Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазмышления о Школе Будущего

Размышления о Школе Будущего

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Основные изменения, предусмотренные государственной образовательнойполитикой.odt

Основные изменения, предусмотренные  государственной образовательной политикой в рамках школьного образования.

Обеспечение возможности каждому учащемуся получать образование в современных условиях; предоставление возможностей всем обучающимся старших классов осваивать индивидуальные образовательные программы.

Новые документы, развивающие и дополняющие положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., и касающихся модернизации сферы образования. 

Правительство утвердило Стратегию  инновационного  развития Российской Федерации на период до 2020 года.   Федеральным органам исполнительной власти предписано руководствоваться положениями Стратегии  при разработке и реализации государственных программ Российской Федерации.

Реализация Стратегии инновационного развития возлагает на сферу образования  ответственность за формирование компетенций инновационной деятельности.

·         Компетенции инновационной деятельности должны включать в себя:

·         способность и готовность к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию,  профессиональной мобильности, стремление к новому;

·         способность к критическому мышлению;

·         готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде;

·         владение иностранными языками, предполагающее способность к свободному бытовому, деловому и профессиональному общению.

Система образования на школьном этапе  должна быть ориентирована на формирование и развитие навыков и компетенций, необходимых для инновационной деятельности.

Поддержка развития инфраструктуры  и индивидуальных образовательных программ, углубленного и профильного обучения.  Ключевым условием поддержки таких школ должно являться обеспечение  доступности их для одаренных детей из малообеспеченных семей и удаленных и труднодоступных территорий.

·         Деятельность школ для одаренных учащихся при вузах будет развиваться  по естественно-научному профилю и направлениям различных наук. В каждом из ведущих  университетов  предусматривается создание указанных школ, обеспечиваю- щих очное и дистанционное образование.  10% учащихся старших классов сельских школ будут получать дополнительное образование (главным образом, дистанционно). 

·         В рамках модернизации системы общего образования будет обеспечен переход к использованию современных методов и технологий обучения., Повышение требований к результатам освоения образовательных программ,  совершенствование измерительных материалов по оценке деятельности образовательных учреждений в этом направлении.

·         Переход к использованию новых образовательных технологий будет обеспечен путем формирования современных профессиональных стандартов деятельности педагогических и управленческих кадров и обновления квалификационных требований, учитываемых при аттестации педагогов и руководителей.

·         Повышение квалификации учителей должно сопровождаться доведением к  их средней заработной платы до средней по экономике в соответствующем регионе.


Изменения по положению Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» 


Модернизация и инновационное развитие предполагает, что  важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Школа будущего

·         Новая школа - это институт, соответствующий целям опережающего развития. Здесь будет обеспечено изучение  достижений прошлого и технологий будущего.  Ребята будут вовлечены в исследовательские проекты и творческие занятия.

·         Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут учитываться возрастные особенности школьников.

·         Новая школа - это новые учителя,, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет.

·         Новая школа - это центр взаимодействия с родителями, местным сообществом,  с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, организациями социальной сферы. Школы будут открыты в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия станут местом семейного отдыха.

·         Новая школа - это современная инфраструктура. Школы станут современными зданиями с оригинальными архитектурными и дизайнерскими решениями,  столовой

·         со здоровой едой, медиатекой и библиотекой, высокотехнологичным учебным оборудованием, широкополосным Интернетом, грамотными учебниками и интерактивными учебными пособиями, условиями для занятий спортом и творчеством.

·         Новая школа - это современная система оценки качества образования.

Изменения в Основных направлениях развития общего образования 

Переход на новые образовательные стандарты

От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету, будет осуществлен переход на новые стандарты - требования о том, какими должны быть школьные программы, какие результаты должны продемонстрировать дети, какие условия должны быть созданы в школе для достижения этих результатов.

Направления действий.

1.Введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования должно быть поэтапным.

2.Развитие общероссийской системы оценки качества общего образования.

Изменения в развитии системы поддержки талантливых детей

В России будет выстроена разветвленная система поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей.Работа с одаренными детьми должна быть экономически целесообразной. Норматив подушевого финансирования следует определять в соответствии с особенностями школьников, а не только образовательного учреждения.

Направления действий.

1.Развитие системы поиска одаренных детей.

2.Обеспечение развития системы поддержки и сопровождения одаренных детей.

·              Изменения при совершенствовании  учительского корпуса

Внедрение в систему  стимулов поддержки  учительства.  Привлечение к учительской профессии молодых талантливых людей. Система моральной поддержки - это уже сложившиеся конкурсы педагогов, масштабный механизм поддержки лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Еще одним стимулом должна стать аттестация педагогических и управленческих кадров - периодическое подтверждение квалификации педагога. Соответствующие программы должны  изменяться в зависимости от интересов педагогов и от образовательных потребностей детей.  Привлечение в школу учителей, не имеющих базового педагогического образования. Освоив новые образовательные технологии, они смогут продемонстрировать детям, выбравшим профиль обучения, свой богатый профессиональный опыт.

Направления действий.

1.Обеспечение непрерывности, персонификации и актуальности повышения квалификации педагогических работников.

2.Совершенствование механизмов формирования мотивации непрерывности профессионального роста педагогов.

3.Модернизация системы педагогического образования.

·              Изменение школьной инфраструктуры

Облик школ  изменится.  Школа станет центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизнью. В каждой школе будет создана универсальная безбарьерная среда,  обеспечивающая полноценную интеграцию детей-инвалидов. С помощью архитектурного конкурса будут выбраны  проекты строительства и реконструкции школьных зданий, которые уже используются  с 2011 года.

Направления действий.

1.Создание во всех школах условий для реализации основных образовательных программ, обеспечивающих реализацию ФГОС общего образования.

2.Обеспечение условий для получения образования детьми с  ОВЗ, детьми-инвалидами.

Изменения в сохранении и укреплении здоровья школьников

Сохранение, укрепление здоровья детей- дело семьи и школы. Здоровье человека - показа тель его успеха. При появлении у молодежи привычки к занятиям спортом, решаются  такие острые проблемы, как наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность. Сбалансированное

горячее питание, медицинское обслуживание, занятия спортом, реализация программ профилактики, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни - все это  влияет на улучшение их здоровья.  Осуществление перехода от обязательных мероприятий к индивидуальным программам развития здоровья школьников. Вводится новый норматив занятий физкультурой - не менее трех часов в неделю с учетом индивидуальных особенностей детей.

Направления действий.

1. Совершенствование деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и развитию физической культуры.

2. Создание условий для сохранения, укрепления здоровья обучающихся и развития физической культуры.

3. Создание условий для сопровождения получения образования детьми-инвалидами.

Изменения в расширении и самостоятельности школ

Школа будет более самостоятельной в составлении индивидуальных образовательных программ и в расходовании финансовых средств. Самостоятельность получили школы, ставшие победителями конкурсов приоритетного национального проекта "Образование", и школы, преобразованные в автономные учреждения. Требуемая отчетность таких школ  сокращена. С их директорами  будут заключены контракты, предусматривающие особые условия труда с учетом качества работы.Ученикам будет предоставлен доступ к урокам лучших преподавателей с использованием технологий дистанционного образования, в том числе в рамках дополнительного образования. Это особенно важно для малокомплектных школ, для удаленных школ. 

Направление действий.

1.Расширение экономической самостоятельности и открытости деятельности школю

 

В субъектах РФ,  в т.ч. в Тамбовской области, также разработаны и реализуются планы действий по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышления о Школе Будущего"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Реализация Стратегии инновационного развития возлагает на сферу образования ответственность за формирование компетенций инновационной деятельности. Модернизация и инновационное развитие предполагает, что важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства. Надеюсь, что этот материал поможет учителям-предметникам успешно пройти очередные курсы повышения квалификации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 665
    • ZIP 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Людмила Ивановна
    Елисеева Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 32309
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек