Инфоурок Английский язык СтатьиРабота с текстом как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях введения ФГОС

Работа с текстом как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях введения ФГОС

Скачать материал

Работа с текстом как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях введения ФГОС

     Введение ФГОС – новая реальность для современной школы. На первый план выдвигается развивающая функция обучения, обеспечивающая становление личности обучающегося и раскрытие его индивидуальных особенностей.    

     ФГОС говорит учителю о том, что организация работы по английскому языку должна быть направлена на развитие коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо); овладение новыми языковыми средствами (фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими) в соответствии с темами и ситуациями общения; освоение знаний о языковых явлениях английского языка; приобщение к культуре, традициям стран изучаемого языка; формирование умения представлять свою страну и культуру; развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств; дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, способствующих деятельности использования новых информационных технологий; формирование потребности изучения английского языка и обладания им как средством общения, самореализации в условиях глобализации на основе осознания важности изучения иностранного языка как средства общения; воспитание качеств гражданина, патриота, развитие самосознания, стремления к взаимопониманию, толерантного отношения к проявлению другой культуры; осознание необходимости вести здоровый образ жизни путем информирования о формах поддержания здоровья, отказа от вредных привычек.

     В соответствии с новыми стандартами целью обучения в новых условиях является личностный результат. Проблема формирования коммуникативной компетенции учащихся, является одной из ведущих в условиях введения ФГОС. Формирование коммуникативной компетенции возможно только на базе лингвистической и языковой компетенций. Умение действовать, соблюдая нормы иностранного языка и правила речевой культуры – это значит владеть языком.

    Текст – это самая крупная единица языка, которая понимается как связная языковая последовательность. Текстом можно назвать и фрагмент научного или художественного текста.

     Особую актуальность набирает проблема формирования коммуникативной компетенции учащихся посредством работы с текстом. В процессе обучения английскому языку текст является основным методом обучения, и работа с ним плодотворно влияет на формирование данной компетенции. Работая с текстом, школьники имеют возможность сконцентрировать внимание на его языковом устройстве.

К сожалению, не секрет, что сегодня школьники не особо любят читать не смотря на то, что чтение - один из основных источников получения информации. Более того, работа с текстом -  это еще и обогащение лексического запаса, расширение кругозора учащихся. Потребность в чтении на иностранном языке будет полностью обеспечена тогда, когда содержание предлагаемых учащимся текстов и подобранных методов обучения чтению будут соответствовать не только их познавательным запросам, уровню их интеллектуального развития, а также их возрастным особенностям.   Для того, чтобы школьники могли успешно развиваться в современном мире, они должны уметь находить источники информации, работать с ней и оценивать её. Далее представлены некоторые задания, которые могут быть применены на уроках английского языка при работе с текстом.

1.      "БИНГО" Учащиеся получают таблицы с определенными словами из текста. Прослушивают текст, когда встречают слово из таблицы, то отмечают его. Тот, кто отметил все слова, кричит "Бинго!"

2.      "Ассоциации" Учащимся предлагается следующее задание по тексту: 1) Прочтите заголовок. Какие ассоциации возникают после прочтения заголовка данного текста? 2) О чем этот текст? Ваши предположения. После чтения текста учащиеся сравнивают свои ассоциации с информацией из текста.

3.      "Ключевые слова" Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слова, выписывает их на доску. Ученики высказывают предположения о том, как они будут применяться в контексте. Затем при  работе с текстом проверяется правильность предположений.

4.      "Перепутанные логические цепочки" На отдельных листах выписываются 5-6 фраз, связанных логически, перетасовываются и предъявляются ученикам. Предлагается восстановить порядок.

5.      "Пазлы" Учитель предварительно разрезает несколько или один текст и перемешивает их. Учащиеся могут работать в группах или отдельно. Они должны восстановить предложенные им тексты в нужной последовательности.

6.      "Пропущенные слова" Учитель раздает текст с пропусками и список с пропущенными и лишними словами. Учащиеся могут работать в небольших группах.

7.      "Толстые и тонкие вопросы" Используется после прочтения текста, когда учащиеся должны задать "thin questions",(who...? when..?.what..?.) требующие однозначных ответов и "thick questions",(why...?explain why..?.If you were...would you..?.) предполагающие объяснение и рассуждение. Учитель записывает вопросы на доске и предлагает ученикам ответить на них. Еще как вариант учащиеся могут сами записывать вопросы (работая в группах), обсуждать их и задавать другим группам, выбрав наиболее интересные.

8.      "Кластеры" Суть этого метода заключается в выделение смысловых единиц текста и графическом их оформление в определенном порядке в виде грозди. В центре заголовок текста, а вокруг нее крупные смысловые единицы.

9.      "Редукция текста" Учащиеся читают текст из 20-30 предложений и сокращают его до 10-12 предложений. Главное условие - основной смысл предложенного текста  должен быть сохранен.

10.  "Два текста" Учитель предлагает два текста для прочтения учащимися ( или читает сам вслух). Тексты по объему небольшие, 50 -70 слов( в зависимости от уровня подготовки учащихся). Затем учащиеся пытаются пересказать как можно точно первый текст.

11.  "Составь свой текст" Учащимся предлагается до 10 вопросов к незнакомому тексту. Отвечая на вопросы, дети должны составить небольшой рассказ. По возможности каждый ученик должен прочитать свой рассказ вслух, а затем сравнивают свои ответы с оригиналом текста.

12.  Метод "Инсерт" Используя этот прием, учащиеся делают пометки на полях при работе с текстом. v-если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете + новая информация для вас - то, что вы читаете противоречит тому, что вы уже знали или думали, что знаете. ? то, что вы читаете непонятно или  вы хотите получить более подробные сведения.

Вышеперечисленные методы и приемы могут быть использованы при работе с текстовым материалом на уроках иностранного языка. Таким образом, при правильной организации работа с текстом выступает, как средство формирования коммуникативной компетенции и в достаточной мере развивает учащихся, развивает интерес к изучаемому языку, повышает мотивацию к предмету в частности и к процессу чтения вообще, позволяет развивать творческий потенциал обучающихся, пополнять их словарный запас.

Источники:

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

2.      https://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2014/09/20/sovremennye-metody-raboty-s-tekstom-na

3.      http://tralkova.info/attachments/article/12/Chudinova_obzor.pdf :

4.      https://www.uchmet.ru/library/material/243043/126713/

5.      https://solncesvet.ru/opublikovannyie-materialyi/rabota-s-tekstom-kak-sredstvo-formiro/

6.      http://science-start.ru/ru/article/view?id=696

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с текстом как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях введения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему: Работа с текстом как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся в условиях введения ФГОС. Освещается проблема формирования коммуникативной компетенции учащихся посредством работы с текстом. В статье перечислены некоторые методы и приемы, которые могут быть применены на уроках английского языка при работе с текстом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2020 1514
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Екатерина Сергеевна
    Смирнова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22040
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе