6 русский класс
Тема: Имя прилагательное. Повторение.
Цель: Повторить основные сведения по теме «Имя
прилагательное».
Задачи:1.Обобщить и систематизировать знания
учащихся об имени прилагательном как части речи.
2.
способствовать развитию мышления, памяти, речи, вниманич, умения анализировать
и обобщать.
3.
Воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство коллективизма,
чувство любви к Родине.
Тип урока: урок-повторение.
Вид урока: урок-путешествие
Методы: словесный, наглядный,
частично-поисковый, работа в группах, беседа, исследовательский.
Приемы: «Аффирмация», синквейн, Венн-диаграмма,
Ожидаемый результат: развитие устной и письменной речи
учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности, написание
сочинения.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, презентация, карточки
в конвертах, рисунок «Галактика имен прилагательных».
Ход урока:
I.
Орг.момент.
Психологический настрой.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придёт успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Прием «Аффирмация»:
Вы
все уникальные, каждый из вас не похож на другого. В этом ваша изюминка!
Взялись за руки и произнесите слова:
Я
бесконечно добрый
Феноменально
умный
Исключительно
порядочный
Кристально
честный
Не
по годам развитый
Сказочно
щедрый
Человечек
!!!!!!!
Учитель: Ребята, сегодня у
нас необычный урок. Мы отправимся с вами в космическое путешествие по галактике
«Имена прилагательные».
Нам
надо будет справиться со всеми препятствиями, которые встречаются на нашем
пути, и вернуться на нашу планету Земля.
Разделение класса на 3 группы (светофор).
Объяснение оценивания
I. Прежде чем отправиться в путешествие надо
закончить земные дела, а точнее проверить домашнее задание. Домашним
заданием было написать сочинение или стихотворение про нашу родную реку Кигач,
с использованием имен прилагательных.
Стратегия
«Авторский стул»
II. Ребята, вы молодцы. Теперь можем
стартовать. Итак, для того, чтобы удачно стартовать, каждая группа должна будет
выполнить задание, которое находится в конвертах.
1)
Составить
словосочетания «прилагательное + существительное» со словами: добрый,
родная, светлое и изменить по падежам.
2)
Выполнить
морфологический разбор выделенного имени прилагательного.
К большому терпенью придёт и уменье.
1)
Составить
словосочетания «прилагательное + существительное» со словами: чудесный,
мужественный, строительный и изменить по числам.
2)
Составить
диаграмму Венна «имя прилагательное и имя существительное»
1)
Составить
словосочетания «прилагательное + существительное» со словами: морской,
зимний, детский и изменить по родам.
2)
Сделать
синтаксический разбор предложения
Всякому мила родная сторона.
III. Первая планета на нашем пути «Степени
сравнения». Президент этой планеты любит слушать сочинения о том, откуда
прилетели гости, что знают.
Поэтому
вам необходимо написать мини- сочинение.
1) О родной
школе
2) О нашей
столице
3) О нашей
планете
Используйте
прилагательные в разных степенях сравнения.
(Озвучивают)
Сочинения
вы написали хорошие. А теперь напишите синквейн на тему:
1) Школа
2) Столица
3) Земля
IV. Ребята, на
следующей планете «Незнайка» жители забыли разряды прилагательных. Надо
им помочь. Я продиктую вам прилагательные, вы их распределите по разрядам.
Ценная, угрюмая,
медвежья, соседний, железный, умный, большой, весенний, интересный, лисий, городской,
воробьиный, мамин.
1) Группа-
выпишет и расскажет об относительных прилагательных;
2) Группа -
выпишет и расскажет о притяжательных прилагательных;
3) Группа – о
качественных прилагательных;
Теперь жители этой
планеты вспомнили все о разрядах и благодарят вас.
Физминутка
V. Следующая
планета называется «Орфография». Жители этой планеты запутывают путешественников.
Чтобы найти путь к следующей планете вам необходимо исправить ошибки в словах,
которые записаны на доске.
Искусственый,
лебединная, зимляной, серебрянный,стекляный, конституционый, деревяный,
кожанный,мышинный, торжественая, ценый.
VI. Дети, нам
надо вернуться на нашу планету. Чтобы успешно приземлиться, вам надо вспомнить стихи,
пословицы, поговорки, в которых встречаются имена прилагательные. Как вы
думаете, почему в нашей речи часто встречаются прилагательные?
VII. Комментирование
оценивания .Рефлексия.
VIII. Ребята,
сегодня вы все хорошо поработали на уроке, справились со всеми трудностями,
которые возникли во время путешествия, и удачно приземлились на родной земле. Я
благодарю вас за урок.
IX. Домашнее
задание