Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа кружок "Рукодельница"

Рабочая программа кружок "Рукодельница"

Скачать материал

Дополнительная образовательная программа

Введение

Стремление к прекрасному было свойственно людям во все времена. Украшая свое жилье, одежду, предметы повседневного обихода, человек воплощал свои мечты и фантазии, поднимаясь над ежедневными однообразными заботами.

Занятие любым видом рукоделия немыслимо без творчества. А развитие творческих способностей и технического творчества учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике. Деятельность в условиях современного производства требует от квалифицированного рабочего применения самого широкого спектра человеческих способностей, развития неповторимых индивидуальных физических и интеллектуальных качеств. С учетом этого на одно из первых мест в образовании выходит задача подготовки школьников к творческому труду, развитию творческих способностей и нравственно-эстетического воспитания детей. Данной задаче формирования личности ребенка может отвечать организация кружка «Рукодельница ».

 

Рабочая программа кружка по вязанию "Рукодельница "

 

Вязание – один из самых древних и полезных видов рукоделия. Вязание было и остается популярным видом прикладного искусства благодаря неограниченной возможности создавать новые, неповторимые вещи для людей любого возраста и вкуса. В настоящее время вязание становится очень актуальным видом рукоделия, привлекая людей различного возраста. В данном виде творчества ребенок может раскрыть свои возможности, реализовать свой художественный потенциал, а главное ощутить терапевтическое значение – равновесие душевного состояния.

Актуальность программы – приобщение обучающихся к полезному виду рукоделия. Вязание является не только приятным успокаивающим занятием, но и приносит огромное количество положительных эмоций, что является мощным толчком к воплощению новых идей, подчеркивает творческую индивидуальности, играет немалую экономическую роль в жизни человека.

Цель программы заключается в создании условий для развития и коррекции у обучающихся качеств творческой личности, умеющей применять полученные знания на практике и использовать их в новых социально-экономических условиях при адаптации в современном мире.

В процессе реализации программы должны быть решены задачи:

1.     Расширять кругозор обучающихся в процессе изучения видов декоративно-прикладного творчества.

2.     Формировать интерес к рукоделию.

3.     Формировать знания и практические навыки по выполнению различных видов вязания.

4.     Развивать у обучающихся эстетический вкус, память и внимание.

5.     Развивать и корригировать мелкую моторику и координацию рук.

6.     Развивать и корригировать художественный вкус и творческую инициативу.

7.     Воспитывать уважение и развивать интерес к народным традициям.

8.     Формировать чувство сотрудничества и взаимопомощи.

 

В процессе реализации программы соблюдаются следующие педагогические принципы: принцип преемственности, последовательности и систематичности обучения, принцип единства группового и индивидуального обучения, принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых, принцип сознательности и творческой активности обучаемых, принцип доступности обучения при достаточном уровне его трудности, принцип наглядности, принцип коллективности.

Занятия проводятся в групповой и индивидуальной форме.

К обучающимся применяется личностный подход: к тем, кто выполняет работу быстрее и лучше предъявляются повышенные требования, а тем детям, которые не справляются с работой, оказывается помощь.

Работа в кружке должна быть пронизана атмосферой творчества. Важно, чтобы учащиеся сами продумывали узор и фасон изделия. Роль педагога в данном случае – направлять советами и мотивировать детей на создание оригинальных вещей.

Используются следующие методы обучения:

- словесный метод (беседа, лекция, объяснение, консультация, диалог);

- метод показа, или наглядный метод;

- метод расчлененного разучивания элемента вязания.

Практическим заданиям предшествует изучение теоретических вопросов. Они освещаются в краткой, доступной форме с учетом возраста учащихся.

Курс предназначен для обучающихся 5-8 классов. Срок реализации 1 год (по 1 часу в неделю), всего 35часов.

Итогом работы обучающихся является выставка изделий, выполненных своими руками.

Обучающиеся должны знать:

1.     Виды декоративно-прикладного творчества.

2.     Начальные сведения об инструментах, приспособлениях и материалах, используемых при вязании.

3.     Безопасные приемы работы.

4.     Начальные сведения о цветовом сочетании.

5.     Основные рабочие приемы вязания спицами, крючком и на вилке.

6.     Условные обозначения вязальных петель.

7.     Порядок чтения схем для вязания спицами и крючком.

Должны уметь:

1.     Пользоваться схематичным описанием рисунка.

2.     Выполнять простейшие элементы вязания на спицах, крючком и на вилке.

3.     Рассчитывать плотность вязания и количество петель для проектируемого изделия.

4.     Подбирать инструменты и материалы для работы.

5.     Изготавливать изделие.

6.     В процессе работы ориентироваться на качество изделий.

 

Контроль за реализацией программы

Важным в осуществлении программы данного кружка является отслеживание результатов. Контроль позволяет определять степень эффективности обучения, проанализировать результаты, внести коррективы в учебный процесс, позволяет детям, родителям, педагогам увидеть результаты своего труда, создает благоприятный психологический климат в коллективе. С целью проверки теоретических знаний можно использовать викторины, игры, кроссворды, карточки, письменные и устные опросы

О сформированности практических умений и навыков свидетельствует правильное и аккуратное выполнение всех элементов вязания, творческий подход  к изготовлению изделий. Учитываются умения владеть различными инструментами, выполнения различных вязок и орнаментов, умения читать рапорт рисунка, пользоваться схемами узоров.

Текущие работы представляются на выставках. Выставка - форма итогового контроля, осуществляемая с целью определения уровня мастерства, культуры, техники использования творческих продуктов, а также с целью выявления и развития творческих способностей учащихся. По итогам выставки лучшим участникам может выдаваться творческий  приз. Критерием оценки умений может также считаться участие в различных конкурсах прикладного искусства на уровне МБОУ ДОД Дома детского творчества, района и области.

Содержание программы

Тема №1 (1 час)

Вводное занятие

1.     Ознакомление с планом работы на год. Режим работы кружка. Первичный инструктаж по охране труда. Изучение индивидуальных особенностей обучающихся.

2.     Требования к знаниям: общие правила по охране труда.

3.     Анкета “Расскажи о себе”.

Тема №2 (1 час)

Виды декоративно-прикладного искусства

1.     Виды декоративно-прикладного искусства (макраме, пэчворк, вышивка, вязание). Художественное творчество в отделки предметов одежды.

2.     Требования к знаниям: виды женского рукоделия. Краткие исторические сведения.

3.     Самостоятельная работа. Продумать варианты применения изученных видов рукоделия для оформления предметов одежды.

4.     Темы рефератов: “Виды вязания”, “Современные виды рукоделия”.

Тема №3 (1 час)

Вязание спицами. История возникновения.
Санитарно-гигиенические требования и безопасные приемы работы.
Инструменты и материалы.

1.     Значение вязания в современной жизни. Истоки зарождения вязания. Разновидность вязальных спиц и материалов для вязания. Безопасные приемы перед началом работы и во время работы.

2.     Требования к знаниям: исторические сведения о происхождении вязания. Виды спиц. Правила безопасной работы. Требования к умениям: подбор спиц и соответствующей пряжи.

3.     Практическая работа. Подобрать спицы и пряжу для вязания носков.

Тема №4 (2 часа)

Набор петель. Вязание лицевой и изнаночной вязкой.
Закрытие петель.

1.     Принципы образования начального ряда. Кромочная петля. Способы вязания лицевой петли. Образование изнаночной петли. Закрепления последнего ряда.

2.     Требования к знаниям: особенности вязания лицевых и изнаночных петель. Способы закрытия петель. Требования к умениям: выполнять лицевые и изнаночные петли. Закреплять петли последнего ряда.

3.     Практическая работа. Связать образцы лицевой вязки и изнаночной.

Тема №5 (2часа)

Вязание спицами по кругу. Расчет плотности вязания и количества петель на носок.

1.     Особенности вязания по кругу. Плотность вязания по горизонтали и вертикали. Расчет количества петель для изделия.

2.     Требования к знаниям: факторы, влияющие на плотность вязания. Требования к умениям: принцип вязания по кругу. Расчет количества петель на любое изделие.

3.     Самостоятельная работа. Рассчитать количество петель для изготовления носка.

4.     Практическая работа. Выполнить манжету носка.

Тема №6 (4 часов)

Вязание носков.

1.     Особенности вязания обыкновенной пятки и пятки “бумеранг”. Последовательность формирования пятки. Вязание ступни. Формирование мысика.

2.     Требования к знаниям: последовательность вязания пятки, ступни и мысика. Требования к умениям: вывязывание пятки одним из способов, ступни и мысика.

3.     Практическая работа: Вязание носков.

Тема №7 (4 часа)

Орнамент в вязании спицами.

1.     Схемы орнаментов. Способы расчета петель. Особенности чередования нитей разных цветов.

2.     Требования к знаниям: подбор схемы и цветовое решение. Требования к умениям: подбор схемы и сочетающихся цветов пряжи. Выполнение вязального орнамента в два цвета.

3.     Практическая работа. Выполнение образца орнамента.

Тема №8 (4 часа)

Расчет количества петель для варежки. Вязание варежек.

1.     Порядок расчета петель. Подбор орнамента. Особенности набора петель. Последовательность изготовления варежки.

2.     Требования к знаниям: определение плотности вязания. Цветовое решение в орнаменте. Особенности кругового вязания. Порядок вязания варежки. Требования к умениям: расчет и набор петель на спицу. Распределение петель на 4 спицы.

3.     Самостоятельная работа: Рассчитать количество петель для изготовления варежки.

4.     Практическая работа. Вязание варежек.

Тема №9 (1 час)

Вязание крючком. Инструменты и приспособления. Безопасные приемы работы.

1.     Отличительные особенности вязания крючком и на спицах. Общие сведения о вязании крючком. Виды крючков, строение. Общие правила по охране труда.

2.     Требования к знаниям: виды крючков и их размерный ряд. Строение крючка. Способы расположения крючка в руке. Безопасные приемы работы крючком. Требования к умениям: подбор крючка по номеру для нити. Правильное положение крючка в руке.

3.     Тема реферата: “ Крючки разные важны”.

Тема №10 (2 часа)

Воздушная петля. Столбики без накида.

1.     Набор петель. Способы образования начальной петли. Цепочка из воздушных петель. Образование столбика без накида.

2.     Требования к знаниям: виды петель. Условное изображение петель. Требования к умениям: набор определенного количества петель. Выполнение столбика без накида.

3.     Практическая работа. Вязание образца столбиками без накида.

Тема №11 (4 часа)

Изготовление прихватки.

1.     Набор цепочки из воздушных петель. Ввод нитки другого цвета в работу. Обвязка прихватки обратным рядом. Изготовление петельки-вешалки.

2.     Требования к знаниям: подбор ниток и крючка. Цветовые сочетания. Требования к умениям: формирование начального ряда. Выполнение рядов из столбиков без накида. Ввод нити другого цвета.

3.     Практическая работа. Выполнение прихватки.

Тема №12 (2 часа)

Столбики с накидом. Вязание бижутерии.

1.     Порядок образования столбика с накидом. Условное изображение. Столбики с одним, двумя накидами. Рекомендуемые нитки для изготовления бижутерии. Обвязка колец. Последовательное соединение колец. Оформление изделия.

2.     Требования к знаниям: порядок образования столбиков с различным количеством накидов. Требования к умениям: соединение воздушных петель в кольцо, выполнение столбиков с накидом.

3.     Самостоятельная работа. Подбор ниток для выполнения бижутерии.

4.     Практическая работа. Изготовление бижутерии.

Тема №13 (4 часа)

Чтение схемы. Вязание салфетки.

1.     Формы описания работы: словесная и схематическая. Таблица условных знаков. Раппорт узора. Порядок чтения схемы. Вязание салфетки по схеме.

2.     Требования к знаниям: условные обозначения петель. Особенности чтения схем при круговом или прямоугольном вязании. Требования к умениям: чтение схем. Соблюдение последовательности вязания.

3.     Практическая работа. Изготовление салфетки.

Тема №14 (2 часа)

Изготовление предмета быта или одежды по выбору.

1.     Предметы одежды, быта и украшения. Традиционные и нетрадиционные способы изготовления. Художественно-эстетическое оформление. Утилитарные требования к одежде.

2.     Требования к знаниям: виды одежды. Предметы одежды, украшения и их значение в костюме. Художественное оформление предметов. Материалы, инструменты и приспособления. Безопасные приемы работы. Требования к умениям: подбор материалов и инструментов. Составление плана изготовления изделия. Основные технологические приемы.

3.     Самостоятельная работа. Художественное оформление изделия.

4.     Практическая работа: Изготовление изделия по выбору.

Тема №17 (1 час)

Выставка изготовленных изделий.

1.     Творческий отчет обучающихся. Презентация изделий. Достижения и планы на будущее.

2.     Требования к знаниям: виды декоративно-прикладного творчества. Виды вязания и особенности их выполнения. Требования к умениям: определение вида рукоделия.

3.     Практическая работа. Оформление выставки.

Список литературы

1.     А.А. Власова, Л.Ю. Карельская, Л.В. Ефременко Рукоделие в школе. Практическое пособие. – СПб.: ТОО “Диамант”, ТОО “Фирма ЛЮКСИ”, 1996 – 560 с.

2.     Для тех, кто вяжет. Сборник. ( Под ред. Л.Ю. Кереевой) – СПб, СКФ “Человек”, 1992 – 376 с.

3.     Н. И. Кудряшова О цвете в одежде // Школа и производство. – 2002. - №3. – С.41.

4.     Е.Н. Петрова Уроки по курсу “Технология”: 5-9 класс (девочки). – М.: 5 за знания, 2007. – 208 с.

5.     Рукоделие / Сост. И.А. Сокол. – Харьков: Фолио, 1998. – 480 с.

6.     Технология: поурочные планы по разделу “Вязание”. 5-9 классы / авт.-сост. Е.А. Гурбина. - Волгоград: Учитель, 2006. – 200 с.

7.     Технология. 7 класс (девочки): поурочные планы по учебнику под. ред. В.Д. Симоненко / авт. – сост. О.В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2006. – 191 с.

 

Учебно-тематический план

 

№ п./п.

Тема

Всего часов

Теорети-

ческие занятия

Практи-ческие занятия

1

Вводное занятие

1

1

-

2

Виды декоративно-прикладного искусства

1

1

-

3

Вязание спицами. История возникновения Санитарно-гигиенические требования и безопасные приемы работы.

 Инструменты и материалы.

1

1

-

4

Набор петель. Вязание лицевой и изнаночной вязкой. Закрытие петель.

2

-

2

5

Вязание спицами по кругу. Расчет плотности вязания и количества петель на носок.

2

2

6

Вязание носков.

4

1

3

7

Орнамент в вязании спицами.

4

2

2

8

Расчет количества петель для варежки.  Вязание варежек.

4

1

3

9

Вязание крючком. Инструменты и приспособления. Безопасные приемы работы.

1

1

10

Воздушная петля. Столбики без накида.

2

-

2

11

Изготовление прихватки.

4

1

3

12

Столбики с накидом. Вязание бижутерии.

2

2

13

Чтение схемы. Вязание салфетки

4

1

3

14

Изготовление предмета быта или одежды по выбору

2

2

15

Выставка изготовленных изделий.

1

1

 

Итого:

35

10

25

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа кружок "Рукодельница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На протяжении нескольких лет я веду в школе кружок"Рукодельница".Его посещают девочки во внеурочное время. Занятие любым видом рукоделия не мыслимо без творчества .А развитие творческих способностей и технического творчества учащихся рассматривается как одно из приоритетных направлений в педагогике .На одно из первых мест в образовании выходит задача подготовки школьников к творческому труду ,развитию творческих способностей и нравственно-эстетического воспитания детей.

Данной задаче формирования личности ребенка может отвечать организация кружка "Рукодельница"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2014 3071
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косивченко Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косивченко Юлия Ивановна
    Косивченко Юлия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 115995
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека