Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма по социализации детей-сирот и ЛОВЗ

Программа по социализации детей-сирот и ЛОВЗ

Скачать материал

Программа социализации

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

и ЛОВЗ, обучающихся в ГБПОУ СПЦ №3

 

 

(социальный педагог Ким Г.Б.)

 

        Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Сахалинский политехнический центр №3» обучает по 7 профессиям рабочих и служащих, готовит обучающихся к самостоятельному труду, дает им необходимый объем знаний и умений по получаемым профессиям, а также общепринятые нравственные понятия, навыки культурного поведения. Процесс обучения и воспитания, направленный на формирование личности, хорошего профессионала востребованного в обществе, создает предпосылки дальнейшей интеграции в общество выпускников образовательного учреждения.

      Социальная адаптация, т.е. активное приспособление к условиям социальной среды путем усвоения и принятия целей, ценностей, норм, правил и способов поведения, принятых в обществе, является универсальной основой для личного и социального благополучия любого человека, выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида в том числе.  Ребенок, ограниченный в умственном развитии, не в состоянии самостоятельно усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности комфортно поддерживать существование в социальной среде и успешно реализовывать в ней свои потребности и цели. По сути, он лишен основы самостоятельного, благополучного существования в сложном современном социуме. Поэтому социальная адаптация является не только важнейшей задачей обучения и воспитания умственно отсталого ребенка, но и средством компенсации первичного дефекта. При этом социум рассматривается как образовательный ресурс для формирования адаптивно направленного образовательного содержания, его обогащения, распределения и программно-методического обеспечения.

       В образовательном учреждении в 2015-2016 учебном году 229 обучающихся,  из них сироты и ЛОВЗ составляют 63 человека или 27,5%

        В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции на рынке труда социальная адаптация выпускников из числа детей-сирот и ЛОВЗ становится более сложной, но вместе с тем более значимой.

        Практика и специальные исследования указывают на следующие проблемы трудовой, бытовой и психологической адаптации выпускников специальной (коррекционной) школы VIII вида. Это тенденция к частой смене работы, не всегда объективно обоснованная удовлетворенность заработком; имеют место трудности в установлении контактов с членами коллектива, отстраненность от участия в общественной и культурной жизни предприятия. Большие проблемы возникают в связи с неумением содержать в чистоте себя, свое жилище, правильно распределить бюджет, спланировать накопления, рационально вести хозяйство.

        Причины затруднения связаны не только с особенностями психофизического развития детей. Дети с ограниченными возможностями здоровья, вследствие умственной отсталости и определенной изолированности отличаются рядом особенностей: неадекватностью поведения, отсутствием умения устанавливать отношения со взрослыми и сверстниками, скудностью представлений об окружающем мире, неразвитостью адаптационных способностей.

        Задача программы – формировать знания, умения, навыки, сопутствующие социальной адаптации обучающихся из числа детей-сирот и ЛОВЗ. Повышение уровня общего развития обучающихся и их всестороннюю подготовку к будущей самостоятельной жизнедеятельности. Задача программы – создать такие условия обучения и воспитания, которые с максимальной пользой помогут самореализации обучающихся в социуме, их активному участию в жизни, профессиональному самоопределению.

 

“Профессиональное самоопределение”

 

        Еще не повзрослев, не став самостоятельными, не имея опыта принятия решений, выпускники детских домов и специальных коррекционных школ VIII вида должны определиться в таком важном вопросе, как выбор профессионального пути.

        Являясь частью программы по социализации, настоящая программа направлена на повышение уровня профессиональной зрелости, стремления к получению новой информации и адекватному планированию предполагаемого места работы; устойчивости интересов, реализма профессиональных предпочтений; соответствия между предпочтениями и способностями.

Цель программы: Приобретение знаний и умений, необходимых для освоения профессии в процессе обучения.

 Задачи:

·        Обогатить представления обучающихся о мире получаемой профессии;

·       Выявить интересы, склонности и способности;

·    Развивать у обучающихся свойства личности, необходимые  для самостоятельной трудовой деятельности, честности, предприимчивости;

·   Стимулировать размышления юношей и девушек о собственных перспективах личностного и профессионального самоопределения;

·     Формировать способы реального применения полученных знаний, умений, навыков в выбранной сфере деятельности;

·        Развивать трудовую дисциплину и профессиональную зрелость.

 

 

“Безопасность жизни”

 

        Программа  позволяет обучающимся получить систематизированное представление о личном здоровье, о здоровом образе жизни, об опасностях, о прогнозировании опасных ситуаций. Об оценке влияния последствий опасных ситуаций. на здоровье и жизнь человека, и о выработке алгоритма безопасного поведения с учетом своих возможностей.

        Цель программы: профилактика употребления алкоголя, курения, организация безопасности жизнедеятельности.

Задачи:

         формировать отрицательное отношение к употреблению табака, алкоголя, других ПАВ;

·        научить правилам поведения на дороге , в транспорте, дома;

·        научить правильно пользоваться бытовой техникой;

·        научить оказывать первую медицинскую помощь;

·        ознакомить с трудными ситуациями и научить справляться с ними.

 

“Правовая социализация”

 

        Подростки должны учиться защищать свои права. Государство уже сегодня предоставило им достаточно прав, гарантий и льгот, предусмотренных законодательными нормами, которые важно знать и уметь реализовывать в повседневной жизни.

        Курс занятий по правовой социализации направлен на приобщение к социальной жизни, на усвоение системы знаний, ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, помочь стать обучающемуся личностью, способной функционировать в данном обществе.

        Изучение курса позволяет юношам и девушкам получать систематизированное представление о правах человека, документах, в которых прописаны права человека, законах, обязанностях, о том, куда можно обратиться, если твои права нарушены.

Цель: Подготовка обучающихся из числа выпускников детских домов и школ-интернатов VIII вида к жизни в правовом государстве, в гражданском обществе.

Задачи:

· Подготовить воспитанников к самостоятельной жизни, в части осуществления своих конституционных прав и обязанностей, защите нарушенных прав.

·  Формировать ответственность за исполнение возложенных на гражданина обязанностей.

· Формировать основы правосознания и правовой культуры, понимания необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушение.

·  Формировать знания, навыки правового поведения.

·Формировать умения пользоваться элементами социальной инфраструктуры.

 

“Культура поведения и общения”

 

        У большинства выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида скудный запас знаний об окружающем мире, у них повышенная психическая истощаемость, эмоциональная неустойчивость.

        С раннего возраста, когда закладывались основы личности, большинство детей находились в депривированных условиях: испытали эмоциональный голод, отсутствие материнской заботы, нередко недоедали, не имели чистой постели.

        Поэтому для них характерны эмоциональная холодность, отсутствие навыков общения, скованность. Дети, проживающие в интернате, растут в особом, полуизолированном от реальности мире, в результате чего при вступлении во взрослую самостоятельную жизнь они испытывают трудности в общении с людьми, у них формируется некоммуникабельность, неприятие себя как личности, либо излишняя доверчивость, привязчивость к любому, оказавшему внимание.

Цель программы: Нравственное воспитание и развитие личности обучающегося.

Задачи:

·        Формировать представления о нравственных нормах общения и выработать навыки этического поведения.

·        Формировать культуру речевого общения.

Знания и умения обучающихся, полученные в ходе усвоения программы:

 

Ø выражение своих чувств, эмоций нормативной лексикой;

Ø уважительное отношение к старшим по возрасту;

Ø желание помочь людям в трудной ситуации;

Ø выражать свои чувства и эмоции в соответствии с правилами, принятыми в обществе;

Ø терпимо относиться к людям другой национальности, вероисповедания, к инвалидам, больным;

 

Профессиональное обучение детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования также можно рассматривать в качестве средства социализации, при условии реализации педагогических средств профессионального обучения (комплекса информационной, образовательной, личностно-ориентированной, индивидуальной, профессионально-деятельностной, игровой технологий). Средств, соответствующих потребностям рынка труда, требованиям мобильности и конкурентоспособности выпускника в современных условиях, если обеспечено формирование и развитие общеучебных умений и навыков, социальных компетенций и готовности к профессиональной деятельности.  Осуществлена  подготовка педагогического коллектива учреждения профессионального образования к использованию педагогических средств, обеспечивающих социализацию детей-сирот в условиях профессионального образовательного учреждения.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа по социализации детей-сирот и ЛОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 721
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Галина Борисовна
    Ким Галина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4502
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе