Масса. Измерение массы на рычажных весах

Найдено 54 материала по теме

Разработка урока по физике "Масса. Измерение массы на рычажных весах" (7 класс)

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Технологическая карта урока Масса.docx

  • DOCX

    бланк Лабораторная работа №3.docx

  • PPTX

    ИЗМЕРЕНИЕ МАССЫ.pptx

  • DOCX

    рабочая карта.docx

  • Название методической разработки: Разработка урока физики по теме «Масса. Лабораторная работа «Измерение массы тела на рычажных весах»

    Автор разработки: Боброва Янина Бронюсовна, учитель физики МОУ «Средняя школа №2», г. Петрозаводск

    Общая часть

    Предмет

    Класс

    Тема урока

    Физика

    7

    Масса. Лабораторная работа «Измерение массы тела на рычажных весах»

    Используемый учебник

    Название

    Класс

    Авторы

    Физика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.

    7

    Белага В. В., Ломаченков И. А., Панебратцев Ю. А

    Планируемые образовательные результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    1. уметь использовать рычажные  весы для измерения физической величины «массы тела».

    2. уметь выражать результаты измерений в единицах СИ.

    3.использовать правила взвешивания для измерения массы тел.

     

    1. умение владеть основными методами научного познания, используемыми в естественнонаучных дисциплинах: наблюдение, описание, измерение, эксперимент;

    2.умение работать с источниками информации, включая эксперимент;

    3. умения обрабатывать результаты измерений, объяснять полученные результаты и делать выводы.

     

     

     

    1. умение управлять своей познавательной деятельностью, ответственного отношение к учению,

    2.  развитие навыков познавательной и информационной культуры, в том числе навыков самостоятельной работы с текстовой информацией и лабораторным оборудованием.

    3. развивать навыки совместной работы (в паре, малой группе), готовность вести диалог.

     

    Оборудование

    Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

    Компьютер учителя, проектор, лабораторное оборудование, рабочие карты, бланки для выполнения лабораторной работы, ноутбуки с доступом к сети Интернет, набор легкоподвижных тележек, рычажные весы, комплект разновесов

     1.«Виртуальные лабораторные работы по физике. 7–9 классы» (пр-во компании «Новый диск» http://www.nd.ru/catalog/products/virtuallaboratorytest) ;

    2. интерактивное упражнение, созданное с помощью ресурса https://learningapps.org/display?v=pf01onuej18

    3. презентация

     

    Организационная структура урока

    Этап урока

    Образовательные задачи (планируемые результаты)

    Используемые ресурсы

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    длит. этапа (мин)

    I) Организационный этап. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Личностные  (развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, ответственного отношение к учению, целеполагание)

     

    Приветствует учащихся. Поясняет, каким образом строится работа на уроке.  

     

    Настраиваются на работу, вспоминают правила поведения  и ТБ в кабинете.

    2 мин.

    II) Актуализация знаний

    личностные (ситуация личного успеха,  определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию).

    Предметные (закрепление знаний по предмету)

    Презентация, рабочая карта

    Предлагает выполнять задание на повторение (работа с текстом)

     

    Организует проверку задания и (при необходимости) корректировку

    Выполняют задание на рабочей карте.

     

    Проверка правильности выполнения задания ( сравнение с эталоном). Корректируют при необходимости.

    3 мин.

    III) Постановка цели

    Личностные  (целеполагание)

    Презентация

    Обеспечивает условия для постановки целей урока.

     

     

     

     

    Целеполагание.

     

    5 мин.

    IV) Изучение нового материала

     

     

     

     

     

    1.       Знакомство с теорией

    Предметные

    - дополнение знаний о физической величине «масса», получение представления о массе как мере инертности,

    - формирование навыка работы с измерительными приборами (рычажные весы)

     

     Личностные

    - развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, ответственного отношение к учению,

    - развитие убежденности в возможности познания законов природы

    Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, 

    Рабочая карта, учебник «Физика. 7 класс» (под ред. Панебратцева)

    Организует деятельность учащихся согласно  предложенным заданиям.

    1) Предлагает выполнить описание  физической величины по предложенному плану.

    2) Предлагает выполнить задание на перевод единиц.

    3) при необходимости организует корректировку

     

    .

     

     

     

     

    Индивидуально работая с учебником, производят описание величины согласно предложенному плану.

     

    Заполняют таблицу (перевод единиц в систему СИ)

     

    Осуществляют взаимопроверку .

     

     10 мин.

    2. Выполнение лабораторной работы

    Предметные

    - формирование навыка работы с измерительными приборами (рычажные весы)

    - развитие умения представлять результаты эксперимента, делать выводы

     

     Личностные

    - развитие умения управлять своей познавательной деятельностью, ответственного отношение к учению,

    - развитие убежденности в возможности познания законов природы

     

    Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, 

    Бланк отчета лабораторной работы

    1) Предлагает выполнить экспериментальные задания

    2) Проводит инструктаж по выполнению работы.

    3) при необходимости корректирует деятельность учащихся.

     

    Выполняют лабораторную работу, заполняя бланк.

     

     

    10 мин

    3. Выводы по итогам проведенной работы

    личностные (ситуация личного успеха, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию, при необходимости корректируют выводы по результатам работы ),

    - формирование умения управлять своей познавательной деятельностью, ответственного отношение к учению,

     

     

    Презентация

    Помогает учащимся сформулировать выводы по итогам проведенной работы. При необходимости проводит корректировку.

     

    Проводят самоконтроль, дополняют недостающую информацию, записывают в бланке вывод по итогам работы

     

    2 мин

    4. Первичная проверка понимания изученного. Закрепление.

     

    Личностные

    - формирование умения управлять своей познавательной деятельностью, ответственного отношение к учению, осуществлять самоконтроль

     

    Тест (интерактивное упражнение на ресурсе https://learningapps.org или аналог на бумажном носителе)

     

    Формулирует задание, организует контроль, и проводит корректировку знаний.

    Выбирают понравившуюся форму выполнения задания (электронная или на бумажном носителе). Выполняют задания

    5 мин.

    V. Рефлексия

    Личностные

    - развитие способности проводить оценку собственной деятельности, удовлетворенности результатами.

    Рабочая карта

    Поясняет, как учащиеся оценивают качество урока

    Оценивают, насколько понятен был материал урока.

    2 мин.

    VI. Запись домашнего задания

     

     

     

     

    1 мин.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    ПРИЛОЖЕНИЕ.

    Конспект урока.

    I. Организационный этап.

    Учитель: Добрый день! Сегодня нам предстоит дополнить знания об одной всем нам хорошо известной физической величине и научиться ее измерять с помощью физического прибора. Напоминаю, что с приборами необходимо обращаться аккуратно, к работе приступаем только после получения разрешения от  учителя.

    II. Актуализация знаний.

    Учитель :На прошлом уроке мы с вами познакомились с интересным физическим явлением. Давайте вспомним, что это за явление. Выполните задание №1 на вашей рабочей карте. Необходимо заполнить пропуски в тексте. При выполнении работы вы можете пользоваться учебником.

    Учащиеся: выполняют задание №1 на рабочей карте.

    Учитель (по окончании выполнения задания): проверьте, верно ли вы выполнили задание (Слайд 1).

    III. Формулирование цели урока.

    Учитель: мы вспомнили физическое явление (инерция) и свойство тел сохранять свою скорость постоянной, если на них не действуют другие тела (инертность). А можно ли это свойство «инертность» измерить? Слово «инертность» в переводе означает «лень». Как измерить «ленивое» ли тело? Какая физическая величина поможет нам описать это свойство тел, какие приборы нам позволят ее измерить?

    Учащиеся: высказывают предположения.

    Учитель: Давайте проведем небольшой эксперимент (демонстрирует опыт с 2 легкоподвижными тележками)

    Картинки по запросу опыт с  тележками

     Учащиеся: отмечают, что ненагруженные тележки разъезжаются на одинаковое расстояние. Если одну из тележек нагрузить (поставить гирю), то она проедет меньшее расстояние. Чем тяжелее тело, тем меньшую скорость оно приобретает.

    Учитель: Тяжелое тело более «лениво» или «инертно». Именно эта величина, которую мы часто называем ошибочно «тяжестью» будет темой нашего сегодняшнего урока. Догадайтесь, что это за величина.

    Учащиеся: масса.

    Учитель: действительно,  мерой инертности тела является его масса. И именно эту величину мы с вами сегодня будем изучать и измерять. Запишите в рабочей карте тему урока. (Слайд 2)

    IV. Изучение нового материала.

    1. Знакомство с теорией.

    Учитель: итак, масса – это физическая величина, которая описывает инертность тела. Предлагаю вам описать эту величину по плану, приведённому в рабочей карте.

    Учащиеся: выполняют задание №2 на рабочей карте.

    Учитель: для большинства физических величин существуют свои единицы измерения. Назовите известные вам единицы измерения массы.

    Учащиеся: называют единицы (кг, г, мг, тонна, центнер)

    Учитель: одна из этих единиц является основной в системе СИ. Вспомните, что это за система

    Учащиеся: отвечают (система измерений международная, единица измерения – килограмм).

    Учитель: в задании № 2 имеется таблица, в которой пропущены некоторые клетки. Заполните клетки (задание на перевод единиц).

    Учащиеся заполняют таблицу, обмениваются тетрадями и производят проверку (Слайд 3)

    Критерий оценивания: нет ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3» балла.

    2. Выполнение лабораторной работы.

    Учитель: назовите прибор для измерения массы.

    Учащиеся: весы.

    Учитель демонстрирует различные виды весов и кратко объясняет правила работы с рычажными весами.

    Учитель: на ваших столах находится бланк лабораторной работы. Ознакомьтесь с тем, какое задание вам предстоит выполнить.

    Учащиеся проговаривают тему, цель работы, называют необходимое оборудование.

    Учитель : предлагает учащимся выбрать, в каком формате они предпочитают выполнить лабораторную работу (эксперимент с реальными приборами или виртуальная лабораторная работа).

    Учащиеся: выбирают понравившийся вариант и выполняют работу, следуя инструкции на бланке отчета о лабораторной работе.

    3. Выводы по итогам проведенной работы.

    Учитель обращает внимание на то, что по окончании выполнения работы необходимо хаписать вывод, привести в порядок рабочее место.

    Учащиеся заканчивают выполнение лабораторной работы.

    4. Первичное закрепление знаний.

    Учитель: чтобы проверить себя, предлагаю выполнить тест. Вы можете использовать бумажную форму выполнения задания (тест на обороте рабочей карты) либо пройти электронное тестирование (https://learningapps.org/display?v=pf01onuej18 ). Тест состоит из 6 вопросов, к каждому из них предлагается 4 варианта ответов (вы выбираете тот, который по вашему мнению является правильным).

    Критерий оценивания: 1 ошибка – «5», 2 ошибки - «4», 3 ошибки «3».

    Учащиеся: выполняют тест и осуществляют самопроверку (Слайд 5 для тех, кто работает с бумажным вариантом теста и автоматическая проверка на ПК ).

    V. Рефлексия.

    Учитель: За сегодняшний урок вы получаете 2 оценки. Первая оценка – лабораторная работа (оценивается учителем после полной проверки). Вторая оценка –среднее арифметическое баллов, полученных вами при заполнении рабочей карты.

    В конце нашего урока оцените, насколько хорошо ли   вы справились с заданиями, все ли было понятно.

    В ваших рабочих картах имеется табличка с изображениями рычажных весов. Отметьте ту картинку, которая больше всего соответствует вашему мнению.

    СЕГОДНЯ  НА  УРОКЕ

    https://img3.stockfresh.com/files/i/iserg/m/32/7950231_stock-photo-scales-on-white-background-isolated-3d-image.jpgМне было сложно, я не смог справиться с заданием.

     

     

    Мне многое удалось, я неплохо поработал.

    https://img3.stockfresh.com/files/i/iserg/m/89/7810305_stock-photo-scales-on-white-background-isolated-3d-image.jpg

    У меня все получилось!

     

     

    VI. Домашнее задание: найти информацию о старинных единицах массы и выразить свою массу в старинных единицах.

     

     

  • Фамилия, класс _____________________________
     


    Лабораторная работа №3 

    «Измерение массы тела на рычажных весах».

    Цель работы: научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу тела.

    Оборудование: весы рычажные, набор разновесов.

       Тела для измерения:

     

       1)______________________________________________

       2)______________________________________________

       3) ______________________________________________

       4)______________________________________________

    Ход работы:

    Правила взвешивания:

    1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. При необходимости для установления равновесия на более лёгкую чашку нужно положить полоски бумаги, картона и т. п.

    2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашку весов, а разновесы — на правую.

    3. Во избежание порчи весов взвешиваемое тело и разновесы нужно опускать на чашки осторожно, не роняя их даже с небольшой высоты.

    4. Нельзя взвешивать тела, масса которых превышает указанную в паспорте прибора.

    5. На чашки весов нельзя класть мокрые, грязные, горячие тела, наливать жидкости, насыпать порошки.

    6. По окончании взвешивания подсчитывают суммарную массу разновесов и полученное значение записывают. Разновесы в определённом порядке укладывают в соответствующие гнёзда ящика.

     

    Придерживаясь правил взвешивания, измерьте массы предложенных тел. Результаты измерений внесите в таблицу.

     

    Название тела

    Масса тела, г

    1.

     

    2.

     

    3.

     

    4.

     

     

    Вывод: ________________________________________________________________  

    _______________________________________________________________________

  • Описание презентации по слайдам:

    • Галилей пришел к выводу, что если на тело ______________ другие тела, то оно...

      1 слайд

      Галилей пришел к выводу, что если на тело ______________ другие тела, то оно или _________, или движется ________________________________.
      Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют ______________________. Свойство тел сохранять свою скорость постоянной называют ________________________.

      покоится
      инерцией
      равномерно и прямолинейно
      не действуют
      инерностью

    • Масса тела. 7класс

      2 слайд

      Масса тела.
      7класс

    • Перевод единиц

      3 слайд

      Перевод единиц

    • ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТАИзмерение массы тела на рычажных весахЦель работы: научит...

      4 слайд

      ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
      Измерение массы тела на рычажных весах
      Цель работы: научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу тела.
      Оборудование: весы рычажные, набор разновесов, тела для измерения
      Вывод: _____________________

  • Фамилия, класс_____________________________________________________________

    1. Заполните пропуски в тексте:

    Галилей пришел к выводу, что если на тело ___________________________________ другие тела, то оно или _________________________________________, или движется ____________________________________________________________.

    Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел называют _______________________________.

    ТЕМА  УРОКА: ____________________________________________________________

    2. Масса тела. Опишите физическую величину по предложенному плану.

                а) Определение. Масса – это ____________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________

                б) Обозначение: ___________

                в) Единицы измерения массы

                Основная в СИ:  ________

                Дополнительные: __________________________________

    Заполните таблицу (выполните перевод)

    Килограммы (кг)

    Граммы (г)

    Миллиграммы (мг)

    4

     

     

    2,4

     

     

     

     

    54000

     

    14500

     

     

    http://svc-zip.ru/image/data/METRA/vag_0_01(1).jpgг) Прибор для измерения массы: ____________________

    Автомобильные

    Крановые электронные

    Аналитические электронные

    Вагонные

    Рычажные школьные

    Кухонные механические

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ТЕСТ

    Выбери один правильный ответ

     

    1. Масса – это:

    o   физическая величина

    o   вес

    o   физическое явление

    o   единица измерения

     

    2. Какой тип весов изображен на картинке?

    o   рычажные весы

    o   равновесные весы

    o   коромысловые весы

    o   аптечные весы

     

    3. Масса самого толстого кота в мире

     составляла 21 кг 300 гр. Выразите

    это значение в СИ.

    o   21,3 кг

    o   21,03 кг

    o   21300 гр

    o   21,003 кг

    4. Найдите общую массу гирек. Ответ выразите в СИ.

    o   0,0126 кг

    o   12,6 г

    o   612 г

    o   0,126 кг

    5. Масса новорожденного белого медвежонка - всего 800 гр.

    Сколько это в миллиграммах?

    o   800000 мг

    o   80 000 мг

    o   8 000 мг

    o   8 000 000 мг

     

    6. Масса монеты 6,5 г. Сколько это в килограммах?

    o   0,0065 кг

    o   0,065 кг

    o   0,65 кг

    o   0,00065 кг

     

    СЕГОДНЯ  НА  УРОКЕ

    https://img3.stockfresh.com/files/i/iserg/m/32/7950231_stock-photo-scales-on-white-background-isolated-3d-image.jpgМне было сложно, я не смог справиться с заданием.

     

     

    Мне многое удалось, я неплохо поработал.

    https://img3.stockfresh.com/files/i/iserg/m/89/7810305_stock-photo-scales-on-white-background-isolated-3d-image.jpg

    У меня все получилось!

     

    https://img3.stockfresh.com/files/i/iserg/m/32/7950231_stock-photo-scales-on-white-background-isolated-3d-image.jpg

    https://img3.stockfresh.com/files/i/iserg/m/89/7810305_stock-photo-scales-on-white-background-isolated-3d-image.jpg

Разработка урока по физике "Масса. Измерение массы на рычажных весах" (7 класс)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Боброва Янина Бронюсовна

  • На сайте: 9 лет
  • Всего просмотров: 1787
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1

Настоящий материал опубликован пользователем Боброва Янина Бронюсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
