Инфоурок Химия Рабочие программыПрограмма курса по химии на тему: "Решение задач по химии для учащихся 11 класса образовательной школы".

Программа курса по химии на тему: "Решение задач по химии для учащихся 11 класса образовательной школы".

Скачать материал

 

КГУ «Михайловская общеобразовательная средняя школа»

отдела образования Шемонаихинского района»

 

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

«Решение задач по химии»

для учащихся

11 класса

общеобразовательной школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель химии

Лукичёва Н.И.

 

 

 

 

Пояснительная записка

к программе курса

«Решение задач по химии»

для учащихся

11 класса

общеобразовательной школы

 

Решение химических задач – важная сторона овладения знаниями основ науки химии. 

При решении задач происходит уточнение и закрепление химических понятий о веществах и процессах, вырабатываются умения и навыки по использованию имеющихся знаний. Побуждая учеников повторять изученный материал, углублять и осмысливать его, химические задачи формируют систему конкретных представлений. Задачи, включающие определенные ситуации, становятся стимулом самостоятельной работы учащихся над учебным материалом.

Решение задач способствует воспитанию целеустремленности, развитию чувства ответственности, упорства и настойчивости в достижении цели. В процессе решения используется межпредметная информация, что формирует понятие о единстве природы.

В ходе решения идет сложная мыслительная деятельность, которая определяет как содержательную сторону мышления (знание), так и действенную (операции действия). Теснейшее взаимодействие знаний и действий способствует формированию приемов мышления: суждений, умозаключений, доказательств.

Постоянная тренировка в решении задач вырабатывает умение устанавливать связь между явлениями, причинами и следствиями. Учащийся должен находить более рациональный путь решения задачи. Способ решения задач и ход рассуждения способствуют раскрытию сущности изучаемого явления

При решении задач необходимо приучать учащихся пользоваться разными способами решения.

При решении химических задач учащийся приобретает знания, которые можно условно разделить на два рода: знания, приобретенные при разборе текста задачи  и знания, без привлечения которых процесс решения невозможен (определения, понятия, основные законы и теории, физические и химические свойства веществ, их формулы, молярные массы, количество вещества, химические процессы, их уравнения реакций и т.д.)

Важна роль задач в организации поисковых, исследовательских ситуаций при изучении химии.

Задачи являются объективным методом контроля знаний, умений и навыков учащихся.

Данный курс соответствует государственному общеобязательному  стандарту образования по химии и призван обеспечить развитие у обучающихся базовых естественно-научных знаний.

 

Литература

  1. Учебно-методическое пособие по химии, тесты, МОН РК, НЦТ,  Астана, 2013г.
  2. Темирбулатова А.Е., Сагимбекова Н.Б., Алимжанова С.К., Химия, 11 класс, (Сборник заданий), МОН РК, Алматы, «Мектеп», 2012 г.
  3. Химия  в казахстанской школе, журнал, №1-№6, 2012г.
  4. Ерыгин Д.П., Шишкин Д.А. Методика решения задач по химии: Учебное пособие для студентов педагогических институтов по биологическим и химическим специальностям. – М.: Просвещение,1989.
  5. Резяпкин В.И. 700 задач по химии с примерами решения для старшеклассников и абитуриентов: Пособие для общеобразовательной школы и абитуриентов. – Мн.: ООО «Юнипресс», 2001.
  6. Волович П.М. Сборник задач по неорганической химии. – М.: Рольф, 1999, (Домашний репетитор).
  7. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. Сборник задач и упражнений по химии для школьников и абитуриентов. - М.: Экзамен: Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2001.
  8. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в ВУЗы. – М.: Дрофа, 1999.
  9. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Чуранов С.С. Сборник конкурсных задач по химии. – М.: Экзамен, 2001.
  10. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. Современный курс для поступающих в ВУЗы. – М.: Экзамен, 2000.
  11. Кузьменко Н.Е. и др. Химия для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы: Учебное пособие / Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А./.4-е издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2001..
  12. 500 задач по химии. Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1977.
  13. Химия. Пособие – репетитор для поступающих в ВУЗы. /2 –е издание, переработанное и дополненное. – Ростов н/Д.: издательство «Феникс», 2000.
  14. Егоров А.С. Самоучитель по решению химических задач (для учащихся и абитуриентов). – Ростов н/Д.: издательство «Феникс», 2000.
  15. Лидин Р.А. и др. Химия. Для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы: Теоретические основы. Вопросы. Задачи. Тесты: Учебное пособие/Р.А.Лидин, В.А.Молочко, Л.Л.Андреева; под общей редакцией профессора Р.А.Лидина. – М.: Дрофа, 2001.
  16. Лидин Р.А., Аликберова Л.Ю. Химия. Справочник для старшеклассников и поступающих в ВУЗы. – М.: АСТ-ПРЕСС Школа, 2002.
  17. Хомченко Г.П., Хомченко И.Г. Сборник задач по химии для поступающих в ВУЗы. 4-е издание, исправленное и дополненное. – М.: ООО «Издательство Живая Волна». ЗАО «Издательский дом ОНИКС», 1999.
  18. Хомченко И.Г. Сборник задач и упражнений по химии для средней школы. – М.: ООО «Издательство Живая Волна». ЗАО «Издательский дом ОНИКС», 2000.
  19. Лабий Ю.М. Решение задач по химии с помощью уравнений и неравенств: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1987.
  20. Кушнарев А.А. Экспресс-курс по неорганической химии с примерами, задачами, реакциями. 8-9 классы. – М.: Школьная Пресса, 2002.
  21. Кушнарев А.А. Учимся решать задачи по химии: Руководство для самостоятельной подготовки к экзамену. – М.: Школа- Пресс, 1996. /Серия «Шанс» - Школа Абитуриента: Научись сам»/.

 

 

Тематическое планирование по курсу

«Решение задач по химии» для учащихся 11 класса общеобразовательной школы

1 час в неделю, всего 34 часа.

 

Тема

Краткое  содержание темы

Решение задач

Кол-во часов

1

Теория строения органических соединений

теории химического строения органических соединений А.М.Бутлерова и ее основные положения;

классификация и номенк-латура органических веществ, функциональные группы, углеводороды, кислородсодер-жащие, азотсодержащие соединения, понятие о гомологии и гомологах, изомерии и изомерах.

Вычисление массовой доли химического элемента в соединении по химическим формулам веществ

Единица количества вещества – моль. Молярная масса. Закон сохранения массы веществ.

Расчеты количества вещества (массы, объема) по известному количеству вещества одного из участвующих в реакции

 

2

2

Углеводороды и их природные источники

алканы, гомологический ряд и общая формула алканов, строение молекулы метана и его гомологов, sp3 гибридизация, изомерия и номенклатура

алканов, нахождение алканов в природе, физические и химические свойства, реакции замещения: галогенирование и нитрование, горение, термическое разложение, применение алканов, синтезы на основе метана, промышленные способы получения: крекинг алканов, фракционная перегонка нефти, лабораторные способы получения: синтез вюрца, гидролиз карбида алюминия;

Вывод молекулярной формулы газообразного углеводорода по его относительной плотности или массовым долям углерода и водорода в веществе;

Расчеты объемных отношений газов в реакциях горения природного газа.

 

2

3

Углеводороды и их природные источники (продолжение)

циклоалканы, гомологический ряд, общая формула и строение циклоалканов, изомерия и номенклатура циклоалканов, нахождение циклоалканов в природе, физические свойства циклоалканов;

химические свойства циклоалканов: гидрирование, дегидрирование, горение;

Решение экспериментальных задач «Качественный состав органических соединений»

2

4

Углеводороды и их природные источники (продолжение)

алкены, гомологический ряд и общая формула алкенов, строение молекулы этилена и его гомологов, sp2 гибридизация, номенклатура алкенов, структурная и пространственная изомерии, физические свойства, получение этиленовых углеводородов;

химические свойства.

Решение задач по теме с использованием реакций:

дегидрирование этана, гидрирование ацетилена, полимеризация этилена и ПВХ.

2

5

Углеводороды и их природные источники (продолжение)

алкадиены, каучуки, резина;

 

Комбинированные задачи производственного содержания

2

6

Углеводороды и их природные источники (продолжение)

алкины, гомологический ряд алкинов, общая формула, строение молекулы ацетилена и других алкинов, номенклатура и изомерия ацетиленовых углеводородов, получение ацетилена метановым и карбидным способами, физические свойства, химические свойства

Комбинированные задачи экологического содержания

2

7

Углеводороды и их природные источники (продолжение)

арены, бензол – представитель аренов, строение молекулы бензола, изомерия и номенклатура аренов, их получение, гомологи бензола, физические и химические свойства бензола.

Комбинированные задачи экологического и производственного содержания

2

8

Углеводороды и их природные источники (продолжение)

генетическая связь между углеводородами и их производными, природные источники углеводородов;

 

Решение экспериментальных задач «Определение органических соединений по их химическим свойствам»

2

9

Углеводороды и их природные источники (продолжение)

природный газ, его состав и применение, нефть, попутные газы, их составы и промышленная переработка нефти, фракционная перегонка, термический и каталитический крекинг, риформинг и ароматизация нефтепродуктов, каменный уголь, коксование каменного угля;

Комбинированные задачи экологического и производственного содержания различного уровня сложности

2

10

Кислородсодержащие органические соединения

спирты, состав и классификация спиртов, предельные одно-атомные спирты, гомоло-гический ряд одноатомных спиртов, общая формула, изомерия спиртов, физические свойства спиртов, химические свойства спиртов.

Определение молекулярной формулы исходного вещества по известным массам, объемам продуктов сгорания;

 

2

11

Кислородсодержащие органические соединения (продолжение)

многоатомные спирты, этиленгликоль, глицерин, строение молекул многоатомных спиртов, качественная реакция на многоатомные спирты, важнейшие представители спиртов, физиологическое действие метанола и этанола, применение спиртов;

Задачи с экологическим содержанием.

Определение молекулярной формулы исходного вещества по массовым долям углерода, водорода, кислорода или с использованием величины относительной плотности;

 

2

12

Кислородсодержащие органические соединения (продолжение)

фенол, строение молекулы фенола, взаимное влияние атомов и групп в молекуле фенола, физические свойства, химические свойства, качественная реакция на фенол, применение фенола и его производных;

Задачи с производственным содержанием: определение массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного;

 

2

13

Кислородсодержащие органические соединения (продолжение)

альдегиды, кетоны,

карбоновые кислоты,

простые и сложные эфиры

жиры, мыла и синтетические моющие средства (CМС)

 

Расчеты масс, объемов продуктов последовательных реакций по схемам генетической связи между классами органических веществ;

 

2

14

Кислородсодержащие органические соединения (продолжение)

углеводы, моносахариды, глюкоза,

рибоза и дезоксирибоза;

дисахариды, сахароза полисахариды генетическая связь углеводородов и кислородсодержащих органических соединений;

Решение экспериментальных задач по теме «Кислородсодержащие органические соединения»

2

15

Азотсодержащие органические соединения. Гетероциклические соединения. Нуклеиновые кислоты

амины,  анилин

аминокислоты

белки,  азотсодержащие гетероциклические соединения,

нуклеиновые кислоты, ДНК и РНК, белки

  Вычисления по уравнениям химических реакций с экологическим содержанием;

 Определение массовой или объемной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного;

 

2

16

Синтетические высокомолеку-лярные соединения. Химия и здоровье человека

Полимеры: пластмассы, синтетические волокна, каучуки, витамины, лекарства, гормоны, ферменты.

Комбинированные задачи различного уровня сложности по данной теме с экологическим содержанием

2

17

Генетическая связь классов соединений

Классы органических соединений, их свойства

Генетическая связь классов соединений.

Выполнение упражнений, подтверждающих эту связь

2

 

 

 

Всего часов

34

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа курса по химии на тему: "Решение задач по химии для учащихся 11 класса образовательной школы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пояснительная записка

к программе курса

«Решение задач по химии»

для учащихся

11 класса

общеобразовательной школы

 

Решение химических задач – важная сторона овладения знаниями основ науки химии. 

При решении задач происходит уточнение и закрепление химических понятий о веществах и процессах, вырабатываются умения и навыки по использованию имеющихся знаний. Побуждая учеников повторять изученный материал, углублять и осмысливать его, химические задачи формируют систему конкретных представлений. Задачи, включающие определенные ситуации, становятся стимулом самостоятельной работы учащихся над учебным материалом.

Решение задач способствует воспитанию целеустремленности, развитию чувства ответственности, упорства и настойчивости в достижении цели. В процессе решения используется межпредметная информация, что формирует понятие о единстве природы.

В ходе решения идет сложная мыслительная деятельность, которая определяет как содержательную сторону мышления (знание), так и действенную (операции действия). Теснейшее взаимодействие знаний и действий способствует формированию приемов мышления: суждений, умозаключений, доказательств.

Постоянная тренировка в решении задач вырабатывает умение устанавливать связь между явлениями, причинами и следствиями. Учащийся должен находить более рациональный путь решения задачи. Способ решения задач и ход рассуждения способствуют раскрытию сущности изучаемого явления

При решении задач необходимо приучать учащихся пользоваться разными способами решения.

При решении химических задач учащийся приобретает знания, которые можно условно разделить на два рода: знания, приобретенные при разборе текста задачи  и знания, без привлечения которых процесс решения невозможен (определения, понятия, основные законы и теории, физические и химические свойства веществ, их формулы, молярные массы, количество вещества, химические процессы, их уравнения реакций и т.д.) 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2015 1251
    • DOCX 76.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукичева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукичева Наталья Ивановна
    Лукичева Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16475
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе