Инфоурок Другое СтатьиПсихолого-педагогические особенности дистанционного обучения детей с ОВЗ

Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения детей с ОВЗ

Скачать материал

Саяхова А. Н.

 учитель ГБОУ РЦДО

 

 

«Психолого-педагогические особенности дистанционного  обучения детей с ОВЗ»

 

Дети  с ОВЗ – это дети, имеющие недостатки в физическом или психическом развитии, то есть глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжёлыми нарушениями речи, нарушениями опорно-двигательного аппарата и другие, в том числе дети-инвалиды.[1]

Проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья, не посещающих образовательные учреждения, недостаток контактов со сверстниками и взрослыми; ограниченный доступ к информационным ресурсам; нарушение связи с миром; недоступность общения с природой, культурными ценностями; отсутствие качественного образования.

Часто у детей с ограниченными возможностями имеются отклонения в развитии, связанные с перенапряжением нервной системы ребёнка, а также различных болезненных состояний нервной системы - неврозов. У значительной части детей с ограниченными возможностями наблюдаются затруднения в усвоения программного материала, связанные с нарушением развития речи и особенностями их психической деятельности.[2]

Организация обучения в школе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов с сохранным интеллектом предусматривает развитие личности учащихся с учётом индивидуальных способностей их умственного и физического развития. Учебная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья формируется по тем же законам, что и у обычных детей, и осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе.

В системе образования современного информационного общества дистанционная форма обучения играет существенную роль. Под дистанционными образовательными технологиями согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.[3]

В рамках национального проекта "Образование" в республике  в сентябре 2010 года открылся республиканский центр дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Начали обучение 57 детей с ОВЗ. В период с января 2010 года по январь 2012 года начали функционировать шесть филиалов в гг. Нефтекамск, Стерлитамак, Туймазы, Белорецк, Сибай и с. Месягутово.[4]  Сегодня, таким образом, обучаются 554 школьника из разных уголков республики.

Данный проект имеет выраженную социальную значимость. Актуальность дистанционного обучение для больных детей и детей-инвалидов необходимо в силу особенностей развития российской системы образования. Ведь эти дети вынуждены уже в начале своего жизненного пути сталкиваться с множеством трудностей. Причём огромное количество этих трудностей – чисто бытового характера. Социализация у данных детей затруднена. Может ли современная система образования обеспечить естественный процесс их социализации? Может ли она дать этим детям полноценное конкурентоспособное образование наравне со здоровыми детьми?

Дистанционное обучение снимает весьма актуальную для детей-инвалидов проблему получения образования.

На отделении надомного обучения нашей школы дистанционные занятия проводятся посредством онлайн-уроков, школьники получают возможность изучать общеобразовательные предметы  на базовом и профильном уровне, выполнять творческие работы, в режиме реального времени с помощью программы «Скайп» дистанционно общаться с учителями и психологом, которые помогают осваивать учебный материал в качественно новой образовательной среде.

Для учащихся надомного обучения применяются сокращения учебных часов по всем предметам, и в этих условия программа дистанционного образования представляется особенно актуальной. Для изучения физики  на надомном отделении нашей школы отводится всего лишь один учебный час в неделю, но у каждого обучающегося есть возможность выбора дополнительного часа по любому предмету, который они считают наиболее важным. Онлайн-уроки дают детям-инвалидам и детям с различными видами заболеваний возможность прохождения учебной программы.

Основная задача программы дистанционного образования – создать оптимальные условия для успешного прохождения детьми  государственной (итоговой) аттестации по общеобразовательным предметам  в формате ЕГЭ, поступления в ВУЗы и развития навыков социальной и деловой коммуникации[5].

Центр осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трех ступеней развития: 
На первой ступени (1-4 классы) в ходе общеобразовательного обучения осуществляется всестороннее психолого-педагогическое изучение личности ребенка, выявление его возможностей, индивидуальных особенностей. Воспитанникам прививается интерес к обучению, формируется интерес и желание учиться, навыки учебной деятельности. Проводится работа по общему и речевому развитию воспитанников, коррекции нарушений моторики.

На второй ступени (5-10 классы) воспитанники получают общеобразовательную подготовку, имеющую практическую направленность, прививаются навыки самостоятельной работы.

На третьей ступени (11-12 классы) общего образования завершается обучение воспитанников по общеобразовательным программам, создаются условия для сознательного и активного включения их в жизнь общества. Продолжительность урока в первом классе составляет 35 минут, в последующих классах 40 минут. В течении урока проводится не менее двух физкультминуток (для глаз и двигательная)[6].

Участниками проекта являются учитель дистанционного обучения и дети, имеющие статус «ребёнок-инвалид», обучающиеся индивидуально (на дому). Основанием для зачисления ребенка с ограниченными возможностями здоровья на данную форму обучения является заключение психолого-медико-педагогической комиссии и заявление родителей.

Педагогу необходимо обладать компетенциями учителя дистанционного обучения:

·                 компетенции в области психологии (знание психологических особенностей общения в виртуальной среде, особенностей возрастных изменений восприятия виртуального общения учащихся с ОВЗ);

·                 компетенции в области  дефектологии, (психолого-педагогической коррекции и форм организации обучения учащихся с ОВЗ  предусмотреть коррекцию и компенсацию недостатков развития на основе ведущего вида деятельности);

·                 компетенции в области педагогики: педагогические технологии дистанционного обучения;

·                 компетенции в области информационных технологий: свободное владение средствами общения в сети Интернет, стремление к изучению новых средств, сервисов сети, овладение постоянно совершенствующимся инструментарием.

·                 Цели и задачами педагогической деятельности учителя дистанционного обучения:

·                 создание условий для освоения учащимся нового информационного образовательного пространства;

·                 обеспечение методического сопровождения учащихся в освоении ими учебных материалов, представленных в виде сетевых учебных курсов;

·                 формирование у учащихся критического и творческого мышления, а также общеучебных навыков и способов учебной деятельности, необходимых для эффективного функционирования в информационном пространстве;

·                 развитие у учащихся устойчивой мотивации познавательной деятельности;

·                 формирование у них потребности самообразования и развитие навыков использования современных информационных технологий для оптимизации процесса обучения.[7]

Современный педагог сегодня – это не только традиционный, очный преподаватель, но и человек, знающий образовательный сегмент сети Интернет, ориентирующийся в педагогических сетевых сообществах, имеющий навыки проведения образовательного процесса с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Учитель дистанционного обучения это "виртуальный" учитель, работающий с учащимися через Интернет, он  должен владеть различными моделями дистанционного обучения, педагогическими технологиями дистанционного обучения и средствами ИКТ в условиях дистанционного обучения, а также знающий  индивидуальные психологические особенности  ребенка с ОВЗ, знающий педагогические технологии дистанционного обучения, умеющий преподать свой предмет в любой форме с помощью любых средств общения.

Дистанционное обучение через Интернет - это обучение, при котором предоставление обучаемым существенной части учебного материала и большая часть взаимодействия с преподавателем осуществляются с использованием технических, программных и административных средств глобальной сети Интернет.

Преимущества дистанционного обучения:

·                 Эффективность - улучшение соотношения достигнутого результата к затратам времени и других ресурсов на его достижение.

·                 Гибкость - возможность обучаться, выбирая время, место и темп обучения.

·                 Модульность - возможность обучаться по индивидуальному учебному плану, отвечающему личным потребностям.

·                 Параллельность - возможность обучения без отрыва от работы.[8]

Помимо учебного процесса жизнь Центра богата внешкольными мероприятиями: посещение театров, музеев, цирка, планетария. А также проводятся праздники, на которых дети раскрывают свои таланты в разных направлениях детского творчества.

Использование дистанционных форм при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет обеспечить ребёнка качественным образованием вне зависимости от места обучения, предоставляет возможность общения со сверстниками, необходимого для социализации и адаптации в обществе.

Чтобы реализовать поставленные задачи и получить ожидаемые результаты, необходимо очень много и  хорошо потрудиться, и только тогда, это даст хороший достойный социальный эффект.

 

Список литературы

1.               Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации / Отв. Ред. С.В. Алехина. -  М.:МГППУ, 2012. -92 с.

2.               Зайченко Т.П. Основы дистанционного обучения: Теоретико-практический базис: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 167 

3.               Колышкина А.И. Дистанционное обучение для лиц с ограниченными возможностями здоровья // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a rel="nofollow ugc" target="_blank" href="http://www.scienceforum.ru/2014/430/6457">www.scienceforum.ru/2014/430/6457</a>

4.               http://рцдо.школа-интернат13.рф



[1] Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации / Отв. Ред. С.В. Алехина. -  М.:МГППУ, 2012. -92 с.

[2] Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях: Методические рекомендации / Отв. Ред. С.В. Алехина. -  М.:МГППУ, 2012. -92 с.

[3] Зайченко Т.П. Основы дистанционного обучения: Теоретико-практический базис: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 167 

[5]Колышкина А.И. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум»

[6]http://рцдо.школа-интернат13.рф

[7] Колышкина А.И. Дистанционное обучение для лиц с ограниченными возможностями здоровья // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум»

[8] Колышкина А.И. Дистанционное обучение для лиц с ограниченными возможностями здоровья // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование дистанционных форм при организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья позволяет обеспечить ребёнка качественным образованием вне зависимости от места обучения, предоставляет возможность общения со сверстниками, необходимого для социализации и адаптации в обществе. Участниками проекта являются учитель дистанционного обучения и дети, имеющие статус «ребёнок-инвалид», обучающиеся индивидуально (на дому). Основанием для зачисления ребенка с ограниченными возможностями здоровья на данную форму обучения является заключение психолого-медико-педагогической комиссии и заявление родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 142
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саяхова Асия Накиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саяхова Асия Накиповна
    Саяхова Асия Накиповна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20126
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе