Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРабочая тетрадь для написания сочинения по картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве»»

Рабочая тетрадь для написания сочинение по картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве»»

Скачать материал

Рабочая тетрадь для написания сочинение по картине  Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве» (1988)

Татьяна Назаренко родилась в Москве в 1944 году, член союза художников СССР. Художница имеет множество наград, первая персональная выставка состоялась в 1989 году. С 1999 года является профессором и преподавателем в академии им. В.Сурикова. Основная тема творчества художницы – современность, отображение действительности.

Где могла находиться художница, чтобы так точно увидеть и изобразить этот тихий уголок Москвы?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Как художница изобразила городской пейзаж?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опишите небо________________________________________________________________

Какие краски – тёмные или светлые – преобладают в изображении Т.Назаренко одного из кварталов Москвы?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задумайтесь: зачем художница нам открывает созданный на картине мир новой и старой Москвы?___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Радуем ли нас изображённое?______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Запишите свои впечатления от картины Т.Назаренко в форме дневниковой записи .

Я смотрю, размышляю, чувствую___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Сочинение по картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве» (1988)

Цель:

1.      Познакомиться с репродукцией картины Т.Г.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»;

  1. Научиться высказывать свои впечатления от увиденной картины в форме дневниковой записи

Ход урока.

1.      Слово о художнице. НАЗАРЕНКО, ТАТЬЯНА ГРИГОРЬЕВНА (р. 1944), русская художница, мастер живописи, представительница "карнавализма" в русском изобразительном искусстве.

Родилась в Москве 24 июня 1944 в семье кадрового военного. Окончила Художественный институт имени В.И.Сурикова (1968), где училась, в частности, у Д.Д.Жилинского, занималась также в творческих мастерских Академии художеств СССР (1969-1972), где ее наставником был Г.М.Коржев.

Завоевала официальное признание произведениями, как будто бы вполне отвечающими традиционным представлениям об идеологически выдержанной "тематической картине" (Казнь народовольцев, 1969-1972, Третьяковская галерея; Партизаны пришли, 1975, Министерство культуры Российской Федерации), однако уже здесь проявилась характерная для нее театрализация и смысловая многослойность образов.

2.      Сегодня нам предстоит написать сочинение в жанре дневниковой запси. Что же это такое? Дневник — форма повествования, ведущегося от первого лица в виде подневных записей. Обычно такие записи не ретроспективны — они современны описываемым событиям. Наиболее определённо дневники выступают как жанровая разновидность художественной прозы и как автобиографические записи реальных лиц” (Краткая литературная энциклопедия).

3.      Откройте учебник и рассмотрите картину? Что открывается нашему взору? (Мы видим тихий уголок Москвы, даже не верится, что это – мегаполис. Новые красивые дома соседствуют с прекрасной церковью. )

4.      Где могла находиться художница, чтобы так точно увидеть и изобразить этот тихий уголок Москвы? ( Скорее всего, художница находится в многоэтажном доме напротив, именно оттуда открывается такой красивый вид)

5.      Как художница изобразила городской пейзаж? ( Современному человеку вид непривычен: нет машин, спешащих людей, но тем милее нам изображённое. Художница сконцентрировала наше внимание на главном – православный храм. Он изящным кораблём возвышается над безликими современными постройками.  Колокольня с тремя ярусами украшена арочными окнами. Розовый цвет церкви, колонны, золотая луковица и рельефы ясно нам говорят об её барочном стилевом происхождении. А рядом - сквер, бегает собака, спешат куда-то люди. Всё как всегда.)

6.      Опишите небо. ( Буйство красок: розовый, сиреневый, фиолетовый. Раннее утро, солнце встаёт, все люди ещё спят, а яркое небо озаряет весь город.)

7.      Какие краски – тёмные или светлые – преобладают в изображении Т.Назаренко одного из кварталов Москвы? ( Художница выбрала светлые краски, дома, небо, снег – всё яркое, тёплое. Вот только, пожалуй, дорога, изъезженная машинами, темного оттенка.)

8.      Задумайтесь: зачем художница нам открывает созданный на картине мир новой и старой Москвы? ( Без прошлого не бывает будущего. По каким бы дорогам нас не носила жизнь, каждый возвращается к истокам – а  у нас эти истоки –православные. Поэтому и соседствуют на картине новые здания с  христианским центром.)

9.      Радуем ли нас изображённое? ( Да, нам приятно видеть тихий уголок города, он очень сильно нам напоминает центральную улицу нашего города.  Тем сильнее связь между городами большой Родины, в которой мы живём)

10.  Сочинение мы пишем сочинение в форме дневниковой записи. Это личное. Мы должны передать наш взгляд на увиденное, свои ощущения. Представьте, что вы находитесь на том же этаже, где стояла и Татьяна Назаренко.

11.  Приблизительный вариант:

18 октября.
Проснулась, подошла к окну и невольно засмотрелась на открывшуюся взгляду панораму.
Несколько лучей восходящего солнца уже светили город. Белые кучевые облака окрасились почти всеми цветами радуги: жёлтые и оранжевые, розовые и малиновые, но больше всего сиреневато-фиолетов­ые необычно контрастировали с ярко-голубым небом. Зима в этом году пришла очень рано, ровным слоем лежит снег на крышах домов, на ветках чёрных, обнажённых деревьев, в сквере он полностью засыпал опавшую листву и увядшую траву. Отражая солнце, снег слепит глаза. Но не везде он кристально белый. На дороге, например, он смешанный с грязью, приобрёл  противный коричневый оттенок, подтаял, и теперь дорога превратилась в мерзкую мокрую кашу. Ну а дома, в отличие от дороги, пестрят весёлыми, яркими красками.
Но сильнее всего привлекла моё внимание церковь Вознесения. Сегодня она необычайно красива, не знаю почему. Освещённая утренним солнцем, она приобрела персиково-розовый, тёплый оттенок, золотые купола, припорошенные снегом, упираются прямо в небо. Летом  ветви деревьев заслоняли церковь почти полностью, а сейчас они лишь слегка заслоняют её, и сквозь них её можно рассмотреть без особого труда. От окружающих домов церковь отличается сложной архитектурой. Узоров не много, но и этого достаточно для того, чтобы понять, сколько вложено при её создании души, любви, тепла. В голову приходит мысль, что церковь перенесена сюда из какой-то волшебной сказки, и теперь не гармонирует с окружающей обстановкой.
Долго стою я у окна, и от этого вида появляется хорошее настроение, становится на душе как-то сразу спокойно, светло, отрадно…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая тетрадь для написания сочинения по картине Т.Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 2849
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенаторова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52823
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе