Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа курса внеурочной деятельности кружка "Учусь творчески мыслить"

Рабочая программа курса внеурочной деятельности кружка "Учусь творчески мыслить"

Скачать материал

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

курса  внеурочной деятельности «Учусь творчески мыслить»

 

 

Структура рабочей программы

Согласно Положения о рабочей программе учителей, работающих по ФГОС НОО, данная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Учусь творчески мыслить» включает следующие разделы:

·        титульный лист;

·        пояснительная записка;

·        содержание рабочей программы;

·        требования к уровню подготовки обучающихся;

·        средства контроля;

·        тематическое планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                               

 

 

 

 

 

I. Пояснительная записка

Рабочая программа курса «Учусь творчески мыслить» составлена в соответствии с требованиями Закона «Об образовании в Российской Федерации», Федерального госу­дарственного образовательного стандарта начального общего образования на основании  авторской учебной про­граммы факультативных занятий «Учусь творчески мыслить» для 1 – 4 классов учреждений общего среднего образования с русским языком обучения( программу составили Н.Д. Алексеев, А.С. Исаенко, Т.И. Кузей, Минск, 2014 г.), учебного плана МБОУ средняя школа №8 г. Ярцево Смоленской области на 2016-2017 учебный год, Положения о рабочей программе по внеурочной деятельности.

Одной из приоритетных социальных задач на современном этапе развития образования является формирование личности, способной к творческой самореализации. Способности к творчеству даны каждому человеку от природы, однако только целенаправленное обучение дает возможность детям проявить высокий уровень развития творческих способностей.

За основу при создании программы взята концепция креативности как универсальной познавательной творческой способности, созданная Дж. Гилфордом, и идеи Санкт-Петербургского психолога Ю.Б. Гатанова.

В процессе реализации программы используются преимущественно интерактивные методы, ориентированные на широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом. Учитель также формирует представление учащихся о таких методах и приёмах творческой деятельности как «мозговой штурм», свободные ассоциации, изменение точки зрения на объект с помощью заданных педагогом условий, динамизации/статичности и др.

Основной целью программы является развитие творческого мышления у учащихся первой ступени общего среднего образования.

Основные задачи программы:

1.                                   Последовательное,   поэтапное  развитие   творческих  способностей учащихся с учетом их возрастных особенностей.

2.                                   Обучение детей продуктивным приёмам решения задач, в том числе приёмам оценки различных вариантов решения одной задачи.

3.                                   Формирование   и   развитие   у   учащихся   навыков   общения   и сотрудничества в процессе решения творческих задач.

4.                                   Воспитание уважительного отношения учащихся к иному мнению, обучение способам построения общения в ситуации противоречий, возникающих в ходе решения задачи.

В основу программы легли основные дидактические принципы:

        принцип доступности,

        принцип сознательности и активности,

        принцип творческого обучения,

        коммуникативно-речевой принцип,

        принцип обратной связи,

        принцип индивидуализации обучения.

Реализация принципа доступности означает, что задания подобраны с учетом познавательных, интересов и возрастных возможностей детей соответствующего возраста.

Принцип сознательности и активности предполагает формирование позитивного и осознанного отношения учащихся к обучению, убежденность в значимости получаемых представлений и навыков, а также интенсивную умственную и практическую деятельность в процессе обучения.

Принцип творческого обучения означает, что основные приёмы и модели творческой деятельности дети самостоятельно открывают в результате специальным образом организованной игровой групповой или индивидуальной работы.

Коммуникативно-речевая направленность программы обусловливает выдвижение в качестве одной из главных задач воспитание у учащихся уважительного отношения к авторской идее партнера по общению, а также усвоение коммуникативных навыков конструктивного обсуждения задачи в ситуации различия вариантов её решения.

Воплощение принципа обратной связи означает развитие у учащихся рефлексивных умений в процессе творческой деятельности.

Реализация принципа индивидуализации обучения заключается в направленности обучения на формирование интереса детей к собственной творческой индивидуальности и к творческой индивидуальности партнера, предполагается действенное внимание учителя к каждому учащемуся на каждом уроке.

В процессе работы по программе дети овладевают способами творческой деятельности, приобретают опыт творческой работы и усваивают ценности и нормы отношений в творческом процессе.

У учащихся формируются следующие качества:

1) творческая продуктивность - способность придумать как можно больше идей, возможных решений, подходящих объектов и т. п.;

2) творческая гибкость - способность применять разнообразные подходы и стратегии при решении проблем; готовность и умение рассматривать имеющуюся информацию под различными углами зрения;

3) оригинальность - способность создавать уникальные и необычные идеи и решения;

4) способность к детальной разработке - способность расширять, развивать, приукрашивать и подробно разрабатывать какие-либо идеи, сюжеты и рисунки;

5) коммуникативность - способность представить отчет о своих достижениях и достижениях группы в устной форме; способность взаимодействовать с другими учащимися в процессе решения творческих задач; способность оценивать и дополнять работу другого учащегося.

А авторскую программу изменения не вносились.

Для III и IV класса - на 34 учебных часов (при одном занятии в неделю).

На факультативных занятиях выполняются задания серий «А» и «Б». Задания серии «А» направлены на формирование приёмов творческого мышления; задания серии «Б» - на закрепление и развитие навыков творческой деятельности.

Программой по каждому классу предусмотрены также 10 дополнительных заданий (задания серии «В») - для развития навыков самостоятельной творческой работы. Форма выполнения заданий серии «В» - самостоятельно или с родителями в выходные, праздничные, каникулярные дни.

II. Содержание программы

Предложенный курс  включает специально подобранные упражнения и задания для развития творческих мыслительных способностей, а также обеспечивает учащихся и учителей систематизированным и практически эффективным материалом для преодоления стереотипов мышления. Все задания предназначены для развития следующих творческих качеств:
1.Творческая продуктивность — это способность придумывать как можно больше идей, возможных решений, подходящих объектов и т. п.
    2.Гибкость мышления — это способность применять разнообразные подходы и стратегии при решении проблем; готовность и умение рассматривать имеющуюся информацию под различными углами зрения.

3.Оригинальность — это способность предлагать уникальные и необычные идеи и решения. Иначе, это способность придумывать идеи, которые статистически редко встречаются и которые действительно неожиданны. 

4.Способность к детальной разработке идеи (или разработанность) — это способность расширять, развивать, приукрашивать и подробно прорабатывать какие-либо идеи, сюжеты и рисунки.

 5.Как отдельную творческую способность следует упомянуть способность давать названия (или способность обобщать) — это способность выделять сущностные, причинно-следственные связи и закономерности. Ее можно определить также как умение кратко и емко выразить суть творческой идеи, выделить в ней главное и сформулировать в названии.
       Помимо творческих способностей программа нацелена на развитие таких коммуникативных способностей, как способность представить отчет о своих достижениях и достижениях группы в устной форме; способность
взаимодействовать с другими учащимися в процессе решения творческих задач; способность оценивать и дополнять работу другого учащегося.



III. Требования к уровню подготовки обучающихся

 

Обучающиеся 1 класса должны иметь представление:

·                     об этических правилах поведения в процессе группового обсуждения   и презентации творческой идеи.

Обучающиеся 1 класса должны уметь:

·                     придумывать как можно больше вариантов решений задачи;

·                     устно описывать решения задач, заданных в образной, символической, словесной и поведенческой форме;

·                     терпеливо и уважительно слушать решения, предлагаемые другими учащимися, даже если они значительно отличаются от собственного варианта решения.

 

Обучающиеся 2 класса должны иметь представление:

·                     об этических правилах поведения в процессе группового обсуждения   и презентации творческой идеи;

·                     о проявлении человеческой индивидуальности в процессе решения творческих задач;

·                     о таких приёмах творческой деятельности как «свободные ассоциации», добавления нетипичных свойств объекту; рассмотрение объектов, ситуаций и явлений с различных точек зрения; систематический обзор и анализ всех мыслимых вариантов данного объекта, явления, события.

Обучающиеся 2 класса должны уметь:

·                     придумывать как можно больше вариантов решений задачи;

·                     устно описывать варианты решения задач, заданных в различной форме (образной, символической, словесной и поведенческой);

·                     работать в группе методом «мозгового штурма»;

·                     терпеливо и уважительно слушать решения, предлагаемые другими учащимися, даже если они значительно отличаются от собственного варианта решения.

 

Обучающиеся 3 класса должны иметь представление:

•        о таких приёмах творческой деятельности как «свободные ассоциации», добавления нетипичных свойств объекту; рассмотрение объектов, ситуаций и явлений с различных точек зрения; систематический обзор и анализ всех мыслимых вариантов данного объекта, явления, события; динамизация, дихотомия и др.

Обучающиеся 3 класса должны знать:

     этические правила поведения в процессе группового обсуждения презентации творческой идеи;

     формы проявления человеческой индивидуальности (ролевые позиции) в процессе решения творческих задач;

     критерии различения оригинальных идей и идей повторяющихся, «банальных».

Обучающиеся 3 класса должны уметь:

     придумывать как можно больше вариантов решений задачи;

     работать в группе методом «мозгового штурма»;

     устно описывать варианты решения задач, заданных в различной форме (образной, символической, словесной и поведенческой);

     терпеливо и уважительно слушать решения, предлагаемые другими учащимися, даже если они значительно отличаются от собственного варианта решения;

     представлять от имени группы совместно найденное решение.

 

Обучающиеся 4 класса должны иметь представление:

•        о таких приёмах творческой деятельности как «свободные ассоциации», добавления нетипичных свойств объекту; рассмотрение объектов, ситуаций и явлений с различных точек зрения; систематический обзор и анализ всех мыслимых вариантов данного объекта, явления, события; динамизация, дихотомия и др.

Обучающиеся 4 класса должны знать:

      этические правила поведения в процессе группового обсуждения    и презентации творческой идеи;

      критерии различения оригинальных идей и идей «банальных»;

      разделение ролей в творческой группе («генератор идей», «критик», «организатор работы», «разработчик» и т.п.).

Обучающиеся 4 класса должны уметь:

      придумывать как можно больше вариантов решений задачи;

      уметь работать в группе методом «мозгового штурма»;

      устно описывать варианты решения задач, заданных в различной форме (образной, символической, словесной и поведенческой);

      отбирать среди своих идей и идей товарищей оригинальные ответы;

      терпеливо и уважительно слушать решения, предлагаемые другими учащимися, даже если они значительно отличаются от собственного варианта решения;

      представлять от имени группы совместно найденное решение.

 

 

 

 

IV. Средства контроля

Контроль результатов успешности внеурочной деятельности проводится в виде устных выступлений, рисунков, поделок  и выставок работ учащихся.

Критерии оценки устных индивидуальных и групповых идей

·        Активность участия.

·        Умение прочувствовать суть вопроса.

·        Оригинальность ответов, их количество, аргументированность.

·        Самостоятельность суждений.

 

 

 

V. Тематическое планирование

 

2 класс А

Количество часов

Тема

Виды заданий

Примечание

теория

практика

1

1

1

Сильные и смелые

Задания А, Б, В

 

2

1

1

Своя рифма

Задания А, Б

 

3

1

1

Взгляд с другой стороны

Задания А. Б

 

4

1

1

Треугольный конструктор

Задания А, Б, В

 

5

1

1

Как комар в жирафа превратился

Задания А, Б

 

6

1

1

Опиши настроение

Задания А, Б, В

 

7

1

1

Удивительная полоска

Задания А, Б

 

8

1

1

Множества фигурок

Задания А, Б, В

 

9

1

1

Схемы предложений

Задания А, Б

 

10

1

1

Новые отгадки

Задания А, Б

 

11

1

1

Прятки

Задания А, Б, В

 

12

1

1

Ребусы

Задания А, Б, В

 

13

1

1

Заполни кроссворд

Задания А, Б

 

14

1

1

Символы

Задания А, Б

 

15

1

1

Заголовки

Задания А, Б, В

 

16

1

1

А если с юмором?

Задания А, Б, В

 

17

1

1

Своя поговорка

Задания А, Б, В

 

 

 

 

VI. Учебно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение курса

1.      Алексеев, Н. Д. Одаренность: способности, мотивация и творчество : пособие для педагогов,  психологов,  руководителей  в  сфере образования /  Н. Д. Алексеев.,А. С. Исаенко, Т. И. Кузей. — Минск : Адукацыя! выхаванне, 2006. — 88 с.

2.  Богоявленская, Д. Б. Психология творческих способностей: Монография / Д. Б.Богоявленская. — Самара : Издательский дом «Федоров», 2009. — 416с.

3.    Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта II Психология мышления / Под ред. А.М. Матюшкина. - М., 1965.

4.  Гиппенрейтер, Ю. Б. Введение в общую психологию: курс лекций /Ю.Б.Гиппенрейтер. — М.: ЧеРо, 1996. — 336 с.

5.     Джордан. А. Эврика! Десять способов освободить ваш творческий гений /А. Джордан. — СПб.: Питер паблишинг, 1997. — 352 с.

6.     Дружинин, В. Н. Психология общих способностей / В. Н. Дружинин. — М., 1995.

7.     Коломинский, Я.Л. Социальная психология школьного класса /Я.Л.Коломинский. — Минск : ООО «ФУ Аинформ», 2003. — 312 с.

8.    Левин, В. А. Когда маленький школьник становится большим читателем / В. А.Левин. —М.: Лайда, 1994. - 192 с.

9.     Маслоу, А. Дальние пределы человеческой психики / А. Маслоу. — СПб., 1997.

10.Психология одаренности детей и подростков : учеб, пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб, заведений / Ю. Д. Бабаева и др.; под ред. Н. С. Лейтеса. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Академия, 2000. — 336 с.

11.Обухова, Л. Ф. Возрастная психология / Л. Ф. Обухова. — М. : Пед. о-во России, 1999. —442с.

12.Рензулли, Дж. Модель обогащающего школьного обучения: практическая программа стимулирования одаренности детей/ Дж. Рензулли, С.М.Рис// Основные концепции творчества и одаренности: под ред. проф. Д. Б. Богоявленской. — М., 1997.

13.Хекхаузен, X. Психология мотивации достижения / X. Хекхаузен. — СПб. : Речь, 2001. —240с.

14.Хуторской, А. В. Развитие одаренности школьников: методика продуктивного обучения / А. В. Хуторской. — М. : Владос, 2000. — 320 с.

15.Эриксон, Э. Детство и общество / Э. Эриксон. — 2-е изд., перераб. и доп.; пер. с англ. — СПб. : Ленато, АСТ. Фонд «Университетская книга», 1996. — 592 с.

16.СшКогё, 1. Р. СгеаНуе 1а1еш<;. - N. V., 1986.

Авторская группа «Референт» -Алексеев Николай Дмитриевич, Исаенко Анна Станиславовна, Кузей Татьяна Ивановна, Шустова Ольга Александровна - в течение более 20 лет осуществляют деятельность в сфере образования, являются авторами книг в области одаренности и креативности, а также учебно-методических пособий, компьютерных технологий и программ для учащихся, педагогов, психологов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа курса внеурочной деятельности кружка "Учусь творчески мыслить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2020 153
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баканова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баканова Любовь Викторовна
    Баканова Любовь Викторовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27411
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе