Инфоурок Химия Рабочие программыРабочая программа элективного курса по химии «Решение практических задач по общей химии» (для учащихся 11-ых классов, 34 часа)

Рабочая программа элективного курса по химии «Решение практических задач по общей химии» (для учащихся 11-ых классов, 34 часа)

Скачать материал

Рабочая программа элективного курса по химии

«Решение практических задач по общей химии»
(для учащихся 11-ых классов, 34 часа)

 

МБОУ «СОШ №28 г.Владивостока»

на 2013-2014 учебный год

 

Рабочая программа по элективному курсу химии для 11 класса составлена в соответствии со следующими нормативными документами:

 

·         Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «17» декабря 2010 г. № 1897).

·         Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (Приказ Минобразования России от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования).

·         Примерные программы начального, основного и среднего (полного) общего образования (Письмо департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 07.07. 2005 № 03 – 1263 «О примерных программах по учебным предметам федерального базисного учебного плана»)

·         Решение коллегии Минобразования России и Президиума РАО от 23.12.2003 № 21/12

·         Примерная программа среднего (полного) общего образования по химии (базовый уровень)  (письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 07.07.2005г. № 03-1263);          

 

Пояснительная записка

           

            С самых древних времен люди пытаются познавать и покорить Природу и понять свое место в ней. Важнейшее место в этих поисках всегда занимала наука. К основным естественным наукам, изучающим природу, относятся химия, биология, география, физика. Различие между естественными науками состоит в уровне (масштабе) изучаемых явлений.      Явления, происходящие на уровне неживой материи - это основной предмет современной химии.

            Химия изучается в базовом курсе химии 11-ого классов общеобразовательной школы 1 час в неделю. Этого времени так мало, что его не хватает даже для прохождения программного материала. А ведь именно в 11-ом классе закладывается база знаний, на которую учащиеся опираются при подготовке сдачи ЕГЭ. Поэтому элективный курс по химии для учащихся 11-ых классов, во-первых, весьма своевременный, во-вторых, он позволяет учащимся получать дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ, в-третьих, он позволяет удовлетворять познавательные интересы обучающихся в различных сферах человеческой деятельности. Элективный курс позволяет углубить и расширить знания обучающихся общих закономерностей химической науки. Кроме того, после изучения каждого блока учащиеся имеют возможность закрепить полученные знания решением практических задач, подавляющее большинство которых рекомендованы в сборниках ЕГЭ для тренировки.

             Предлагаемый элективный курс направлен на углубление и расширение химических знаний учащихся через решение расчётных задач, а также на подготовку к успешной сдаче единого государственного экзамена по предмету.

            При решении задач у учеников вырабатывается самостоятельность суждений, умение применять свои знания в конкретных ситуациях, развивается логическое мышление, появляется уверенность в своих силах.

            Элективный  курс «Решение расчётных задач по химии» предназначен для учащихся 11 классов и носит предметно-ориентированный характер и практическую направленность, т.к. предназначен не столько для формирования новых химических знаний, сколько для развития умений и навыков решения расчётных задач различных типов.

            Данный курс связан с базовым курсом химии основной школы, а также с курсами математики (составление пропорций, алгебраических уравнений) и физики (газовые законы).

            Химическое содержание части задач, предложенных программой курса, выходит за рамки базового уровня, т. к. предполагает, что курс выберут школьники, серьёзно интересующиеся химией и планирующие по завершению обучения в школе сдать единый государственный экзамен.

            Другой целью курса является выявление детей способных к предмету, и помочь им лучше понять предмет, помочь им в дальнейшем правильно выбрать профессию, свой путь в жизни. Данный курс рассчитан на 34 часа, с расчетом по 1 часу в неделю.
           

 Задачи курса:

1.      Предоставить учащимся возможность применять теоретические знания по химии на практике при решении расчетных задач, при решении практических задач из сб.ЕГЭ.

2.      При помощи лекционных и практических занятий закрепить, систематизировать, углубить знания учащихся об основных законах и основных теориях химии.

3.      Создать условия для формирования и развития у учащихся умений самостоятельно работать с дополнительной литературой по предмету.

4.      Развивать интеллект учащегося, его интеллектуальное и творческое мышление, способствующее развитию интереса к предмету посредством практических работ.


Цели курса:

1.Расширение и углубление знаний учащихся по общей химии.

2.Развитие умения учащихся решать практические и расчетные задачи по всему курсу общей химии.

3.Развитие познавательных интересов обучающихся.

4.Целенаправленная профессиональная ориентация учащихся выпускных классов.

 

Ожидаемые результаты обучения:

1.Расширие и углубление теоретической базы учащихся по общей химии.

2.Научить учащихся правильно и быстро решать расчетные и практические задачи из сборников ЕГЭ

3.Развить и усилить интерес к предмету, подготовить учащихся к сдаче ЕГЭ.

Для достижения ожидаемых результатов обучения в данном курсе применяются лекционные занятия, практические занятия, посвященные решению задач, зачет по курсу, защита рефератов.

Учащиеся должны знать:

1.Важнейшие химические понятия: вещество, элемент, электроотрицательность, степень окисления, электролитическая диссоциация, гидролиз, электролиз, скорость химических реакций, основные типы химических реакций в неорганической и органической химии.

2.Основные законы химии: закон сохранения массы веществ, периодический закон, закон постоянства состава, закон Авогадро, закон Гесса, закон действующих масс в кинетике и термодинамике.

3.Основные теории химии: строения атома, химической связи, электролитической диссоциации солей, кислот, оснований, химическую кинетику и химическую термодинамику.

4.Классификацию и номенклатуру неорганических и органических соединений.

5.Вещества и материалы, широко используемые в практике

6.Роль химии в естествознании, ее связь с другими естественными науками, значение в жизни современного общества.

Учащиеся должны уметь:

1.Называть изученные вещества по «тривиальной» и международной номенклатуре.

2.Определять: валентность и степень окисления химических элементов, заряд иона, тип кристаллической решетки, пространственное строение молекул, тип кристаллической решетки, характер среды в водных растворах, окислитель и восстановитель, направление смещения равновесия под влиянием различных факторов.

3.Характеризовать общие химические свойства металлов, неметаллов, основных классов неорганических соединений.

4.Объяснять: зависимость свойств химического элемента и образованных им веществ от положения в периодической системе Д.И.Менделеева, зависимость свойств неорганических и органических веществ от их состава и строения, природу и способы образования химической связи, зависимость скорости химической реакции от различных факторов.

5.Проводить расчеты по химическим формулам и уравнениям реакций.

6.Осуществлять самостоятельный поиск химической информации в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах данных, ресурсах Интернета) и критически ее оценивать.

7.Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при подготовке и сдаче ЕГЭ.

Содержание курса.

1. Инструктаж по технике безопасности. Основные физические и химические величины Основные типы расчётных задач по химии. (2 часа)

2.Строение атома. Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева (3 часа)

- Закономерности изменения свойств химических элементов и образуемых им простых и сложных соединений.

- Решение заданий из сб.ЕГЭ на периодический закон.

3.Химическая связь (2 часа)

- Типы химической связи. Решение заданий из сб.ЕГЭ на химическую связь.

4.Химические реакции и закономерности их протекания (2 часа)

- Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций. Правило Вант- Гоффа.

- Решение заданий на скорость химических реакций из сб.ЕГЭ

- Химическое равновесие. Принцип Ле- Шателье.

- Решение задач на смещение химического равновесия.

5.Растворы. Электролитическая диссоциация. (2часа)

- Сильные и слабые электролиты. Неэлектролиты. Степень электролитической диссоциации.

- Решение задач на концентрацию растворов.

6. Окислительно- восстановительные реакции.(4 часа)

- Окислители и восстановители, окислительно- восстановительная двойственность.
- Упражнение в составлении уравнений окислительно- восстановительных реакций методом электронного баланса. Решение заданий из сб.ЕГЭ, части С1

- Электролиз. Упражнение в составлении уравнений реакций, протекающих на катоде и на аноде.

- Решение заданий из сб.ЕГЭ на электролиз.

7. Сложные неорганические соединения.(7 часов)

- Оксиды. Классификация и химические свойства.

- Решение заданий из сб.ЕГЭ на классификацию и свойства оксидов.

- Гидроксиды. Классификация и химические свойства.

- Решение заданий из сб.ЕГЭ на классификацию и химические свойства гидроксидов.

- Гидролиз. Упражнение в составлении уравнений реакций гидролиза.

8. Простые вещества.(2 часа)

- Реакции, лежащие в основе получения неметаллов.

- Реакции, лежащие в основе получения металлов.

- Составление генетических цепочек неорганических соединений. Решение заданий из сб.ЕГЭ, части С2

9. Основные химические производства.(2 часа)

- Реакции, лежащие в основе важнейших промышленных синтезов.

- Основные принципы химического производства. Решение заданий из сб.ЕГЭ на химическое производство.

 

10 Классификация и свойства органических веществ (7 часов)

-Классификация органических веществ

- Теория химического строения

- Характерные химические свойства углеводородов

- Характерные химические свойства кислородсодержащих органических веществ

- Основные способы получения органических веществ (в лаборатории)

- Характерные химические свойства азотсодержащих органических веществ

- Взаимосвязь органических веществ

11. Решение задач повышенной сложности.(4 часов)

- Решение задач из сб.ЕГЭ, части С4.

- Решение задач на составление генетических цепочек органических соединений из сб.ЕГЭ, части С3.

- Решение задач на выведение формулы неорганического и органического вещества из сб.ЕГЭ, части С5.


Список литературы:
 
1.Н.Е.Кузьменко, В.В.Еремин, В.А.Попков, Начала химии. Современный курс для поступающих в ВУЗы. Москва изд.Экзамен, оникс 21 век, 2005 год.

2. Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. ЕГЭ2013 Химия. Учебное пособие. /  А.А. Каверина, Д.Ю.Добротин, Ю.Н.Медведев, М.Г.Снастина, Москва, "Интеллект-центр" 2013

3.Готовимся к ЕГЭ. Химия изд. «Интеллект- Центр», 2007 год.

5.Химия. ЕГЭ. 2013. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий. ФИПИ. Изд. Астрель, Москва, 2013. Авторы- составители: А.С.Корощенко, М.Г.Снастина.

6.Раздаточный материал тренировочных тестов, готовимся к практическому экзамену. Химия, ЕГЭ, Медведев Ю.Н. Москва 2013

 

7. "Отличник ЕГЭ. Химия. Решение сложных заданий" А.А. Каверина, Д.Ю.Добротин, Ю.Н.Медведев, М.Г.Снастина,  Москва, "Интеллект-центр" 2012

8.ЕГЭ 2013 Химия. ФИПИ Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ. Москва, Аст. – Астрель

 

9.Сайт в Интернете: www.newwave.msk.ru

10.Сайт в Интернете www.alleng.ru

11. Сайт в Интернете http://4ege.ru/himiya/

12. Сайт в Интернете  http://ege.yandex.ru/chemistry/

 

 

 

 

 

 

 

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа элективного курса по химии «Решение практических задач по общей химии» (для учащихся 11-ых классов, 34 часа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Химия изучается в базовом курсе химии 11-ого классов общеобразовательной школы 1 час в неделю. Этого времени так мало, что его не хватает даже для прохождения программного материала. А ведь именно в 11-ом классе закладывается база знаний, на которую учащиеся опираются при подготовке сдачи ЕГЭ. Поэтому элективный курс по химии для учащихся 11-ых классов, во-первых, весьма своевременный, во-вторых, он позволяет учащимся получать дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ, в-третьих, он позволяет удовлетворять познавательные интересы обучающихся в различных сферах человеческой деятельности. Элективный курс позволяет углубить и расширить знания обучающихся общих закономерностей химической науки. Кроме того, после изучения каждого блока учащиеся имеют возможность закрепить полученные знания решением практических задач, подавляющее большинство которых рекомендованы в сборниках ЕГЭ для тренировки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 2365
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симанчук Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симанчук Наталья Ивановна
    Симанчук Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9886
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек