Тема: «Рассказ М. Горького Ма-аленькая!..»
Класс:
8
Тип урок: беседа
Цели урока: I. Познавательные:
1.Познакомить учащихся с рассказом М.Горького
«Ма-аленькая!..»
2.Расширить словарный запас учащихся.
3.Вспомнить особенности разговорного стиля.
II. Развивающие:
1.
Развитие навыка пересказа.
2.
Расширить кругозор
учащихся.
3.
Развитие навыка анализа
произведения.
III. Воспитательная:
Воспитание любви к людям.
Оборудование:
1.Портрет М.Горького
2.Учебник.
План урока: I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
III. Аналитическая беседа по рассказу М.Горького
«МА-аленькая!..»
IV. Выводы.
V. Итоги по уроку.
Ход урока:
II. Словарная работа
Ветла – белая (серебристая) ива.
Нудить – (устар.) мучить, измучить.
Урядник – нижний чин уездной полиции.
Гоношить – суетиться, копаться.
Лохань – круглая или продолговатая посуда для сливания жидкости.
Сподымя бьет – бьется в плаче.
Огневица (разг.) – горячка, лихорадка.
Раделица – заботливая
III. Аналитическая беседа по рассказу М.Горького
«МА-аленькая!..»
– О чем рассказ?
– Интересно ли было читать произведение?
– Что в рассказе – содержание или форма – более удивило, вызвало
непонимание?
– Какой стиль речи доминирует в произведении? (разговорный стиль)
– Чем вы можете объяснить обращение автора к такому художественному
приему?( Автор пытается все изобразить как можно реалистичнее: героев, их речь,
окружающую действительность.)
– Кто является главным героем рассказа? (Девушка)
– Что мы знаем о героине?
– За что героиню рассказа «заслали» в Тобольскую губернию?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос окунемся в историю. В августе 1881
г. было издано «Положение об усиленной и чрезвычайной охране»,
просуществовавшей до конца столетия. При введении его в какой-либо местности
власти могли высылать нежелательных им лиц, закрывать учебные заведения,
передавать дела на рассмотрение военного суда вместо гражданского,
приостанавливать периодические издания. По скупым приметам, имеющимся в рассказе
стариков, можно предположить, что привезенная девушка, вероятно, участница
одного из студенческих кружков, находившихся под влиянием народнических идей.
– Почему без злобы и недоверия отнеслись к ней люди?
– Чем «маленькая девочка» заставила полюбить себя двух стариков?
– Когда особенно сильно ощущается любовь сельчан к «маленькой девочке»?
(Когда она умерла, собралась вся деревня)
– Почему старики идут помолиться за нее? В чем провинилась перед Богом
и людьми та, про которую сказано: «душа андельская», «умница», «девчурочка была
золотая»? (Она умерла без покаяния)
– Какова же идея рассказа? (Людей, разных по происхождению,
мировоззрению, может объединить человеческая любовь.)
Старики отмаливают смерть без покаяния. А как проступок девушки, за
которой она была отправлена в ссылку? Что о нем думают крестьяне и думают ли
вообще? Понимают ли они, за что страдала их «раделица», какой жизненный путь
она выбрала?
«Девушка из России» заставила «полюбить себя» не тем, что примкнула к
народничеству, а своей человечностью, душевность. Так что же, по мысли автора,
может объединить людей разных по происхождению, убеждению, мировосприятию?
Человеческая любовь! В этом и заключается идея произведения.
IV. Выводы.
Горький показал нам в своем произведении очень важные черты характера
человека. Это доброта, гуманность, сострадание, родство душ, чувство
благодарности человеку за его дела. Каждый должен стремиться к тому, чтобы
воспитать в себе эти качества.
V. Итоги по уроку.
Домашнее задание:
Выучить отрывок из «Песни о Соколе».