Тема урока:
Пугачев – главный герой
повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
( урок литературы в 7 классе )
Урок составлен и проведен
Блиновских
Винерой Фаизовной
учителем
русского языка и литературы
МОБУ
СОШ №1с.Малояз
Салаватского
района РБ
Тема урока: Пугачев – главный герой повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
Цели урока:
1.
Проследить с учащимися по
тексту, как раскрывается образ Пугачева
в повести;
2.
Развивать навыки работы с художественным
текстом;
3. Воспитывать
нравственные качества (доброту, гуманность…)
Оборудование:
Иллюстрации А.Иткина «
Народ приветствует Пугачева» ,
«Избавление Маши»
Учебник по литературе для 7
класса / авт.Р.Н.Бунеев,Е.В. Бунеева
Портрет А.С. Пушкина
,мультимедийная презентация
Тип урока: урок-исследование
Слайд№1
Словарная работа:
Великодушие - обладающий высокими душевными качествами, снисходительный к
другим до готовности бескорыстно жертвовать своими интересами.
Самолюбие – чувство собственного достоинства ,соединённое с ревнивым
отношением к мнению о себе окружающих.
Урок проведен в 2008 году
Ход урока:
I. Оргмомент
На коня в седло поднявшись,
Саблю к поясу подвесив,
Пугачев(так воин звался),
Емельян
– батыр великий,
Будто лев разбушевался,
Смерч поднял по всей дороге.
И боярам государя,
Баям,преданным царю,
Всем чинам,царю служившим,
Объявил войну,восстанье.
С. Юлаев
II. Постановка целей урока
- Ребята, наш урок
начался с чтения отрывка из кубаира С.Юлаева «С ратью Пугачева слившись…»
- Кого славит Салават
Юлаев?
- На предыдущих
уроках по повести «Капитанская дочка» мы выяснили,что основной темой
произведения является крестьянское восстание под руководством Пугачева,и
главным героем следует считать его , хотя внешне таким героем выступает Петр
Гринев,от имени которого ведется повествование .
Сегодня нам предстоит
разобраться, какую оценку событиям, связанным с именем Пугачева , дает автор,
как он относится к своему герою.
III. Анализ текста
- Все события происходят
в Оренбургском крае. Проведем исследовательскую работу и сопоставим, как же
показывает А.С.Пушкин пугачевщину в «Истории Пугачева»,написанной на основе
архивных документов, и художественном произведении «Капитанская дочка».
Слайд №2 Свои наблюдения
записываете в таблицу.(записи по «Истории Пугачева» даны учителем заранее)
«История Пугачева»
|
«Капитанская дочка»
|
1 «С каждым днем силы Пугачева уве-
личивались.Войско его состояло уже
из 25 тысяч…Скопилось неимоверное
множество татар,башкирцев,калмыков
|
«По степи,не в дальнем расстоянии от
крепости разъезжали человек 20 верха-
ми.Между ими находились и башкирцы
которых легко было распознать по их
рысьим шапкам и по их колчанам. (с.207)
|
2. «Войско было малочисленно и нена-
дежно,начальники оставляли свои места и бежали,завидя башкирца
с сай
даком или заводского мужика с дуби-
ною»
|
«Все чиновники говорили о ненадеж-
ности войск,о неверности удачи…»
(с.223)
|
3. «Казни,произведенные в Башкирии
генералом Урусовым в 40-х годах 18
века,невероятны.Около 130 человек умерщвлены,остальных,человек
до
1000 простили,отрезав им носы и уши»
Рахимкулов М. «Пушкин о Башкирии»
«Учитель Башкортостана»,-№5,1999,
Стр.64-66
|
«…башкирец с трудом шагнул через порог… у него не было ни
носа,ни ушей…голова его была выбрита…»
«…Ты ,знать,не впервой уже бунтуешь..»
сказал комендант.
(С.204)
|
Вывод: В основе своей войско
Пугачева состояло из татар, башкир,калмыков и беглых казаков-старообрядцев. Оно
было реальной силой и угрозой для царизма.
-Кто возглавил
национально-освободительную борьбу башкир против русского самодержавия?
(национальный герой ,наш
земляк и сподвижник Емельяна Пугачева Салават Юлаев)
- Итак,ребята,кто же он
Емельян Пугачев? Слайд№3
(Анализ эпизодов,в которых
изображен Пугачев.Результаты наблюдений учащиеся записывают в таблицу).
Главы
|
Сюжет
|
Словесные ряды,помогающие рас-
крыть образ Пугачева
(портрет,повед.,речь)
|
«Вожатый»
|
Пугачев вывел Гринева,савельича и ямщика к постоялому двору и
выручил из беды.Гринев угостил его стаканом вина и подарил заячий тулуп.
Портрет (по тексту с.180)
«Спасибо,ваше благородие!Награди
вас Господь за вашу добродетель.Век
не забуду ваших милостей»(Пугачев)
Вывод: отзывчивый,благодарный
|
«живые большие глаза»,
«лицо плутовское»,
«сверкающие глаза»
низкий поклон
|
«Приступ»
|
Крепость захвачена восставшими.Пугачев казнит всех,кто
отказывается емуприсягнуть.Гринев остается жив лишь потому,что когда-то отдал
свой тулуп Пугачеву. (с.210)
«Я не мог не подивиться странному
сцеплению обстоятельств:детский тулуп,подаренный
бродяге,избавлял
меня от петли,и пьяница,шатавшийся
по постоялым дворам,осаждал крепос-
ти и потрясал государство!» (Гринев)
(с.213)
Вывод: безжалостен к врагам,
помнит добро.
|
«мрачно нахмурился»
«сказал с усмешкою»
|
«Незваный гость»
|
Военный совет бунтовщиков.Гринев
отказывается служить Пугачеву и просит отпустить его.
«Так и быть.Казнить так казнить,миловать так миловать.Ступай
себе на все четыре стороны и делай,что хочешь»
(Пугачев) (С.217)
Вывод: справедливый
|
«смотрел с удивитель-
ным выражением плу-
товства и насмешливости»
«засмеялся», «спросил нахмурясь», «мрачно
ждал ответа», «моя искренность поразила
его»
|
«Мятежная
слобода»
«Сирота»
|
Гринев просит помощи у Пугачева,чтобы освободить Машу.
«Кто из моих людей смеет обижать сироту?Будь он семи пядень во
лбу,а от моего суда не уйдет.Говори:кто ви-
новатый?» (Пугачев)
(с.230)
По дороге в Белогорскую крепость Пугачев с гордостью говорит: «Я
воюю хоть куда…Сорок енералов убито,четыре армии взято в полон.Как ты
думаешь:прусский король мог бы со мной потягаться?»
Вывод: защитник сирот,
талантливый полководец,
самолюбивый
Пугачев освобождает Машу Миронову
«Дай вам бог любовь да совет!»
Вывод: великодушный
Не терпит обмана
- Кому было труднее осчастливить
Гринева и Машу : Пугачеву или
Екатерине II?
(Екатерина II простила невинного
человека.И прощение это определено случайными обстоятельствами.
Товарищи Пугачева относились к Гриневу с подозрением.Для них он
цар ский офицер и враг.Но Пугачев щадит его : чувство благодарности и
стремление к справедливости составляют отличительные качества его натуры).
|
«весело поздоровался»,
«глаза засверкали»,
«провозгласил важно»
«кивал головою на обе
стороны»,
«лицо изобразило само-
любие»
«взглянул грозно»,
«сказал ласково»,
«устремил огненные глаза»,
«лицо омрачилось»,
«погрозил пальцем»,
«мигнул значительно»
-Какая художественная деталь доминирует в
описании внешности героя?
(Глаза-зеркало души)
|
Отношение
народа
|
Народ видит в Пугачеве «народного царя» и своего
заступника.Казаки и солдаты Белогорской крепости не желают сражаться против
Пугачева,
переходят на его сторону.
«Раздавался колокольный звон…жители выходили из домов,с хлебом и
солью» (с.209)
Сам Пугачев любит петь народные песни,речь его изобилует
пословицами и поговорками. (примеры)
Вывод: близок к народу ,речь ярка,
выразительна,образна
|
«долг платежом красен»
«казнить,так казнить,
миловать,так миловать
«честь и место,милости
просим»,
«небо с овчинку показалось»
|
Отношение
автора к
Пугачеву
|
Пушкин не идеализирует своего героя.
Лучшие черты характера Пугачева раскрываются через восприятие
Гринева.
«Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим
ужасным человеком извергом, злодеем для всех, кроме меня одного. Зачем не
сказать истины?
В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему,я пламенно
желал
вырвать его из среды злодеев,которы-
ми он предводительствовал,и спасти его голову,пока ещё было
время».
(Гринев) (с.238)
Вывод: Пугачеву-человеку автор
сим патизирует,сочувствует,уподобляет его орлу,птице,вольной,любящей
простор.
Именно симпатия привела Гринева
к месту казни Пугачева ,к человеку который был так
великодушен к нему .
|
«кивнул головою»
Пугачев рад,что в последние минуты жизни с ним рядом
Гринев,которого
он полюбил за честность
прямоту и отсутствие дворянской спеси.
|
Отношение
автора к
восстанию
|
«Не приведи бог видеть русский бунт,
бессмысленный и беспощадный!»
«Молодой человек !Если записки мои попадутся в твои
руки,вспомни,что
лучшие и прочнейшие изменения суть
те,которые происходят от улучшения
нравов,без всяких насильственных
потрясений.» (c.204)
Вывод: Пугачева-предводителя вос-
стания Пушкин осуждает.
- Основная мысль темы урока:
( Не силой,не кровью устанавливается власть,а благородством и
честностью,
уважением к жизни других людей.)
|
|
Подведем итоги нашей
работе
- Каким вы увидели Пугачева
на страницах повести «Капитанская дочка»?
Самостоятельная работа.
Слайд
( Ученики по выбору
составляют кластеры или синквейн )
ПУГАЧЕВ ппп
Емельян
Пугачев
Добрый ,
справедливый
Помогает,
воюет,защищает
Он предводитель
крестьянского восстания
Народный
заступник
Обобщение: Пугачев предчувствует свою дальнейшую судьбу.Он понимает,что
восстание на грани краха,но он идет до конца.Он не бросает поверивших ему
людей.А поступает он так потому,что последователен в своем представлении о
чести.Это нравственный принцип жизни не только дворянина Гринева,но и беглого
казака Емельяна Пугачева.
Д/3 : Подготовить образ Маши
Мироновой