Инфоурок Иностранные языки Рабочие программыПрограмма работы клуба интернациональной дружбы "Глобус".

Программа работы клуба интернациональной дружбы "Глобус".

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация работы в Клубе интернациональной дружбы.

1.   Принципы работы КИДов в настоящее время.

Начало XXI века характеризуется возрождением КИДов по всей России. Клубы стали появляться повсеместно: в школах, колледжах, ВУЗах, центрах детского творчества. Как правило, руководителями клубов назначаются преподаватели иностранного языка, чаще всего английского. Президент клуба избирается из числа учащихся. Как и в советское время, КИД – это добровольное объединение, созданное из числа учащихся образовательного или нескольких образовательных учреждений с целью формирования у детей установок толерантного сознания и выработки норм социального поведения, характерных для гражданского общества.

Для работы с КИДами педагогами и методистами разрабатываются программы, которые направлены на решение целого ряда задач; среди них:

1.     познакомить с историей, культурой, жизнью и бытом народов России;

2.     сформировать умение применять знания на практике - в интернациональных акциях, форумах дружбы, митингах солидарности, ассамблеях народов мира;

3.     воспитать в детях гордость россиянина, уважение к народам, живущим в России;

4.     развить познавательный интерес к различным отраслям знаний;

5.     дать импульс к творчеству;

6.     привить навыки коллективной работы на общую пользу;

7.     научить взаимодействию и взаимопониманию в разновозрастном коллективе;

8.     развить чувство причастности к государственным делам и международной политике;

9.     привить детям дух миролюбия, устойчивость к этническим и религиозным конфликтам, неприятие экстремизма, национализма, расизма и фашизма.

Работа в клубе осуществляется по нескольким направлениям и секциям:

1.     секция страноведения знакомит учащихся с культурой и традициями зарубежных стран, условиями жизни и учебы своих сверстников, молодежными организациями;

2.     пресс-центр выпускает бюллетени, оформляет стенгазеты, посвященные отдельным событиям, ведет летопись работы КИДа;

3.     почтамт „Дружба" помогает установить дружескую переписку, добиваться, чтобы переписка была регулярной, активисты помогают правильно оформлять письма;

4.     лекторская группа - проводит лекции и беседы об истории, культуре различных стран, о международном молодежном движении;

5.     поисковая группа - занимается сбором информации об истории развития интернационального движения в образовательном учреждении;

6.     клуб путешественников осуществляет заочные путешествия по различным зарубежным странам;

7.     исторический клуб призван воспитывать у учащихся уважительное отношение и интерес к русской культуре и истории, любовь и гордость к своему родному краю, чувства толерантности к истории и культуре других народов.

Пояснительная записка.

Программа кружка предназначена для учащихся 5-11 классов, проявляющих интерес к изучению английского языка.

В условиях нового учебного плана единство урочной и внеурочной работы с учащимися приобретает особое значение. Внеурочная работа позволяет расширить активный словарный запас лицеистов, совершенствовать их умения в устной и письменной речи, а также в чтении и переводе, поддерживать интерес к изучению иностранного языка, воспитывать толерантность, патриотизм и интернационализм. Задача учителя – организовать внеклассную работу так, чтобы она заинтересовала ребят, увлекла их.

Работа клуба интернациональной дружбы – КИДа строится на принципах добровольности, активности и интереса учащихся. Вместе с тем основная роль в организации работы принадлежит учителю английского языка.

При планировании работы клуба учитываются прежде всего связь тематики занятий клуба с информацией, в упражнениях и текстах учебников для 5-11 классов: тематическое объединение этой информации, готовится список справочной литературы, которую могут использовать члены клуба при подготовке к занятиям.

Тематика кружка отражает две большие темы: «Два мира – два образа жизни» и «Страны изучаемого языка».

Так как КИД призван активно содействовать интернациональному воспитанию учащихся, одним из основных направлений клуба является переписка с зарубежными сверстниками по электронной почте.

Современные условия развития общества определяются активным расширением связей нашей страны с другими государствами. Молодому человеку, вступающему в жизнь, необходимо, помимо владения иностранным языком, хорошо знать условия жизни и развития, круг проблем, традиции, обычаи и реалии той страны, язык которой он изучает. Поэтому в основе данного курса заложен лингвострановедческий принцип, направленный на раскрытие и объяснение специфических черт британского и американского образов жизни, истории и культуры средствами русского и английского языков и данных, полученных из писем зарубежных сверстников.

Для расширения кругозора и эрудиции учащихся в программе клуба заложена возможность активизировать умственную деятельность путем проведения различных соревнований, викторин, конкурсов и участия в коммуникационных проектах. У учащихся формируется умение участвовать в различного рода мероприятиях и видах деятельности, способствующих пониманию национально-культурных особенностей народа стран изучаемого языка и воспитывающих уважение к нему.

В программе кратко описаны цели и задачи работы клуба. Определена тематика занятий, описано содержание и формы работы. Также даны некоторые методические указания по формам работы КИДа.
На основе определенных задач и ориентируясь на предполагаемый конечный результат, в программе определены тактические шаги по реализации представленного содержания кружка в виде нескольких этапов:

1.     Переписка по электронной почте.

2.     Подбор материала для занятий КИДа.

3.     Изучение страноведческого материала США и Великобритании.

4.     Изучение правил написания разного вида писем.

5.      Участие в коммуникационных викторинах.

Ожидаемый результат от деятельности клуба - следующий:
-Организация и функционированииКИДа
-Переписка учащихся по электронной почте.
-Знание школьниками страноведческого материала США и Великобритании.
-Презентация проектов учащихся.

Цели и задачи деятельности клуба.

Основной целью работы кружка КИД является содействие формированию общественно-политической активности учащихся, приобщению их к патриотическим и интернациональным традициям народов Российской Федерации, а также развитие способностей лицеистов к общению на английском языке и формирование толерантности по отношению к жизни зарубежных сверстников.

 

 

 

В этой связи комплексная цель, направленная на воспитание, образование и развитие личности учащихся конкретизируется в данном курсе кружковой работы следующим образом:

1.     Развитие познавательных интересов учащихся в области страноведения и интереса к жизни зарубежных сверстников в США и Великобритании.

2.     Привлечение лицеистов к изучению международного детского и юношеского движения, к участию в интернациональных акциях солидарности.

3.     Установление дружеских связей с учащимися других стран путем переписки по электронной почте.

4.     Подготовка учащихся к участию в межкультурном общении на английском языке в письменной форме.

5.     Расширение страноведческого кругозора учащихся и их общей эрудиции.

6.     Воспитание осознанного мотивированного отношения к изучению иностранного языка, толерантности по отношению к своим сверстникам за рубежом, потребности в практическом использовании английского языка.

Задачами Клуба являются:

1. Развитие познавательных интересов учащихся в области страноведения и интереса к жизни зарубежных сверстников в странах изучаемого языка.

2. Расширение страноведческого кругозора учащихся и их эрудиции.

3. Установление дружеских связей с учащимися других стран путем переписки по электронной почте.

4. Подготовка учащихся к участию в межкультурном общении на иностранном языке.

5.Воспитание сознательного мотивированного отношения к изучению иностранного языка, толерантности по отношению к своим сверстникам за рубежом, потребность в практическом использовании иностранного языка.

Содержание и формы работы.
1. КИД организует среди учащихся изучение и пропаганду:
- истории нашей многонациональной Родины и народов Поволжья;
- деятельности детских и юношеских организаций зарубежных стран;
- истории, культуры и искусства народов стран изучаемого иностранного языка.
2. КИД организует:
- переписку с зарубежными школьниками по почте и электронной почте;
- изучение работы с компьютером в сети Интернет;
- изучение правил оформления и написания разных видов писем;
- участие учащихся в коммуникационных викторинах;
- участие лицеистов в различных интернациональных акциях.

В деятельности КИДа используются следующие формы работы:
- проведение очных и заочных путешествий по всей России и Поволжью;
- проведение заочных путешествий по США и Великобритании;
- проведение лекций, бесед, устных журналов, викторин и конкурсов по страноведческому материалу;
- работа с компьютером, организация переписки по электронной почте;
- сбор материала на русском и английском языках;
- оформление альбомов и выпуск газет.

Тематика кружка КИД.
1. Заочные путешествия
.

Их проведение предполагает разработку маршрутов, заданий с целью более глубокого изучения истории, географии, культуры и искусства России и Поволжья, а также США и Великобритании. Вот некоторые конкретные задания: «познакомиться с историей Поволжья, с периодом гражданской и отечественной войны, с героями войны и труда, с развитием промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, с историческими достопримечательностями, традициями, обычаями народов Поволжья, историей пионерской организации и комсомола». «Познакомиться с социо-культурным портретом страны изучаемого языка:
- географическое положение США и Великобритании;
- история образования государства, основные исторические даты, государственная символика;
- столицы США и Великобритании, крупнейшие города, штаты и графства;
- образование в США и Великобритании;
- детские и юношеские организации, волонтерское движение;
- культура и искусство, праздники, традиции и обычаи.

2. Переписка по электронной почте.

Это направление предполагает знание особенностей написания личного и официального письма, правил его оформления, правильного написания адреса, обращения, выражения мыслей на английском языке, умение задавать вопросы и отвечать на полученные письма и вопросы в них, умение закончить письмо. Необходимо знание компьютера, умение набирать тексты, форматировать его, сохранять, делать исправления и отправлять по электронной почте. Умение работать с полученной информацией из писем и информацией из интернета.

3. Недели дружбы народов.

Для лучшей подготовки недели, посвященной какой-то стране или народам КЧР целесообразно создать инициативную группу из учащихся и учителей. Эта группа разрабатывает план подготовки и проведения недели, определяет задания по темам (или классам): подготовить информацию, беседы, лекции, викторины, радиопередачи, номера художественной самодеятельности, оформить уголки, сделать подборку наглядного материала, обеспечить оформление классов, приглашение гостей и интересных людей. Формы и методы работы.

Организация кружковой работы предполагает занятия по 1 час в неделю.

Диагностика.

Планируем повышение качества знаний по английскому языку, повышения мотивации к изучению иностранного языка, использование страноведческого материала и писем в обучении английскому языку на уроках, а также участие лицеистов в коммуникационных проектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КИД как форма проведения внеклассного занятия дает учителю возможность применять самые разнообразные средства и формы работы для совершенствования знаний учащихся по целому ряду учебных предметов: английский язык, география, история, МХК, краеведение, информатика, так как при проведении занятий во внеурочное время создаются реальные ситуации общения, полнее раскрываются творческие возможности детей

Цель и задачи, поставленные в данной работе, в целом, реализованы. Была изучена литература по теме исследования; разработана программа Клуба интернациональной дружбы с учётом интересов и возрастных особенностей учащихся.

Данное направление работы сравнительно новое на современном этапе развития педагогики, но мы считаем, что оно является перспективным, так как даёт возможность учащимся и педагогам полнее раскрыть себя в различных сферах деятельности и видах работы. В будущем мы планируем участие в ежегодных фестивалях КИДов с целью обмена опытом с коллегами из других образовательных учреждений.

 

 

 

 

 

ПЛАН ОСНОВНЫХ  МЕРОПРИЯТИЙ   на 2013 -2014 учебный год

№ заседания

дата

ТЕМА ЗАСЕДАНИЯ, МЕРОПРИЯТИЯ

   

Цели и задачи КИДа.

   

История КИДа в СССР.

   

Основные направления работы КИДа на современном этапе.

   

Творческий проект: «Уголок Кида» ( начало конкурса на выбор названия, эмблему, девиз и гимн Кида)

   

Путешествие по границам России «Наши ближайшие соседи Северо-Западного региона» (краткий обзор)

   

Путешествие по границам России «Наши ближайшие соседи Юго-Западного региона» (краткий обзор).

   

Путешествие по границам России «Наши ближайшие соседи Южного  региона» (краткий обзор).

   

Путешествие по границам России «Наши ближайшие соседи Восточного  региона» (краткий обзор).

   

Подведение итогов конкурса  творческих проектов «Уголок КИДа » и утверждение символики клуба.

   

Оформление страницы КИДа на школьном сайте.

   

Работа на Интернет-странице КИДа : продолжение оформления страницы КИДа на школьном сайте.

   

Работа над творческим проектом «Новый год шагает по планете» (традиции народов мира по встрече Нового года).

   

Выпуск школьной стенгазеты по результатам творческого проекта «Новый год шагает по планете» (традиции народов мира по встрече Нового года).

   

 Работа на Интернет-страницеКИДа:  продолжение оформления страницы КИДа  на школьном сайте, размещение на сайте творческого проекта «Новый год шагает по планете» (традиции народов мира по встрече Нового года).

   

Сбор информации о национальном составе учащихся нашей школы.

   

Анализ информации о национальном составе учащихся нашей школы  и составление виртуальной карты путешествия по изучению традиций и нравов народов, представленных учениками нашей школы.

   

Работа над творческим проектом «Путешествие по изучению традиций и нравов народов, представленных учениками нашей школы»

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2015 1357
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хубиева Римма Султановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хубиева Римма Султановна
    Хубиева Римма Султановна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3715
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе