не одно десятилетие».

Учащиеся любят то, что понимают, в чем добиваются успеха, что умеют делать. Любому ученику приятно получать хорошие оценки, даже нарушителю дисциплины. Важно, чтобы с помощью товарищей, учителей он добивался первых успехов, и чтобы они были замечены и отмечены, чтобы он видел, что учитель рад его успехам, или огорчён его неудачами.

          Только в сочетании принципов различных подходов, в их многообразии можно построить учебную деятельность учащихся таким образом, чтобы они внутренне заинтересовались знаниями, поняли их важность лично для себя, т. е. нужно сформировать условия для развития внутренней устойчивой положительной мотивации к познанию. Методы и приемы могут быть самыми разнообразными. 

       В современной школе много проблем. Среди них ведущее место занимает падение уровня положительной мотивации у учащихся к познавательной деятельности. О причинах этого негативного явления мы говорили во введении к данной работе. Не будем повторяться. Следует отметить только, что эту проблему нужно срочно решать. Для этого есть свои пути, которые находятся как в компетенции школы и каждого учителя, так и вне конкретного учебного заведения. Задача педагогического сообщества в том, чтобы, обобщив данную проблему, построить комплексную работу внутри школы для ее решения. 


 

Приложение1

Потребность

мысли

желания

хотения

привычки

представление

влечение

намерения

идеи

чувства

склонность

побуждение

чувство долга

переживания

стремление

 

1

2

3

4

5

На что был похож прошлый учебный год?  _____________________________

На что Вы хотите, чтобы он был похож в этом году? _____________________

Что Вам  нужно сделать для этого? ____________________________________

Что Вамнужно сделать, чтобы это было так? ____________________________

Как Вы поймёте, что результат достигнут? _____________________________

Какая нужна помощь?_______________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профессиональная выставка по теме «Как мотивировать к учебе обучающихся с рисками учебной неуспешности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2023 127
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камышова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камышова Елена Николаевна
    Камышова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12401
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек