Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазнообразие дидактических принципов по социализации детей с ОВЗ

Разнообразие дидактических принципов по социализации детей с ОВЗ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Разнообразие дидактических принципов по социализации детей с ОВЗ

 

Балакирева Л.В.

 

 

 

 

 

 

Социальная адаптация – процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания - и ролевого поведения - способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими.

Актуальной проблемой современного российского общества является социализация детей с нарушениями в развитии. Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно – развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия для получения образования. Основной задачей специальной (коррекционной) школы  является социально – бытовая, социально – нормативная и социально – трудовая адаптация учащихся с последующей интеграцией их в общество

Обучение социализации детей с ОВЗ основывается на дидактических

принципах специального и общего образования. Без коррекционной направленности обучения специальная педагогика фактически не может существовать, поскольку она лишается своей основной специфики. В связи с этим все вопросы обучения в специальных детских учреждениях рассматриваются в аспекте основных дидактических принципов и осуществлении коррекции.

Основные принципы коррекционно-развивающей работы

v Соблюдение интересов ребёнка;

v Системность;

v Непрерывность;

v Вариативность;

v Рекомендательный характер оказания помощи.

 Обучение  и социализация должны  носить воспитывающий  и  развивающий характер, что в первую очередь связано с формированием нравственных представлений и понятий, воспитания   адекватных   способов   поведения,   включения   всех   учащихся   в учебную     деятельность,     способствующую     развитию     их     психических     функций, самостоятельности.

В    обучении  важна систематичность  и  последовательность решения  коррекционно-образовательных  задач,  что  важно  для  достижения  учебных  и воспитательных    целей,    прогнозирования    и    преодоления    актуальных    трудностей взаимодействия       школьников       с       различными       умственными       способностями. Систематичность требует, чтобы учитель не только решал задачи, связанные с освоением программного   учебного   материала,   но   и   вовремя   принимал   меры   по   оптимизации взаимоотношений в детском коллективе, коррекции отклоняющегося поведения учеников класса, развитию сильных сторон личности каждого ученика.

В    классе        необходима    работа    над    созданием благоприятных условий для наиболее полной реализации потенциальных познавательных возможностей   всех   детей   в   целом   и   каждого   ребенка   в   отдельности,   принимая   во внимание    особенности    их    развития.    Это    обосновывает реализацию принципа индивидуального  и  дифференцированного  подхода  в  обучении  учащихся с  разными образовательными  возможностями.  Во  время  учебного  занятия  по  любой  дисциплине важно  давать  образование  всему  классу,  при  этом  принимать  во  внимание  способности каждого  ученика  в  отдельности,  включая  его  по  мере  возможности  во  фронтальную работу на уроке.

Не менее важно связывать обучение с реальными жизненными условиями. При обучении моделируются и воспроизводятся условия, трудные для ученика, но возможные в  обыденной  жизни,  их  анализ  и  проигрывание  могут  стать  основой  для  позитивных сдвигов    в    развитии    личности    школьника.    Коррекционная    работа    включает  в  себя  коррекцию  не  только  знаний,  психических функций, но и взаимоотношений. Это возможно только в рамках деятельности  учеников, осуществляемой  в  тесном  сотрудничестве  со  взрослым  и  под  его  руководством.  Любая коррекция основывается на том или ином виде деятельности. В ней можно смоделировать трудные   конфликтные   ситуации   и   сориентировать   ученика   на   их   конструктивное разрешение.   Деятельность   позволяет   воссоздать   ту   форму   взаимодействия,   которая отвечает требованиям социального окружения.

Принцип  сознательности  и  активности  учащихся  в  обучении предполагает обеспечение эмоциональной сопричастности учащихся к учебному процессу, вызывание у школьников    переживаний,    сочувствий    в    связи    с    учебной    деятельностью    через использование   различных   приемов   в   процессе   обучения.   Переживания   стимулируют развитие      интеллекта,      эмоциональные      побуждения      более      действенны,      чем интеллектуальные,  так  как  они  сохранны  у  детей  с  любыми  отклонениями  в  умственном развитии.  Ученики  должны  понимать  тот  учебный  материал,  который  им  предлагается усвоить,  научиться  его  переносить  в  свою  самостоятельную  практическую  деятельность, что   невозможно   сделать   без   положительного   эмоционального   отношения   ребенка   к обучению.

 

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий ИЗО деятельности

Основная цель педагога - помочь детям познать окружающий мир, адаптироваться в нем, найти свое призвание и развить профессиональные умения и навыки, которые пригодятся в будущей жизни. Изобразительная деятельность, имеет большое значение для всестороннего развития ребенка. Она способствует не только его эстетическому и нравственному воспитанию, расширению кругозора, но и умственному развитию. Занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности активизируют сенсорное развитие ребенка, его моторику, пространственное восприятие, положительно воздействуют на формирование речи, игры, а в целом помогают ребенку в овладении всех школьных дисциплин.

При коррекционно-педагогической работе по социализации средствами изобразительной деятельности у детей необходимо учитывать следующие принципы:

 - формирование у детей представлений о том, что любое изображение — это отражение реальных предметов окружающей действительности и социальных явлений;

 - учет закономерностей развития изобразительной деятельности в норме и учет особенностей становления изобразительной деятельности у детей с различными отклонениями в развитии;

 - тесная взаимосвязь изобразительной деятельности с различными видами детской деятельности — предметной, игровой, трудовой и общения;

 - актуальность социальной направленности изобразительной деятельности при отборе методов, приемов и содержания обучения;

 - эмоциональная включенность ребенка в процесс создания изображений на всех этапах обучения;

 - развитие всех сторон речи как составная часть процесса формирования изобразительной деятельности;

 - процесс созданий изображений немыслим без воспитания у детей эстетической культуры и художественной выразительности.

Социальная адаптация детей с ОВЗ проходит сложно, но все педагоги нашей школы стараются  создавать детям с особыми потребностями условия для дальнейшего роста.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разнообразие дидактических принципов по социализации детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема  социализации детей с особыми возможностями здоровья (ОВЗ) в современном обществе встала наиболее остро, так как мы живем в такое время, когда даже здоровому человеку сориентироваться бывает нелегко. К тому же, наше общество стремится быть культурным, а во все времена показателем уровня культуры нации является отношение общества к таким детям, и в настоящее время это стало одной из главных социальных проблем нашего общества. 

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно – развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия для получения образования. Основной задачей специальной (коррекционной) школы  является социально – бытовая, социально – нормативная и социально – трудовая адаптация учащихся с последующей интеграцией их в общество. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2015 1705
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балакирева Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34634
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека