Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыРабочая программа коррекционно -развивающих занятий учителя-дефектолога для обучающихся дополнительного 1 класса с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)

Рабочая программа коррекционно -развивающих занятий учителя-дефектолога для обучающихся дополнительного 1 класса с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная школа№   …..»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 

  коррекционно-развивающих занятий 

для дополнительного первого (I1) класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Составитель программы:

                                                                                               учитель-дефектолог МКОУ

  

 

 

 

 


        I. Пояснительная записка

Рабочая программа для обучающихся с умственной отсталостью для дополнительного первого (I1) класса разработана на основе требований к личностным и предметным результатам освоения АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и программы формирования базовых учебных действий, в соответствии с

1. Федеральным законом Российской Федерации Федеральным законом от 24.09.2022г. №371-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

2. Федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) от 19 декабря 2014 года №1599.

3.  Программой специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1-4 классы / Под ред. В.В. Воронковой. – М.: Просвещение, 2013 г.

 

  Цели программы:

·                 обеспечение успешности освоения АООП образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе сохранных компонентов (зрительное восприятие, слуховое, кинестетическое, восприятие запаха, вкуса).

·           развитие личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в соответствии с требованиями современного общества, обеспечивающими возможность их успешной социализации и социальной адаптации.

 

Программа направлена на решение следующих задач:

·           формирование личностных, предметных базовых учебных действий (БУД) на всех этапах учебного процесса;

·           выявление особых образовательных потребностей, обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обусловленных структурой и глубиной имеющихся у них нарушений, недостатками в физическом и психическом развитии

·           осуществление индивидуально-ориентированной педагогической помощи обучающимся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учётом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей, обучающихся (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии).

 

 

II. Общая характеристика коррекционного курса

  Дети с нарушением интеллекта имеют общую психическую незрелость, низкую познавательную активность, которая проявляется, хотя и неравномерно, но во всех видах психической деятельности. Этим обусловлены особенности восприятия, памяти, внимания, мышления и эмоционально-волевой сферы детей с нарушением интеллекта. Отмечается недостаточность процесса переработки сенсорной информации. Зачастую дети не могут целостно воспринимать наблюдаемые объекты, они воспринимают их фрагментарно, выделяя лишь отдельные признаки. У них беден и узок круг представлений об окружающих предметах и явлениях. Представления нередко не только схематичны, не расчленены, но даже и ошибочны.             Своеобразна и речь данных детей. Недоразвитие речи проявляется в нарушениях звукопроизношения, бедности и ограниченности словаря. У детей наблюдается недостаточность фонетико-фонематического восприятия, снижения слухоречевой памяти, недоразвитие всех компонентов речи. Дети с нарушением интеллекта испытывают трудности ориентировании во времени и пространстве. Отмечается недостаточная координация пальцев, кисти руки, недоразвитие мелкой моторики.

 Представленная программа отражает содержание коррекционно-развивающих занятий, подобранных с учетом перечисленных во ФГОС и АООП особых образовательных потребностей, обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), получивших рекомендацию ПМПК.

Общая цель коррекционных занятий заключается в применении разных форм взаимодействия с обучающимися, направленных на преодоление или ослабление проблем в учебном и познавательном развитии, гармонизацию личности, коррекцию недостатков саморегуляции, формирование учебной мотивации, обеспечение успешности освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

 

В ходе реализации коррекционного курса учитель-дефектолог учитывает рекомендации учителя, касающиеся необходимости усиленной работы с конкретными обучающимися над ликвидацией пробелов предшествующего обучения и пропедевтики в освоении нового материала согласно требуемым результатам обучения в соответствии с ФГОС. 

Учитель- дефектолог реализует модули, направленные на формирование пространственно-временных представлений, сенсомоторной сферы: тактильное, слуховое, вкусовое, обонятельное, зрительное восприятие, активизацию познавательной деятельности.

Учитель-дефектолог применяет преимущественно индивидуальную форму организации обучающихся, корригирует пробелы обучения, осуществляет пропедевтические мероприятия, направленные на формирование базовых учебных действий, задействует все сохранные анализаторы и компоненты личностной сферы обучающихся.

Программа включает раздел: коррекция результатов освоения учебных предметов АООП. В содержание программы включены учебные предметы: русский язык, чтение, математика, мир природы, особое внимание отведено формированию и развитию пространственно-временных представлений через сохранные анализаторы. Коррекционные занятия строятся на основе интеграции учебных дисциплин.

Коррекционная работа является личностно-ориентированной, проводится систематически, с поэтапным усложнением содержания материала, учитывает зону ближайшего развития и постепенным уменьшением помощи взрослого.

          Программа коррекционно-развивающих занятий рассчитана на обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и составлена с учетом их психофизических, возрастных и индивидуальных особенностей.


III. Место коррекционного курса в учебном плане

  Коррекционно-развивающая область, согласно требованиям Стандарта, является обязательной частью внеурочной деятельности и представлена индивидуальными коррекционно-развивающими занятиями (дефектологическими), направленными на пропедевтику и коррекцию результатов освоения учебных предметов и формирование навыков адаптации личности в современных жизненных условиях. 

Индивидуальная коррекционная работа проводится с каждым обучающимся 2 раза в неделю, 2 коррекционных занятия по 40 минут каждое, рассчитана на 68 часов для дополнительного первого (I1) класса  (в том числе 8 часов –диагностическое обследование).

 

 

IV. Личностные и предметные результаты освоения коррекционного курса

         Личностные результаты:

·                    владение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

·                    владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;

·                    принятие и освоение социальной роли обучающегося, социально значимых мотивов учебной деятельности;

·                    владение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

·                    наличие эстетических потребностей, ценностей и чувств;

·                    наличие этических качеств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

·                    принятие безопасного, здорового образа жизни, наличие мотивации к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

 

Предметные результаты:

Минимальный уровень:

·                    определять свойства: знание основного цветового спектра;

·                    ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;

·                    читать цифры от 1 до 5;

·                    сравнивать числа в пределах 5;

·                    осуществлять арифметические действия в пределах 5;

·                    называть предметы из ближайшего окружения, узнавать и показывать их среди других предметов и на картинках;

·                    правильно произносить звуки (по индивидуальным возможностям).

Достаточный уровень:

·                    определять свойства предметов: знание основного цветового спектра;

·                    ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;

·                    читать и записывать числа от 1 до 5;

·                    сравнивать числа в пределах 5;

·                    распознавать, находить на рисунке и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);

·                    соотносить количество предметов с цифрой;

·                    распознавать, находить на рисунке и называть геометрические фигуры;

·                    знать числовой ряд 1-5 в прямом и обратном порядке;

·                    осуществлять арифметические действия в пределах 5 с помощью счётного и дидактического материала;

·                    называть предметы из ближайшего окружения, узнавать и показывать их среди других предметов и на картинках;

·                    называть части суток, времена года с помощью учителя-дефектолога;

·                    узнавать и называть положение частей тела на себе (понятия «справа, слева, впереди, сзади, вверху, внизу»);

·                    иметь представление о величине (большой, маленький, длинный, короткий, высокий, низкий, узкий, широкий, толстый-тонкий, глубокий, мелкий);

·                    иметь представление о количестве (много-мало, столько же);

·                    складывают изображение из деталей (разрезные картинки 2-4 части)

·                    обводить и штриховать контуры предметов;

·                    соотносить предметы с сенсорными эталонами (геометрические фигуры);

·                    печатать буквы (А, У, О, М, Х,С,Н), копировать с образца;

·                    узнавать звук в слове;

·                    ориентироваться в макропространстве «относительно себя», «относительно предметов».

·                    употреблять предлоги под, на, в, за, перед в соответствии с местонахождением предметов в микро и -макропространстве;

 


V. Тематическое планирование коррекционной работы с определением основных видов учебной деятельности

№ п/п

Наименование раздела коррекционной работы

Кол-во часов

Характеристика основных видов учебной деятельности обучающихся

1

Коррекция результатов освоения учебных предметов

60

Узнают и называют геометрические фигуры на основе тактильного обследования ладонью и пальцами; обводят контуры изображений предметов и геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);  дорисовывают незаконченные геометрические фигуры; копируют ряды геометрических фигур с заданного образца; раскрашивают изображения с соблюдением границ; штрихуют прямыми, короткими и длинными вертикальными  линиями; различают по запаху и вкусу овощи и фрукты (огурец, помидор, яблоко, лимон); выполняют ориентировочные действия в различных направлениях (слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади), различают величину предметов (большой, маленький высокий, низкий, толстый, тонкий, толстый, тонкий, широкий, узкий, глубокий, мелкий );различают временные понятия (давно, недавно, молодой, старый); сравнивают множества (один, много, мало, столько же, первый, последний); обводят по точкам цифры 1-5 на планшетном компьютере, в тетради, соотносят с количеством предметов, хлопков ;  сравнивают выполненное изображение с образцом;  узнают по контурному, цветному, силуэтному изображению; складывают изображение из деталей (разрезные картинки 2-4 части); группируют предметы по внешним признакам; различают звуки природы (хруст снега, звук вьюги, голоса животных, птиц); соотносят зрительный образ со словом на аудиальной основе; владеют понятиями «под, на, в, за, перед», называют местоположение динамичных, статичных объектов относительно себя; выделяют звуки А,У,О,М,Х,С,Н в словах, пишут буквы А,У,О,М,Х,С,Н на песке, по точкам, по образцу, на планшетном компьютере; читают  слоги  АУ- УА, ОУ-УО,МА-МО,ХА-ХО,НА-НО.

2

Диагностическое обследование

8

 

 

Итого: 68 часов

 

 

 

 

 

VII. Описание материально-технического обеспечения

образовательной деятельности

 

 Учебники:

 

1.      Лещинская Т.Л. Букварик. Подготовительный класс специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.- М.:ВЛАДОС,2013.-95 с.

 

           Программно-методическое обеспечение:

1.  Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2017.

2.             Готовимся к школе. Тетрадь с прописями. Тренажёр с опорными точками.

3.             Боротникова Е.Ф. Мои печатные прописи (для детей 4-6 лет). – Екатеринбург: ООО «Издательский дом «Литур», 2019.-32 с. («Рабочая тетрадь»).

4.             Серия «Рабочие тетради дошкольника. Подготовка к письму в 2 частях»

5.             Серия «Рабочие тетради дошкольника. Математика малышам в 2 частях»

6.    Мурылёва И.С. Обучение грамоте: учим звуки и буквы. Альбом игровых упражнений для детей 4-5 лет/ .- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2018.-64 с.

7.  Мурылёва И.С. Обучение грамоте: читаем слова и предложения.  Альбом игровых упражнений для детей 5-6 лет/ .- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2018.-64 с.

8.  Мазанова Е.В.  Учусь работать с текстом. Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза.- 2-е изд., испр.-М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ,2018.-48 с.

9.  Мазанова Е.В. Учусь не путать буквы. Альбом 1. Упражнения по профилактике и коррекции оптической дисграфии.- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2018.-32 с.

10.       Мазанова Е.В.  Учусь работать со словом. Альбом упражнений по коррекции аграмматической дисграфии.- 2-е изд., испр.-М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ.2017.-48 с.

11.       Т.С. Резниченко. Я запоминаю слоги.

12.       И.А. Андреева. 30 уроков счёта. – Минск:Кузьма:Принтбук,2017.-32 с.:ил.-Серия «Золотые прописи».

13.       Яцель О.С. Коррекция оптической дисграфии у младших школьников. Альбом упражнений для индивидуальной работы.- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2013.-32 с.

14.       Теремкова Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 1.- 3-е изд.,испр.- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2014.-48 с.

15.       Цуканова С.П. Я учусь говорить  и читать. Альбом 1 для индивидуальной работы.- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2015.-32 с.

16.       Цуканова С.П. Я учусь говорить  и читать. Альбом 2 для индивидуальной работы.- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2015.-64 с.

17.       Цуканова С.П. Я учусь говорить  и читать. Альбом 3 для индивидуальной работы.- М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2013.-32 с.

18.       Т.И. Нелипенко.  Современный урок в коррекционном классе. – Изд. 2-е, перераб.- Волгоград: Учитель.-130 с.

 

 

       Печатные пособия:

-  счетный материал (цветные палочки);

- наборы сюжетных (и предметных) картинок в соответствии с тематикой, определённой в стандарте образования по учебным предметам и в программе обучения (в том числе цифровой форме);

-  касса цифр, знаков с магнитным креплением; числовой ряд чисел 1-5.

   

          Учебно-практическое оборудование:

            - поднос с песком, манкой;

            - природный раздаточный материал (камни, шишки, желуди)

            - емкости с сыпучими;

            - колокольчик;

-  комплекты для обучения по учебным предметам (набор букв, цифр, образцы печатных    и письменных букв);

            - геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник);

- наборы дидактических карточек-заданий по учебным предметам;

            -  таблица состава чисел (дидактический раздаточный материал);

            - наборы игрушек по отдельным темам; наборы муляжей (фрукты, овощи и  т.д.);

            - дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями, разрезные картинки).

 

         Технические средства обучения:

            - настольная доска для письма для индивидуальной работы;

            - сенсорный коврик

            - ноутбук;

            -планшетный компьютер.

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа коррекционно -развивающих занятий учителя-дефектолога для обучающихся дополнительного 1 класса с умственной отсталостью(интеллектуальными нарушениями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по мир природы и человеку на тему "Дыхание человека" (3 класс)
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • Тема: Человек
  • 21.03.2023
  • 432
  • 84
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2023 177
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Софья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Софья Сергеевна
    Щербакова Софья Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7598
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Реализация внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек