Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабочая программа дополнительного образования "Школа здоровья",1 класс

Рабочая программа дополнительного образования "Школа здоровья",1 класс

Скачать материал

Информационная карта

1. Программа дополнительного образования  «Школа здоровья»

 

2. Руководитель кружка:  Кузьмина Н.Н., учитель начальных классов 1 к.к.

 

3. Цель программы: создать условия для формирования у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, для развития важнейших коммуникативных навыков, способствующих успешной социальной адаптации, а также помочь сделать осознанный выбор здорового стиля жизни.

4. Направленность программы:   спортивно -оздоровительное.

 

5. Срок реализации программы: 4 года

 

6. Тип программы: модифицированная

 

7. Уровень реализации: основное общее образование

 

8.Уровень освоения: углубленный, общекультурный

 

9. Способ освоения содержания образования: репродуктивный, частично-поисковый и креативный.

 

10. Краткое содержание программы:

    Данная программа разработана для реализации дополнительного образования по спортивно-оздоровительному направлению.

Реализации дополнительного образования по спортивно-оздоровительному направлению – это обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и т.д. Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранении здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании.

Как никогда актуальной остаётся проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Решающая роль в её решении отводится школе. Ей доверено воспитание новых поколений россиян. Помочь России выйти из кризиса смогут только успешные люди. Успешные – значит понимающие своё предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно (способные к самопознанию, самоопределению, самореализации, самоутверждению). Только здоровый ребёнок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы.

Путей и программ, направленных на первичную профилактику злоупотребления курением и наркотическими веществами, предложено много. Очень важно, чтобы профилактика асоциальных явлений взяла своё начало в начальных классах.

Хотелось бы обратить особое внимание на воспитание полезных привычек как альтернативы привычкам вредным и формирование установок на ведение здорового образа жизни. Не нужно делать большой акцент на сами вредные привычки. Главное – приобщить детей к здоровому образу жизни. Дети младшего школьного возраста наиболее восприимчивы к обучающемуся воздействию, поэтому целесообразно использовать школу для обучения детей здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, которые входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний.

Программа помогает создать поведенческую модель, направленную на развитие коммуникабельности, умение делать самостоятельный выбор, принимать решения, ориентироваться в информационном пространстве.     Программа рассчитана  на 4 года и включает в себя теоретическую и практическую работу. Практическая деятельность детей включает  элементы  исследования, экскурсии, прогулки, игры.В объединении принимаются все желающие дети из различных социальных групп.

    Программа  дополнительного образования «Школа здоровья»  рассчитана на 4 года, занятия проводятся 1 раз в неделю по 35 мину

 

 

  «В здоровом теле,

                                                                                       здоровый дух!"

Пояснительная записка

      В современном обществе наблюдается снижение уровня культуры нации по сохранению своего здоровья и жизни, отсутствие навыков социальной адаптации, низкий уровень знаний способов выживания в неблагоприятных условиях, неумение оказывать помощь окружающим и себе лично. И как результат – ослабление здоровья нации, гибель большого количества людей в экстремальных ситуациях.

     Наметившаяся во всем мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья   способствует  созданию новых образовательно-оздоровительных программ по здоровьесбережению  начиная с дошкольного и младшего школьного возраста, поскольку именно в этот период у ребенка закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и т.д. Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранении здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании. Не нужно делать большой акцент на сами вредные привычки. Главное – приобщить детей к здоровому образу жизни.          

    Я являюсь учителем начальных классов и, принимая детей в первый класс, ставлю для себя задачу: формирование здорового жизненного стиля и реализация индивидуальных способностей каждого ученика. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, которые входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний.

      Данная программа по здоровьесбережению учит быть здоровым душой и те­лом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

    Работа рассчитана на 4 года начальной школы. Для формирования привычки к здоровому образу жизни младших школьников необходима совместная работа педагога с родителями, психологической и медицинской службой, администрацией школы. Программа предполагает, что при переходе из одного класса в другой объем и уровень знаний должен расширяться, углубляться и дополняться.

 

         Цель программы: создать условия для формирования у детей представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему, для развития важнейших коммуникативных навыков, способствующих успешной социальной адаптации, а также помочь сделать осознанный выбор здорового стиля жизни.

 

         Задачи программы:

         - формирование у младшего школьника позиции признания ценности здоровья;

         - развитие  чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;

-                  профилактика  заболеваний, укрепление здоровья, поддержание высокой работоспособности ученика;

-         повышение двигательной активности младших школьников;

-         формирование навыков физической культуры и личной гигиены, как жизненной необходимости;

-         организация мониторинга здоровья и физического развития.

 

         Ожидаемые результаты:

-          положительная динамика состояния здоровья младших школьников, снижение заболеваемости;

-          повышение интереса к спортивным мероприятиям, мотивация к двигательной деятельности;

-          здоровьесберегающая просвещенность учащихся;

-          повышение уровня самостоятельности и активности школьников;

-          повышение приоритета здорового образа жизни.

 

Систематически  проводится  диагностика в начале учебного года с целью определения:  

          Индивидуального уровня физического развития и физической подготовленности учащихся.

          Состояния здоровья.

                В конце учебного года (май) проводится повторное обследование и тестирование с целью определения динамики роста и развития всех показателей.

    На основании полученной информации и повторной диагностики можно определить направление работы на следующий учебный год.

 

         Реализация программы  ориентирована не только на усвоение ре­бенком знаний и представлений, но и становление его мотивационной сферы гигиенического поведения, реализации усвоенных ре­бенком знаний и представлений в его  поведении. Учитываю, что ребенок, изучая себя, особенности своего организма, психологически готовится к тому, чтобы осуществлять активную оз­доровительную деятельность, формировать свое здоровье.

         Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, проектный подход,  делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность са­мих детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий.

         Занятия содержат познавательный материал, соответству­ющий возрастным особенностям детей в сочетании с практически­ми заданиями (тренинг, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и пр.), необходимыми для развития навыков ребенка.

         Программа кружка  по здоровьесбережению включает в себя не только вопросы физического здоровья, но и вопросы духовного здоровья. Мало на­учить ребенка чистить зубы утром и вечером, делать зарядку и есть здоровую пищу. Надо, чтобы уже с раннего детства он учился любви к себе, к людям, к жизни. Только человек, живущий в гармонии с со­бой и с миром, будет действительно здоровым.

                 

Занятия с детьми могут быть разных видов: беседа, оздоровительные минутки, деловые игры («Скорая по­мощь», «Доктора природы», «Вопросы-ответы»), комплекс уп­ражнений,  защита проектов, общение с природой, театрализованные представления и др.

         Беседы включают вопросы гигиены, питания, закаливания, строения человека, ведения индивидуальной программы, паспорта здоровья; вопросы, связанные с факторами, укрепляющими и раз­рушающими здоровье, и т.д. В одной беседе может быть затронуто одно или несколько направлений.

         Оздоровительные минутки включают не только физические уп­ражнений, но и «этюды для души» (например: «Сотвори солнце в се­бе»). Оздоровительные паузы можно комбинировать, включая фи­зические упражнения для осанки и несколько упражнений для глаз, рук или стоп и т.д. Задача оздоровительных пауз: дать знания, вы­работать умения и навыки, необходимые каждому ребенку для ук­репления позвоночника, стоп, рук, для красивой осанки, снятия ус­талости, обретения спокойствия и равновесия и т.д.

         Примеры оздоровительных минуток:     

ü потянуться 1-2 раза;

ü сесть ровно и спокойно подышать, а значит, отдохнуть;    

ü изгнать плохие мысли и успокоить мозг;

ü сказать добрые слова друг другу и получить положительные эмоции, жизненную силу;

ü помассировать пальцы;

ü походить по камушкам;       

ü сделать 1-2 упражнения для осанки и т.д.

         Занятия о пище, питании можно проводить прямо в столовой, где могут  изучаться правила хорошего тона, теория закрепляется прак­тикой, формируется положительный настрой, формируются  здоро­вые принципы питания (тщательное пережевывание, разумное от­ношение к приему жидкости, в том числе воды).

         Несомненно, родители стараются прививать ребенку элементар­ные навыки гигиенической культуры, следят за сохранением их здоровья. Однако для осуществления преемственности в формирова­нии привычки к здоровому образу жизни у дошкольников и младших школьников необходима совместная работа педагогов и родителей, поэтому и они  привлекаются к участию в кружковой работе.

 

Требования к подготовке учащихся

 

         Младшие школьники должны знать / понимать:

         - о необходимости заботиться о глазах, ухаживать за ушами, зубами, руками, ногами, кожей;

         - как следует питаться, спать, закаляться;

         - почему мы болеем, как защититься от болезней, кто может лечит;

         - о полезных и вредных прививках;

         - правила безопасного поведения в доме, на воде, при обращении с огнём, электрическим током;

         - чего не надо бояться;

         - что добрым быть приятнее, чем  злым, завистливым и жадным;

         - как вести себя, если что-то болит;

         - как помочь родителям, больным, беспомощным;

         - чем заняться после школы;

         - что такое наше здоровье;

         - как сохранить своё здоровье;

         - вредные привычки.

 

                   Младшие школьники должны уметь:

        - оказывать первую помощь при порезах, ушибах, переломах, различных  отравлениях, перегревах, обморожениях, травмах, при попадании инородных тел, при укусах животных, насекомых;

       - сдерживать себя в различных ситуациях;

       - прислушиваться к советам родителей;

       - принять правильное решение, сказать «нет» вредной привычке.

        - выполнять гимнастические упражнения для сохранения и укрепления здоровья.

 

 

 

 

Учебно – тематический план.

1 год

 

№ п/п

Тема

Количество часов

 

 

 

Всего

План

Факт

 

1.

Познай себя.

3

 

 

 

2.

Вместе с Познайкой

1

 

 

 

3.

Хорошо здоровым быть.

1

 

 

 

4.

Как стать Гулливером

1

 

 

 

5.

Путь к здоровому сердцу.

1

 

 

 

6.

Зоркий глаз.

1

 

 

 

7.

Вот так зубки.

1

 

 

 

8.

Ушки – слушки.

1

 

 

 

9.

Зачем человеку кожа

1

 

 

 

10.

Скелет- наша опора.

1

 

 

 

11.

Обобщение.

2

 

 

 

12.

Я и мое здоровье.

6

 

 

 

13.

На здоровье.

1

 

 

 

14.

Мойдодыр приходит в гости.

1

 

 

 

15.

Волшебная щеточка.

1

 

 

 

16.

Чтобы зубки не грустили.

1

 

 

 

17.

Исследование на тему: «Вредна или полезна жвачка»

2

 

 

 

18.

Гимнастика для глаз.

1

 

 

 

19.

Чтобы уши слышали.

1

 

 

 

20.

Уход за руками и ногами. Гимнастика для рук и ног.

3

 

 

 

21.

Обобщение. Тестирование.

2

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа дополнительного образования "Школа здоровья",1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как никогда актуальной остаётся проблема сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Решающая роль в её решении отводится школе. Ей доверено воспитание новых поколений россиян. Помочь России выйти из кризиса смогут только успешные люди. Успешные – значит понимающие своё предназначение в жизни, умеющие управлять своей судьбой, здоровые физически и нравственно (способные к самопознанию, самоопределению, самореализации, самоутверждению). Только здоровый ребёнок может успешно учиться, продуктивно проводить свой досуг, стать в полной мере творцом своей судьбы.

Путей и программ, направленных на первичную профилактику злоупотребления курением и наркотическими веществами, предложено много. Очень важно, чтобы профилактика асоциальных явлений взяла своё начало в начальных классах.

 

Хотелось бы обратить особое внимание на воспитание полезных привычек как альтернативы привычкам вредным и формирование установок на ведение здорового образа жизни. Не нужно делать большой акцент на сами вредные привычки. Главное – приобщить детей к здоровому образу жизни. Дети младшего школьного возраста наиболее восприимчивы к обучающемуся воздействию, поэтому целесообразно использовать школу для обучения детей здоровому образу жизни. Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками, которые входят в число важнейших факторов риска многих заболеваний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2015 694
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Наталья Николаевна
    Кузьмина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123869
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе