Конспект урока окружающего мира
1 класс
Тема урока: Полна природа удивленья
Цель урока: создать условия для формирования
представлений о живой и неживой природе, явлениях природы; способствовать
развитию внимательности и наблюдательности, умению работать с разными
источниками для пополнения знаний
Задачи:
Образовательные : сформировать первоначальные представления
о живой и неживой природе, явлениях природы; способствовать развитию
внимательности и наблюдательности.
Развивающие: учить детей сравнивать, обобщать, делать
выводы, работать со схемой; способствовать развитию связной речи, памяти,
произвольного внимания, логического мышления.
Воспитывающие: формировать азы ответственного отношения к
природе.
Планируемые
результаты:
Предметные: уметь называть объекты живой и неживой
природы, называть, чем живая природа отличается от неживой, называть явления
природы, давать название каждому рисунку, описывать явления природы.
Личностные: осознавать себя жителями планеты Земля,
испытывать чувство ответственности за сохранение ее природы, владеть основами
экологической грамотности; оценивать себя на основе критериев успешной учебной
деятельности.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации, использовать речь для регуляции
своего действия.
Познавательные
общеучебные: уметь
осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников
в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема); логические: классифицировать
объекты живой и неживой природы, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: уметь договариваться с партнером,
осуществлять взаимный контроль, формулировать собственное мнение и позицию,
задавать вопросы; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.
Потаповой, рабочая тетрадь , интерактивный комплекс, презентация, социальный
ролик «Планета наш общий дом»,
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
этап.
|
Сегодня, ребята,
мы продолжаем пополнять свои знания по окружающему миру. Мы приступаем к
изучению следующего раздела учебника.
Посмотрите на
маршрутный лист нового раздела и скажите, как он называется.
Что такое
природа?
А то что сделано
руками человека относится к природе?
Посмотрите , как
называется первая остановка на маршруте?
|
-Природа в жизни
человека.
- Природа – это
солнце, небо, облака, земля, бабочка, цветы, растении и т.д.
-Нет .Природа-
это все что нас окружает , кроме того, что сделано руками человека.
-Полна природа
удивленья.
Слайд 1
|
Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Посмотрите
небольшую часть фильма и ответьте, почему тема урока так называется?
Чем она нас
удивляет?
Все ли мы знаем
о природе?
А кто из вас
хочет научиться открывать новые знания?
А чтобы
научиться этому, что вы должны делать?
Сейчас попробуем
сделать первое открытие
|
Просмотр 1
части экологического ролика «Планета наш общий дом»
-Природа нас
часто удивляет
-Ответы учащихся
- Нет.
- слушать,
правильно выполнять задания, наблюдать и т.д.
|
Актуализация
знаний.
|
Мозговой штурм:
Назовите одним
словом:
Сосна, ландыш,
трава- ……
Медведь, ворона,
карась, жук-….
Мухомор,
шампиньон, подосиновик-……
Мельчайшие живые
существа, которые можно увидеть только в микроскоп-….
Самое разумное
существо на Земле-…..
На небе днем
светит….
Картофель сажают
в …..
Мы выходим
гулять на свежий….
Чаще всего мы
пьем…
Как заменить все
эти слова одним словом?
Все эти предметы
природы мы будем называть ОБЪЕКТАМИ природы.
|
Слайд 2
-Растения
-Животные
-Грибы
-Бактерии
-Человек
-Солнце
-Земля
-Воздух
-Вода
-Природа
|
Первичное
усвоение новых знаний.
|
Рассмотрите
объекты природы в 1 задании, посоветуйтесь друг с другом, найдите лишний
объект.
Приложение 1
Почему этот
объект не относится к природе?
Оставшиеся
объекты разделите на объекты живой природы и неживой природы.
- Оцените свою
работу в Путевом листе.
-Чем отличаются
объекты живой природы от объектов неживой природы?
|
Работа в парах.
В ходе работы
дети выясняют, что их можно разделить на живые и неживые объекты
-Он сделан руками
человека
Слайд 3
- Объекты живой
природы: дышат, растут , питаются, приносят потомство, умирают.
Слайд 4
-Объекты неживой
природы увеличиваются, уменьшаются, разрушаются, размываются, растворяются
|
Первичная
проверка понимания
|
2. Продолжим и
сделаем второе открытие.
Давайте разделим на две группы объекты
природы, которые видите на доске.
Живая природа
Цветок
Шмель
Лиса Дерево
|
Неживая природа
Солнце
Облако
Море
|
– Природа
бывает живая и неживая. Что общего между
живыми и неживыми объектами?
Как вы думаете,
могут объекты живой природы существовать без объектов неживой природы?
3. Отгадай те
загадки, и вы узнаете объекты, которые
Кто всю ночь по крыше бьет, да
постукивает,
И бормочет и поет, убаюкивает? (Дождь)
Раскаленная стрела дуб свалила у села.
(Молния)
В белом бархате деревня - и заборы и
деревья.
А как ветер нападет, этот бархат опадет.
(Иней)
Разноцветное
коромысло через речку повисло. (Радуга)
В природе постоянно происходят
изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадет снег, то появляется яркое
солнышко. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или
явлениями природы.
- Какие еще явления природы вы знаете?
|
Слайд 5
- Их создала природа
-Нет. Они
взаимосвязаны.
|
|
Физминутка.
- Мяч, собака, телевизор, цветы, трактор,
облако, сумка, снежинка, кошка, река, ложка, сосулька, ранец, Марина,
песчинка, качели, лиса.
|
Выполнять
такие движения, если назван объект живой природы - присесть, не живой природы
- подпрыгнуть, сделано руками человека - хлопнуть в ладоши.
|
Первичное
закрепление
|
Работают по учебнику с.59
Работа в рабочей тетради
(стр. 3) Обведи красным карандашом то,
что относится к живой природе, что к неживой – синим, а что сделано человеком
– зеленым.
А теперь
посмотрите вторую часть фильма
Как вы думаете,
человек – хозяин природы или его часть?
Как надо
относиться к природе?
Что значит –
беречь природу?
А что можете сделать
вы?
Посмотрите, на
слайд и скажите, какое предложение можно составить по нему
Читает подготовленный ученик.(Сулейман
К.)
М. Пляцковский «Полна природа удивленья»
Полна
природа удивленья,
Полна покоя и добра.
Нет у природы утомленья,
Она всегда, всегда добра.
От яркой зелени до стужи,
От мартов и до январей –
Она чем краше, тем доступней,
И тем богаче, чем щедрей.
|
Чтение
информации о явлениях природы, отвечают на вопросы учебника.
Просмотр
части фильма о том, какое влияние оказывает человек на природу
-Человек - часть
природы.
-Природу нужно
беречь
-Ответы учащихся
- Не мусорить,
беречь бумагу на уроках технологии, беречь учебники и т.д.
Слайд 6
- Наша планета в
наших руках.
|
Итог урока. Рефлексия
|
Какие цели ставили?
Что такое природа?
-На какие две группы делится природа?
- Назовите предметы живой и неживой
природы.
- Какие явления природы вы знаете? А
теперь продолжите фразу:
Я научился..... Меня
удивило...
|
- Узнать что такое природа.
- Все, что нас окружает, кроме того что сделано
руками человека
-На живую и неживую природу.
|
Задание 1
Приложение
2
Мною можно
умываться
Я умею
проливаться.
Я в кранах живу всегда.
Ну конечно, я — ...
|
Что за
чудо-красота!
Расписные ворота
Появились на пути!..
В них ни въехать, ни войти
|
|
|
|
И не снег, и
не лёд,
А серебром деревья уберёт.
|
Слёзы капают с небес —
Напоили луг и лес.
|
|
|
Без крыльев,
без ног
Белые мухи летают.
|
Невидимка-великан
Бьёт в огромный барабан.
|
|
Приложение 3
Путевой лист
Задание 1
|
|
Задание 2
|
|
Задание 3
|
|
Зеленый- все понятно, справился без ошибок
Синий – все понятно, но я допустил ошибки
Красный-
ничего не понял, не справился с заданием
|
Рекомендации
по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые
правильно сформулировали тему урока .
ΙΙ.
Открытие нового знания
*
Отметить учеников, которые хорошо работали в парах и индивидуально.
ΙΙΙ. Применение нового знания
Работа в учебнике
*
Отметить учеников, которые хорошо работали по иллюстрациям учебника.
Работа в тетради
* Отметить учеников, которые
правильно выполнили задания.
Использованная литература
1.
Мир вокруг нас: программа
и тематическое планирование для нач. шк.: кн. для учителя/ Г.Г.Ивченкова,
И.В.Потапов «Окружающий мир». Издательство «Астрель», 2012г.
2.
Брыкина Н.Т., Жиренко
О.Е., Барылкина Л.П. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу “Окружающий
мир”: 1-4 класс. М.: ВАКО, 2004. – (Серия “Мастерская учителя”).
3.
Жиренко О.Е., Барылкина
Л.П., Обухова Л.А. Интегрированные уроки: 1 класс/ Под ред. Л.А.Обуховой. – М.:
ВАКО, 2006. – (Серия “Мастерская учителя”)
4.
Новые стандарты: учимся
работать. Поурочное планирование. Автор-составитель Т.С.Гудуева Издательство:
Волгоград: Учитель,2012 г.