Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыРабота "Забота о воде"

Работа "Забота о воде"

Скачать материал

Республиканский конкурс посвященный Всемирному дню воды

«Забота о чистой воде – забота о будущем»

Научно – исследовательская работа

«Проблемы родника с.Родниковый и пути их решения».

Выполнили: ученики 11 класса

МКОУ «Родниковая СОШ»

Руководитель: Магомедова Ш. Я.

 

 

Плоха та птица, которая загрязняет

собственное гнездо»…-

говорит народная пословица

Введение

Неужели же все человечество, да и каждый из нас уподобились такой птице? Забота об охране воды должна стать обязательной и необходимой частью культуры человека. В современную эпоху охрана воды стала «Проблемой века». Красиво и неописуема природа Кайтага. Издревле славился он лесами, горами, садами, родниками, рекой Уллучай. С развитием человеческого общества леса начали сокращаться, родники высыхать, река уменьшилась. Аналогичная проблема имеет место и в нашем селе.

   Мы ученики11 класса Родниковой средней общеобразовательной школы от имени всех учащихся нашей школы хотим рассказать вам о том, в каком экологическом бедствии находится наше село.   

Работа включает в себя вопросы связанные непосредственно с экологическими проблемами нашей страны и своего села. Проблема загрязнения воды была и остаётся самой актуальной проблемой жителей нашего села и всех людей в мире, т.к. на сегодняшний день процесс загрязнения воды затрагивает каждого человека,живущего на нашей планете. И наше село не исключение.

Родники одно из самых старинных созданий природы. Они бьют из под земли, питают истоки и русла ручьев, рек поддерживают водные режимы озер, прудов, болот и т.д.

Гипотеза : Ухудшению состояния воды способствуют небрежное отношение  к родникам, а также свалка мусора близ родника.

Цели исследовательской работы:

- изучить родники на территории с.Родниковый для разработки мер по их сохранению.

-формирование экологической культуры у учащихся и взрослого населения села.

Задачи:

-Ознакомиться с состоянием сбора и утилизации бытовых отходов в посёлке:

-Ознакомиться с состоянием территории села, реки  «Уллучай»  и родников в лесу «ХуллаДуцца».

-Пропаганда  экологической культуры среди подрастающего поколения и взрослого населения села через практическую деятельность по очистке села.

Объектом изучения служит один из родников находящийся на территории нашего села Родниковый по улице Шоссейная.

Размеры- длина 120см., ширина – 80см.

Глубина- 85см.

Состояние благоустройства родника – каменная кладка. Источник находится  под кронами деревьев. Подходы к источнику- обочина  дороги.

Методы исследования – практический и исследовательский.

Мы выявили состояние родника, изучили его размеры, запах, цвет, температуру, плотность воды и представляет ли вода родника опасность для человека.

Экологическое состояние окружающей родник.

Плохое – на территории находится кафе и на территории родника много мусора, оставленное посетителями кафе.

При обследовании источника был взят соскоб со стенок родника и обнаружили слизистую массу и заростки мхов. Здесь могут встречаться мошки, мухи, комары.

Вода в роднике прозрачная, без запаха, без вкуса.

Температура воды -

Температура воздуха –

Мы разработали и провели мероприятия направленные на сохранения  родников, расчищения русла родников.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости проведения мониторинга родников, для оценки загрязнения родника отходами

Родники, родники

Вы истоки всех рек и морей!

Родники, родники,

Вы источники моей жизни!

Основная часть

Недаром в народе говорят: «Лес и вода – брат и сестра». Лес близ нашего села оздоровляет и украшает местность, уменьшает шум, создает прохладу. Лес сохраняет целебные источники.

С наступлением лета в наш лес приезжают отдыхать много туристов. А после них остается «большой след» как после нашествия Мамая! Кругом мусор под кустами, и разбитые бутылки в ручейках и в родниках.

Лес большой, он все вместит!      

Лес ведь он – ничей!

Банки в землю закопаем,

Мусор птицам разбросаем

В речку скинем все бутылки

В море пусть плывут посылки!

Урны нет! Неси в кусты!

Мы с природою на «ты»

Мы цари! Молчи, Природа! Все здесь наше – лес и вода.

Благодаря лесам поддерживается полноводность рек.

В наше время остро стоит вопрос о защите воды. И мы вспомним свой вклад в решении этого вопроса. Возникает необходимость воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к воде.

Каждую осень и весну старшие классы нашей школы выходят на уборку территории школы, улиц села, леса, реки, родников. И в этом году мы решили устроить экологический субботник, вооружившись перчатками и мусорными мешками. Убирали разнообразный мусор и приходили в ужас при виде картины в лесу.

Природа – наш родной дом. Его необходимо оберегать и беспокоиться о нём. Вода дарует жизнь и пищу. Однако река страдает от небрежности людей. Водоёмы загрязняются, поэтому уменьшается количество воды. Становится грязнее воздух.

Чтобы не случилось несчастье, необходимо следить за рекой. Приходя отдыхать на природу, следует выносить за собой всякого ряда мусор. Дело в том, что мучается всё живое, а спустя годы, будут страдать от страшных болезней и люди. Не нужно жечь костры там, где  категорически запрещено; оставлять бутылки и прочие отходы. Есть, конечно, люди, которые не могут равнодушно смотреть на такое отношение к природе. Надо беречь всё, что нас окружает, и жить в гармонии с природой.

На поверхность выходят около 40 источников питьевой воды. Что является единственным источником для снабжения питьевой водой села. Также населённый пункты:Селик, Мамедкала, Оборона, Геджух, г. Д. Огни, на 50% г. Дербент.

Усела располагается несанкционированные мусорные свалки в районе реки «Уллучай», что способствует загрязнении почвы, подземных и поверхностных вод, а так - же при сжигании мусора – атмосферного воздуха. В поймах реки ведутся часто без лицензии и согласования разработки песка, гравия, камня.

Сегодня каждый знает, что чисто потребительское отношение воде, стремления любой ценой развивать экономику, экстенсивных ресурсоёмких производств, привели многие районы Дагестана и их природные ресурсы на грань экологического кризиса. Если каждый из нас не примет меры по сохранению и улучшению состоянияреки, тогда село в его первозданной красоте скоро можно будет увидеть только на фотографиях. Важно чтобы при осуществлениях любых проектов соблюдались экологические требования и была надёжная гарантия экологической безопасности.

С развитием человеческого общества реки начали сокращаться, их истребление продолжается и в настоящее время. Аналогичная проблема имеет место и в нашем селе.

Неузнаваема река поселка в последнее время.

Вода- одна из наиболее жизнеобеспечивающих природных сред, образовавшихся в результате эволюции Земли. Она является составной частью биосферы и обладает целым рядом аномальных свойств, влияющих на протекающие в экосистемах физико-химические,  биологические процессы. Кроме того, для воды характерны повышенная миграционная способность, имеющая важное значение для ее взаимодействия с определенными природными средами. В связи с непрерывно возрастающим загрязнением поверхностных вод подземные воды становятся практически источником хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Поэтому,  их охрана от загрязнения и истощения, рациональное использование в стратегическом значении.

 Долговременный, во многих случаях необратимый характер имеет загрязнение бессточных водоемов суши. Особую опасность представляет загрязнение питьевой воды микроорганизмами, которые могут вызвать вспышки разнообразных эпидемических заболеваний среди населения и животных. Наиболее важными процессами загрязнения воды являются стоки промышленных и сельскохозяйственных территорий.

Не менее опасны сточные воды. Особая опасность в этом случае связана с бактериальным загрязнением среды обитания и возможностью вспышек различных эпидемических заболеваний. Необходима комплексная, исчерпывающая оценка всех параметров воздействия отходов на все жизнеобеспечивающие природные среды, позволяющая выяснить пути и механизмы проникновения загрязняющих веществ пищевую цепь и организм человека.

А вот как видят решения экологической проблемы с.Родниковый глазами детей учащихся в нашей школе.                     

….. Я живу в с. Родниковый. Название посёлка произошло от находящихся здесь родников. Раньше в посёлке была запретная зона. Она была огорожена сеткой, туда никого не пускали. В лесу были чистейшие родники и ручьи, водилась Форель, было полно животных. А что творится сейчас?! Не следуют правилам поведения в лесу. Приезжают отдыхающие и оставляют после себя гору мусора…….(Раджаб 11 класс)

……Нужно беречь реки, потому что от неё зависит наше здоровье. Нужно ужесточить меры по охране воды. Нужно по чаще проводить субботники по очистке леса, рек от мусора......(Амина 11 класс)

......Я бы поставила специальные баки для мусора, и поставила таблички с надписями «Руки прочь от нашего родника!» оштрафовала бы тех, кто моет машины у родников……(Амина 8 класс)

……Если бы я был мэром нашего села, я дал бы команду почистить лес, родники, убрать мусор, посадить деревья. Следить за лесом, родниками,  чтобы не вырубали деревья и не загрязнили родники ……(Рамазан 9 класс)

…...Ещё в нашем селе есть речка Уллучай, я боюсь там купаться, так как туда кидают мусор……(Ангелина 10 класс)

……А сейчас, просто ужас, что творится у реки, невозможно зайти туда кругом мусор, бутылки, пакеты везде валяются……(Расул 11 класс)

……Я хотела бы заняться охраной природы, воды, которую выкачивают в г. Дербент-перекрыть!!!......(Али 11 класс).

В заключении хочу сказать, что

Путь выживания человеческой цивилизации лежит через любовь ко всему живому. Если мы не исправим то, что натворили, растения, животные, птицы восстанут против человека и тогда нам уже не будет до технического прогресса.

Земля взывает к нам о помощи. А ведь она у нас одна. Спешите любить землю, научитесь беречь ее.

Наша малая Родина дает нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Она испытывает те же проблемы, что и вся Россия.

И мы должны по хозяйски использовать воду, охранять и восстанавливать лес.

Жители с.Родниковый надеются, на то, что это название села останется надолго, и не будет только символичным.

Надеемся на то, что нынешнее руководство района большое внимание уделит экологическим проблемам районам и нашего села. Очистим реки, родники  и лесные опушки от мусора, организуем охрану весенних цветов от людей собирающих букеты, очистим заросшие родники от мусора.

 

Список  использованных источников

1.      Хрестоматия по географии Дагестана – Махачкала Дагучпедиз 1996 год.

2.      Грузднева по экологии. Учебное пособие МДС 1999г.

3.      Кудрявцев , проблемы экологии, 1998г.

4.      З.А. Шахмарданов «Охрана природы Дагестана – Дагучпедиз 1976 год.

5.      Е.А. Криксунов «Экология» 9 класс изд.дом «Дрофа» 1995 шод.

6.      Использовался сайт «Охраны природа Республики Дагестан»

7.      Сочинения учащихся Родниковой СОШ на тему «Экологическая обстановка нашего села»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа "Забота о воде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2022 748
    • DOCX 3.3 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Магомедова Шамала Якубовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Магомедова Шамала Якубовна
    Магомедова Шамала Якубовна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12971
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе