Инфоурок / Информатика / Конспекты / Программирование линейных алгоритмов в среде Basic 256
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Программирование линейных алгоритмов в среде Basic 256

библиотека
материалов

Тема занятия: «Программирование линейных алгоритмов».(2часа)

Цели: сформировать навыки разработки программ для решения задач линейной структуры.

Общеобразовательные задачи:

  • познакомить обучающихся с операторами: присваивания, ввода данных, вывода данных, очистки окна ввода-вывода данных;

  • научить вводить и отлаживать линейные программы в среде Basic 256.

Развивающие задачи:

развивать навыки операционного и логического мышления, навыки работы в среде Basic 256. 

Воспитательные задачи:

воспитывать творческие и исследовательские качества учащихся, интерес к программированию.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация «Программирование линейных алгоритмов».

Тип урока: комбинированный.


Структура занятия:

  1. Организационный момент (5мин).

  2. Актуализация знаний (5мин).

  3. Постановка целей и задач занятия (5 мин).

  4. Изложение нового материала (30 мин).

  5. Закрепление изученного материала (20 мин).

  6. Текущая проверка знаний (10 мин).

  7. Подведение итогов занятия (5 мин).






Ход первого занятия

1.Организационный момент.

Приветствие. Подготовка к занятию.

2. Актуализация знаний.

Ребята, давайте мы с вами разгадаем ребус, (с этим понятием будем мы сегодня с вами знакомиться).

hello_html_m6d1263ff.gif

Теперь мы с вами ответим на несколько вопросов:

1)Что такое алгоритм? ( Конечный набор точных и понятных предписаний, позволяющих механически решать конкретную задачу из определенного класса однотипных задач.)
2)Назовите базовые структуры алгоритмов? (Следование (линейный), ветвление, повторение (цикл).)

Давайте вместе попробуем создать алгоритм нахождения суммы чисел 2 и 3.

Словесная форма:

  1. Задать два числа 2 и 3

  2. Найти сумму этих чисел S=2+3

Графическая форма:

hello_html_58a212b5.gif


3.Постановка целей и задач занятия

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с операторами присваивания, ввода и вывода, начнем составлять программы, используя эти операторы.

4. Изложение нового материала

Линейный алгоритм – это алгоритм в которой все операторы, начиная с первого, выполняются последовательно один за другим, причем выполняется каждый оператор, только один раз.

При написании программы линейной структурой могут использоваться операторы:

  • присваивания;

  • ввода;

  • вывода;

  • очистки окна.

Оператор присваивания имеет синтаксис:

<переменная> = <выражение>

Оператор выполняется следующим образом. Вычисляется значение выражения, после чего переменная получает вычисленное значение. При этом выражение и переменная должны быть одного и того же типа.

Например, после выполнения команды присваивания S=2+3 переменная S получает значение выражения 5

Оператор вывода имеет синтаксис:

print <выражение>

Оператор print с таким синтаксисом печатает значение выражения в окне текстового вывода, и при этом к концу строки добавляется символ перехода на новую строку (курсор устанавливается в начало следующей строки). Если в конце оператора указать знак точка с запятой, то символ новой строки не добавляется.

Рассмотрим нашу задачу

print «S=»;

print 2+3

результат: S=5


Оператор ввода имеет синтаксис:

input ”<текст>”,<переменная>

При выполнении команды после вывода текста на экран пользователь должен ввести с клавиатуры значение, которое присваивается переменной.

Примеры:

input "2,3", name$


результат: 2,3


Итак, мы с вами познакомились с назначением операторов: присваивания, ввода-вывода данных.

Ход второго занятия


1.Организационный момент.

Приветствие. Подготовка к занятию.

2. Актуализация знаний.

Ребята мы с вами вчера познакомились с назначениями операторов: присваивания, ввода-вывода данных.

Сегодня мы с вами повторим и продолжим занятие.

1)Какие из следующих последовательностей символов являются операторами присваивания?

  1. X:=5;

  2. M=7+3;

  3. R=125+1*A;

  4. S:=‘120*Y’;

2)Какие из следующих последовательностей символов являются операторами вывода данных?

  1. print «S=2+3»

  2. print «S=»

  3. input S

  4. print 2+3

3)Какие из следующих последовательностей символов являются операторами ввода данных?

  1. input «2,5»,name $

  2. input «Маша»

  3. input 3

  4. print «2,3»,name $



Оператор очистки окна ввода - вывода текста имеет вид:

Cls (в конец)


Например,

print "Привет ";

cls

print "вам";



3.Закрепление изученного материала

Сейчас мы с вами попробуем написать первую программу (обучающиеся набирают программу в среде Basic 256).

Задание№1.Вывести в окне ввода-вывода текста фразу «Моя первая программа».

Решение:

input "Моя первая программа", name$


Задание№2. Выше мы с вами рассматривали алгоритм нахождения суммы двух чисел, давайте теперь вы сами попробуете написать программу следующей задачи: алгоритм нахождения суммы трех чисел: 2,5,3.


4. Подведение итогов занятия

Ребята, мы с вами очень хорошо провели занятие, все были очень активными. Спасибо!!!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
