Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности "Умелые ручки"

Программа внеурочной деятельности "Умелые ручки"

Скачать материал

Пояснительная записка

 Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, работа с природным материалом, пластилином, работа с бросовым материалом) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы и дома.   

По каждому виду труда программа содержит примерный перечень практических и теоретических работ.

Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста.

При обучении используется режим групповых занятий -  по одному часу один раза в неделю.

Объединяются учащиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ.

Актуальность программы  «Умелые ручки» заключается в том, что она предоставляет возможность учителю осуществлять индивидуальный подход к каждому обучающемуся, раскрывать его личностные задатки, прививать любовь к народному творчеству, развивать художественно-эстетический вкус.

В зависимости от характера усвоения изучаемой темы, занятия проводятся в групповой, коллективной и индивидуальной формах.

Цели: развитие детского, сплоченного коллектива через воспитание трудолюбия, усидчивости, терпеливости, взаимопомощи, взаимовыручки.

Задачи:

·        Расширение знаний и умений, полученных на уроках технологии, изобразительного искусства;

·        Обучение планированию своей работы;

·        Воспитывать трудолюбие, способности к преодолению трудностей, целеустремленность и настойчивость в достижении результата;

·        Обучение приёмам и технологии изготовления композиций; изучение свойств различных материалов;

·        Воспитание культуры общения, доброго отношения к товарищам, умения работать в коллективе.

Задачи программы будут достигнуты, если ребенок на занятии займет позицию “Я хочу это сделать сам”. В задачу педагога входит не столько помочь ребенку в осознании или изготовлении, сколько создать условия, при которых его потенциал будет использован полностью. Для этого педагогу необходимо помнить об особенностях деятельности ребенка на занятии, включающей в себя как равнозначный интеллектуальный и моторный компоненты, т.е. на занятии должна быть специально организованная часть, направленная на обеспечение безусловного понимания сути и порядка выполнения практической работы, и должным образом оснащенная самостоятельная деятельность ребенка по преобразованию материала в изделии. Причем на теоретическую часть занятия должно отводиться втрое меньше времени, чем на практические действия. Это обосновано тем, что теоретическую работу под руководством учителя можно ускорить, организовав обсуждение в динамичной, веселой, захватывающей форме, а самостоятельные практические действия должны вестись неторопливо, в строго индивидуальном ритме, обеспечивающем формирование трудовых умений на должном уровне.

Следует помнить, что воспитывающий и развивающий потенциал занятий снижается, если ребенок привыкает работать только “под диктовку” учителя по принципу “ делай как я”, выполнять роль исполнителя, недостаточно ясно и точно понимающего какая связь между отдельными операциями при изготовлении изделия и конечным результатом. Безусловно, в подражательной деятельности заложены большие возможности для обучения учащихся. Но задержка младших школьников на этом уровне обучения отрицательно сказывается на их развитии: учащиеся становятся интеллектуально пассивными, часто беспомощными при самостоятельном решении самых простых заданий. Использование инструкционных и технологических карт и других видов изобразительной наглядности увеличивает время на занятии на практическую работу, позволяет наиболее подготовленным учащимся работать самостоятельно, соединяя “работу ума с работой рук”, а учителю иметь большую возможность оказать помощь менее подготовленным учащимся.

 Индивидуальный труд учащихся во внеурочное время заключается в том, что под общим руководством педагога младшие школьники самостоятельно выполняют интересующие их трудовые задания. Тематика, содержание, сложность и трудоемкость этих заданий должны подбираться с учетом возрастных особенностей младших школьников и возможностей обеспечения их всем необходимым для успешного выполнения намеченных планов.

Планирование имеет направленность на формирование у детей общетрудовых умений и навыков: анализ, планирование, организация и контроль трудовой деятельности, которые расширяются и углубляются в процессе любой трудовой деятельности школьников. Большое значение приобретает выполнение правил культуры труда, экономного расходования материалов, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и материалам.

В процессе занятий учащиеся закрепляют навыки работы с такими универсальными инструментами и приспособлениями, как ножницы, иглы, шаблоны (выкройки) для разметки тканей, различными измерительными инструментами.

Изготовление изделий  строится на различном уровне трудности: по образцу, рисунку, простейшему чертежу, по собственному замыслу ребенка с учетом индивидуальных особенностей и возможностей школьника. При изготовлении какого-либо изделия ребенок учится устанавливать последовательность выполнения действий, порядок работы инструментами. Пропуск самой незначительной операции или выбор не того инструмента, который нужен в данный момент, - все это сразу же сказывается на качестве работы. Ребенок действует в системе наглядно выраженных требований, выбирает и сопоставляет варианты действий, отбирает наиболее рациональные пути решения задания, сравнивает полученный результат с планируемым ранее, оценивает его. Это способствует формированию у учащихся способности к планированию. Планирование предупреждает ошибочные действия, способствует более четкому представлению порядка операции. Это сказывается на качестве изделий школьника, позволяет ему познать радость труда.

Главной задачей учителя, проводящего занятие, должна быть забота о развивающем характере обучения, заложенном в содержании. Методическое решение этой задачи будет состоять в том, что нужно постараться поменьше объяснять, лучше вовлекать детей в обсуждение, нельзя перегружать занятие новыми сведениями, торопить детей и сразу стремиться на помощь, если что-то не получается. Ребенок должен попробовать преодолеть себя; в этом он учится быть взрослым, мастером.

Для повышения и поддержания интереса учащихся к объектам труда, его процессам и результатам имеет организация для выполнения небольших по объему трудовых заданий бригад или звеньев с распределением между детьми разных функций (бригадир, рабочий и т.д.).

В программе указано примерное количество часов на изучение каждого раздела программы. Учитель может самостоятельно распределять количество часов, опираясь на собственный опыт и имея в виду подготовленность учащихся и условия работы в данной группе.

Результатом реализации данной образовательной программы являются выставки детских работ, как местные (на базе школы), так и районные; использование поделок-сувениров в качестве подарков; оформление зала для проведения праздничных утренников.

Место занятий в учебном плане.

Учебно-тематическое планирование рабочей программы рассчитано на 34 часа в год. Разработано на основе примерной программы по внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС.

Личностные УУД:

1. Ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг».

2. Уважение к своему народу, к своей родине. 

3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

4. Оценка жизненных ситуаций  и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности.

3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

4. Определять план выполнения заданий на занятиях внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

5.  Соотносить выполненное задание  с образцом, предложенным учителем.

6. Использовать в работе простейшие  инструменты и более сложные приборы.

6. Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

7. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в печатных тетрадях: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые  и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в книгах и наглядности.

3. Сравнивать  и группировать предметы, объекты  по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленном правилу.

 4.Определять,  в каких источниках  можно  найти  необходимую информацию для  выполнения задания.  

Коммуникативные УУД:

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3.Анализировать под руководством учителя изделие (определять его назначение, материал из которого оно изготовлено, способы соединения деталей, последовательность изготовления)

4. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

 Материально-техническое обеспечение .

·        простой карандаш

·        линейка

·        фломастеры

·        цветные карандаши

·        ножницы канцелярские с закругленными концами

·        кисточка для клея и красок

·        иголки швейные

·        доски для работы с пластилином

Материалы:

·        пластилин

·        бумага цветная для аппликаций

·        двухсторонняя цветная бумага для оригами, квилинга

·        картон белый и цветной

·        ткань: ситец однотонный и цветной

·        мех

·        вата

·        нитки швейные – белые, черные и цветные

·        мулине

·        шерстяная пряжа

·        клей ПВА

·        ватные диски

Литература:

1.     Интернет-ресурс: http://stranamasterov.ru

2.     Т.М. Геронимус “150 уроков труда в 1-4 классах: Методические рекомендации к планированию занятий”. 1997 г.

3.     М.А.Гусакова “Аппликация”, Просвещение, 1987 г.

4.     М.А.Гусакова “Подарки и игрушки своими руками”, ТЦ "Сфера", 1999 г.

5.     Н.С.Ворончихин “Сделай сам из бумаги”

6.     Н.В. Волкова, Е.Г. Жадько «100 замечательных поделок из всякой всячины», Ростов-на-Дону, 2009 г.

7.     В.А. Хоменко «Солёное тесто: шаг за шагом», Харьков, 2007 г.

8.     Т.Б. Сержантова «366 моделей из оригами», Айрис-пресс, 2006 г.

9.     В.В. Выгонов «Трехмерное оригами», Издательский Дом МСП, 2004 г.

Учебно-тематическое планирование 1 класс

№ п/п

Тема

Количество часов

Виды деятельности

всего

теория

практика

1.      

Вводное занятие. Беседа. Рисование Страны Мастеров.

1

1

-

Познавательная, трудовая, туристко-краеведческая

2.      

«Работа с бумагой» - плоскостные композиции из бумаги. Аппликация, узоры из бумажных лент (квилинг), бумажная мозаика, оригами.

5

1

4

Игровая, досугово-развлекательная

3.      

«Лоскутный город». Работа с различными тканями.

4

1

3

Познавательная, художественное творчество, туристко-краеведческая

4.      

«В чудесном лесу». Работа с природными материалами.

3

1

2

Трудовая, художественное творчество, туристко-краеведческая

5.      

«Ниточная страна».

а) виды ниток (хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, синтетические).

б) ниткопись (изонить).

3

1

2

Художественное творчество

6.      

«Морские пришельцы».

 Работа с ракушками, камешками).

3

1

2

Трудовая, художественное творчество, туристко-краеведческая

7.      

«Остров ненужных вещей».

Поделки из бросовых материалов: фантиков, открыток, спичечных коробков.

4

1

3

Трудовая, художественное творчество, туристко-краеведческая

8.      

Лепка.

Глина. Пластилин. Соленое тесто. Дымковские игрушки.

6

2

4

Игровая, досугово-развлекательная, художественное творчество

9.      

«Лебединое озеро». Знакомство с новым материалом для детского творчества- яичной скорлупой. Объемная игрушка из яичной скорлупы.

3

1

2

Художественное творчество

10.  

Отчетная выставка-ярмарка работ школьников.

1

-

1

Досугово-развлекательная

 

Итого:

33

10

23

 

 

Учебно-тематическое планирование 2-4 класс

№ п/п

Тема

Количество часов

Виды деятельности

всего

теория

практика

1.      

Вводное занятие. Беседа. Рисование Страны Мастеров.

2

1

1

Познавательная, трудовая, туристко-краеведческая

2.      

«Работа с бумагой» - плоскостные композиции из бумаги. Аппликация, узоры из бумажных лент (квилинг), бумажная мозаика, оригами.

10

2

8

Игровая, досугово-развлекательная

3.      

«Лоскутный город». Работа с различными тканями.

8

1

7

Познавательная, художественное творчество, туристко-краеведческая

4.      

«В чудесном лесу». Работа с природными материалами.

6

1

5

Трудовая, художественное творчество, туристко-краеведческая

5.      

«Ниточная страна».

а) виды ниток (хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, синтетические).

б) ниткопись (изонить).

6

1

5

Художественное творчество

6.      

«Морские пришельцы».

 Работа с ракушками, камешками).

6

1

5

Трудовая, художественное творчество, туристко-краеведческая

7.      

«Остров ненужных вещей».

Поделки из бросовых материалов: фантиков, открыток, спичечных коробков.

8

1

7

Трудовая, художественное творчество, туристко-краеведческая

8.      

Лепка.

Глина. Пластилин. Соленое тесто. Дымковские игрушки.

10

2

8

Игровая, досугово-развлекательная, художественное творчество

9.      

«Лебединое озеро». Знакомство с новым материалом для детского творчества- яичной скорлупой. Объемная игрушка из яичной скорлупы.

7

1

2

Художественное творчество

10.  

Отчетная выставка-ярмарка работ школьников.

1

-

1

Досугово-развлекательная

 

Итого:

64

11

53

 

 

 

Содержание программы.

Вводное занятие. Беседа. Рисование Страны Мастеров.

Работа с бумагой. Плоскостные композиции из бумаги. Аппликация, узоры из бумажных лент (квилинг), бумажная мозаика, оригами.

Лоскутный город. Работа с различными тканями.

В чудесном лесу. Работа с природными материалами.

Ниточная страна.Виды ниток (хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, синтетические). Ниткопись (изонить).

Морские пришельцы. Работа с ракушками, камешками).

Остров ненужных вещей. Поделки из бросовых материалов: фантиков, открыток, спичечных коробков.

Лепка. Глина. Пластилин. Соленое тесто. Дымковские игрушки.

Лебединое озеро. Знакомство с новым материалом для детского творчества- яичной скорлупой. Объемная игрушка из яичной скорлупы.

Отчетная выставка-ярмарка работ школьников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности "Умелые ручки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Содержание программы представлено различными видами трудовой деятельности (работа с бумагой, тканью, работа с природным материалом, пластилином, работа с бросовым материалом) и направлена на овладение школьниками необходимыми в жизни элементарными приемами ручной работы с разными материалами, изготовление игрушек, различных полезных предметов для школы и дома.   

По каждому виду труда программа содержит примерный перечень практических и теоретических работ.

Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста.

При обучении используется режим групповых занятий -  по одному часу один раза в неделю.

Объединяются учащиеся, проявляющие достаточно устойчивый, длительный интерес к конкретным видам практической трудовой деятельности: конструированию и изготовлению изделий, выполнению практических работ.

Актуальность программы  «Умелые ручки» заключается в том, что она предоставляет возможность учителю осуществлять индивидуальный подход к каждому обучающемуся, раскрывать его личностные задатки, прививать любовь к народному творчеству, развивать художественно-эстетический вкус.

 

В зависимости от характера усвоения изучаемой темы, занятия проводятся в групповой, коллективной и индивидуальной формах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2015 978
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соснина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соснина Ольга Николаевна
    Соснина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10163
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 444 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек